Трансцендентальная апперцепция

Модератор: Д.С.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 сен 2015, 09:29

3891303e2
vip_269

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#626

Непрочитанное сообщение Joker » 08 янв 2017, 19:12

Camel1000 писал(а): Нельзя так безапелляционно говорить такие вещи.

Да мне вообще ничего нельзя. Диме все можно, правда? ё//*

Омега-3, ангиогенез и рак.

Я ссылаюсь на научные работы. И мне нельзя. Дима ссылается на какой то мифический фитнесс. И ему можно. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#627

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 янв 2017, 19:21

Lakshmi писал(а): Омега-3, ангиогенез и рак.
Ань, если ты видишь даже не одну статью даже не в среднем журнале, а в чем-то вроде Nature или Science, это НЕ ЗНАЧИТ, что доказана "зависимость рака от омега-3". Это значит, что в бесконечном споре на эту тему у одной из сторон, ВОЗМОЖНО, появился дополнительный аргумент в поддержку их точки зрения. А возможно, и нет. Надо разбираться. А у их оппонентов аргументов тоже полно. Ну нельзя так воспринимать подобные исследования. Я 20 лет занимаюсь сигналингом малых ГТФаз, и очень мало есть таких глобальных вещей в теме, про которые я ТОЧНО могу утверждать, что это правда.
Ты спросишь, а как же вообще тогда с этим иметь дело? Да очень "просто". Увидел какое-то утверждение или гипотезу - сразу ищи другую точку зрения и другую гипотезу. В большинстве случаев найдегь. А дальше надо сравнивать доказательность аргументов обоих сторон. Читая сотни (как минимум) статей по теме.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#628

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 янв 2017, 19:23

Lakshmi писал(а): И мне нельзя. .... И ему можно.
Да что за глупости? Разумеется, ко всем один подход. И Дима точно так же безапелляционно заявляет абсолютно не подттвержденные вещи. Что ты все время выискиваешь какое-то специальное к себе отношение?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#629

Непрочитанное сообщение Joker » 08 янв 2017, 19:31

Camel1000 писал(а): Что ты все время выискиваешь какое-то специальное к себе отношение?
Я не выискиваю. :mocking: Я просто не понимаю. Если на форуме одновременно появляется две информации, которая не подтвержденная, то почему именно мне ты делаешь замечание? ye17 Если человек прислушается к моим советам и перейдет на рыбу, то хуже ему не будет. Если будет пить литрами омегу - будет. Даже если есть там какая то польза, то не от такой лошадиной дозы.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#630

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 янв 2017, 19:38

Lakshmi писал(а): Если на форуме одновременно появляется две информации, которая не подтвержденная, то почему именно мне ты делаешь замечание?
ВИноват, не отследил. Замечаний должно быть два.
Lakshmi писал(а): Если будет пить литрами омегу - будет.
Это верно по отношению почти ко всем столь любимыми многим разнообразнейшим добавкам. Точнее, эффект будет малопредсказуемым - именно потому, что в исследованиях речь идет о совершенно другой ситуации (обычно), чем она есть у любителя потреблять БАДы. Насчет рыбы - могу только согласиться.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#631

Непрочитанное сообщение Д.С. » 11 янв 2017, 11:09

Camel1000 писал(а): Насчет рыбы - могу только согласиться.
Не встретил (не описании кого-то там Vala_15 , а в реальной жизни scratch_one-s_head )
ещё пока db3*
ни одного человека (кроме себя :pardon: ),
кто "принимал" бы омега 3 из самой рыбы и других морепродуктов
ежедневно
в адекватном его ситуации количестве.

Т.е. желание, чтобы омега 3 из рыбы были в рационе - оно есть. Но вот реализации этого желания - нет.
И
для тех :yes: ,
кто уверен в пользе омега 3,
но съесть их из продуктов для них вариант, нереализуемый гуманными способами -
для них капсулы, жидкость из пузырька, а может и из бутылки ( ye6 ) - и это, считаю - лучше (не из капсул vip_269 ) - это всего лишь способ дополнить своё рацион теми веществами, которые они сами (! :rolleyes2: ) считают нужными
(или теми в-ва, в пользе которых их убедили s034 ).

Ни более, ни менее.

Точно так же у человека есть право на свою точку зрения
что вредно или потенциально опасно
для

его состояния здоровья/обмена в-в в настоящий момент (например, реалистичный анамнез и история коллизий с приёмом ч-либо в изолированном или комплексном виде),

его организма, в силу генетических особенностей (про это мы уже знаем, что не всё так трагично. И пластичность (см. "эпигенетика") генетического аппарата превосходит некие узкие рамки, и это было всего лишь ранее доминирующее мнение о неизменности и предопределенности работы генов (слава Богу, наука развивается ye16 )),

его психической устойчивости и ментальной работоспособности (тут тема для меня пока темная, т.е. наукой и опытом пока толком не освещенная, IMHO, не освещённая ( ye17 ). B этот пункт не совсем правильно отделять от первых двух. Но всё же считаю это необходимым сделать. Хотя это и идёт вразрез моему холистическому воззрению на "человека"),

его окружения - в смысле среды обитания (среды обитания "вообще" и социальной, в частности). Например - дополнительный прием йода в приморских территориях вызывает сомнения. Или дополнительный прием селена при проживании на территории, где наблюдается его избыток в почве/пищи (тут ещё смешнее может оказаться. А именно - бройлеров подкармливают в т.ч. и смесью йода/селена. Когда у человека фабричная курочка оказывается основным и значительным по потребляемому объёму продуктом - могут быть коллизии). А про частности - уровень стресса может требовать дополнительные усилия в минеральной/витаминной и иной поддержке.


Так что, на самом деле, чего нам опасаться "принимать", а чём мы реально нуждаемся - это вопрос не самый простой и только собственный опыт и, по возможности (а иногда и по необходимости), ряд анализов
могут служить методом определения - что нужно, а что нет.
Вот. Думаю, что этот, длительный и непростой путь - самый верный. Он - а не хаотичные метания, происходящие от поступления сиюминутной "горячей" информации о пользе или вреде чего-либо.

Именно последовательность и наблюдения, обмен информацией
(чему и призвано служить общение на форуме - общению и обмену - о не голому "информированию о")

- рациональный путь упорядочивания знаний.
(точка)

Т.к. мы живем в условиях нынешнего одновременно и избытка и дефицита информации,
в условиях информационного шума,
когда каждый волен множить любую информацию - - и чаще всего это вкусовщина или завиральные идеи, или трансляция чужого мнения (без его критического осмысления и примерки на собственную ситуацию),
где потерять важную и осмысленную информацию - проще простого.
А найти важную и верифицированную - совсем не самая банальная задача.


И потому -
удачи
всём в личном росте и в осмысленном пути по своему отрезку временной оси в этой Вселенной 3891303e2 .
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Трансцендентальная апперцепция

#632

Непрочитанное сообщение Normaldini » 11 янв 2017, 11:53

Аплодирую стоя :bi:

Ем на завтрак ежедневно 70гр слабосоленой озерной форели.
Пока просто ем, высчитать баланс омег, стоит на повестке дня.
(Хотя и капсулы глотаю тоже, пересмотр тоже впереди ye17 )
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#633

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 янв 2017, 10:15

В России промысловое значение имеют два вида - ламинария сахаристая, произрастающая у северных берегов России и ламинария японская, растущая у дальневосточного побережья.

http://www.budemzdorovee.ru/mir_vodoroslej
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#634

Непрочитанное сообщение Д.С. » 28 янв 2017, 06:46

Очень рекомендую, несмотря на "занятость", "нехватку времени", "меня сейчас интересуют другое"...
...очень рекомендую прочесть эту статью.

Т.к. биология/биохимия - это и есть, по существу то, в чем мы тут на форуме интересуемся/пытаемся использовать/ или понять... (и не использовать ye14 )

МОЖЕТ ЛИ БИОЛОГ ПОЧИНИТЬ РАДИОПРИЁМНИК, ИЛИ ЧТО Я ПОНЯЛ ИЗУЧАЯ АПОПТОЗ

Ю. Лазебник


Будучи новоиспечённым заведующим лабораторией, я очень беспокоился, что в области, которой я занимался, всё будет открыто ещё до того, как моя лаборатория будет организована. Действительно, изучение апоптоза продвигалось семимильными шагами. Новые молекулы, участвующие в этом загадочном явлении, открывались еженедельно, доклады на конференциях поражали новизной, несмотря на то, что эти конференции организовывались чуть ли не ежемесячно, и в каждом выпуске ведущих журналов была хотя бы одна статья про апоптоз. Мои страхи привели меня к Дэвиду Пэйпермастеру, которого я знал как человека с глубоким здравым смыслом и большим жизненным опытом. Дэвид выслушал мои жалобы внимательно и посоветовал зря не волноваться.

Он мне объяснил, что каждая область биологии, которой он занимался в течение десятелетий своей карьеры, развивалась по одному и тому же сценарию. На первой стадии маленькая группа энтузиастов неторопливо обсуждает проблему, которая всем остальным кажется очень далёкой от жизни, например, действительно ли клеточный цикл контролируется молекулярным осциллятором, или могут ли клетки кончать жизнь самоубийством. На этой стадии знание обсуждаемого процесса углубляется медленно, а учёные относятся друг к другу с уважением, хотя, конечно же, без личных антипатий всё-таки не обходится. Неторопливое развитие событий, однако, неизбежно прерывается неожиданным и, нередко, случайным открытием, как, например, открытие циклинов, или озарение, что неполадки апоптоза могут способствовать развитию рака. Это открытие делает ясным для широких масс учёных, что прежде загадочное и недоступное явление может быть детально исследовано, используя доступные им методы.

Более того, по мере того, как широкие массы начинают понимать, что исследование прежде недостойного внимания явления может привести к разработке чудодейственных лекарств, эта область науки превращается в Клондайк, пораженный золотой лихорадкой, со всеми характерными нравами, порядками и законами развития. Главной движущей силой становится желание найти самородок, который увековечит имя открывателя, вызовет глубокую зависть коллег и решит все финансовые проблемы. Вера в то, что такие самородки лежат чуть не на поверхности, привлекает толпы искателей и их финансистов, что приводит к быстрому расширению области исследования. Изучение процесса углубляется с удивительной скоростью и порождает модели, которые не только всё объясняют, но и предсказывают какие молекулы будут мишенями чудодейственных лекарств. На этой стадии учёные относятся к друг другу не всегда по-джентльменски, как всякий, кто читал Джека Лондона, может ожидать. Картина, которую Дэвид нарисовал, довольно точно описывала состояние, в котором находилась тогда область апоптоза. Поэтому мне было непонятно, почему Дэвид ободряюще улыбался. Вот как он объяснил свой оптимизм.

Рано или поздно, каждая область биологии достигает стадии, на которой модели, которые казались такими ясными и всеохватывающими, рушатся, предсказания, которые казались очевидными, оказываются ложными, и попытки разработать чудодейственные лекарства кончаются провалом. Этот этап характеризуется чувством безнадежности перед растущей сложностью изучаемых процессов и неприятным чувством, что обещанные панацеи могут так и остаться плодом воображения. Иными словами, развитие области упирается в глухую стену, что не мешает, однако, активным попыткам продвигаться вперед, производя при этом тысячи статей, многие из которых либо описательны, либо противоречивы. Поток публикаций отчасти объясняется огромным количеством накопленной информации (около 10 000 статей по апоптозу публиковалось ежегодно в течение последних нескольких лет), что делает рецензентов и авторов одинаково ошеломлёнными и подавленными. На этой стадии, как это ни парадоксально, впечатление такое, что чем больше фактов мы узнаем, тем меньше мы понимаем предмет изучения.
[+] Открыть спойлер
По мере продвижения вперед становиться ясным, что даже если желанные золотые жилы и существуют, найти их может не удасться. На этой стадии китайская пословица, что тяжело найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет, приходит на ум всё чаще. Если ты хочешь продолжать работать в это время всеобщего отчаяния, сказал Дэвид, умей делать хорошие реактивы и научись ясно мыслить в тяжёлой обстановке. Я благодарен Дэвиду за этот совет, который помог мне радоваться жизни, даже после того, как область деятельности, которой я занимался, достигла стадии, которую он предсказал.

Со временем я стал понимать, что парадокс, сформулированный Дэвидом, на самом деле глубже, чем я думал. Действительно, я обратил внимание, что этот парадокс проявлялся не только при изучении фундаментальных процессов, таких как апоптоз и клеточный цикл, но даже при изучении отдельных белков. Например, по мере того, как число публикаций про опухолевый супрессор р53 перевалило за 23 000, что же этот белок делает, становится всё более непонятно.

Мысли о том, что чем больше ты работаешь, тем меньше ты понимаешь то, что ты изучаешь, энтузиазм не повышают. Попытки найти какую-то надежду привели меня к Джо Гол из Института Карнеги. Джо начал публиковаться до того, как я родился, и, кроме прочих трудов, написал замечательную серию статей по истории биологии. Он облегчил мои муки, сказав, что периоды застоя в науке, в конечном счёте, сменяются новым периодом развития. Как пример, он привёл исследования по клеточной смерти, которые начались в XIX веке, а затем прекратились, только чтобы расцвести опять веком позже публикацией 60 000 работ в течение десяти лет. Хотя возможность того, что в будущем моя область науки может активизироваться, принесла некоторое облегчение, я начал думать о том, как приблизить эту желанную перемену, что, в свою очередь, заставило меня искать ответа в причинах парадокса Дэвида. Так как парадокс проявлялся в различных областях биологии, я подумал, что он может отражать какую-то фундаментальную ошибку в том, как биологи решают научные проблемы.

Чтобы понять в чём эта ошибка, я решил последовать совету моего школьного учителя математики Василия Анисимовича Пузыни, который советовал проверять подходы на задачах, у которых есть известные решения. Чтобы абстрагироваться от особенностей биологических экспериментальных систем, я решил найти задачу, которая бы содержала достаточно сложную, но в то же самое время хорошо характеризованную систему.
Изображение
Рис. 1. Радиоприёмник, который был использован в этой работе.
В конечном счёте, я вспомнил о старом транзисторном приёмнике, который моя жена привезла из России (рис. 1). В целом, приёмник работает так же, как системы передачи сигнала в клетке, преобразуя сигнал из одной формы в другую (приёмник преобразует электромагнитные волны в звуковые). В моём приёмнике около ста компонентов, резисторов, конденсаторов и транзисторов, что соответствует числу молекул в достаточно сложном клеточном пути передачи сигнала. Я стал затем представлять, как биологи будут выяснять, почему мой приемник не работает и как они попробуют его починить. Так как большинство биологов игнорирует физику, я решил, что всё, что мы знаем о приёмнике, - это то, что это ящик, который должен играть музыку.

С чего мы начнём? Сначала мы заручимся финансовой поддержкой, чтобы купить большое количество одинаковых работающих приёмников и сравнить их с тем, который сломан. После нескольких попыток мы научимся вскрывать приёмники и найдем там объекты разной формы, размера и цвета (рис. 2). Мы опишем и классифицируем их в семейства на основе их внешнего вида. Мы опишем семейство металлических прямоугольных объектов, семейство ярких круглых объектов с двумя ножками, семейство цилиндрических объектов с тремя ножками и так далее. Так как объекты окрашены в разные цвета, мы будем изучать влияние смены цвета на качество звука. Хотя перекраска объектов будет иметь слабый эффект (музыка слышна, но тренированное ухо некоторых исследователей заметит некоторые искажения), этот подход произведет много публикаций и приведет к оживленным дискуссиям.

Более успешным подходом станет экстрагирование компонентов приёмника, либо выборочно по одному, либо расстреливая работающие приёмники с близкого расстояния дробью. В последнем случае, расстрелянные приёмники, которые прекратили работать (приёмники с фенотипом), используются, чтобы опознать компонент, разрушение которого привело к фенотипу.
Изображение
Рис. 2. Внутренности радиоприемника. Обозначенные компоненты описаны в тексте. Вставка изображает увеличенный фрагмент приемника. Горизонтальные стрелки указывают настраиваемые компоненты.
Хотя удаление некоторых компонентов будет иметь минимальный эффект, удачливый молодой исследователь случайно найдет проводок, чье отсутствие приведёт к полному прекращению музыки. Торжествующий исследователь назовет этот проводок Случайно Открытый Компонент (СОК) и затем выяснит, что СОК необходим как связь между длинным выдвигаемым объектом и остальными частями приёмника. Этот объект будет конечно назван Самый Важный Компонент (СВК). Ряд работ установит, что СВК должен быть сделан из металла и что качество звука прямо пропорционально длине СВК, что даст эволюционное обяснение тому, что СВК может выдвигаться.

Радость, вызванная этим открытием, однако, будет прервана настойчивым аспирантом из другой лаборатории, который найдёт ещё один объект, который необходим для работы приемника. К радости открывателя, и к недоумению видных ученых, успешно изучающих СВК, новый объект будет сделан из графита и его длина не будет значительно влиять на качество звука. Более того, аспирант докажет, что СВК не нужен для работы приёмника и, соответственно, назовёт открытый им предмет Действительно Важный Компонент (ДВК). Горячие дискуссии о том, что важнее, СВК или ДВК, будут дополнительно подогреты наблюдением, что одни прёмники требуют СВК, тогда как другие, с виду идентичные, ДВК. Борьба двух школ, поклонников СВК и приверженцев ДВК, будет продолжаться, пока один умный молодой человек не откроет переключатель, чьё положение определяет, какой компонент приёмник использует, СВК или ДВК. Естественно, что переключатель будет назван Безусловно Самый Важный Компонент (БСВК). Воодушевленные этими значительными открытиями, одна армия биологов применит подход экстрагирования ко всем и каждому компоненту приёмника. Другая армия возьмется разламывать приёмники на маленькие кусочки и описывать компоненты, находящиеся в каждом из них, таким образом получая информацию о взаимодействии между компонентами. Идея о том, что функцию каждого компонента можно изучать, перерезая его соединения с другими компонентами, как по одиночке или в сочетании (alanine scan mutagenesis), предоставит неоценимую информацию о роли этих соединений.

В конечном счете, все компоненты будут занесены в каталоги, соединения между компонентами будгг детально описаны, и последствия экстрагирования каждого компонента, как по отдельности, так и в совокупности с другими, будут документированы. На этом этапе придёт время задать вопрос, который до того был задвинут оживленной и продуктивной деятельностью на задний план: А сможет ли информация, которую мы собрали, помочь нам отремонтировать приемник? В некоторых случаях, как это окажется, ответ будет положительный. Например, мы можем найти, что иилиндрический объект окрашен в красный цвет в работающих приёмниках, но кажется обугленным и пахнет горелой краской в сломанном приёмнике (рис. 2, вставка, компонент указанный как "мишень"). Замена обгоревшего компонента красным компонентом из работающего радио скорее всего починит наш приёмник.

Успех этого подхода объясняет мантру фармацевгтической промышленности, которая гласит "Найдите мне мишень!". Эта мантра отражает веру в чудодейственное лекарство, что, в свою очередь, подразумевает существование чудесной мишени, чья неполадка приводит к болезни, которая должна быть вылечена.

Однако, если у приёмника есть настраиваемые компоненты, имеющиеся и у моего приёмника (указаны стрелками на рис. 2), и у всех живых организмов, результат будет не такой обнадёживающий. И вправду, приёмник может не работать потому, что несколько компонентов не настроены как следует, что не отразилось ни на их внешности, ни на их соединениях с другими компонентами. В этом случае, какова вероятность того, что наш приёмник может быть отремонтирован биологами? Может, я избыточно пессимистичен, но книжный пример обезъяны, которая, в принципе, может сидя за компьютером напечатать поэму Бёрнса, кажется достаточно уместным. Иначе говоря, приёмник будет молчать, пока счастливый случай не встретит подготовленный ум.

В то же время, мы практически уверены, что инженер, или даже техник, с лёгкостью починит мой приёмник. В чём же разница? Я думаю разница в языках, которые биологи и инженеры используют. Биологи представляют их результаты с помощью до боли узнаваемых диаграмм, в которых их любимая молекула помещена в середину и соединена с остальным миром двусторонними стрелками. Даже если такая диаграмма в целом правильна (рис. 3, А), она обычно бесполезна для количественного анализа, что делает её возможности как инструмента для понимания изучаемой системы очень ограниченными. Язык, используемый биологами для устного общения, не намного лучше и похож на тот, которым пользуются биржевые аналитики. Оба языка туманны (например: "не исключено, что баланс между проапоптозными и антиапоптозными bcl-2 белками участвует в контроле клеточной выживаемости и, в долговременной перспективе, может способствовать росту опухолей") и избегают однозначных предсказаний.

Эти средства общения радикально отличаются от тех, которыми пользуются инженеры (сравните рис. 3, А и 3, Б). Так как язык инженеров (рис. 3, Б) стандартизирован (элементы и их соединения описаны в соответствии с установленными правилами), любой знающий электронику инженер однозначно поймет диаграмму, описывающую как приёмник, так и любое другое электронное устройство. Как следствие, инженеры могут обсуждать работу приёмника, используя термины, которые понимаются однозначно всеми участниками дискуссии. Более того, то, что язык стандартный, позволяет инженерам узнавать знакомые модули (триггер, усилитель) в диаграммах незнакомых устройств. Так как описание количественное (описание приёмника указывает ключевые параметры каждого компонента, скажем, ёмкость конденсатора, но может не включать такие параметры, как цвет, размер, или форму), оно может использоваться для количественного анализа, включая моделирование. Я думаю, что отсутствие такого языка в биологии приводит к парадоксу, описанному Дэвидом. В самом деле, хотя беспомощность чисто экспериментального похода несколько преувеличена в моей аналогии с приёмником, здравый смысл подсказывает, что человеческий мозг может манипулировать только небольшим числом переменных. Также общеизвестно то, что как только число элементов в системе превышает определенный предел, анализ такой системы без формальных аналитических подходов по силу только гениям, которые редки не только среди биологов. В инженерной практике недостаток гениев успешно компенсируется аналитическими средствами, которые синтезируют усилия многих работников, достигая желаемого эффекта, такого, как постройка самолёта или разработка компьютерной программы. В биологии мы предпочитаем цепляться за несколько аргументов, цель которых - убедить самих себя, что задачи, которые требуют высшей алгебры, могут быть решены с помощью арифметики, если как следует постараться и провести ещё одну серию экспериментов.

Один из этих аргументов постулирует, что клетка слишком сложна, чтобы применять инженерные подходы. Я не согласен с этим доводом по двум причинам. Во-первых, пример с приёмником подсказывает, что, если подход не эффективен при анализе простой системы, он едва ли будет более успешен при анализе сложной. Во-вторых, уровень сложности обратно пропорционален степени понимания. Например, та же схема моего приёмника может ошеломить простого биолога (я проверил это экспериментально), но быть тривиально ясной для инженера. Инженеры, вместо того, чтобы преклонятся перед сложностью проблем, решают их систематически, применяя формальные аналитические подходы, которые используют постоянно растущую мощность компьютеров. В результате, такие сложные системы, как современный самолёт, проектируются и испытываются полностью виртуально, а персонажи фильмов и игр, симулируемые компьютерами, делаются всё больше и больше неотличимыми от живых.
Изображение
Рис. 3. Средства, используемые биологами и инженерами, для описания изучаемых процессов. А - приёмник с точки зрения биолога. Указанные компоненты обозначены в рис. 2, Б. Приёмник с точки зрения инженера (учтите, что приведенная схема представляет не тот приёмник, который использовался в этой работе. Схема приёмника, изображенного на рис. 1 и 2, была утеряна, что отчасти объясняет, почему приёмник по-прежнему не работает).
Я думаю, что если бы силы и средства, потраченные на разработку формальных описаний биологических систем были бы близки к тем, которые тратятся на разработку видеоигр, клетки бы казались менее сложными и более доступными для медицинского вмешательства.

Похожий аргумент состоит в том, что инженерные подходы не применимы к клеткам потому, что эти крохотные чудеса природы фундаментально отличаются от объектов, изучаемых инженерами. В чём состоит эта чудесная особенность клеток, обычно не уточняется, так как подразумевается, что настоящие биологи понимают эту разницу без объяснения. Я считаю этот аргумент признаком того, что я называю мочевинным синдромом, по аналогии с шоком, который перенесло научное сообщество два века назад, осознав, что мочевина может быть синтезирована в пробирке из неорганических веществ. Это открытие опровергло общепризнанное мнение, что синтез органических веществ требует гипотетическую животворящую силу, которая существует только в живых организмах. Вполне может быть, что когда мы опишем надлежащим образом как сигналы передаются в клетке, мы поймем, что аналогия с приёмником не такая поверхностная, как может показаться с первого взгляда. Действительно, уже сейчас инженеры видят глубокое сходство между системами, которые они создают, и живыми организмами.

Ещё один аргумент состоит в том, что мы знаем слишком мало, чтобы анализировать клетки так, как инженеры анализируют свои системы. Однако вопрос в том, сможем ли мы понять без формальных подходов, что нам нужно знать. Ценность количественных подходов понятна биохимикам, которые измеряют скорости реакций и концентрации реагентов, чтобы понять, как клеточные процессы работают. Несоответствие между измеренной и вычисленной величиной может подсказать участие неизвестного компонента и привести к открытию нового фермента и лучшему пониманию изучаемой системы. Знаем ли мы, что нужно измерять, чтобы понять, как передаются клеточные сигналы? Более тото, уверены ли мы, что вообще что то надо измерять? Как заметил Сидней Бреннер, похоже, что биохимия исчезла одновременно с коммунизмом. Я думаю, что формальное описание сделает необходимость количественных параметров самоочевидной и поможет понять природу этих параметров.

Аргумент, который обычно приводится в частных беседах, гласит, что заниматься разработкой формальных подходов нет смысла до тех пор, пока рядовой биолог вполне может заработать на хлеб, используя экспериментальные подходы, особенно учитывая те годы упорного труда, которые были потрачены на их освоение. Я могу привести две причины, почему я не согласен с этим аргументом. Во-первых, я думаю, что формальные подходы сделают наши исследования более осмысленными и продуктивными и могут действительно привести к открытию чудодейственных лекарств. Во-вторых, формальные подходы могут стать неотьем-лемой частью биологии раньше, чем многие экпериментаторы полагают. Этот переход может быть таким же быстрым, как замена слайдов компьютерными докладами - революция, которая заставила одних специалистов по изготовлению графиков изучить компьютеры и оставила других безработными.

Конечно же, призыв к формальным методам в биологии отнюдь не нов. Общая теория систем была разработана Людвигом фон Берталанффи более 60 лет назад именно как попытка объяснить сложность организации живых организмов. Он же предложил рассматривать живые организмы как физические системы. Основополагающие труды фон Берталанффи послужили основанием для нескольких попыток описать клетки как системы, последняя из которых, системная биология, становится быстро развивающейся дисциплиной. Мощность современных компьютеров и успехи в анализе сложных систем позволяют надеятся, что на этот раз системный подход в биологии превратится из эзотерического, который большинство биологов считает бесполезным, в основной и незаменимый инструмент биологии.

Вопрос в том, как способствовать этой перемене, которая, мягко говоря, не очень приветствуется экспериментальными биологами. Изучению компьютерных программных языков очень помог BASIC, довольно простой язык, который не подходил для решения сложных проблем, но был очень эффективен в обучении принципам программирования и позволял быстро ознакомиться с возможностями компьютерных языков. Аналогично, относительно простой язык, который экспериментаторы могли бы использовать для освоения формального описания биологических процессов, был бы очень кстати для преодоления страха перед давно забытыми математическими символами. Несколько таких языков было предложено, но они не включают в себя возможности количественного анализа, что ограничивает их пользу. Другие языки разработаны с учётом необходимости моделирования, но насколько эти языки практичны, ещё рано судить из-за новизны этих разработок. Однако, я думаю, что разработка практичных и гибких языков для формального описания биологических систем - это только вопрос времени, и в недалёком будущем эти языки будут преподаваться студентам, изучающим биологию, так же, как формальные подходы преподаются сейчас инженерам - как необходимая основа изучения их специальности. Мой совет экспериментальным биологам быть готовыми!
Источник:www.metodolog.ru Сайт посвящен изобретательским задачам и методам их решения.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#635

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 фев 2017, 13:56

Изображение

Следует понимать, что содержание кофеина в чае и кофе напрямую будет зависеть от времени экстракции (заваривания) напитка.
Чем дольше, тем большее количество кофеина будет извлечено. Кофеин относится к алкоидам пуринового ряда, содержится во многих растениях – кофе, чай, кола, какао, синтезируется растениями для защиты от насекомых.
Является стимулятором центральной нервной системы для людей и животных, стимулирует сердечную деятельность, ускоряет пульс, усиливает мочеотделение, сужает кровеносные сосуды.

Максимальная доза кофеина суточная 1 грамм (1000 мг), разовая 0,4 грамм (400 мг);
При дозировке больше 200 мг кофеин оказывает токсическое воздействие на сердечную мышцу;
Содержание кофеина в 150-200 мг на 1 килограмм массы тела является смертельной дозой (это фактически 80-100 чашек кофе за ограниченный промежуток времени).

Максимальное содержание кофеина в крови приходится на 45-60 минут после приема, период полувыведения 5-10 часов.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#636

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 03 фев 2017, 14:37

Д.С. писал(а): эту статью
Отличная статья. На похожую тему: http://www.computerra.ru/161756/6502/
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#637

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 фев 2017, 20:00

В печени гликоген накапливается только после еды, при гипергликемии. Такие отличия печени и мышц обусловлены наличием различных изоферментов гексокиназы, фосфорилирующей глюкозу в глюкозо-6-фосфат. Для печени характерен изофермент (гексокиназа IV), получивший собственное название – глюкокиназа. Отличиями этого фермента от других гексокиназ являются:
низкое сродство к глюкозе (в 1000 раз меньше), что ведет к захвату глюкозы печенью только при ее высокой концентрации в крови (после еды),
продукт реакции (глюкозо-6-фосфат) не ингибирует фермент, в то время как в других тканях гексокиназа чувствительна к такому влиянию. Это позволяет гепатоциту в единицу времени захватывать глюкозы больше, чем он может сразу же утилизовать.
Благодаря особенностям глюкокиназы гепатоцит эффективно захватывает глюкозу после еды и впоследствии метаболизирует ее в любом направлении. При нормальных концентрациях глюкозы в крови ее захват печенью не производится.

http://biokhimija.ru/lekcii-po-biohimii ... kogen.html
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#638

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 фев 2017, 20:29

Sugar, Uric Acid, and the Etiology of Diabetes and Obesity .

Сахар, мочевая кислота, и этиология диабета и ожирения.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#639

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 фев 2017, 20:40

Усвоение углеводов и гликемический индекс

Углеводы, поступающие с пищей, усваиваются по-разному, и на это указывает гликемический индекс продуктов.

Состав углеводов пищевых продуктов: моно- и дисахариды, крахмал, пищевые волокна. Чем больше в продукте усвояемых углеводов, тем выше его гликемический индекс. Моносахариды и дисахариды усваиваются быстро и полностью, крахмал частично или полностью, а пищевые волокна не усваиваются. Соотношение углеводов в разных продуктах разное, большинство ягод, фруктов и овощей практически не содержат крахмала, или имеют его в ничтожном количестве, но содержат много сахаров и так себе средненько клетчатки. Вовсе не так много, как принято расписывать диетологами (ах, яблоки — в них много клетчатки… ага, в ведре яблок точно много, а в одном яблоке — 5-6 г и почти все в кожуре). Много крахмала содержится в зернах — крупах, семечках, орехах. Пищевые же волокна в них присутствуют в основном в оболочках. Поэтому усвояемость цельного зерна ниже, чем очищенного, на что опять же нам четко указывает гликемический индекс.

Но одного слова сахара или крахмалы для определения гликемического индекса недостаточно. Дело в том, что крахмал — название не совсем точное, правильно говорить крахмалы, так как в пищевых продуктах обычно присутствуют два вида крахмалов: это полисахариды амилоза и амилопектин. В сыром виде крахмалы находятся в структурированной форме, т. е. молекулы крахмала представляют собой цепочки глюкозы, но у амилопектина молекулярная масса больше, чем у амилозы, и более сложное строение молекулы: цепочки амилопектина разветвленные, а у амилозы ровные, но закручены спирально. В любом случае в комплексе они представляют плотную структуру — крахмальное зерно.

Одни крахмальные зерна состоят только из амилопектина, другие только из амилозы, но большинство — комбинированные, все они имеют разные размеры и форму. В сыром виде крахмал очень плохо переваривается ферментами человека (амилазой), т.е. почти не усваивается.Если быть еще более точными, то при нормальной температуре тела человека (36,6 градуса) крахмальная пища, смоченная слюной, только частично набухает, лишь незначительное количество полисахаридов растворяется в воде и выходит из крахмального зерна. Полное же разбухание крахмальных зерен происходит при температуре выше 45 градусов — крахмал превращается в густой клейстер. Но это возможно только с термической обработкой продуктов.
https://fitnes-menu.ru/glycaemic-index/
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#640

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 апр 2017, 05:51

Питьевая вода: содержание солей (жесткая и мягкая вода)В ряде исследований в различных странах указывали на корреляцию между жесткостью питьевой воды и риском коронарной болезни сердца - чем жестче вода, тем меньше риск (см. обзор Sauvantand Pepin 2002). Жесткость воды определяется содержанием кальция и магния.В большинстве исследований отмечают, что магний дает больший кардиопротекторный эффект, а в некоторых исследованиях также указывают, что наиболее важнымфактором является соотношение магния и кальция. Похоже, что при высоком соотношении кардиопротекторный эффект больше чем при низком. Последовательность этих результатов в ряде исследований дает основания полагать, что содержаниесолей в питьевой воде является одним из факторов риска развития болезней сердца. Тем не менее, относительная важность этого фактора по сравнению сд ругими (такими как курение, избыточный вес, питание и высокое давление)остается неясной.

Болезни сердца и окружающая среда. doc
Тед Шеттлер, доктор медицины, магистр здравоохранения
Sсience and Environmental Health Network
Май 2005 г.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#641

Непрочитанное сообщение Д.С. » 09 апр 2017, 02:35

Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Трансцендентальная апперцепция

#642

Непрочитанное сообщение kvas » 12 апр 2017, 00:21

в тему продления жизни. более технический обзорчик http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 12338/full
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#643

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 апр 2017, 05:29

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#644

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 апр 2017, 04:54

ВОЗМОЖНОСТИ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ В СНИЖЕНИИ МАССЫ ТЕЛА И КОРРЕКЦИИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ 6 (70) 2015/ Авторы: Татьяна Чистик
[+] Открыть спойлер
Ожирение является одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Его частота настолько велика, что в последние годы ожирение признано неинфекционной эпидемией. По сведениям ВОЗ, около 1,7 млрд человек на планете имеют избыточную массу тела или ожирение, и эти цифры неуклонно растут. Прогнозируется, что к 2025 году ожирением будут страдать 40 % мужчин и 50 % женщин [1].

Известно, что ожирение — ведущий фактор риска развития сахарного диабета 2-го типа (СД 2) и большая часть вновь выявленных случаев этой патологии диагностируется у лиц с ожирением. В свою очередь, высокая распространенность СД 2 тоже ассоциируется с ожирением: 90 % таких пациентов имеют избыточную массу тела или ожирение. Связь между этими заболеваниями подтверждена многочисленными проспективными исследованиями. Так, в Nurses’ Health Study было показано, что увеличение массы тела на 8–10,9 кг повышает риск развития СД 2 в 2,7 раза. Результаты Фрамингемского исследования свидетельствуют о том, что при увеличении массы тела возрастает заболеваемость и СД, и артериальной гипертензией (АГ) [1]. Кроме того, ожирению принадлежит важнейшая роль в патогенезе инсулинорезистентности.
Абдоминально-висцеральное ожирение, инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, нарушенную толерантность к глюкозе и/или СД 2, дислипидемию, АГ объединяют в понятие «метаболический синдром» (МС). При этом следует отметить, что к лечению МС не существует унифицированного подхода, и арсенал медикаментозных препаратов, используемых в его терапии, не так уж велик. В то же время детальное изучение и понимание механизмов регуляции энергообмена на молекулярном уровне позволяют находить новые эффективные подходы к лечению.
ТОНКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ

Аденозинмонофосфат-активированная протеинкиназа
К числу ключевых ферментов, обеспечивающих нормальный метаболизм в тканях, относится аденозинмонофосфат-активированная протеинкиназа (АМПК) [3]. Изначально она была идентифицирована лишь как фермент, участвующий в синтезе холестерина и свободных жирных кислот. Исследования последних лет определили гораздо более широкий спектр действия АМПК, основными функциями которой оказались оценка и поддержание достаточных резервов энергии в клетке.
Активность фермента напрямую зависит от соотношения АМФ/АТФ. Оно может увеличиваться при таких состояниях, как физическая нагрузка, голод, гипоксия, ишемия, окислительный стресс и тепловой шок. Активированная АМПК способствует подавлению катаболических процессов, связанных с расходом АТФ, и стимулирует анаболические виды обмена, обеспечивающие регенерацию АТФ. В конечном итоге запасы энергии в клетке восстанавливаются. Таким образом, АМПК является своеобразным топливным сенсором («измерителем горючего») в клетках организма [5, 6].
Возрастание активности АМПК в мышцах поддерживает нормальный биогенез в митохондриях в условиях депривации энергии, ускоряет окисление жирных кислот, а также, путем усиления транслокации ГЛЮТ-4,
повышает утилизацию глюкозы. В печени активация фермента приводит к подавлению синтеза холестерина и триглицеридов, усилению липолиза и снижению продукции глюкозы. В β-клетках поджелудочной железы АМПК подавляет глюкозозависимую секрецию инсулина и препятствует избыточному накоплению липидов. Установлено, что АМПК является ключевым регулятором метаболизма гликогена в сердечной мышце. Таким образом, активация АМПК в периферических тканях способствует нормализации основных показателей углеводного и липидного обмена, снижению инсулинорезистентности [4, 7].
Помимо периферических тканей, АМПК осуществляет регуляцию энергообмена и массы тела в целом на уровне центральной нервной системы. Главенствующая роль в интеграции сигналов голода и насыщения, поступающих из жировой ткани и желудочно-кишечного тракта, принадлежит гипоталамусу. В его дуго-образных ядрах содержится 2 пула нейронов. Один пул продуцирует нейропептид Y и агутиподобный белок, другой пул клеток — проопиомеланокортин и кокаин-амфетамин-регулируемый транскрипт (КАРТ). Учитывая, что именно эти группы клеток в первую очередь получают и преобразовывают поступающую с периферии информацию о состоянии энергетического баланса, их относят к нейронам первого порядка. Нейропептид Y и агутиподобный белок стимулируют прием пищи, т.е. в конечном итоге оказывают анаболическое воздействие, в то время как проопиомеланокортин и КАРТ подавляют процессы потребления пищи, т.е. обладают катаболическим эффектом. Обе группы нейронов связаны с паравентрикулярными ядрами, вентромедиальными ядрами, дорсомедиальной, латеральной и перифорникальной областью гипоталамуса, где содержатся нейроны второго порядка, также участвующие в регуляции питания и расхода энергии [8]. АМПК стимулирует анаболические и подавляет катаболические нейроны дугообразных ядер гипоталамуса, что в конечном итоге приводит к гиперфагии и ожирению. Анорексигенные гормоны лептин и инсулин реализуют свои эффекты на уровне гипоталамуса путем подавления активности АМПК [9].
Данные экспериментальных исследований последних лет подтверждают, что активность АМПК на уровне ЦНС подавляется применением альфа-липоевой кислоты, в то же время альфа-липоевая кислота способствует повышению активности АМПК в периферических тканях.
Так, например, у тучных мышей линии OLEFT, характеризующихся предрасположенностью к СД, отмечается резкое снижение содержания АМПК в мышечной ткани. Введение альфа-липоевой кислоты этим животным повышает содержание АМПК в мышцах, что сопровождается увеличением инсулинстимулированной утилизации глюкозы, усилением окисления жирных кислот, уменьшением массы тела, а также снижением риска диабета благодаря подавлению накопления триглицеридов в тощих тканях (мышцы, поджелудочная железа и др.) [2]. В то же время альфа-липоевая кислота отчетливо тормозит активность АМПК на уровне гипоталамуса, что приводит к подавлению аппетита и снижению массы тела [10].
Так, в исследовании S. Timmers еt al. (2010), проведенном на животных, было показано, что назначение 0,25% и 0,5% альфа-липоевой кислоты крысам, получающим пищу с высоким содержанием жира, обеспечивает уменьшение их веса на 10 и 21 % соответственно. В контрольной группе подобного эффекта не наблюдалось. Такое действие альфа-липоевой кислоты было особенно выраженным в течение первых двух недель лечения [11].
ТЕРМОГЕНЕЗ

Масса тела зависит не только от количества потребляемой энергии, но и от уровня энергозатрат, в том числе от состояния термогенеза. Бурая жировая ткань является одним из основных источников термогенеза. В митохондриях адипоцитов бурой жировой ткани окисление и фосфорилирование не являются сопряженными процессами. Таким образом, при окислении выделяется много тепла и лишь незначительная часть энергии запасается в виде АТФ. Разобщение окислительного фосфорилирования обеспечивается особыми белками-термогенинами (uncoupling proteins, UCPs), сосредоточенными на внутренней мембране митохондрий адипоцитов. Белок UCP-1 локализуется исключительно в бурой жировой ткани, UCP-2 — в бурой и белой жировой ткани, а также в ряде других тканей человека, UCP-3 — в скелетных мышцах. У больных ожирением посталиментарный термогенез существенно снижен [12].
В ряде экспериментальных работ было показано, что альфа-липоевая кислота может уменьшать массу тела путем активации термогенеза. В частности, как было подтверждено с помощью непрямой калориметрии, при назначении альфа-липоевой кислоты у мышей регистрируется более высокий уровень энергозатрат; при этом содержание UCP-1 в бурых адипоцитах достоверно повышается по сравнению с контрольной группой [12].
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

Одним из пусковых механизмов в инициации и развитии инсулинорезистентности при МС является окислительный стресс, развивающийся вследствие нарушения баланса между прооксидантами и системой антиоксидантной защиты, включающей ряд ферментов, белки и низкомолекулярные антиоксиданты. Ожирение, гипергликемия и дислипидемия способствуют снижению активности антиоксидантной системы с последующим чрезмерным образованием свободных радикалов (молекулярный кислород, перекись водорода и гидроксильный радикал). В липидном слое клеточных мембран свободные радикалы инициируют реакции цепного перекисного окисления липидов. Под действием свободных радикалов происходит активация специфических провоспалительных киназ, нарушающих фосфорилирование субстрата инсулинового рецептора 1, что блокирует проведение сигналов инсулина [17].
Альфа-липоевая кислота обладает двойным антиоксидантным действием: с одной стороны, она повышает внутриклеточный уровень антиоксидантов (глутатион, витамин Е, С), а с другой — сама является ловушкой свободных радикалов, нейтрализуя их непосредственно. Альфа-липоевая кислота имеет важные преимущества по сравнению с другими антиоксидантными агентами, такими как витамины Е и С, потому что ее амфифильные свойства обеспечивают антиоксидантное действие как в мембране, так и в цитоплазме.
Нормальная чувствительность тканей к инсулину во многом также зависит от функциональной активности рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом α и γ (PPAR α/γ). Наибольшая экспрессия рецепторов РРАR отмечается в жировой ткани, в меньшей степени они присутствуют в кишечнике, макрофагах. Рецепторы РРАRα преимущественно сосредоточены в печени и мышцах. Естественными, природными лигандами для рецепторов PPAR α/γ являются жирные кислоты и их метаболиты.
Активация рецепторов РРАRα и РРАRγ под действием натуральных или синтетических лигандов сопровождается снижением инсулинорезистентности благодаря участию целого ряда механизмов, важнейшими из которых являются [17]:
— повышение окисления свободных жирных кислот в печени, что приводит к снижению их содержания в кровяном русле, а также уменьшению содержания триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности;
— формирование адипоцитов малых размеров, способность которых накапливать свободные жирные кислоты превышает возможности крупных жировых клеток;
— снижение содержания свободных жирных кислот в кровяном русле путем активации их захвата и утилизации в адипоцитах;
— подавление эктопии жира в тощие, безжировые ткани и органы: мышцы, сердце, печень, поджелудочную железу и др.;
— повышение уровня адипонектина, обладающего антидиабетогенным и антиатерогенным эффектами;
— снижение содержания макрофагов в жировой ткани;
— снижение концентрации диабетогенных провоспалительных цитокинов: С-реактивного белка, фактора некроза опухоли α, интерлейкина-6, резистина;
— активация транспортеров глюкозы (ГЛЮТ-4).
В работе H. Pershadsingh и соавт. (2005) показано, что альфа-липоевая кислота является двойным агонистом рецепторов PPARα и PPARγ и способна активировать гены-мишени данных рецепторов. Она индуцирет дифференциацию и созревание преадипоцитов, что является кардинальным свойством агонистов PPARγ. Некоторые исследования показывают, что способность альфа-липоевой кислоты предотвращать резистентность к инсулину может быть связана со стимуляцией аденозинмонофосфат-активированной протеинкиназы и адипонектина в белой жировой ткани, а также с ослаблением влияния моноцитарного хемотаксического протеина 1 (MCP-1) и фактора некроза опухоли α.
ВЛИЯНИЕ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЖИРОВОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

Общепризнанным является тот факт, что альфа-липоевая кислота нормализует жировой и углеводный виды обмена. Такой эффект обусловлен:
— торможением синтеза холестерина под влиянием альфа-липоевой кислоты;
— подавлением высвобождения свободных жирных кислот из жировой ткани и ускорением их окисления;
— усилением захвата и утилизации глюкозы клеткой за счет активации глюкозных транспортеров и внутриклеточного транспорта глюкозы;
— повышением чувствительности клеточных рецепторов к инсулину под влиянием альфа-липоевой кислоты [18].
Доказательства данного эффекта были получены в большом количестве экспериментальных и клинических исследований. В исследованиях R.L. Yang et al. (2008) крыс кормили пищей с высоким содержанием жиров и назначали 0,5% альфа-липоевую кислоту. Было зафиксировано снижение общих липидов крови на 21,3 %, триглицеридов — на 31,9 %, общего холестерина — на 20,1 %, липопротеинов низкой плотности — на 41,1 % и свободных жирных кислот — на 33 % [11].
Помимо снижения липидов крови, альфа-липоевая кислота сокращает их содержание в печени, что было показано в исследовании Butler et al. (2009). Назначение 0,5% альфа-липоевой кислоты обеспечивало уменьшение в печени общих липидов на 26,8 %, триглицеридов — на 27 %. Подобные результаты были получены и в исследовании Seo et al. (2012), в котором сообщалось о снижении общего холестерина в печени на 41,1 % и общих липидов — на 21,1 % [11].
В исследовании Zhang et al. (2011) было определено, что у испытуемых, страдающих ожирением и нарушением толерантности к глюкозе и получавших лечение 600 мг альфа-липоевой кислоты в течение двух недель, отмечалось снижение уровня свободных жирных кислот, триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов очень низкой плотности. Кроме того, одновременно с уменьшением печеночного липогенеза была обнаружена способность альфа-липоевой кислоты стимулировать β-окисление жирных кислот [11].
Таким образом, все проведенные исследования подтверждают мощное метаболическое действие альфа-липоевой кислоты, ее гиполипидемический эффект и способствование снижению веса.
Эффективность альфа-липоевой кислоты при ожирении изучалась в ряде клинических исследований. В проспективном исследовании A. Okanović et al. (2013), проведенном в шести медицинских центрах Боснии и Герцеговины, определялось влияние альфа-липоевой кислоты на снижение массы тела и контроль уровня общего холестерина, триглицеридов и глюкозы крови у пациентов с ожирением и СД 2. Оно включало две группы: исследуемую (30 пациентов; 15 женщин и 15 мужчин) и контрольную (30 пациентов; 12 женщин и 18 мужчин). Все пациенты получали метформин (850–1700 мг/сутки). Пациенты из исследуемой группы получали альфа-липоевую кислоту в дозировке 600 мг/сути в течение 20 недель [13].
После лечения было проведено сравнение индекса массы тела (ИМТ), а также исследовались уровни общего холестерина, триглицеридов и глюкозы крови до и после лечения.
Результаты исследования показали, что в обеих исследуемых группах отмечалось снижение ИМТ, однако более значимое изменение зарегистрировано в группе, получавшей альфа-липоевую кислоту. ИМТ до лечения в основной группе составил 30,57 ± 0,46 кг/м2, после лечения — 29,1 ± 0,25 кг/м2. В контрольной группе этот показатель изменился незначительно: с 32,00 ± 0,80 до 31,17 ± 0,74 кг/м2. Уровень триглицеридов изначально в исследуемой группе составлял 3,94 ± 0,32 ммоль/л, после проведенного лечения — 2,42 ± 0,25 ммоль/л, что превосходило результаты контрольной группы — 3,76 ± 0,32 и 3,21 ± 0,28 ммоль/л соответственно. Уровень глюкозы крови до и после лечения был аналогичным в обеих группах (p > 0,05).
Таким образом, пероральный прием альфа-липоевой кислоты в дозировке 600 мг/сутки позволяет достичь значимого снижения массы тела и уровня триглицеридов в крови у пациентов с ожирением и СД 2.
Одним из исследований, изучавших способность альфа-липоевой кислоты предотвращать гипертриглицеридемию, сопутствующую ожирению, стало исследование, проведенное в Институте Лайнуса Полинга (2010). Выяснилось, что при специальной диете с высоким содержанием жиров и простых углеводов альфа-липоевая кислота препятствует увеличению уровня триглицеридов (возрастание на 100 % на фоне приема альфа-липоевой кислоты, на 400 % без нее) [14].
УКРАИНСКИЙ ОПЫТ

В исследовании проф. Е.В. Большовой и соавт. (2010) изучалось применение альфа-липоевой кислоты для коррекци дислипопротеинемии у детей и подростков с МС. В нем приняли участие 36 пациентов, которые прошли обследование и лечение в отделении детской эндокринной патологии ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМН Украины». Средний возраст пациентов составил 14,8 ± 0,5 года [16].
16 пациентам была назначена стандартная терапия и гипокалорийная диета (1-я группа), 20 — стандартная терапия, гипокалорийная диета и Эспалипон в дозе 600 мг 1 раз в день в течение двух месяцев.
До начала лечения 36 детей (100 %) предъявляли жалобы на повышение массы тела, 25 (69,4 %) — на головную боль, повышение артериального давления, боль в области сердца, одышку при физической нагрузке, однако не связывали данные симптомы с избыточной массой тела. Ожирение I степени установлено у 3 (8,3 %) детей, II — у 11 (30,6 %), III — у 17 (47,2 %) и IV — у 5 (13,9 %). Значение ИМТ в среднем составило 33,81 ± 2,97 кг/м2; АГ выявлена у 17 (47,2 %) детей. По результатам глюкозотолерантного теста у 13 (36,1 %) детей выявлена плоская гликемическая кривая. Исследование иммунореактивного инсулина (ИPИ) натощак выявило колебания уровня от 9,4 до 69,8 uU/ml.
Сочетание пяти составляющих МС выявлено у 3 (8,3 %) обследованных, четырех — у 9 (25 %), трех — у 24 (66,7 %) пациентов.
По результатам обследования через 3 месяца в группе пациентов, получающих Эспа-липон, было определено снижение массы тела в среднем на 7,7 %, ИМТ — на 16,1 %, окружности талии (ОТ) — на 9,3 %, соотношения ОТ/ОБ (окружность бедер) — на 10,6 %.
Наблюдалось значительное улучшение показателей углеводного и липидного обмена: уровень общего холестерина снизился на 16,5 %, холестерина липопротеинов низкой плотности — на 29,1 %, холестерина липопротеинов очень низкой плотности — на 46,1 %, коэффициент атерогенности — на 30,6 %. Содержание триглицеридов нормализовалось и составило 1,82 ± 0,27 ммоль/л. Уровень гликемии натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки снизился и составил 4,23 ± 0,41 и 6,57 ± 1,28 ммоль/л соответственно.
У детей с АГ наблюдалось снижение систолического артериального давления до 116,11 ± 7,20 мм рт.ст. и нормализация диастолического артериального давления в среднем до 79,2 ± 5,1 мм рт.ст. без назначения гипотензивных препаратов, что обусловлено влиянием Эспа-липона на инсулинорезистентность — один из механизмов АГ при ожирении.
В группе детей, получающих только стандартную терапию, также отмечалось снижение показателей: массы тела — на 6,2 %, ИМТ — на 8,6 %, ОТ — на 8,4 %, но оно было менее значимым в сравнении с группой пациентов, получающих Эспа-липон. Уровень гликемии натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки на фоне традиционной терапии составил 5,15 ± 0,23 и 5,24 ± 1,01 ммоль/л соответственно.
Показатель ОТ/ОБ у детей, получавших Эспа-липон, был достоверно более низким (0,82 ± 0,02) в сравнении с таковым у детей контрольной группы (0,91 ± 0,01; р < 0,5). Уровень ИРИ через 3 месяца лечения достоверно снизился до 9,34 ± 2,56 uU/ml (р < 0,05). Это свидетельствует о снижении инсулинорезистентности благодаря нормализации чувствительности периферических рецепторов к инсулину у больных, получавших Эспа-липон.
Проведенное исследование подтвердило влияние Эспа-липона на все факторы, которые определяют суммарный риск возникновения СД 2 и сердечно-сосудистых заболеваний у больных с МС. Как свидетельствуют литературные и клинические данные, применение только традиционной терапии у пациентов с МС и дислипидемией недостаточно для снижения системной гиперинсулинемии, нормализации либо улучшения показателей углеводного и липидного обмена. В связи с этим целесообразно применение препарата Эспа-липон, действие которого направлено не только на МС, но и на такие явления, как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия и гиперлипопротеинемия.
Таким образом, неуклонный рост количества пациентов с ожирением и МС потребовал поиска новых эффективных подходов к ведению таких больных. Безусловно, основой лечения МС является изменение рациона питания и образа жизни в целом. Однако подобные рекомендации зачастую оказываются недостаточно эффективными. Новые сведения, полученные в последние годы при изучении патогенеза МС и эффектов альфа-липоевой кислоты (Эспа-липон), значительно расширяют терапевтический арсенал практического врача. Ведь одним из множества эффектов альфа-липоевой кислоты является подавление аппетита и уменьшение висцерального ожирения. Механизм действия препарата Эспа-липон (альфа-липоевой кислоты) многогранен и включает активацию рецепторов PPAR α/γ, что ведет к снижению липотоксичности тканей и улучшению липидного профиля; улучшение углеводного обмена за счет модуляции активности АМПК — фермента, являющегося важнейшим энергетическим сенсором клеток организма; снижение инсулинорезистентности за счет мощного антиоксидантного действия. Применение альфа-липоевой кислоты препятствует замыканию порочного круга метаболического синдрома как на центральном (в гипоталамусе), так и на периферическом (жировая ткань, мышцы, печень, почки и т.д.) уровне. Кроме того, являясь ловушкой свободных радикалов, альфа-липоевая кислота защищает все органы и ткани от окислительного стресса. Однако схемы применения альфа-липоевой кислоты в случае метаболического синдрома зависят во многом от практического опыта каждого врача. В Украине проведены несколько исследований альфа-липоевой кислоты (Эспа-липон) у пациентов с МС, в которых длительный прием Эспа-липона (600 мг/сут в течение 2 мес.) привел к клинически значимому улучшению обмена веществ, уменьшению резистентности к инсулину и снижению массы тела. Таким образом, применение Эспа-липона позволяет улучшить состояние пациентов и снизить риск развития осложнений в будущем.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#645

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 апр 2017, 04:58

Мы подошли к еще одному ключевому моменту. Основная масса чая, поставляемого на мировой рынок, содержит ничтожно малое количество L-теанина.

В каком же чае он присутствует, от чего зависит его содержание и, главное, как определить это, пробуя чай на вкус?

От чего зависит содержание L-теанина в чае?

Мы подошли к еще одному ключевому моменту: основная масса чая, поставляемого на мировой рынок, содержит ничтожно малое количество L-теанина.

В среднем, с одной чашкой готового чайного напитка человек потребляет 10-20 мг теанина (14), в то время как эффективная доза составляет не менее 200 мг.

А это значит, что для этого необходимо выпить 10-20 чашек чая! Несложно догадаться, что при такой "дозе" напитка, содержащего кофеин, вреда будет больше, чем пользы.

В различных видах чая содержание L-теанина сильно варьирует — от 0,2 до 2,25%, и в первую очередь зависит от качества чая (13).

Белый чай "Серебряные Иглы" — один из наиболее богатых L-теанином чаев.

L-теанин имеет сладковатый насыщенный вкус (называемый специалистами как "umami"). Именно благодаря его высокой концентрации качественный чай, изготовленный из нежных почек и молодых листиков, также имеет сладковатый вкус или послевкусие (конечно, речь идет исключительно о чае без добавок и без добавления сахара). (10)

Автор книги "Tea: bioactivity and therapeutic potential" Yong-su Zhen буквально разложил вкус чая на химические составляющие (с. 78). При этом:

• сладость ("umami") обеспечивается в основном L-теанином
• терпкость— это полифенолы, в том числе и катехины
• горечь чаю придают в основном кофеин и сапонины (а сапонины — это уже группа веществ, которые могут наносить здоровью вред).

Натуральная сладость (а точнее, "сладковатость"), присущая только качественному чаю, на протяжении тысячелетий была и остается надежным маркером качества чая.

Эффективное количество L-теанина содержится лишь в отборном чае — до 50 и более мг в чашке.

Такой чай и без сахара оставляет приятное сладковатое послевкусие.

Чем старше чайные листочки, тем меньше в них остается L-теанина — по мере их взросления он превращается в танин. Поэтому чай, изготовленный из зрелых, сформировавшихся листьев, лишен своей благородной сладости, он терпкий и горький на вкус. А какой вкус имеет чай, который пьете Вы — если не добавить в него сахар?

Особенно богаты L-теанином зеленые и белые чаи, а также высокогорные улуны (бирюзовые чаи). И если мы имеем дело с терпким и горьким чаем, в который хочется добавлять сахар, — значит, никакого "гормона радости" в нем нет! Соответственно, если чай сам по себе сладковатый или оставляет сладковатое послевкусие — значит, он богат L-теанином.

Попробовав чай без сахара, можно сразу сказать, насколько он богат L-теанином.

Чай, оставляющий горькое послевкусие, практически не содержит L-теанин.

Многие ученые пришли к выводу, что L-теанин — это маркер качества чая. Как правило, чем больше в чае теанина, тем больше в нем и катехинов. Поэтому ти-тестеру несложно определить качество и ценность чая просто на вкус! (5)

В отличие от низкосортного чая, настоящий чай высшего сорта "выдает" до 50 мг L- теанина на 1 чашку. Поэтому достаточно 1-4 чашек чая в день, чтобы получать выгоды, которые дарит L-теанин: умиротворение, ощущение радости, счастья, проясненное сознание, здоровую печень и многие другие.

И снова спросим любого китайца, какой чай больше всего ценится в его стране.

Вот что он ответит — зеленый чай первого сбора, собранный ранней весной в период с середины марта по середину апреля, оставляющий приятное, слегка сладковатое послевкусие.

Например, один из таких чаев — "Колодец Дракона" ("Лундзин") — любимый чай лидера Китая Ху Цзинь Тао. Для производства 1 кг этого чая (речь идет о высшем сорте) необходимо собрать вручную около 100 000 верхушек побегов чайного куста.

Как такой чай может стоить 20 грн. за стограммовую пачку?..

Особенно богаты L-теанином зеленые и белые чаи, а также высокогорные бирюзовые чаи (улуны, или оолонги).

При ежедневном употреблении 3-4 чашек зеленого или белого чая человек получает L-теанин в количестве,

достаточном для поддержания гармоничного душевного состояния и защиты организма от разрушающих его факторов.
Важно лишь, чтобы чай имел высокое качество.

Вымыслы и правда о пользе чая - Страница 5. tea-art.ua
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#646

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 апр 2017, 07:21

Промолочку.

Важно минимизировать углеводы из молочных продуктов - ибо это лактоза - она есть суть дисахарид - т.е. практически тот же сахар, только глюкоза соединена с молекулой галактозы, а не фруктозы, как в сахаре.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#647

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 апр 2017, 07:03

4 страшных тайны. Паническая атака и невроз сердца - Курпатов Андрей

Вегетососудистая дистония – диагноз, который, к сожалению, знаком многим. Однако немногие знают, что от этого недуга можно избавиться, причем полностью и навсегда.Как это ни странно, но с сердцебиениями, болями в области сердца, колебаниями артериального давления, чувством нехватки воздуха, слабостью и другими симптомами ВСД следует бороться средствами, способными задействовать внутренние ресурсы нашего организма.
****
К автору можно относится по-разному...
Но метод может оказаться и рабочим.
*********
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#648

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 апр 2017, 04:14

Д.С. писал(а):4 страшных тайны. Паническая атака и невроз сердца - Курпатов Андрей

Вегетососудистая дистония – диагноз, который, к сожалению, знаком многим. Однако немногие знают, что от этого недуга можно избавиться, причем полностью и навсегда.Как это ни странно, но с сердцебиениями, болями в области сердца, колебаниями артериального давления, чувством нехватки воздуха, слабостью и другими симптомами ВСД следует бороться средствами, способными задействовать внутренние ресурсы нашего организма.
****
К автору можно относится по-разному...
Но метод может оказаться и рабочим.
*********
Специалист книжечку откомментировал, резюме - фуфло это. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#649

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 апр 2017, 04:48

The Epigenetic Effect - How Body Mind Psychotherapy May Be Rewriting Your Genes.
599ed

When you and I went to school we learnt in science how our genes were hardwired and we all suffered or benefited from genetic determinism. This term which had been coined in the 1850's era of Charles Darwin was basically the idea that we each inherit a set of genes from our parents. These gene combinations come from our ancestral lineage and are the fixed blueprints by which we develop and grow at the cellular level.

The underlying assumption was that these genes are fixed blueprints that do not change throughout our lifetime. These are our "nature" and our "nurture" has little effect on our being as we express our physical and personality traits through our genes.

Medicine was largely built around this premise. Your doctor explained that if you were unlucky to inherit a few mutations or "bad genes" then you were a victim to these and powerless to do anything about it. Medicine stood by to cut out the offending growth if that was its gene expression effect, or to give you pills and medicine to cope with its symptoms if that was its nature.

The idea that our genes are software or can switch off and on like a light switch was a heresy in science. When in 1953, James Francis Watson and Crick found the double helix spiral science proclaimed that "nurture" was dead, long live "nature". They believed they had found the mechanism that proved the hard wired nature of our genes in each one of us.

The idea that people could heal was never seriously entertained after that. People were taught from that point what you and I got shown in school and University that we are victims to our genes. It was the operative myth of our era.
In fact it was Bruce Lipton who brilliantly pulled apart this myth in his milestone book, "Biology of Belief". Never before had some put the argument and truth together in a way that exposed the denials and lies of the mainstream scientific and medical communities. As he stated, only 5% of human diseases have a genetic component or cause, and so how can we be victims to what only affects very few of us.

He explained that it is our environment that influences in a vast majority of cases what goes on in the processes of health or illness causation. Genes show up in this process as agents of protein, hormone or messenger molecule production as a coping or response strategy to what stimulus is perceived as meaning by the cell having the stimulated experience.

Bruce Lipton explained that in the 1980's the advances in technology meant that we could now examine a single cell at the lowest levels. Scientists started to extract the nucleus from individual cells. The operative assumption was that the cell would die as the nucleus contains the double helix spiral. Remove the double helix spiral and you lose the "brain" of the cell and it dies.

The idea that cellular nucleus removal would destroy the cell was based in part on the idea that the nucleus is "self expressive" or replicates itself through the RNA/DNA process by some form of self activation or under its own volition.
What occurred in laboratories astounded scientists. The removal of the nucleus did not impede the "intelligence" or functions of the cell apart from the replication process itself. The cell survived and thrived in a reduced form.
After much debate science had to come out of denial that its beliefs around genetics were wrong. The role of "nurture" assumed new importance in the debate and new models of genetics. We are actually a combination of "nature" and "nurture" and cells have a primitive form of cellular impulse or consciousness.

The cell "membrane" which is the outer layer or "skin" of the cell. It assumes the important function of translating environmental stimulus into perception internally within the cell. The cells expression is restricted to the gene pool contained in the double helix spiral.

At this point in the 1990's the idea was still that the human double helix spiral was a fixed construct, and hard wired. The understanding of how genes expressed themself, and the role of "nurture" and the membrane was now illuminated, but the rest of the bigger picture was still concealed.
In the year 2000 science announced the results of the human genome project. There were two consortiums racing to decode the double helix spiral picture or map, one being government funded and the other a private consortium.
Science had already documented the results of human gene expression with over 100,000 substances, proteins etc known and named. The private consortium reportedly had patent attorneys lined up with patent applications for every one of these substances once the human genome had been decoded.
The idea was that they would be the first to legally understand the process and outcome from the genome for each substance and then be able to patent it for royalties and ownership!! Luckily they failed to win the race and the human genome outcome is public domain information courtesy of the government funded team.
The real surprise was that the unlocking and decoding of the human genome uncovered about only 13,000 genetic markers or base strings from which all 100,000+ substances in humans are built from. The model had to change again in order to fit in with the new understanding of the human genome and DNA architecture.

The science of Epigenetics got its legitimacy from this day onwards. For the first time science was confronted with hard facts that undermined existing models of how we exist from our cellular foundations.

We now understand that environmental stimulus can evoke changes in our DNA expression, and that as we adapt to new environments throughout our life, we shape and change our active DNA profiles as part of that adaptation. We have now overturned the idea that the only DNA changes that occur to us are not the result of mutations in our inherited DNA.

Our genes have an ability to switch themself off or expose themself again for replication, based on the way each cell interprets from its membrane the meaning of outside stimulus. Our mind can also influence and instruct the same DNA to switch themselves on and off which has major health approach implications.

We are no longer victims to our genes. We will no doubt learn over time more about how our mind creates psychosomatic(emotional based illness) and psychogenic(mental state based creator of illness) states of disease. We will learn how to meditate or visualise for wellness(this exists already) that satisfies the left brain medical model with its over-reliance on measurement and evidence.

The hardwired DNA blueprint that produces babies is still a constant in this new world of Epigenetics. It is the area of lifestyle and environmental influences that show the basis for cellular change towards health or illness.
[+] Открыть спойлер
Research has long shown that subjective factors such as keeping a pet, having friends and a social network, faith or religious practice and belief, are powerful agents of resilience to health that protects against mental and physical disease. Epigenetic mechanisms are now believed to underlie how this positive effect evolves.

Likewise Epigenetics is now revealing how emotional/mental conditions such as depression trigger DNA changes in key cells that produce symptoms associated with depression. For instance severe or ongoing depression can actually shrink your brain by blocking the formation of new nerve connections.

The effect disrupts neural circuits associated with mental functioning and emotional regulation. We see this as the fuzzy thinking, loss of concentration, and also the monotone emotional state which can then explode into rage. GP's and psychologists tend to use Anti-depressant medication as the treatment to numb out and contain such symptoms.
Epigenetic research has shown that for these depression sufferers genes involved in building neural synapses in the brain between brain cells get switched off. The wider effect is that the important conscious part of the brain, the pre-frontal cortex, actually shrinks in size.
Other research has shown that depression sufferers regain these faculties and lose these symptoms when they engage in psychotherapy that involves expression and discharge of negative emotions. The release of negative thoughts, feelings and tensions produces a health affirming turnaround, and again an Epigenetic mechanism may possibly be implicated.

In the future we may see more emotional psychotherapy solutions used as emotions are now seen increasingly in the Epigenetics world as being key enablers in the gene switching process between on and off states. Wilhelm Reich and other bodymind psychiatrists have long argued that modern man suffers from an "emotional plague".

The emotional plague is that idea that mankind has learnt and been conditioned to disown their bodies, disown their feelings, and as a result we now suffer numerous mental, emotional and physical illnesses, hence the term plague.
The other Epigenetic implication is what happens to the foetus and developing child as they grow from within the womb, through infancy, childhood and into adulthood. We know that the basic hardwired template of the timeline of a person's development is a hardwired part of our DNA mechanisms.

What is speculated now is that the effect of environmental stimulus, plus the mind and emotions of the mother while the child is in the womb, and the mind and emotions of the child itself, may be exerting Epigenetic changes and influences according to pathways and rules not yet widely understood.

Researchers can now state they can see that emotions such as joy and anger can trigger changes in DNA expression. It is also now thought that wireless LAN transmissions, mobile phone radiation, Electro-magnetic fields, and energy hotspots all can be received at the cellular level and trigger epigenetic gene expression switches which lead to illness.
Likewise energy healing modalities like Reiki may be inducing positive epigenetic gene expression switching leading to wellness. Massage which has a touch component and an energy component may also be acting at an epigenetic level, not just at a physical muscular of fascia level.

This on/off switch nature of DNA is reason enough why DNA profiling should be banned. If one was to let medical insurance companies scan and map our individual genomes I am sure one could find a few errors or mutations in every one of our DNA double helix spiral maps.

It would be easy for insurance companies to risk profile us and charge higher premiums to those of us who had a few gene mutations, or refuse to insure us at all, so as to mitigate their own commercial risk. Likewise one can well imagine all the new drugs that drug companies would argue that we need to combat detected mutations, or to artificially switch them off. It would bring "fear marketing" to a whole new level.

The fact that the presence of mutated genes does not mean they will be expressed into their disease would not matter to these groups. The hard line view would prevail and the ability to create resilience and latency in these genes through methylated sheathing via good diet, exercise, wellness practice and mindset would not be accepted as a risk mitigator. Discrimination could exist in a new way.

A positive approach that identified risk factors and then gave lifestyle advice as a way of preventing likely expression of damaged genes would be the epigenetic equivalent of the Hippocratic oath. Education could become one of greatest tools of the "do no harm" ethic.
The nature of DNA is that it is passed on to future generations. The new science makes sense in that if our gene expression changes throughout our life based on environmental factors which are trying to help us adapt to environmental circumstances, it prepares the next generation well.
In any event a trauma or a healing in one generation may pass down to subsequent generations in inherited genes in this way. Take the researched example of Dutch women in WW2. In late 1943 until May 1945 the Nazi German occupiers of Holland executed a starvation policy against dutch citizens for their passive and active resistance to the Nazi regime.

This sudden and prolonged change in their nutritional environment triggered a gene expression change in many of the affected dutch female population. The subsequent dutch generations of children and grandchildren of affected women were found to be smaller in stature and weight.

Better lifestyles, nutrition, exercise and wellness has seen the most recent generation switch back to a longer term norm for the population, again representing a possible epigenetic response to positive change.

In effect at conception the male DNA in sperm represents a snapshot of that persons state at close to that time of conception, Ideally this should represent passing on the genetic DNA structures in expressed form that is the most adapted form in the adult, and so will best serve the developing child as the starting point in their evolution.

Interestingly the female DNA inheritance is not directly that of the mother's adapted expression of her DNA at the moment of conception. The female inheritance is over the grandmother and not the mother.

How is this so? Every woman who is born contains all the ovum eggs she will ever produce in her lifetime. They are in effect pre-seeded or encoded in her by her mother, the grandmother when the mother was born. Her eggs are already DNA encoded with the snapshot of the grandmothers DNA.

This may explain why some children appear to resemble the grandparents on the mothers side, more so than the mother, and why children may show the fathers direct features more so than the mothers. Some diseases found only in women also are of genetic origin and show this jump in generations where the grandmothers DNA was found to be expressive of that disease causing gene at the time of pregnancy.

Modern researchers are starting to wonder just how extensive this "nature via nurture" process extends into the human lifetime experience. Richard Dawkins is an acclaimed leader in researching and being a thought leader in human consciousness, our natures, and the reality behind mankind, god and the universe. He stands across science, medicine, philosophy, and religion to create models of synthesis and analysis that few other writers can achieve.

In 2009, Dawkins proposed in his book, "The Greatest Show on Earth", that our DNA has less fixed template or blueprint characteristics than traditionally proposed by Darwin and most writers since. His stance was partly influenced by the fact that the human genome project in the year 2000 only found about 13,000 DNA protein strings as compared to the 100,000+ substances produced by this DNA.

Clearly there are novel and complex processes at play rather than a simple protein string replication function which was the old science explanation for this molecule production process. Dawkins proposes that the hardwired aspect of the DNA which is the overall process of how we evolve and grow in stages, firstly in the womb, and then outside the womb, may itself come under environmental or "nurture" influences all through its stages.

He redefines the old detailed and hardwired blueprint model of self evolution as more a recipe of ingredients and base processes that shape the journey. Environmental stimulus shapes how much of this and how much of that get expressed in that recipe along that journey.

Our skeletal structure, muscles, tissues, organs and shape start to show environmental influences. We are literally shaped by our nurture in accordance to over-arching principles of DNA nature and the laws of biochemistry. This might sound revolutionary but it is in fact not the first time that this hypothesis has been put forward.

Many readers would be surprised to know that for over 100 years there has been a body of mental health science which has proposed exactly this model of human development. This model and its proponents suffered a similar fate to anyone who in the past 200 years who challenged the mainstream views of medical and mental health science. They were denounced and persecuted.

In the early days of the nature versus nurture debate there arose a French scientist and biologist by the name Jean Baptiste Lamark (1744-1829) proposed that living creatures evolved in part though the environmental forces that pressed on them and around them, as well as the inner environment of diet and constitution of the creature. Our inner and outer world experience literally shaped our physical expression.

Lamark suffered professional character assassination for his views. The English scientific community still somehow suffered from the old English versus French rivalry from the now passed military and naval days of history. Lamark went against the established view and the new darling of the English scientific world, Mr Charles Darwin. Lamark suffered and was isolated, sidelined and died a poor man when his commissions were withdrawn.

Roll forward to the early 1900's and meet Mr Wilhelm Reich, once the right hand man to Sigmund Freud in the early days of psychology. Reich started to form the view of the body being the container of the unconscious mind and also that the role of nurture was critical in understanding the role of physical, mental and emotional diseases in the body and mind.

Reich started to formulate views that went against the establishment. He went against the trend of reductionism by refusing to separate body and mind in the therapy room, and started to formulate views and theories that involved human energy fields, psychosomatic and psychogenic illness in the body, and the role of suppressed sexuality and guilt in mental disorder formation.

Wilhelm Reich was a classically trained scientist who published a large body of works which are still available today. He became esoteric and even strange in the latter part of his career and was eventually character assassinated and persecuted by the American Federal Drug Authority in the 1950's.

His crime was to build and sell Orgone therapy devices which resemble today those infra-red sauna boxes people sit in to detox and lose weight. He was pursued, prosecuted and sent to a federal prison for his "crime". He died in prison a broken man.

Federal authorities and the medical community ordered all his papers, books and research destroyed and burnt. Never had there been, nor has there been since, such hysteria at the medical establishment level. Their witch burning was an attempt to suppress the truth as his arguments had analysis, clinical trials, and data behind them to support many of his hypotheses.

What Richard Dawkins proposed in 2009 was exactly what Wilhelm Reich proposed in 1909. Reich did not have the language of Epigenetics to support his views but he had clinical trials and observations of thousands of mental health patients to provide evidence for his hypothesis.

Reich in effect could tell from the genetic expression as written into the storyboard of the body how the oral story of the client was clearly seen and mirrored in their body. He knew from the outcome and how the story of environmental dynamics of the patient matched features in body shape, posture, muscular development, tonality of body, blood pressure, illness history, relationship history, and personality defences and characteristics.
Reich was able to prove how our mental/emotional personality has a concurrent expression in the body through physical form. He could show how the client history and the environmental influences and "nurture" by parents and others had a direct bearing on their mental/emotional and bodily expression or outcome.
Dawkins is saying the same thing in 2009. Wilhelm Reich, Alexander Lowen and John Pierrakos are all pioneers of this bodymind psychotherapy lineage. They have in past eras without the benefits of the knowledge of epigenetics, been able to articulate and evolve theories and remedies based on this epigenetic or "nature and nurture" view of life.

They were able to map out the environments, stimulus, mental and emotional factors present which then caused "expression" in the body of body mass, muscle, fatty deposits, tone, shape and style. Likewise they mapped the parallel mental/emotional personality traits that arose in the same dynamics. Dawkins is only a pioneer in as much that mainstream medical science has not denounced his views as heretical like what happened to Lamark and Reich over our recent past.

Reich wrote his famous book "Character Analysis" in 1933. This book centres around the key hypothesis of the effect of environmental stimulus and the role of emotions and mental suffering as to how we each then formed body defences (characterology) and mental/emotional defences as a result.

Nearly 80 years later the millions of clients put through these models over that time have validated the models and tightened our knowledge and refinement of each character type. Epigenetics has now started to show how these micro processes work at the cellular and DNA level but the important macro body of Reich, Lowen and Pierrakos work lies in front of us now waiting to be revisited and reinterpreted.

My tradition which is known as Integrative Bodymind Psychotherapy (IBMP) stands on the shoulders of Reich, Lowen and Pierrakos, as well as the other key contributors such as Pat Ogden, Bruce Lipton, Geshe Kelsang Gyatso, Dalai Lama, Bob Barber, and other teachers who illuminated the path or who supported me in this journey.

IBMP and myself are right brain synthesisers and story tellers. IBMP as an expression of my own nature is constantly researching and re-interpreting disparate small reductionistic pieces of psychology, sociology, anthropology, environmentalism, science, art and design.

We create new value and new ideas by creating new "big picture" context scenarios out of seemingly unconnected information. We are right brainers who leverage the left brain dominated analytical, statistical and narrow niche vertical information of others.

This body of knowledge is likely to undergo revision in time and so integration is an evolving process more so than an event. In terms of Reich's work it can be understood as the Epigenetic expression of our developmental natures. Reich was the first westerner to show how the various environmental/nurture forces produce certain Epigenetic outcomes at various developmental stages in human beings.

Contact the Energetics Institute for more information about Depression, Anxiety, and other body-mind states of being that affect yourself or someone you love and interact with.

Richard Boyd is an experienced Body Mind Psychotherapist and the Director of the Energetics Institute in Perth, Western Australia
Mob : 04075773
email : r.boyd@energeticsinstitute.com.au
http://www.energeticsinstitute.com.au
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Трансцендентальная апперцепция

#650

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 30 апр 2017, 07:58

Д.С. писал(а): - фуфло это.
Нет смысла дочитывать то есть ?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Д.С.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя