Реабилитация обмена веществ. Открытая тема

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
Шалот
Странник

Сообщение Шалот » 13 июн 2018, 10:05

Мерси просто! Тяжело быть "немым")
"Шалот, фаршированная абрикосами" (Joker)
Может быть, яйца намного умнее кур, но они быстро протухают
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 июн 2018, 18:05

Подсчитала обменку по формуле Харриса-Бенедикта:
основной обмен = 66,47 + 13,75 х масса тела (кг); + 5,0 х рост (см); - 6,74 х возраст (годы).
Данные совпадают с табличкой. Основной обмен (который в покое) у меня 1700. С учетом не очень высокой физ. активности - 2400. :mocking:
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Шалот
Странник

Сообщение Шалот » 16 июн 2018, 21:09

Ох уж этот обмен, кажется три формулы путешествуют по расчету ? И все выдают разные цифры)
"Шалот, фаршированная абрикосами" (Joker)
Может быть, яйца намного умнее кур, но они быстро протухают
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 июн 2018, 21:39

Шалот писал(а):
16 июн 2018, 21:09
И все выдают разные цифры)
Лен, конечно же все это весьма приблизительно. Я вообще к чему всю эту тему завела? Чтобы отбить у народа привычку в формуле "Калории входящие минус калории выходящие = дефицит" видеть только первую часть уравнения и слово "дефицит". :mocking: Потому что на практике как бывает? Я это постоянно вижу. Услышал кто то про создание дефицита и начинает создавать дефицит на фоне уже существующего катастрофического дефицита.

Я хочу, чтобы люди наконец обратили внимание, что упомянутая выше формула (тупая по сути, но никуда не деться) в оригинале:
calories in = calories out
содержит и вторую часть. Которая намного интереснее калорий в котлете (calories in). И на которую можно сознательно влиять, не ограничивая себя в питательных веществах, не руша гормональный фон и скорость обмена в целом:

КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО СУТОЧНОГО РАСХОДА ЭНЕРГИИ (TDEE).

REE = расход энергии в состоянии покоя;
NREE = расход энергии от совокупной дневной активности.
BMR = базальная скорость обмена веществ;
NEAT = термогенез от внетренировочной активности;
TEF = термический эффект пищи;
EAT = термогенез от тренировочной активности.
Biology’s response to dieting: the impetus for weight regain.

12970_2013_Article_450_Fig1_HTML.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 июн 2018, 21:43

То есть, к чему я веду?

Что имеют низкокалорийщики?

calories in 900 - calories out 1000

Я же утверждаю (не с потолка у меня данные), что реальна и такая картина

calories in 4000 - calories out 5000

И при этом на месте всеми любимый "дефицит" и тело не страдает от отсутствия нутриетов, витаминов, минералов и прочих строительный субстратов.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 июн 2018, 21:51

Вот как пример:

Joker писал(а):
16 июн 2018, 21:39
TEF = термический эффект пищи;

Из этого исследования:

Автоперевод: Исследования показывают, что уникальный метаболизм МСТ с абсорбцией непосредственно через портальную вену
способствует увеличению термогенеза, вызванного диетой, поскольку печень генерирует до 30% от основной метаболической скорости.
Ну и в итоге, съев подсолнечного масла или кокосового масла поровну, вы получите одинаковое количество калорий от жира. И абсолютно различный метаболический отклик.

И цель этой темы - собрать коллекцию таких вот "разгонялок" составляющих TDEE человека. ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 июн 2018, 21:57

Joker писал(а):
16 июн 2018, 21:51
Ну и в итоге, съев подсолнечного масла или кокосового масла поровну, вы получите одинаковое количество калорий от жира. И абсолютно различный метаболический отклик.
Сюда же:
Результаты

Общий тепловой эффект пищи MCT (42,8 ккал, 8,0% потребления энергии) был значительно выше, чем в LCT-пище (26,8 ккал, 5,1% потребления энергии)
И смысл считать калории? :mocking:
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 16 июн 2018, 23:02

Joker писал(а):
16 июн 2018, 21:57
И смысл считать калории? :mocking:
Нет смысла как ни крути! И действительно лучшая идея это достичь целевых значений веса, здоровья не ввергая себя в ограничения, но как же трудно эту идею донести на пальцах, продраться через стереотипы...
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 26 авг 2018, 18:25

"Ахиллесовый" сухожильный рефлекс - это научный способ оценки функции щитовидной железы. Нога должна быстро дернуться, а затем немедленно возвратиться в исходное положение, без колебаний, если обмен веществ здоров. Отсутствие ответа или очень медленное возвращение назад в исходное положение свидетельствуют о низком метаболизме.

https://youtu.be/OhzoweCwB1M
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 26 авг 2018, 18:26

Рефлексометрия как дополнительный метод исследования гипофункции щитовидной железы

Установлена ​​корреляция между временем ахиллесового рефлекса и биохимическими характеристиками функции щитовидной железы (общий уровень тироксина и трийодтиронина, тироксинсвязывающая способность белков сыворотки крови, базальный уровень ТТГ) у пациентов с тяжелым и умеренно выраженным гипотиреозом. Эта корреляция сохранялась во время заместительной терапии: однако восстановление рефлекторного времени замедлялось по сравнению со степенью проявления клинических симптомов и нормализацией биохимических параметров. Время ахиллового рывка может служить дополнительным критерием при оценке тяжести гипотиреоза и эффективности лечения.
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 26 авг 2018, 21:19

Какое интересное видео. Никогда не слышал о таком методе, хоть бери и требуй у лечащего врача эксперимента.
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 27 авг 2018, 12:30

Наум Приходящий писал(а):
26 авг 2018, 21:19
хоть бери и требуй у лечащего врача эксперимента.
А чего, врача-то просить сделать этот эксперимент???? ye17
Что дома жена что-ли не может долбануть тебя??? cb6a6 Мы с мужем долбанули друга друга и подергались. vianne4

Слушайте, а у второго мужика пятки-то какие страшнющие!!!! ujas ujas ujas Это может быть уже трупешник, потому и не дергается. cb6a6
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 27 авг 2018, 16:42

Tatiana писал(а):
27 авг 2018, 12:30
А чего, врача-то просить сделать этот эксперимент???? ye17
Что дома жена что-ли не может долбануть тебя??? cb6a6 Мы с мужем долбанули друга друга и подергались. vianne4
С анализом состояния хочу, с закатывание глаз и аргументацией! :mocking:
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 30 авг 2018, 01:29

Tatiana писал(а):
27 авг 2018, 12:30
пятки-то какие страшнющие
Диабетически( 1 признак- без анализа)
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 31 авг 2018, 11:56

ПОКАЗАЛОСЬ ИНТЕРЕСНЫМ...ДЕЛЮСЬ...
Резистентность к глюкозе/инсулину.
Для этого не надо ожирения.
Вчера на улице меня обогнала едущая медленно на велосипеде молодая женщина. Думаю, что возраст был около 30-35, судя по её ребенку около 10 лет, которая была тоже на велосипеде. Эту пару ещё сопровождала и собачка, как-то не обратил внимания на породу, но что-то средне-мелкое 🙂.
Женщина была стройной, загорелой, но моё внимание уже давно настроено на то, чтобы замечать индивидуальные детали облика, которые указывают на состояние метаболизма человека.
Так вот, локти у неё были темные. Оба окрашены в коричневый цвет, заметно выделяясь на фоне загара.
Это был черный акантоз (в лёгкой форме) -внешнее, наблюдаемое свидетельство резистентности к глюкозе/инсулину.
Именно его проявление более пяти лет назад привело и меня самого к необходимости серьёзнее отнестись к своему состоянию
и в считанные недели, прибавив знания о кетогенной диете до уровня достаточного для перехода от теории к практике
я перешел на кетогенное питание.

Но о чем же говорит это моё недавнее наблюдение?

Ни стройность, ни молодой возраст, ни спортивные нагрузки не уберегут вас от нарушения метаболизма, если ваше питание имеет серьёзный крен в строну углеводов, а генетика не вытягивает такую нагрузку.
У этой женщины нарушения наступили очень рано, у других это может наступить позже.

Но если вы не вошли в когорту тех, чья генетика позволяет пренебрегать избытком углеводов - результат рано или поздно будет один и тот же - крах обмена углеводов и серьёзные нарушения в здоровье, включая и неблагополучие не только в работе гормональной системы, но и нервной и сердечно-сосудистой систем.

Обратите внимание на этот внешний признак. У себя, у друзей и знакомых. Возможно, что для некоторых из них это послужит аргументом для изменений в своей жизни и питании.

Добавлю, что акантоз может проявляться и на других частях тела.

Всем удачи.
40400222_2156232834637064_8374523543810998272_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BNM
Странник

Сообщение BNM » 31 авг 2018, 15:09

ой..у меня такие локти...но грешу на то,что практически опираюсь на них,сидя за столом...каждый день мажу их кокосовым маслом...но все равно качество кожи не меняется...
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 авг 2018, 22:07

BNM писал(а):
31 авг 2018, 15:09
практически опираюсь на них,сидя за столом..
Я тоже опираюсь, но у меня локти беленькие. :mocking: Кожа шероховатая, но не черная. При этом инсулинорезистентность цветет и пахнет. :mocking:
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 авг 2018, 22:13

Ирина Шайтанова писал(а):
31 авг 2018, 11:56
Это был черный акантоз (в лёгкой форме) -внешнее, наблюдаемое свидетельство резистентности к глюкозе/инсулину.
Причин поражение печени много разных.
У меня явно был лишний вес и то, не смотря на то, что я добрался до 94гк, организм долго сопротивлялся, а потом когда СД2 взял свое, да, кожа на локтях просто отслаивался, висела ломтями. НУ довольно быстро справилась с этим непотребством, наверное через полгода я обратил внимание на то, что локти у меня чистые.

А вот жировая дистрофия печени ни куда не делась и моя и-резистентность по прежнему со мной. Именно она преодолеть мое плато 72-74 кг db3*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 авг 2018, 23:05

Я помню, был период, когда кожа на локтях была как наждачка. :mocking: Но не по цвету, а на ощупь. После НУПа такой проблемы не помню. yep.gif
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 01 сен 2018, 03:41

у меня один локоть остался....левый...размером с пятак пятно... и шелушится...
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 01 сен 2018, 15:10

Это пройдет Ирина, вопрос ближайшего времени. Вообще вся кожа почувствует огромное облегчение на НУ.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 01 сен 2018, 19:27

Интересная работа попалась. То есть, результаты интересные. Кину сюда, потом почитаю внимательнее. Ну и дефицито-калорийщиков заодно подразнить. :biggrin: :pleasantry:

Калорийное потребление животных группы R в этом исследовании было примерно в четыре раза выше, чем у животных группы L и C. Однако существенной разницы в массе тела не было.

Известно , что у людей, потребление кофеина в дозе 4 мг / кг через каждые два часа изменяет как базальный уровень метаболизма (увеличение его между 8 и 11%) и ренин-ангиотензиновую систему [ 30 - 32].

Потребление кофеина животных группы R, соответствующее 4,8 мг / кг каждые два часа, вероятно, было достаточным для компенсации потенциального прироста веса, который в противном случае был бы результатом их увеличения потребления калорий. Тем не менее, следует отметить, что эти животные потребляли в пять раз больше жидкости, чем животные в двух других группах. Изменения в системе ренин-ангиотензина, возможно, отвечали за большой прием регулярного безалкогольного напитка животными группы R во время эксперимента. Для сравнения, у животных L-группы среднее потребление кофеина составляло примерно 1,02 мг / кг каждые два часа. Вероятно, этого количества было недостаточно, чтобы вызвать изменения в базальном метаболизме или в системе ренин-ангиотензин [ 30 , 32 ].
Возможно, самой важной находкой этого исследования было то, что ежедневное потребление калорий у крыс, употребляющих кокосовое масло, обогащенное фруктозой, увеличилось с примерно 2000 калорий в день до примерно 8 000 калорий в день без какого-либо увеличения веса
Ответить

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»