Трансцендентальная апперцепция

Модератор: Д.С.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 сен 2015, 09:29

3891303e2
vip_269

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#676

Непрочитанное сообщение Joker » 29 июл 2017, 15:52

Д.С. писал(а):
29 июл 2017, 14:17
От Владимира Ямпольского.
От Дмитрия Горелика вообще то... ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#677

Непрочитанное сообщение Joker » 29 июл 2017, 15:56

Д.С. писал(а):
29 июл 2017, 14:35
точке зрения
Когда уже до человека разумного дойдет, что законы физики не имеют никакого отношения к точкам зрения? Точка зрения - это про то, каким цветом покрасить стены в туалете. Второй закон термодинамики и энтропия - это не точка зрения, это физический закон. Неужели это так сложно для восприятия? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#678

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 июл 2017, 16:13

Д.С. писал(а):
29 июл 2017, 14:35
На кой ляд вам перекраивать мировоззрение Анны?
Лично меня ее мировоззрение волнует мало. Но я ощущаю некую ответственность за те информационные ресурсы, в жизнь которых я тем или иным способом вовлечен. Поэтому есть потребность выразить другой подход к проблеме. Это важно для тех, кто потом (если) будет все это читать.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#679

Непрочитанное сообщение Joker » 29 июл 2017, 16:41

Camel1000 писал(а):
29 июл 2017, 16:13
Поэтому есть потребность выразить другой подход к проблеме.
Ну видишь, ничего у тебя не вышло. Твои устаревшие догмы против фактов....ну никак. Смирись уже. Это судьба многих ложных теорий, холестериновая также умерла. И килокаловая за ней.... :cray:
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Трансцендентальная апперцепция

#680

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 июл 2017, 16:48

Lakshmi писал(а):
29 июл 2017, 15:52
От Дмитрия Горелика вообще то..
мой друг на фб, Ань. хорошо общаемся, но тебя не видела, добавляйся или дай на себя ссыль, пусть будет https://www.facebook.com/elena.soboleva.739
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#681

Непрочитанное сообщение Joker » 29 июл 2017, 16:54

Ленхен писал(а):
29 июл 2017, 16:48
мой друг на фб, Ань. хорошо общаемся, но тебя не видела, добавляйся или дай на себя ссыль
Лен, я по соцсетям не очень - время жрет, а у меня его и так в обрез. ye17 То есть, его, конечно, дофига :lol: , но я хочу побольше уделять времени практике. А интернет вообще отвлекает... Vala_7
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#682

Непрочитанное сообщение Joker » 29 июл 2017, 16:59

В друзья добавилась. ё//* А с Гореликом мы тоже, оказывается, дружим. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#683

Непрочитанное сообщение Д.С. » 29 июл 2017, 17:01

Camel1000 писал(а):
29 июл 2017, 16:13
Д.С. писал(а):
29 июл 2017, 14:35
На кой ляд вам перекраивать мировоззрение Анны?
Лично меня ее мировоззрение волнует мало. Но я ощущаю некую ответственность за те информационные ресурсы, в жизнь которых я тем или иным способом вовлечен. Поэтому есть потребность выразить другой подход к проблеме. Это важно для тех, кто потом (если) будет все это читать.
Да, это важно.
Но изменить ситуацию ты не в силах.
Она так и будет дудеть в полюбившуюся дудку. Хоть что делай. И чем больше ты пытаешься уравновесить ситуацию... тем дудение интенсивнее и даже злокачественнее.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Трансцендентальная апперцепция

#684

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 июл 2017, 18:16

Lakshmi писал(а):
29 июл 2017, 16:54
Лен, я по соцсетям не очень - время жрет
да я тоже не очень, успеваю жить.. ну хоть посмотришь мое-житьё-бытье в фотках
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Трансцендентальная апперцепция

#685

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 июл 2017, 18:18

Lakshmi писал(а):
29 июл 2017, 16:59
А с Гореликом мы тоже, оказывается, дружим
Да, Димка молодец, по-началу с ним бодалась, а сейчас мне вообще все пофиг)), кроме цветов, собак, котов и ближнего круга))
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#686

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 июл 2017, 19:35

Lakshmi писал(а):
29 июл 2017, 16:41
Твои устаревшие догмы против фактов
Ань, я давно смирился с тем, что ты не читаешь или игнорируешь приводимые аргументы. Мне только хотелось бы, чтобы их читали другие.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#687

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 авг 2017, 04:51

Сегодня собственная шея убивает втрое больше людей, чем онкология

[+] Открыть спойлер
Не верите? А вот многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина, избавившиеся от тяжёлой гипертонии, а заодно от остеохонд­роза и прочих неприятностей, знают: лучше правильно крутить шеей, чем пить горстями таблетки от давления и жить в постоянном страхе инфаркта и инсульта. Конечно, «вертеть шеей» нужно с умом. Для этого доктор Шишонин разработал уникальную методику («шейно-церебральная» терапия), которая при необходимости дополняется комплексом упражнений на реабилитационных приборах и подбором индивидуального термодинамического питания. Убийца № 1 – атлант Юлия Борта , АиФ»: Александр Юрьевич, проблемы в шее и повышенное давление – какая между ними связь? Александр Шишонин: С возрастом шейные позвонки смещаются (развивается остеохондроз) и пережимают сосуды, питающие головной мозг. Тот получает мало кислорода и даёт команду сердцу – увеличить силу и частоту сердечных сокращений. Давление повышается, и приток крови к мозгу увеличивается. Если серд­це слабое, не хочет усиленно работать, мозг отдаёт приказ ниже по рангу – сосудам-капиллярам: «Сжимайтесь!» Потому у гипертоников нередко холодные ноги. Если и капилляры не слушаются, мозг атакует почки: запрещает отводить воду, чтобы поддерживать давление в системе. По мере того как кислородное голодание мозга нарастает (остеохондроз же никто не лечит!), меняется биохимический состав крови, возрастает количество глюкозы – ведь надо же мозгу откуда-то брать питание! Когда все резервы исчерпаны, наступает инсульт. Однако, если вовремя снять сдавление артерий и вен шеи, давление придёт в норму самостоятельно и без препаратов! — С чего вдруг этот зажим сосудов возникает? – Остеохондроз связан с накоплением стрессовых и травматологических факторов в шее. Любое нервное потрясение сопровождается напряжением мышц шеи – нам хочется вжать голову в плечи, чтобы защититься. Реакция сформировалась эволюционно, ведь хищник хватает жертву обычно за шею. Возникает спазм мышц шейного и грудного отделов. Нарушаются микроциркуляция крови и питание окружающих тканей, межпозвонковые диски и связки ослабляются, и позвонки становятся нестабильны и сжимают сосуды. Постоянно накапливаются и микротравмы. Мы разработали высокоточную методику УЗИ, позволяющую видеть, насколько и где зажаты артерии. Чаще всего виновник всех бед – первый шейный позвонок атлант. — Почему он? – На него обычно приходится максимальная нагрузка, ведь именно он в связке с черепом вращает голову и с возрастом расшатывается. 70% гипертоников приходят с типичными жалобами: просыпаясь, чувствуют себя ужасно, в пять утра уже давление, а встанут, походят, и становится легче. А дело в том, что, когда человек спит, и особенно на высокой подушке, атлант смещается и зажимает сосуды. Когда же человек начинает ходить, ситуация немного исправляется. Бывает, что подвывих атланта с принятием вертикального положения не устраняется и тогда наступает гипертонический криз или инсульт. — Как вы поняли, что всё дело в зловредном позвонке? – Ещё в 2002 г. я задумался, как лучше помочь пациентам с грыжами межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Структура тонкая, сложная. Одно неверное движение рук мануальщика – человека можно навсегда оставить инвалидом. Мне удалось разработать мягкую методику, которая позволяет потихоньку проникать в место зажима мышц, снимать блокировку между позвонками и убирать болевой синдром. Плюс занятия на реабилитационных приборах. И пациенты со сложнейшими грыжами в шее начали выздоравливать. А люди это, как правило, пожилые. В какой-то момент они стали ко мне приходить и жаловаться: «Александр Юрьевич, что-то не так ты нас лечишь, плохо нам – вялые стали с утра, давления нет… Всю жизнь таблетки от гипертонии пили». И тут меня озарило: в шее ведь сосуды проходят. Значит, я их тоже освобождаю, а не только пережатые позвонками нервы. Кровоток улучшается, и мозг перестаёт заставлять сердце так сильно качать кровь. И я стал своим пациентам отменять таблетки от гипертонии. Моя любимая пациентка – Лидия Алексеевна Махонова, известнейший детский врач-онколог – попала ко мне в 86 лет. 4 года назад она была полностью обездвижена из-за тяжелейшей грыжи в шее, пила 15 препаратов от давления. Операция была противопоказана из-за возраста. Я начал с ней заниматься, она стала ходить, теперь не принимает таблетки, а давление 120/80! Недавно мы отметили её 90-летие. Я убедился: заболевания «гипертония» нет. Чаще всего это следствие шейного остеохонд­роза (только 5% гипертонии обусловлено опухолями надпочечников, щитовидки, патологиями почек). Но люди годами сидят на таблетках, дозы которых растут. Препараты крайне токсичны для сердца, мозга, почек. Итог печальный – 1 млн человек в год в России погибает от инсультов и инфарктов, локомотивом которых становится гипертоническая болезнь. А нужно всего лишь устранить блокировку атланта, реже – другого шейного позвонка. — Можно ли самому делать вашу известную гимнастику для шеи из Интернета? – Да, но, если через месяц после занятий вам не стало существенно легче, стоит обратиться за профессиональной помощью. Возможно, позвонок или сосуд расположен нетипично. Значит, универсальный вариант не подходит. — А диета разве не помогает? – Зависит от того, сколько резервов задействовал организм, борясь с нарушенным кровотоком мозга. Иногда помимо смещения позвонков его затрудняют атеросклеротические бляшки в сосудах. Тогда необходимо подбирать и режим питания на основе биохимического анализа крови. Кстати, даже сливочное масло может быть не вредно пожилым. Нам часто приходится назначать его как полезный продукт. Наши пациенты называют такой курс восстановительного лечения прививкой от старости. Они чувствуют себя моложе, выносливее, сильнее.
https://www.youtube.com/watch?v=qT4jZmeXw0U

Источник: http://dawoman.ru/sheya-ubivaet-bolshe-lyudej
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Трансцендентальная апперцепция

#688

Непрочитанное сообщение Ленхен » 02 авг 2017, 07:54

Д.С. писал(а):
02 авг 2017, 04:51
Сегодня собственная шея убивает втрое больше людей, чем онкология
ох, соберусь и запишу видос гениальной гимнастики для всего позвоночника от профессора Карлова.. ведь наш ушатанный и разбалансированный позвоночник убивает действительно больше людей, чем аварии и тп
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#689

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 авг 2017, 02:14

Camel1000 писал(а):
02 авг 2017, 15:11
Пойми, если у тебя он есть, этот ужас, у других это совершенно необязательно.
Изображение Логично... 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#690

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 авг 2017, 02:22

Camel1000 писал(а):
02 авг 2017, 15:21
Lakshmi писал(а):
02 авг 2017, 15:18
И все равно я вражина,
Чушь какая. Не относись ты к форуму как к битве. ;)
Вот уж, воистину, важная ремарка... ye14
И вечный бой! Покой нам только снится
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#691

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 сен 2017, 17:56

High doses of vitamin B tied to lung cancer risk, study says

(CNN)Men who took high doses of vitamin B6 and B12 supplements had a higher risk of lung cancer, and the association was highest among current smokers, according to a study published Tuesday.

The study found a 30% to 40% increased risk of lung cancer among men taking these vitamins from individual supplements -- not from multivitamins or diet alone. But the effect seemed to be driven by current smokers who far exceeded the recommended daily amounts of the vitamins, according to study author Theodore Brasky, an epidemiologist in the division of cancer prevention and control at the Ohio State University College of Medicine.
"I think these results point to a synergism" between high-dose B vitamins, smoking and lung cancer risk among men, Brasky said.

Current male smokers taking the highest levels of vitamin B6 had triple the risk of lung cancer over six years, compared with those who didn't take supplements. For vitamin B12, that risk nearly quadrupled. These levels were more than 11 times the recommended daily amount of B6 and 23 times that of B12.
"If you look at B-vitamin supplement bottles ... they are anywhere between 50-fold the US recommended dietary allowance (to) upward of 2,100-fold," Brasky said. B12 injections have also become "in vogue" in recent years, he said.
In smaller quantities, these vitamins are involved in several vital processes in the body, including DNA replication. But many high-dose supplements, he said, claim to boost energy and provide other unproven benefits.
"That's marketing. That's not science," he said.
The study was limited to roughly 77,000 Washington state adults, ages 50 to 76. This included 139 cases of lung cancer among more than 3,200 current male smokers. Over 93% of participants were white.
There were too few cases of lung cancer among nonsmokers to include them in the full analysis. An increased risk of lung cancer was not seen among women or with the vitamin B9, also known as folate.
Other researchers have found different results. Some studies linked vitamin B6 with lower lung cancer risk, and another found that B12 had no impact on risk. The authors of the new study said that the discrepancy could be because some of these studies measure B vitamins in the blood and not through dietary surveys, like they did. Or it may be that lung cancer itself raises levels of these vitamins in the body.

"I think it's hard to say" why these studies contradict each other, said Elizabeth Kantor, an epidemiologist at Memorial Sloan Kettering Cancer Center who has studied dietary supplements and cancer risk. She was not involved in the latest research. "Is it the disease process that affects the blood levels? I think that the door remains open on that."
A focus on B vitamins may not be the most effective way to protect against lung cancer, experts warn.
"Combustible tobacco smoke is the No. 1 most important factor, not just only in lung cancer but in many cancers," Brasky said.
Cigarette smoking is a factor in 80% to 90% of lung cancers in the United States, according to the US Centers for Disease Control and Prevention. Smokers are 15 to 30 times more likely to get lung cancer or die from it than nonsmokers. Lung cancer kills more Americans than any other kind of cancer.
"When we're talking about what to be concerned about most: If you're a male smoker and you want to take B vitamins, you can stop smoking," Brasky said.
"Smoking is the most important thing here, and that's preventable."


To B or not to B?
"In the average person in this country, it's tough to be deficient" in B vitamins, Brasky said.

Those who are -- those with anemia or celiac disease, for example -- will feel tired and run down. For them, supplements might help.
But taking "megadoses" of these supplements doesn't do much for the average healthy person, Brasky said, nor does it cause immediate harm. The body tends to get rid of excess vitamin, he said.
"There's always this black box between what people say they eat or take and what is actually absorbed," said Regan Bailey, an associate professor of nutrition science at Purdue University and a former nutritional epidemiologist with the National Institute of Health's Office of Dietary Supplements. She also was not involved in the new study.
Stomach acid and digestion, Bailey said, are able to "rip out" B12 from food so that the body can absorb it. Some synthetic supplements, however, may be more easily absorbed.

Vitamin B12 is found in animal products like meat, eggs and milk. Americans get most of their B6 from fortified cereals, beef, chicken, fruits and starchy vegetables.
Too little of these vitamins is thought to carry cancer risk, too. Errors can happen when building new strands of DNA, causing them to break. And genes responsible for cell division may be thrown off by these changes, the study authors said.
In high concentrations, however, the exact relationship between the vitamins and lung cancer is unclear. If the vitamins are indeed responsible for increasing the lung cancer risk, Brasky said, another question would be whether B vitamins are hastening the development of a lung cancer that's already there or leading to new cancers.

Bailey warned that we are nowhere close to claiming that these high-dose supplements cause cancer. She added that the dietary survey the researchers used -- which calculated the average daily intake over the prior 10 years -- can be imprecise. But Brasky said that adults generally recall which supplements they've taken, allowing researchers to get a good idea of their average doses.
People mostly take dietary supplements because they think they will make them healthier, not because they are trying to add nutrients to their diet, Bailey showed in a 2013 study. And those who take vitamins may be hard to study, she said, because they fall into two very different categories.
"In my mind, people take supplements because they're sick and trying to get better or because they're healthy and want to stay that way," she said.
In a study in October, Kantor showed that about half of American adults have consistently taken dietary supplements over the years. The use of B12 grew 40% from 1999 to 2012, while the use of B6 dropped by a smaller amount.


"There might be one reason why somebody takes something, but it can have other effects on our bodies," Kantor said. "We don't know the whole host of effects."
The good news, Bailey said, is that most people aren't taking the single-vitamin, high-dose supplements that go far beyond recommended levels.
"Most people are taking multivitamins," she said, "and for that, there's really been no (cancer) association, which I think is a success story."
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#692

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 сен 2017, 16:21

Dexcom G5 Mobile Continuous Glucose Monitor System Transmitter

Dexcom G5 Mobile Continuous Glucose Monitor System Transmitter, model #EDSTTRF001P is an FDA-approved system that can help you reach your glycemic goals without an increased risk of hypoglycemia. While meters give a number for a single point in time, CGM provides dynamic glucose information by showing where glucose is, where it's going and how fast it's getting there! The transmitter is fastened on top of the sensor and sends data wirelessly to your compatible smart device or your receiver.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#693

Непрочитанное сообщение Д.С. » 27 сен 2017, 08:32

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#694

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 янв 2018, 04:22

Пищеварение в желудке
[+] Открыть спойлер

23.10.2013
В желудке пища накапливается, набухает и разжижается, превращается в химус (однородную массу жидкой или полужидкой консистенции). Под действием карбогидраз слюны происходит частичное расщепление углеводов. Под действием пепсина происходит частичное расщепление белков. Слизистая оболочка желудка всасывает глюкозу, этиловый спирт, воду, некоторые соли, аминокислоты.

В результате глотания пищевой комок из полости рта перемещается в пищевод и далее по пищеводу в желудок.

В месте перехода пищевода в желудок находится мышечное кольцо – сфинктер (нижний сфинктер пищевода), который работает по принципу ниппеля – пропускает в желудок пищу из пищевода (мышцы сфинктера расслабляются) и препятствуют проникновению содержимого желудка в пищевод. В обычном состоянии мышцы сфинктера находятся в сокращённом состоянии, что перекрывает сообщение полости пищевода с полостью желудка. Клапанную функцию добавляют губовидная складка слизис¬той оболочки в месте перехода пищевода в желудок, сокращения косых мышечных волокон желудка и диафрагмально-пищеводная связка.

При некоторых патологических состояниях тонус мышц кардиальной (прилегающей к пищеводу) части желудка сни¬жается, перистальтика пищевода нарушается и содержимое же¬лудка может забрасываться в пищевод. Это вызывает неприятное ощущение, называемое изжогой. Нарушением глотания является аэрофагия — избыточное заглатывание воздуха при глотании, что по¬вышает внутрижелудочное давление, и человек испытывает дис¬комфорт. В результате избыточного количества воздуха в желудке и газов возникает отрыгивание – воздух со специфическим звуком выталкивается из желудка и пищевода. При отрыгивании иногда происходит забрасывание пищи и жидкости из желудка в глотку.

Желудок изнутри покрыт слизистой оболочкой. Слизистая оболочка желудка образована цилиндрическим эпителием, который образует и выделяет на свою поверхность слизь и слабощёлочную жидкость. Слизь в виде густого геля покрыва¬ет равномерно всю поверхность слизистой оболочки желудка. Слой слизи толщиной 1—1,5 мм защищает слизистую оболочку желудка от разрушающего действия соляной кислоты и ферментов желудочного сока. Этот слой слизи называют защитным слизистым барьером желудка. Разрушение защитного слизистого барьера желудка может стать причиной повреждения слизистой оболочки желудка и развития воспаления – гастрита. В кислой среде и в условиях нарушенного защитного слизистого барьера возможно повреждение (переваривание) элемен¬тов слизистой оболочки пепсином, что приводит к повреждению слизистой оболочки желудка с образованием эрозии или язвы. Эти условия называют пептическим фактором язвообразования. Защитный слизистый барьер желудка может быть повреждён избыточным образованием соляной кислоты желудочного сока, избыточным употреблением пищевых кислот (уксусная кислота), лекарственных кислот (салициловая кислота), алкоголя. Также разрушает слизистый барьер желудка микроорганизм Helicobacter pylori.

Слизь состоит из мукоидов, в основном из гликопротеинов и протеогликанов. К мукоидам относится также и гастромукопротеид – внутренний фактор Касла. Внутренний фактор Касла является ферментом, с помощью которого происходит всасывание витамина В12 в тонкой кишке. Внутренний фактор Касла является транспортёром для витамина В12 в клетки тонкого кишечника.

В желудке пища накапливается, набухает и разжижается (осуществляется её механическая обработка) – превращается в химус (однородную массу жидкой или полужидкой консистенции). Под действием карбогидраз слюны происходит частичное расщепление углеводов в центральной части пищевого комка. По мере перемешивания пищевого комка с желудочным соком расщепление углеводов прекращается, так как соляная кислота желудочного сока нейтрализует действие карбогидраз слюны.

Желудочный сок образуется в основном фундальными железами желудка, расположенными в слизистой оболочке тела и дна желудка и выделяется в просвет желудка через протоки этих желез. Слизистая оболочка желудка образует множество (около 3 миллионов) ямок, которые называются желудочными ямками. В каждую желудочную ямку открываются 3-7 протоков желез желудка.

Фундальные железы состоят из:

главных клеток, которые образуют в основном пепсиноген. Пепсиноген – это профермент (фермент в неактивной форме). Под действием соляной кислоты пепсиноген превращается в активную форму – фермент пепсин, который относится к протеазам – ферментам, расщепляющим белки. Пепсиноген не может расщеплять белки;
обкладочных клеток, которые образуют соляную кислоту;
добавочных клеток, которые образуют слизь.
Железы малой кривизны желудка образуют желудочный сок с большим количеством соляной кислоты и пепсиногена, чем же¬лезы большой кривизны желудка. Поэтому гастрит чаще развивается по малой кривизне желудка. Железы кардиального и пилорического отдела желудка состоят в основном из добавочных (образующих слизь) клеток. Количество обкладочных и главных клеток в них незначительное. Меньше всего обкладочных (образующих соляную кислоту) клеток находится в пилорическом отделе желудка. Железы пилорического отдела желудка образуют небольшое количество сока со слабощёлочной реакцией и с большим содержанием слизи. Желудочный сок пилорического отдела желудка со слабощёлочной реакцией частично нейтрализует кислое содержимое желудка перед его поступлением (эвакуацией) в две¬надцатиперстную кишку, где в отличие от желудка щёлочная или нейтральная среда.

Желудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, содержащую соляную кислоту и поэтому, имеет, кислую реакцию (рН 1,5—1,8). Примечание: рН – показатель количества ионов водорода (H+) и гидроксид-ионов (OH−) в растворе. Для нейтральных растворов (например, вода), в которых количество ионов водорода (H+) равно количеству гидроксид-ионов (OH−) рН равно 7. Для кислых растворов (имеющих кислую реакцию) количество ионов водорода (H+) в растворе преобладает над количеством гидроксид-ионов (OH−). Кислые растворы имеют рН меньше 7. Щёлочные растворы имеют рН больше 7.

Соляная кислота желудочного сока:

превращает пепсиноген в пепсин – фермент, который осуществляет расщепление белков на промежуточные пептиды и аминокислоты;
разрыхляет пищевой комок, что необходимо для последующего расщепления пищи ферментами;
оказывает дезинфицирующее, антибактериальное действие – разрушает микробы, находящиеся в пищевом комке.
Для образования соляной кислоты (НС1) необходимы ионы водорода (Н+) и хлора (С1-). Эти ионы образуются внутри обкладочных клеток разными процессами и затем внутриклеточными механизмами транспортируются за пределы клеток в проток железы. Этот процесс протекает с затратами энергии, которая образуется при распаде АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты). Этот процесс получил название внутриклеточной ионной помпы (насоса). Перекачка ионов водорода (Н+) из клетки в просвет желез осуществляется при участии фермента Н+, К+-АТФазы мембраны (оболочки) обкладочной клетки. Этот фермент получил название «протонной помпы» («протонного насоса»). Лекарственные вещества из группы празолов (лансопразол, омепразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол) ингибируют (нейтрализуют активность) фермента Н+, К+-АТФазы обкладочной клетки («протонной помпы», «протонного насоса»), что приводит к уменьшению образования соляной кислоты обкладочными клетками желудка.

Под действием желудочного сока происходит расщепление белков. Белки денатурируют – теряют свою специфичность. Благодаря этому не развиваются реакции, связанные с несовместимостью белков. Пищевые белки расщепляются под действием фермента пепсина. Пепсин образуется главными клетками желез желудка в неактивной форме в виде профермента пепсиногена. Под действием соляной кислоты желудочного сока пепсиноген превращается в фермент пепсин. Пепсин расщепляет центральные пептидные связи в молекулах белков и пептидов с образованием более простых, промежуточных пептидов (олигопептидов) и свободных аминокислот. Всего известно до 12 изоформ пепсина, которые проявляют свою максимальную активность при разной рН. В желудочном соке человека присутствуют 7 изопепсинов, 5 из которых чётко отличаются по своим свойствам. Пепсин 1 (собственно пепсин, пепсин-А) проявляет максимум своей активности при рН = 1,9 (при рН = 6 он утрачивает ферментативную активность). Пепсин 2 («пепсин-B», «желатиназа») проявляет максимум своей активности при рН = 2,1, расщепляет желатин и коллаген (основные протеогликаны мяса). Пепсин 3 («парапепсин I») проявляет максимум своей активности при рН = 2,4 — 2,8. Пепсин 5 («пепсин-C», «гастриксин») проявляет максимум своей активности при рН = 2,8 — 3,4. Пепсин 7 проявляет максимум своей активности при рН = 3,3 — 3,9.

Избыточное образования желудочного сока называется гиперсекрецией, недостаточное – гипосекрецией. Повышенное образование соляной кислоты железами желудка называется гиперацидностью, пониженное – гипоацидностью. Отсутствие соляной кислоты в желудочном соке называется анацидностью, ахлоргидрией.

Управление секрецией желудочного сока, двигательной функцией (перистальткой) желудка осуществляется нервно-гуморальными (нервно-гормональными) механизмами.

Функцией желез желудка, двигательной функцией желудка управляет вегетативная нервная система (ВНС) и гормоны, синтезируемые клетками гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы, которая является частью диффузной эндокринной системы.

В соответствии с функциональными особенностями в ВНС выделяют парасимпатическую ВНС и симпатическую ВНС. Оба эти отдела ВНС управляют функцией желез желудка и двигательной функцией желудка.

Нейроны, которые управляют клетками желудка, приходят в состояние возбуждения под влиянием импульсов, которые поступают к ним по афферентным (чувствительным) нервным волокнам от рецепторов полости рта, носа, желудка, а также из коры головного мозга (мысли, разговоры о еде, вид пищи и тому подобное). В ответ на поступающие к ним импульсы, возбуждённые нейроны посылают по эфферентным (управляющим) нервным волокнам импульсы к клеткам желудка. Около клеток желудка аксоны эфферентных нейронов образуют многочисленные разветвления, заканчивающиеся тканевыми синапсами. При возбуждении нейрона из тканевого синапса выделяется медиатор – вещество, с помощью которого возбуждённый нейрон влияет на функцию управляемых им клеток желудка. Медиатор парасимптаческой вегетативной нервной системы ацетилхолин. Медиатор симпатической вегетативной нервной системы норадреналин.

Под действием ацетилхолина (парасимпатической ВНС), происходит увеличение секреции желез желудка, усиление перистальтики (моторной, двигательной функции) желудка. Эфферентные парасимпатические нервные волокна подходят к желудку в составе блуждающего нерва.

Секреторные клетки желудка содержат на своей поверхности М-холинорецепторы. Ацетилхолин вступает в соединение с М-холинорецепторами. В результате этого соединения в секреторных клетках активизируются биохимические процессы, в результате которых увеличивается секреция: пепсиногена, соляной кислоты и слизи. Некоторые лекарственные вещества – М-холиноблокаторы (атропин, платифиллин, гастроцепин) обратимо блокируют М-холинорецепторы (вступают в соединение с М-холинорецепторами). Поскольку М-холинорецепторы связаны с М-холиноблакторами, Ацетилхолин не может вступить с ними в соединение, а соответственно – оказать влияние на клетку. Применение М-холиноблокаторов приводит к уменьшению образования желудочного сока и к уменьшению перистальтики желудка.

Кроме того, под действием ацетилхолина (парасимпатической ВНС) G-клетки начинают синтезировать и выделять пептидный гормон Гастрин. Гастрин вступает в соединение с рецепторами на поверхности мембран (оболочек) обкладочных клеток, синтезирующих соляную кислоту, и главных клеток, синтезирующих пепсиноген. В результате этого обкладочные клетки начинают синтезировать и выделять соляную кислоту, а главные клетки – пепсиноген. Кроме непосредственного действия на обкладочные клетки гастрин стимулирует обкладочные клетки опосредовано. Гастрин вступает в соединение с рецепторами на поверхности мембран энтерохромаффиноподобных клеток (ECL-клеток) слизистой обо¬лочки желудка. В результате этого соединения ECL-клетки начинают синтезировать и выделять гистамин. Гистамин вступает в соединения с Н2-рецепторами обкладочных клеток. Обкладочные клетки начинают синтезировать и выделять соляную кислоту. Влияние гистамина на главные и добавочные клетки желез желудка незначительное. Некоторые лекарственные вещества (ранитидин, фамотидин) могут обратимо блокировать Н2-рецепторы, что приводит к уменьшению образования соляной кислоты. Эти лекарственные вещества называют блокаторами Н2-рецепторов. Они применяются при повышенной кислотообразующей функции желудка.

Кроме влияния на секреторные клетки желудка, гастрин оказывает влияние на гладкомышечные клетки желудка. Под действием гастрина усиливается перистальтика желудка, тонкой кишки и жёлчного пузыря.

Основное количество G-клеток находится в слизистой оболочке антральной части же¬лудка. В области тела желудка и дна желудка G-клетки практически отсутствуют. В небольшом количестве G-клетки присутствуют в луковице двенадцатиперстной кишки (12 п.к.) и в поджелудочной железе.

G-клетки желудка содержат на поверхности своей мембраны (оболочки) хеморецепторы, чувствительные к рН среды в желудке. Если содержание соляной кислоты в желудке уменьшается (рН увеличивается), G-клетки начинают выделять больше гастрина. Если содержание соляной кислоты в желудке увеличивается (рН уменьшается), то G-клетки начинают прямо пропорционально уменьшать выделение гастрина. При рН=1 G-клетки прекращают выделять гастрин. Хеморецепторы G-клеток, кроме того, чувствительны к промежуточным продуктам расщепления белков (олигопептидам) и к некоторым аминокислотам, к экстрактивным веществам мяса и овощей, к солям кальция. Эти вещества также являются стимуляторами синтеза и выделения гастрина G-клетками. Пищевые жиры и углеводы оказывают незначительное стимулирующее влияние на G-клетки.

G-клетки содержат на поверхности своей мембраны также механорецепторы, чувствительные к механическому раздражению пищей. Раздражение механорецепторов G-клеток также стимулирует синтез и выделение гастрина.

Синтез и выделение гастрина уменьшается под действием соматостатина – пептидного гормона. Соматостатин синтезируется и выделяется в кровь D-клетками, которые располагаются в слизистой оболочке желудка, кишечника, среди эндокринных клеток поджелудочной железы (в островках Лангерганса). Соматостатин синтезируется также клетками гипоталамуса. Под действием соматостатина уменьшается не только синтез гастрина. Под действием соматостатина уменьшается синтез и выделение других гормонов: инсулина, глюкагона, холецистокинина, вазоактивного интестинального полипептида, инсулиноподобного фактора роста-1, соматотропин-рилизинг-гормона, тиреотропных гормонов и других.

Под действием норадреналина (симпатической ВНС) уменьшается перистальтика желудка, уменьшается образования желудочного сока за счёт уменьшения синтеза и выделения соляной кислоты. Под действием норадреналина (симпатической ВНС) не происходит уменьшение синтеза и выделение пепсиногена. Норадреналин оказывает своё действие на клетки желудка через β-адренорецепторы, расположенные на поверхности этих клеток.

В управлении моторной функции желудка принимает участие ауэрбахово сплетение – внутриорганный отдел вегетативной нервной системы (интрамуральная нервная система). В основе управления – местные периферические рефлексы. Ауэрбахово сплетение представляет собой густую непрерывную сеть нервных узлов, соединённых между собой нервными тяжами. Нервные узлы представляют собой совокупность нейронов (нервных клеток), а нервные тяжи – отростки этих нейронов. В соответствии с функциональными особенностями Ауэрбахово сплетение состоит из нейронов парасимпатической ВНС и симпатической ВНС. Нервные узлы и нервные тяжи Ауэрбахова сплетение располагается между продольным и циркулярным слоями гладкомышечных пучков стенки желудка, идут в продольном и циркулярном направлении и образуют вокруг желудка непрерывную нервную сеть. Нервные клетки Ауэрбахова сплетения иннервируют продольные и циркулярные пучки гладкомышечных клеток желудка, регулируя их сокращения.

В управлении секреторной функцией желудка также принимают участие два нервных сплетения интрамуральной нервной системы (внутриорганной вегетативной нервной системы): субсерозное нервное сплетение (воробьёво сплетение) и подслизистое нервное сплетение (мейснерово сплетение). Управление осуществляется на основе местных периферических рефлексов. Эти оба сплетения, как и ауэрбахово сплетение представляет собой густую непрерывную сеть нервных узлов, соединённых между собой нервными тяжами, состоит из нейронов парасимпатической ВНС и симпатической ВНС.

Нейроны всех трёх сплетений имеют между собой синаптические связи.

Секреция желудочного сока уменьшается под действием гормона Энтерогастрона, который синтезируется клетками двенадцатиперстной кишки (12 п.к.) в ответ на поступление желудочного химуса в 12 п.к.

Образование соляной кислоты уменьшается под действием Секретина. S-клетки слизистой оболочки 12 п.к. синтезируют и выделяют в просвет кишки просекретин (прогормон). В основном под действием соляной кислоты желудочного химуса просекретин превращается в секретин (гормон). Наиболее интенсивно превращение просекретина в секретин происходит при рН=4 и меньше. При увеличении рН скорость превращения уменьшается прямо пропорционально. Секретин всасывается в кровь и с током крови достигает обкладочных клеток желудка. Под действием секретина обкладочные клетки прямо пропорционально уменьшают синтез и выделение соляной кислоты. При этом на синтез пепсиногена (главные клетки), слизи (добавочные клетки) секретин оказывает стимулирующее действие. Кроме того, под действием секретина уменьшается перистальтика желудка. Превращение просекретина в секретин происходит также под действием этилового спирта, жирных, жёлчных кислот, компонентов специй. Наибольшее количество S-клеток расположено в 12 п.к. и в верхней (проксимальной) части тощей кишки. Наименьшее количество S-клеток расположено в наиболее удалённой (нижней, дистальной) части тощей кишки. Секретин представляет собой пептид, состоящий из 27 аминокислотных остатка.

Сходную к секретину химическую структуру, а соответственно, похожее действие, имеет глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1, энтероглюкагон), который синтезируется и выделяется в кровь L-клетками. L-клетки размещены в слизистой оболочке толстой кишки и в конечной части тонкой кишки – в подвздошной кишке. Когда химус достигает подвздошной кишки триглицериды (жиры) химуса действуют на рецепторы L-клеток. L-клетки начинают синтезировать и выделять в кровь ГПП-1. Под действием ГПП-1 уменьшается секреция соляной кислоты в желудке, уменьшается перистальтика желудка. Кроме того, ГПП-1 стимулирует синтез инсулина бета-клетками (эндокринными клетками) поджелудочной железы.

Сходную к секретину химическую структуру, а соответственно, возможно похожее действие, имеют вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), глюкагон, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП), кальцитонин, кальцитонин ген связанный пептид, паратгормон, рилизинг фактор гормона роста, кортикотропин рилизинг фактор и другие. ВИП кроме того, оказывает выраженное расслабляющее действие на гладкомышечные клетки желудка, тонкой, толстой кишки, жёлчного пузыря, а также сосудов желудочно-кишечного тракта. Под действием ВИП увеличивается кровоснабжение желудочно-кишечного тракта. Под действием ВИП увеличивается секреция пепсиногена, кишечных ферментов, панкреатических ферментов, содержание гидрокарбонатов в соке поджелудочной железы. ВИП синтезируют D1(H)-клетки, которые размещены, в основном, в островках Лангерганса поджелудочной железы и, в меньшем количестве, в желудке, в толстой и в тонкой кишке.

Образование соляной кислоты уменьшается под действием холецистокинина (ХЦК, ССК, панкреозимина). ХЦК синтезируют и выделяют в кровь I-клетки расположенные в слизистой оболочке 12 п.к. и верхней (проксимальной) части тощей кишки при поступлении химуса в полость кишки. Стимулом к синтезу и выделению ХЦК является химус поступающий в 12 п.к. и тощую кишку. Под действием ХЦК обкладочные клетки желудка прямо пропорционально уменьшают синтез и выделение соляной кислоты. ХЦК представляет собой пептид, состоящий из 33 аминокислотных остатка. На главные (пепсиногенобразующие клетки) и добавочные (слизеобразующие клетки) ХЦК оказывает стимулирующее действие.

Секреция соляной кислоты уменьшается под действием нейротензина. Нейротензин – это гормон, который синтезируют N-клетки подвздошной кишки, а также нейроэндокринные клетки пищевода. Под действием нейротензина, кроме того, усиливается перистальтика желудочно-кишечного тракта, уменьшается тонус нижнего сфинктера пищевода.

Образование соляной кислоты уменьшается также под действием адреналина, дофамина, энкефалина, простагландина Е2. При этом эти же вещества на добавочные (слизеобразующие) клетки оказывают стимулирующее действие.

К эндокринным регуляторам двигательной (моторной) и секреторной функции желудка относится гормон Серотонин. Под действием серотонина усиливается секреция пепсиногена главными клетками желез желудка.

К эндокринным регуляторам двигательной (моторной) функции желудка относится гормон Мотилин. Мотилин синтезируют и выделяют в кровь энтерохромаффинные клетки слизистой оболочки 12 п.к. и тощей кишки. Стимулятором синтеза и выделения в кровь мотилина являются жёлчные кислоты, которые поступают в 12 п.к. Мотилин в 5 раз сильнее стимулирует перистальтику желудка, тонкой и толстой кишки, чем медиатор парасимпатической ВНС ацетилхолин. Кроме того, под действием мотилина усиливается секреция пепсиногена главными клетками желез желудка. На интенсивность синтеза соляной кислоты мотилин не влияет. Под действием мотилина увеличивается тонус нижнего пищеводного сфинктера.

Слизистая оболочка желудка всасывает глюкозу, этиловый спирт, воду, некоторые соли, аминокислоты.

Время пребывания пищи в желудке зависит от её содержания. Быстрее всего эвакуируется из желудка углеводы, дольше всего – жиры. Соки, мясные бульоны находятся в желудке около 20 минут, свинина – около 6 часов. В среднем, время полной эвакуации смешанной пищи из желудка здоро¬вого взрослого человека составляет 6—10 часов. Из желудка в 12 п.к. может поступить только химус – пища, обработанная до состояния жидкой или полужидкой консистенции. Пищевые комки размером более 1 мм в диаметре пилорический сфинктер в норме не пропускает в 12 п.к..

Для дальнейшего пищеварения содержимое желудка поступает в двенадцатиперстную кишку (12 п.к.) – начальную часть тонкой кишки.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#695

Непрочитанное сообщение Д.С. » 01 фев 2018, 05:57

Advanced Mind Institute. Brainwave Radio

Знаете ли вы, что 99% населения в современном мире испытывает дефицит альфа-ритмов? Именно для стимуляции альфа-активности мозга люди употребляют алкоголь, наркотики, курят сигареты и переедают. Вдумайтесь в то, что ради восполнения альфа-активности мозга человек пускается во все тяжкие, зачастую принося огромный вред здоровью.

Так быть не должно. И поэтому мы запустили первое в мире нейроакустическое радио, целью которого является стимуляция альфа-активности мозга, восполнение дефицита альфа-ритмов.

Это радио не имеет аналогов в мире. Звуковая дорожка модулирована очень легким альфа-ритмом 8-10Гц, что позволило сделать радио безопасным для любой аудитории, никаких ограничений для прослушивания не существует, вы можете прослушивать его в любое время суток.

Вы можете слушать его в наушниках, проигрывать через аудиосистему.
Установить бесплатное приложение для Andoid можно по этой ссылке:
https://play.google.com/store/apps/deta ... nwaveradio

Вы можете слушать это радио самостоятельно, транслировать его в кафе, магазине или спа-салоне, например, встраивать плейер в ваш вебсайт.

Уже через несколько дней прослушивания радио вы почувствуете, как стали спокойней и уверенней в себе. Радиостанция работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерывов. Один раз в сутки вещание перезагружается для добавления новых программ. Никакой оплаты за пользование не взимается, радиопрограммы полностью бесплатные.

Учтите, что копирование и распространение аудио программ, передаваемых по радио, является нарушением авторского права. Копирование радиопрограмм на цифровые носители запрещено.

В вещании используется адаптивный аудиопоток. Для владельцев смартфонов и таблеток скорость потока автоматически снижается до 64 кбс. При хорошем интернет-подключении трансляция идет в HD качестве.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#696

Непрочитанное сообщение Tatiana » 01 фев 2018, 12:44

Д.С. писал(а):
01 фев 2018, 05:57
Именно для стимуляции альфа-активности мозга люди употребляют алкоголь, наркотики, курят сигареты и переедают.
ЧЁ это db3* сразу наркота с рюмкой водки и цигаркой в зубах? :biggrin: А йога, дыхательная гимнастика, медитация, горячие ванны? Кто чем стимулирует альфа-волны. ye17 А мне в последнее время, наоборот, нравится тишина. Тишина, можно сказать, это язык Бога, а все остальное — плохой перевод. Но, на вкус и цвет....., главное, чтобы не переусердствовать со стимуляцией. girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#697

Непрочитанное сообщение Joker » 01 фев 2018, 18:43

Д.С. писал(а):
01 фев 2018, 05:57
Именно для стимуляции альфа-активности мозга люди употребляют алкоголь, наркотики, курят сигареты и переедают
Уже не знают, какие пороки приписать. :biggrin: А сквернословие и б@@дство почему забыли? :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#698

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 01 фев 2018, 18:44

Joker писал(а):
01 фев 2018, 18:43
и б@@дство
Кстати, отменный стимулятор альфа ритмов! И природный! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#699

Непрочитанное сообщение Joker » 01 фев 2018, 18:47

Camel1000 писал(а):
01 фев 2018, 18:44
И природный!
Ну так да! Натурпродукт! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#700

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 фев 2018, 05:24

Personality and Longevity: Knowns, Unknowns, and Implications for Public Health and Personalized Medicine

We review evidence for links between personality traits and longevity. We provide an overview of personality for health scientists,
using the primary organizing framework used in the study of personality and longevity. We then review data on various aspects of
personality linked to longevity. In general, there is good evidence that higher level of conscientiousness and lower levels of hostility
and Type D or “distressed” personality are associated with greater longevity. Limited evidence suggests that extraversion, openness,
perceived control, and low levels of emotional suppression may be associated with longer lifespan. Findings regarding neuroticism
are mixed, supporting the notion that many component(s) of neuroticism detract from life expectancy, but some components
at some levels may be healthy or protective. Overall, evidence suggests various personality traits are significant predictors of
longevity and points to several promising directions for further study. We conclude by discussing the implications of these links
for epidemiologic research and personalized medicine and lay out a translational research agenda for integrating the psychology
of individual differences into public health and medicine.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Д.С.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей