Еда-стоп-еда (депривация углей и инсулина) в исполнении меня)))

Модератор: Joker

Ответить
Joker
Администратор

Еда-стоп-еда (депривация углей и инсулина) в исполнении меня)))

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 00:23

Чтобы шуршанье мозгов не зафлуживать вопросами жратвы, заведу темку, в которой буду вести отчетики по своему новому протоколу. Были бы весы, я бы в Марафоне отчитывалась, но весов нету, поэтому буду тут фиксировать только часы поста/еды и изливать сюда свои текущие потоки сознания. ё//*

Переношу сюда свою хронологию. :mocking:

► Показать
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Моя пищевая интервалочка. Эксперимент.

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 00:56

Итак, в состояние неизлечимого хронического плато я попала, как только организм вернулся к весу, в котором я провела большую часть своей сознательной жизни - 68-70 кг. С тех пор я предпринимала несчетное количество попыток что-то с этим поделать. Я варьировала углями, белками и жирами. Я игралась с калоражем. Я систематизировала и сделала более стабильными периоды ИГ. Я пробовала Квасневского, я даже увеличила физическую активность - ходила в зал и сауну. ujas

Потом я устала и забила на все эти потуги (цензура-цензура ye20 )

А потом, в один прекрасный день, я что-то писала в дневнике Олега и хотела дать ему ссылку на какую-то тему. Пошла в поиск и глаз "зацепился" за тему калорий. Я перечитала заново практически все статьи в той теме и меня осенило, в чем моя проблема. Vala_6 Не буду здесь повторяться, там всё есть. А также я более внимательнее проштудировала тему ИГ, особенно про длительные интервалы воздержания от пищи. Меня очень воодушевили гормональные и метаболические эффекты, которые получает тело от длительных постов. Vala_20 Я и раньше про них знала, но как то не сильно меня это цепляло. Видимо, пришло время.

Итак, 21 числа я сменила свою старую схему ИГ (19/5) на новую - питание через день. Это получается так: ночь я сплю, день я пощусь, ночь я сплю - итого 36 часов поста. День я питаюсь - итого 12 часов питания.

Что я хочу получить в итоге? Ничего. vianne4 Я уже ушла от этой нелепой практики ожидания чего то в будущем. Я просто хочу кайфовать от того, что мой мозг занят хоть какой то имитацией интеллектуальной работы, так как я намерена в очередной раз использовать принцип доминанты Ухтомского и продолжать изучение этой темы в каждую свободную минуту. А тело своё дело знает, оно всегда послушно отражает то, чем наполнено сознание. Моё дело не мешать ему. А это значит, я процитирую Фанга - "...во время воздержания от пищи вам может быть "голодно", но вам не должно быть плохо." Любое физическое недомогание - сигнал либо предпринять меры, либо прекратить. 599ed

На данный момент проведено два цикла:

24/24
40/4

girl_cr Я же не обещаю, что всё будет стройно и красиво, нет, я не перфекционист и я буду отступать от схемы так далеко, как захочу. :mocking:
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 01:52

Сменила название. Чем больше ковыряюсь в этой теме, тем больше проясняются мозги. Надежда на то, что я сдвину плато как то перманентно сползает к плинтусу по мере углубления в матчасть. cb6a6 Возможно, я даже наберу вес. Vala_11

Откуда растут ноги у моего опасения? Всё оттуда же - от калорийности. Длительное пребывание на схеме 19/5 приучило меня есть 1 раз в сутки (основное блюдо) + один или два перекуса. И естественно, что я не набирала свой стандартный калораж, я, сама того не замечая Vala_17 , перешла на низкокалорийку со всеми вытекающими - снижением метаболизма. Vala_7

И поэтому плато оставим на потом, сейчас у меня в приоритете - разгон обменки. Vala_20
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 01:57

И сразу повылазили косяки, ибо это не дело! db3*
Lakshmi писал(а): 40/4
Блин, я не могу столько жрать.... girl_cr, а впихивать ночной сон в период еды - непростительное коварство. Ладно, это разрулится по ходу дела.

Однако вести записи весьма полезно. :lol: :lol:
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 25 июн 2016, 02:45

Поздравляю с новой темой. Удачи и благ.

Аня для инфу - может можно пойти в любую поликлинику или маг ё//* азин где продают весы и взвесишься. Всеже интересно. Vala_11

Замерчики там там всякие : талия -ручки-бедрышки 3005f75b2d0
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 09:22

AnnaRoald писал(а): Поздравляю с новой темой. Удачи и благ.
Спасибо, Анечка! vianne1
AnnaRoald писал(а): продают весы и взвесишься. Всеже интересно.
Ань, у меня весы есть и у дочки есть и ещё где-то были запасные. cb6a6 Но я их уже все упаковала в коробки, покупать новые не хочу. n-t_ Мне самой интересно, но я весам верю постольку поскольку. Они для меня скорее не средство для взвешивания, а как якорь, как напоминание, что ..
Lakshmi писал(а): тело своё дело знает, оно всегда послушно отражает то, чем наполнено сознание
Парадигма "Я похудею и будет мне щастье" не работает. Парадигма "Я счастлива и пусть все идет своим чередом" - работает. ё//*
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 25 июн 2016, 09:50

Слушай, а вот как интервалить, например, если (как я) метформин два раза в день принимаешь?.. 6346f5 Я как-то раз его съела вечером без еды, на пустой желудок. Через полчаса стала изнемогать от голода. Причем голод был такой... типа физиологический (да, с тобой надо поосторожнее с терминами Vala_32 ). Реально слабость накатывала, голова кружилась, хотя я была чем-то занята и о еде совершенно не думала. Метформин жеж сам по себе мимицкинг (люблю это слово! c14 mimicking tro* ) голодания изображает, нет?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 10:11

Микулишна писал(а): а вот как интервалить, например, если (как я) метформин два раза в день принимаешь?..
Лена, я думаю, сочетать и голод и метформин - затея не очень хорошая. ye23 Во время поста единственный источник глюкозы для глюкозависимых тканей - это глюконеогенез. И здесь есть очень большой плюс для толстеньких cb6a6 , я читала, что при краткосрочных ИГ ГНГ идет не за счет мышечной массы, а за счет поврежденных белков и за счет глицерина. Именно поэтому все эксперименты с ИГ показывают сохранение, а в некоторых случаях и увеличение мышечной массы. Так вот, отвлеклась. :mocking: Метформин блокирует ГНГ и может реально поплохеть из-за гипогликемии. Так что что либо пить из медикаментов я настоятельно не рекомендую. ye23
Микулишна писал(а): да, с тобой надо поосторожнее с терминами
Нет, я нормально отношусь к терминам любого рода, дело в контексте.
Микулишна писал(а): Реально слабость накатывала, голова кружилась
Ну подозреваю, что ты гипо себе схватила. yep.gif

Кстати, такая же ситуация у меня случается после обильной белковой еды. Вместо подъема энергетического статуса :mocking: я иногда чувствую слабость и желание поспать. Это ненормально. А причина в том, что белок стимулирует инсулин, инсулин гасит глюкагон. Итог тот же - выключение ГНГ. Поэтому я в случае сильно белковой еды всегда по завершению трапезы пью кофе с конфеткой. Vala_6 Обычной, общепитовской. Этого сахарка хватает, чтобы гипо-симптомы нивелировались. ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 10:18

Итак, косяк, который я вчера совершила, дает о себе знать. Сегодня мне стало грустно от того, что я смогу пожрунькать только завтра. :lol: И в то же время, сейчас у меня уже 12 часов поста и нарушить его едой мне не хочется. переживу, я думаю. girl_cr

А проблема с поеданием твердой пищи решается просто - я начну снова пить ПН кофе и буду в бульоны кидать много масла и жира. Думаю, этим самым я наберу нужную мне энергию и не замедлю обменку ещё больше. Короче, пойду изучать дальше, что там народ жрунькает во время питательного периода? Может будет смысл есть углеводы? ye17 Кетоз терять не хочется, но и гормоны в плинтус ронять тоже не хочется. надо искать баланс и я найду. ё//*
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 25 июн 2016, 10:19

Lakshmi писал(а): Ну подозреваю, что ты гипо себе схватила. yep.gif
Это при том, что при описании метформина декларируется: "Гипогликемических реакций не вызывает." википедия, например 6346f5 И тут же: "При отсутствии в крови инсулина терапевтический эффект не проявляется." Можно не голодать, короче.
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 25 июн 2016, 10:27

Насколько помню, биохимической целью метформина является I комплекс в дыхательной цепи митохондрий. Частичная блокировка его работы.
По-моему, это чрезмерно грубое вмешательство. И его ждет та же судьба, что и многих, ранее появлявшихся "панацей".
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 25 июн 2016, 10:32

dd.gif Что я делаю со своими бедными митохондриями! ujas
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 25 июн 2016, 10:34

Дмитрий, не в курсе, кто пишет статьи здеся?
В том смысле - насколько они соответствуют? Уровень, так сказать, компетентности?
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 25 июн 2016, 11:18

В чем именно?
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 25 июн 2016, 11:27

во всем! cb6a6
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 25 июн 2016, 12:04

Микулишна писал(а): при описании метформина декларируется: "Гипогликемических реакций не вызывает
В реальности действительно практически не вызывает. Если хочешь проверять, все очень просто - купи портативный глюкометр, это и вообще очень полезно и интересно, много состояний и реакций на еду можно проверять.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 25 июн 2016, 12:08

Д.С. писал(а): Насколько помню, биохимической целью метформина является I комплекс в дыхательной цепи митохондрий.
У метформина очень сложное, комплексное и не до конца изученное действие. Там и регулирование AMPK, и путь на PKA, и какие-то взаимодействия с сигналингом mTOR, и активное воздействие на микробиоту, в общем, туча всего. И он вообще-то успешно применяется с 50-х годов.
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 25 июн 2016, 12:09

Микулишна писал(а):во всем! cb6a6
Лена, нет, как не пойдет.
Меняю только конкретный ответ на конкретный на вопрос.

Совсем не уверен, что там всё изложено верно.

По моему мнению - метформин душит митохондрии.
Соответственно снижается общий уровень производства энергии в тканях и органах.
Придушили кишечник - не хватает АТФ всасывать углеводы (и, кстати, многое другое).
Придушили печень - ей тяжело синтезировать глюкозу.
Придушили мышцы - они, как минимум ye15 , не будут расти.

Да, имитация недоедания. Точнее - искусственное понижение производства энергии. И? Ну так это как раз и помешает похудеть, например. А долго жить... Да наверное это так. Долго, в полупридушенном состоянии ye17 .
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 25 июн 2016, 12:17

Считается, что основной механизм снижения глюконеогенеза при приеме метформина - активация AMPK, участвующей в инсулиновом сигналинге.
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 25 июн 2016, 12:18

ujas
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 25 июн 2016, 12:18

Д.С. писал(а): Придушили печень - ей тяжело синтезировать глюкозу.
Если так подходить к делу, "придушить" печень моэно куда эффективнее. Этанолом, например ;)
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 25 июн 2016, 12:37

Camel1000 писал(а): активация AMPK
Обсуждаемая изоформа AMPK синтезируется при избытке АМФ, и т.о. при дефиците АТФ в "регионе проживания" митохондрий.

(Рядом с миофибриллами при избытке АМФ (дефиците АТФ, вызванного интенсивной нагрузкой) синтезируется другая изоформа)
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 25 июн 2016, 12:38

Camel1000 писал(а):
Д.С. писал(а): Придушили печень - ей тяжело синтезировать глюкозу.
Если так подходить к делу, "придушить" печень моэно куда эффективнее. Этанолом, например ;)
Там, кажется s034 , образуется дефицит НАД, а не АТФ.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 13:48

Микулишна писал(а): "Гипогликемических реакций не вызывает."
Без еды вызывает. Без еды и безо всякого метформина может сахар низко упасть, особенно если есть какие нибудь неполадки в печени и она с торможением запускает ГНГ.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 июн 2016, 14:10

А ко мне никто не хочет присоединиться? :greeting:
Ответить

Вернуться в «>>>> Joker»