Крымский отдых

Модератор: Joker

Ответить
Брунгильда
Губернатор

Крымский отдых

Сообщение Брунгильда » 16 июл 2016, 21:35

Lakshmi писал(а): сами тут теснимся на одном матрасе втроем
Зато под своей крышей :wink:
Никому ничем не обязаны. Дочь с мамой рады морю и матрасу ? :rolleyes:
А сейчас мне и позвать вас некуда
Дак в кафеху позовёмся да и фсё yep.gif Чур, мы платим! ye15

Эх... домик... мечта... qw@*
Сволочь ты, Опра... Vala_12
AnnaRoald
Уже родной

Крымский отдых

Сообщение AnnaRoald » 29 июл 2016, 00:22

ujas ye17
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 29 июл 2016, 00:28

Брунгильда писал(а): А что было бы, ессиб Аня пиво не отрезала? И резистентные овощи?
А я не отрезала. Я постеснялась выставлять. :blush: Яж НУП пропагандирую.... :blush:
20160726_223935.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Брунгильда
Губернатор

Крымский отдых

Сообщение Брунгильда » 29 июл 2016, 00:47

Сегодня мы сменили место дислокации 6346f5
Были вынуждены. Потому как на нашем облюбованном месте подселилась безумная семейка , состоящая из зрелой тёти, её мужа, дочери, зятя и внука. Тётя, дочь и внук, по всей видимости, глубоко нездоровы. Они заявляли, что они на отдыхе, и им можно всё. Мы пережили неделю быдло-пати с быдло-ржачками, упоённым просмотром "Пусть говорят", бурным обсуждением "Дома-2", адских диалогов, пропитанных быдлопонятиями, дикими криками несчастного невротического ребёнка (и кота, которого безумное дитя нещадно душило) по ночам и утрам... Неделя холодной войны...
И сегодня я поняла, что я на грани, дело пахнет мордобоем... 6346f5
Мы нашли другую комнатку, пахнущую сыростью, но с двором и кухней в полном нашем распоряжении :rolleyes: и быстренько съехали...
Когда я с последними вещами подходила к машине, за спиной услышала... ! У этой дуры, тёти, главы семьи, не хватило ума промолчать и втайне позлорадствовать "У нас сегодня праздник"... Это она доче сказала, но так, чтоб я услышала.

И я ... треснула, лопнула, обнажив пролетарское нутро 343* . Поток непотребств в её адрес хлынул из меня и обрушился водопадом на эту тупенькую головку с жиденькими волосюшками и крысячьими глазками; тётя онемела и даже ничего не ответила. А муж сказал, что он даже испугался girl_cr

Зато потом мы жарили на костре дивную рульку и пили вино... ye12 а я да, сок...
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 29 июл 2016, 01:03

Ну и правильно сделали, что съехали! ye16 Я бы тоже такого не вытерпела бы. db3*
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Брунгильда
Губернатор

Крымский отдых

Сообщение Брунгильда » 29 июл 2016, 01:10

Lakshmi писал(а):Ну и правильно сделали, что съехали! ye16 Я бы тоже такого не вытерпела бы. db3*
Аня, вчера я в разгар просмотра малаховской какафонии буркнула, что эту блевотину нельзя смотреть, будучи в здравом уме, на что получила многоактное осуждающее шипение за спиной & cb6a6 Они реально оскорбились и обжевывали мою бесчеловечность. А уж когда я котенка отняла у внучонка... girl_cr шипение стало таким концентрированным, что даже мой мирный терпеливый муж сказал о невыносимости бытия и соседства cb6a6
Camel1000
Уже родной

Моя пищевая интервалочка. Эксперимент.

Сообщение Camel1000 » 02 авг 2016, 12:26

Lakshmi писал(а): И тут вопрос - почему при обналичке берет, а при безнал-расчетах не берет?
Так это вообще всегда и везде так. Я практически не знаю случаев, чтобы брали процент при расплачивании картой,и, наоборот, практически всегда банки берут процент при обналичивании с чужих карт. Банкам невыгодны операции с кешем, а безналичные схемы наоборот, они их поощряют. Если бы ты расплатилась картой любого другого банка, уверен, никакой комиссии тоже не было бы.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 02 авг 2016, 12:31

Camel1000 писал(а): практически всегда банки берут процент при обналичивании с чужих карт.
В том то и дело, что крымские банки не берут проценты за обналичку через свои банкоматы, а сам Сбербанк берет. 599ed
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 02 авг 2016, 12:56

Lakshmi писал(а): В том то и дело, что крымские банки не берут проценты за обналичку через свои банкоматы,
И это нормально, так везде и есть.
Lakshmi писал(а): а сам Сбербанк берет.
А вот это уникальная именно для Крыма ситуация в связи с его неясным правовым статусом. Но если бы Сбер еще и за ПОКУПКИ с карты брал процент, это было бы уже совсем феерично. Просто, как я понимаю, если ты платишь картой банка даже в самом невероятном месте, самому банку от этого ничего не делается, он деньги платит все равно посреднику какому-то. А вот если ты пользуекшься его банкоматом или отделением на какой-то территории, то это значит, что он ведет там операционную деятельность, а за это могут быть санкции. Как я понимаю, этим процентом Сбер как бы притворяется, что он не ведет оперативной деятельности в Крыму.
Joker
Администратор

Души уставшей тихий бред, мозгов унылое шуршанье...

Сообщение Joker » 02 авг 2016, 13:16

Ну, как бы там ни было, что есть, то есть. Будем верить, что ситуация как то разрешится. Местные по этому поводу не парятся - у них нет Сбербанка, они варятся в своей вновь созданной банковской ячейке и счастливы. За границу им только лучше не выезжать - их система МИР работает только по России. :lol:

А вот отдыхающим не очень хорошо, не все хотят с собой наличку таскать, особенно, если суммы приличные. qw@* А мне недвижимость покупать - я вообще не знаю, что делать, не хочу платить сберу проценты. db3*
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 02 авг 2016, 15:52

А у меня вапще кредитка qw@*
Микулишна
Почетный гражданин

Сообщение Микулишна » 02 авг 2016, 15:54

Брунгильда писал(а): А у меня вапще кредитка qw@*
Это в смысле - на фьючерсы живёшь? :lol:
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 02 авг 2016, 17:17

Микулишна писал(а): Это в смысле - на фьючерсы живёшь? :lol:
Надеюсь, это что-то приличное? girl_cr
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 02 авг 2016, 17:21

А фиг знает ye17
Но он нас выручает, ПУД этот, то угли для мангала там, то кое-какие продуктики. Вино, коньячок... ah7
Но это в Крымские темы 599ed
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 02 авг 2016, 19:15

Брунгильда писал(а): Но это в Крымские темы
Я запуталась, перенесла в Бред Души. ye19 Перенесу в Крымский отдых. 599ed
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 02 авг 2016, 19:30

Брунгильда писал(а): Но он нас выручает, ПУД этот
Я сегодня протестила карточкой супермаркет NOVUS. Есть у вас такое? Тоже приняли без проблем. И ассортимент там покруче, конечно, купить можно практически всё. :greeting:

Вот парень описывает в своем ЖЖ ситуацию с картами в Крыму.

Пишет aquatek_filips

Ситуация с пластиковыми картами в Крыму на сегодняшний день

Итак, в этом посте я хочу подытожить всю информацию относительно банковских карт, которую мне удалось собрать за время своего небольшого путешествия по Крыму.
Самое главное. Худо-бедно ситуация с использованием пластиковых карт в Крыму постепенно нормализуется: и банкоматов много, и они уже крайне редко смотрят на вас безжизненным черным экраном, и в отелях с ресторанами расплатиться картой не составляет труда, и даже кое-где в небольших точках розничной торговли..
Конечно, все еще очень далеко от идеала, но, тем не менее, намного лучше, чем год или два назад: карта больше не является бесполезным куском пластика, с которого даже с помощью танцев с бубнами не вытащить деньги на полуострове.
Но обо всем по порядку...

1. Какие карты работают в Крыму?

В равной степени вы можете без проблем пользоваться картами международных систем Visa, MasterCard, а также российских платежных систем МИР и ПРО100. Во всех точках, где была возможность оплаты пластиком, я мог рассчитаться картой любой их этих систем, я каждый раз специально уточнял. При этом каждый раз намеренно платил картой "МИР", которую с прошлого года начали внедрять в России и Крыму.
Единственное НО. Все вышесказанное касается исключительно карт, выпущенных российскими банками.
Дело в том, что транзакции Visa и MasterCard осуществляются через НСПК. Де-юре же в Крыму платежные системы Visa и MasterCard все также не работают из-за санкций (т.е. карты иностранных банков к оплате приняты не будут)

2. Карты каких банков и каких систем наиболее распространены в Крыму.

Из-за санкций в Крым так и не пришли ведущие российские банки. Возникшую пустоту на полуострове быстро заняли два игрока - РНКБ и Генбанк, которые имеют самую большую сеть отделений, банкоматов и POS-терминалов на полуострове.
Вопрос эквайринга карт «Мир» наиболее крупные крымские банки уже решили. РНКБ, «Генбанк» и АКБ «Россия» полностью настроили свои сети в Крыму для приема карт «Мир», обновив как банкоматы, так и POS-терминалы.
С начала марта 2016 года с помощью этих карт (наравне с Visa и MasterCard) можно оплатить покупки более чем в 7 тыс. крымских торговых точек.

3. Как обналичивать деньги? Есть ли комиссия для карт материковых банков?

Сеть банкоматов пока еще не достигла объемов, которые были до 2014 года, но постепенно расширяется.
Как и с банковскими отделениями, в основном это банкоматы РНКБ и Генбанка.
Я пробовал снимать в них наличность как с карты МИР "Газпромбанка", так и с Visa "Сбербанка" и MasterCard "Альфабанка". "Гостевую" комиссию банкоматы с меня не снимали. Комиссия были лишь при обналичке картой "Сбербанка" - 100 рублей (это стандартная комиссия по моей карте при получении денег в "чужих" банкоматах).
Неработающие банкоматы встречаются, но довольно редко. Хотя, помню, еще полгода назад, их было в разы больше.
Очередей около банкоматов нет. Ограничение по сумме - 10-30 тысяч рублей за одну операцию. Но никто не запрещает осуществить несколько операций, если нужна большая сумма.

4. Как работают с пластиковыми картами объекты туристической инфраструктуры?

Большинство известных и крупных отелей Крыма без проблем принимают карты всех четырех систем к оплате. Интересно, если вы бронируете номер через Booking.com, карту у вас не запрашивают вовсе, так что в случае отмены бронирования штрафа не будет никакого. Гостевые дома, частные апартаменты и некоторые частные отели, как правило, с картами не работают, предпочитая наличные.
Не будет проблем и при оплате картой в большинстве ресторанов Ялты, Севастополя, Симферополя, Судака, Нового Света, Феодосии и Евпатории. Причем, если ресторан крупный и известный, можно быть уверенным, что карты там принимают. В небольших кафе и удаленных от крупных городов местах с оплатой картой могут быть проблемы: на периферии лучше пока рассчитывать за наличные.
Исключительно на наличные придется рассчитывать и в большинстве точек по предоставлению доп.услуг, активностей, продаже экскурсий, аттракционах, морских прогулках и т.д. Здесь POS-терминалами еще не обзавелись.

5. Оплата картами в супермаркетах, магазинах, на АЗС.

Все крупные супермаркеты и торговые сети карты принимают. Иногда бывает так, что часть касс работает только с наличными, а часть и с наличными, и с картами. Поэтому прежде, чем стать в очередь, поинтересуйтесь, принимают ли карты на конкретной кассе. Мелкие продуктовые магазины, как правило, карты все еще не принимают. Исключение составляют крупные точки в крупных городах.
Если с продуктовыми магазинами ситуация еще более-менее, то с магазинами одежды и других товаров все обстоит хуже. Даже в крупных ТРЦ это, как правило, магазины частных предпринимателей, которые ставить POS-терминалы пока не торопятся: сказываются особенности местной торговли, когда товар в большинстве случаев закупается за наличные.
На всех сетевых АЗС (Atan, ТЭС, ОККО) карты принимают без проблем. Правда, "МИР" пока только на Atan, но, думаю, настройка эквайринга в остальных сетях дело недели-другой.

6. Где с оплатой картами хуже всего?

Если вы вызвали такси и собрались в кино, ночной клуб, косметический салон или парикмахерскую, берите с собой наличные.
Такси, сфера развлечений и сфера услуг с пластиковыми картами пока совсем не дружит...

В общем, в этом году ехать в Крым можно уже без набитого 1000-ми купюрами кошелька и совершенно спокойно можно рассчитывать на привычную пластиковую карту
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 05 дек 2016, 23:58

На будущее лето. :mocking: Если кто захочет в Крымнаш. :mocking:

Короче, моя подруга отдыхала под Ялтой недавно, назнакомилась там со всеми и её угостили вкусным очень коньяком. :nyam: Сказали из этого магазина. Я щетаю, его стоит посетить каждому отдыхающему в Крыму. ё//*

Вино и Сыр. :nyam:
0_f00bf_a1e39669_XXL.jpg
2016-12-05_235718.jpg
2016-12-05_235209.jpg
Брунгильда
Губернатор

Крымский отдых

Сообщение Брунгильда » 05 дек 2016, 23:59

Ах, как хочется... 6346f5
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 06 дек 2016, 00:01

Брунгильда писал(а): Ах, как хочется...
Слюной сейчас подавлюсь.... сейчас бы с удовольствием красного винца сухонького, да с сырочком.... Vala_20
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 04 авг 2017, 12:37

Бруня, ты уже определилась, в какую точку Крыма поедешь? Хочу порекомендовать тебе искалку - бронировалку для отелей/хостелов. Я обожаю этот сайт, у меня маман любит путешествовать со своей компанией. Они мне говорят место, куда едут, и я им бронирую номера. Естественно, со скидками, акциями и спецпредложениями. :pleasantry:

Ну вот, например, забиваю ЮБК на 2 человек и 1 ребенка на 1 ночь. Фильтрую по самой низкой цене и убираю проживание с другими гостями (то есть, номер на одну семью)

Южный берег Крыма

И результаты:
2017-08-04_122941.jpg
Брунгильда
Губернатор

Крымский отдых

Сообщение Брунгильда » 04 авг 2017, 17:45

Аня, у нас есть человечек в Заозёрном (познакомились в прошлом году на фоне купальника и больших грудей ye19 ), у них там на даче есть гостевые комнаты, мы к ним можем поехать. Vala_8 Я каждый день тешусь этой мечтой. Каждый грёбаный благословенный декретный день сурка! 343*

Я готова в любую точку Крыма. Хоть в палатке, хоть на два дня. Vala_8
Лишь бы вырваться, лишь бы получилось выкроить немного денежек Vala_8
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 04 авг 2017, 18:36

Брунгильда писал(а):
04 авг 2017, 17:45
благословенный декретный день сурка!
:lol: :lol: :lol:

Есть день сурка, есть декрет сурка. :lol:
Брунгильда писал(а):
04 авг 2017, 17:45
Лишь бы вырваться, лишь бы получилось выкроить немного денежек
Я думаю, всё у вас получиться, тем более, если есть где жить. )-?
Брунгильда
Губернатор

Крымский отдых

Сообщение Брунгильда » 05 авг 2017, 14:12

Аня, очень хочу с тобой коньячку нахряпаться vianne4
В Крыму! И шашлычка пожрунить.
И в Форос!!!
Joker
Администратор

Крымский отдых

Сообщение Joker » 05 авг 2017, 16:26

Брунгильда писал(а):
05 авг 2017, 14:12
Аня, очень хочу с тобой коньячку нахряпаться
В Крыму! И шашлычка пожрунить.
И в Форос!!!
Не вижу никаких препятствий. :lol:
Ответить

Вернуться в «>>>> Joker»