Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#101

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 18:55

Брунгильда писал(а):Кажись, меня тоже это немного спасает
Я рада. Серьезно. Vala_34
Брунгильда писал(а):Аня, а чё такое "диетический кетоз"?
Ну то есть, обычный, безуглеводный, на котором мы сидим, не патологический, который именуется кетоацидозом.
Katarina писал(а): и выше процитированная фраза именно к процессу избавления от собственного жира и относилась
Катя, совершенно bv1 не важно к чему ты относила эту фразу. Речь идет о её содержании, а не об отношении её к чему либо.

А содержание её, мягко говоря, не соответствует действительности. Я последний, надеюсь Vala_32 , раз объясню и закрою этот вопрос - организм не может тянуть ни на углеводы, ни на белки, ни на жиры. Ни на огурцы, ни на чебуреки, ни на печенье фабрики Красный Октябрь. Потому что это всего лишь ярлыки, придуманные для облегчения коммуникации человека с человеком. А организм общается с нами посредством сигналов обратной связи.

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#102

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 сен 2015, 19:10

Lakshmi писал(а):Катя, совершенно bv1 не важно к чему ты относила эту фразу. Речь идет о её содержании, а не об отношении её к чему либо.

А содержание её, мягко говоря, не соответствует действительности. Я последний, надеюсь Vala_32 , раз объясню и закрою этот вопрос - организм не может тянуть ни на углеводы, ни на белки, ни на жиры. Ни на огурцы, ни на чебуреки, ни на печенье фабрики Красный Октябрь. Потому что это всего лишь ярлыки, придуманные для облегчения коммуникации человека с человеком. А организм общается с нами посредством сигналов обратной связи.
Аня, как раз наоборот, всякое высказывание имеет отношение к чему-либо и только в этом отношении она и важна и только в этом контексте и должна восприниматься, а не как общие рассуждения о кетозе, во всяком случае, когда я что-то пишу, то всегда применительно к ситуации/вопросу, а не в качестве теоретических рассуждений вообще. И фраза тобою цитировавшаяся цитировалась вообще не по поводу тяги той или иной, как Дима и написал, мы о разном. Я отвечала на "почему не худеется"... А потому далее дискутировать не вижу смысла.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#103

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 19:23

Katarina писал(а):всякое высказывание имеет отношение к чему-либо и только в этом отношении она и важна и только в этом контексте и должна восприниматься,
А в каком контексте воспринимать все последующие твои фразы?
Lakshmi написал(а):

Все тяги - чисто психологические. Организм может хотеть только одного - пожрать
Katarina написал(а):

не совсем, есть тяги физиологические, потому что не хватает определенного пит. вещ-ва и именно его-то организм и пытается получить.
Katarina написал(а):

а вот это ты описываешь тяги как раз психологические, что не исключает наличия тяги физиологической. У меня на данный момент эти тяги проявляются очень четко. Стараюсь слушать организм внимательно. Потому что он редко просит чего-то ему ненужного. Я бы сказала, что психологические тяги мне практически неведомы. Во всяком случае не припомню.
Katarina написал(а):

Так, например, берем конкретную тягу...скажем, к огурцам. Преследующую не один день, а на протяжении, скажем, 3-4 дней. То есть, когда можно заподозрить тягу именно физиологическую. Отслеживаем физико-химический состав огурцов и добавляем, допустим, калия. Если тяга прошла, значит, именно этого элемента не хватало.
Ну и так далее. Ты настаиваешь на том, что твое тело может хотеть огурца. Я утверждаю, что это иллюзия. Человек, никогда не видевший и никогда не слышавший про огурцы, может умереть от острой огуречной калиевой недостаточности прямо на огуречной грядке, но ему и в голову не придет испытать "тягу к огурцу".
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#104

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 сен 2015, 19:54

а вот эти фразы писались как раз о тягах. Не надо одно приклеивать к другому, писалось в разное время и в разных контекстах. И да, такие тяги, которые обусловлены гормональными сдвигами у меня тоже бывают. И это не просто желание пожрать, но и не психологическая зависимость (как бывает у некоторых при углеводном жоре), потому что прокапав, например, калий, желать огурцы я перестаю ye15 . Поэтому тут наши с тобой точки зрения действительно не совпадают. Эти тяги я считаю не психологическими, а физиологическими, т.е. обусловленными гормонами.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#105

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 сен 2015, 20:01

А моя фраза, которую ты цитировала еще чуть выше про кетоз и анаболизм-катаболизм относилась вот к этому вопросу,
Lakshmi писал(а):
Но, куда же тогда это чувство исчезает? Может быть, организм, посигналив мне и, не дождавшись жрачки, начинает питаться внутренними запасами? Почему я тогда не худею? dntknw
ну и соответственно вся последующая дискуссия с моей стороны развивалась в этом контексте, а с твоей, очевидно, применительно к тягам....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#106

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 20:17

Katarina писал(а):А моя фраза, которую ты цитировала еще чуть выше про кетоз и анаболизм-катаболизм относилась вот к этому вопросу
Про анаболизм/катаболизм здесь нет фраз, я их перенесла в соответствующую тему. Цитата, которую я процитировала, из старого форума.
Katarina писал(а):т.е. обусловленными гормонами.
Гормоны ничего не знают про огурцы, ровно как и огурцы про гормоны.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#107

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 20:50

Lakshmi писал(а):Гормоны ничего не знают про огурцы
А про что они знают? ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#108

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 21:11

Брунгильда писал(а):А про что они знают?
Про помидоры. ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#109

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 21:19

А кто во мне хочет чеснока?
Это точно не я ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#110

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 21:25

Брунгильда писал(а):А кто во мне хочет чеснока?
А это важно - узнать субъекта хотения? В данной ситуации важен объект. То есть, чеснок. Его можно кушать на нупе? У тебя нет индивидуальных противопоказаний? Так почему бы не покушать? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#111

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 21:31

Lakshmi писал(а):
Брунгильда писал(а):А кто во мне хочет чеснока?
А это важно - узнать субъекта хотения? В данной ситуации важен объект. То есть, чеснок. Его можно кушать на нупе? У тебя нет индивидуальных противопоказаний? Так почему бы не покушать? ye17
Такой подход мне нравится! yep.gif
Но почему не стоит обращать внимание на то, что именно чеснока...требуют глисты однажды я так пипецки, как рапоследний зомбоюн, ждрала маринованные огурцы, не будучи ни капельки при этом Изображение. Какая—то неведомая сила выволакивала меня из дому и тащила за огурцами в любое время дня и погоду scare3
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#112

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 21:32

А если я хочу сливок и торта... разрешать себе нупо—торт?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#113

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 21:39

Брунгильда писал(а):именно чеснока...требуют глисты
Они у тебя шибко грамотные чтоле там? ye14 От чеснока они вообще то дохнуть должны.
Брунгильда писал(а):Какая—то неведомая сила выволакивала меня из дому и тащила за огурцами в любое время дня и погоду scare3
Меня такая же сила за сигаретами гонит, если случается запасы дома внезапно кончаются. :mad:
Брунгильда писал(а):А если я хочу сливок и торта... разрешать себе нупо—торт?
Непременно! Вскоре, живя в атмосфере безконфликтности с самой собой, ты начнешь кое что замечать. Отсутствие внутреннего конфликта, как правило, рождает умиротворенное внутреннее состояние, что, непременно сказывается и на физиологии. Ты сама заметишь. :cool:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#114

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 21:47

Аня, я фигею, как ты веришь в меня. :mocking:
Откуда эта вера? cb6a6
[+] Открыть спойлер
Муж сказал, что у меня ноги стали бугристые... и мне пора взвешаться ye8
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#115

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 22:25

Брунгильда писал(а):Аня, я фигею, как ты веришь в меня.
Ты здесь вообще не при чем. :lol:
Брунгильда писал(а):и мне пора взвешаться ye8
А когда ты последний раз взвешивалась?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#116

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 сен 2015, 10:32

Lakshmi писал(а): Человек, никогда не видевший и никогда не слышавший про огурцы, может умереть от острой огуречной калиевой недостаточности прямо на огуречной грядке, но ему и в голову не придет испытать "тягу к огурцу".
Хм... но единожды, испытывая недостаток в калии... и в эту печальную и тягостнуюю минуту тоски и горести... откушав огурца... в следующий раз ... подсознанием будет сгенерирована тяга к огурцам... страшной силы.

Или, например... маясь похмельем... страдая и мучаясь... если человек опохмелиться - то мгновенно излечится... и сформирует непреодолимую тягу к алкоголю... разной силы и степени непреодолимости у разных людей...

Вдохнув дым сигарет, и отметив стимуляцию затухающих-протухающих мозгов - человек начнет курить, дабы хоть как-то отсрочить тесное знакомство с душкой Алоисом Альцгеймером. Не каждый, нет. Но те, кто в состоянии сделать такой неожиданный шаг. Из тех, кто не настолько протух уже, чтобы не уловить связь.

И.. и т.д. ye15 vip_269
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#117

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 сен 2015, 10:51

Съёв орехов бразильских диких - организм -а не сознание -отметит зашевелившийся обмен в-в... потом, когда будет дефицит - появится и тяга. И она будет идти от бессознательного опыта.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#118

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 сен 2015, 10:52

Но есть и иные механизмы возникновения тяги. Более загадочные. Но не менее реальные.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#119

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 18 сен 2015, 13:08

Ура! Дима сегодня может думать! ye16
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#120

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2015, 15:55

Брунгильда писал(а):Ура! Дима сегодня может думать!
Сегодня я не могу. Мы с Димой по очереди думаем. :lol:
Д.С. писал(а):Хм... но единожды, испытывая недостаток в калии... и в эту печальную и тягостнуюю минуту тоски и горести... откушав огурца... в следующий раз ... подсознанием будет сгенерирована тяга к огурцам... страшной силы.
Не будет. Потому что организм - само-восстанавливающаяся система. Это раз. Организму в процессе жизнедеятельности каждую секунду времени может что-то не хватать или чего то быть в избытке. Сейчас калиевый дисбаланс, вот организм откорректировал его, появился другой дисбаланс, потом третий, четвертый, организм постоянно стремиться к равновесию и гомеостазу. Что станет с тобой, если ты начнешь вместо того, чтобы жить, ублажать ежесекундно меняющиеся "тяги"? Это два. В случае, если сбой происходит серьезный, например, серьезный дефицит селена, то и тут не будет никаких тяг, будут ощущения недомогания, нездоровья, а потом просто тупо выпадут волосы, ты побежишь к врачу, сдашь анализы и, если повезет, тебе пропишут селен. yep.gif


Д.С. писал(а):Съёв орехов бразильских диких - организм -а не сознание -отметит зашевелившийся обмен в-в... потом, когда будет дефицит - появится и тяга


Не появится.

Потому что "огурец" и "орех", так же как и "калий" и "селен" - это просто слова, ярлыки. Ярлыки находятся в сознании. Тело - это тоже ярлык по большому счету и тоже находится в сознании. Но, в отличие от простых нематериальных концепций, тело имеет способность подавать сигналы. А сознание - интерпретировать эти сигналы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#121

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2015, 15:56

Д.С. писал(а):И она будет идти от бессознательного опыта.
Если твой бессознательный опыт такой умный, значит он из двух кучек рассыпных веществ (например, селена и цианистого калия) должен выбрать именно селен и не ошибиться!
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#122

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 сен 2015, 16:52

cb6a6 cb6a6 cb6a6

Спасибо, повеселила Изображение .

И не сомневался, что бесполезно ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#123

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 18 сен 2015, 17:02

Д.С. писал(а):И не сомневался, что бесполезно
Дима, вот за такими и прочими "я так и знал" всегда стоит "Да чё с тобой, с дурой, разговаривать". ye22
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#124

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 сен 2015, 17:19

Брунгильда писал(а):Дима, вот за такими и прочими "я так и знал" всегда стоит "Да чё с тобой, с дурой, разговаривать". ye22
Неа... не стоит.
Просто за почти два года мне известно упрямство Ани ye15 .
А ей - моё cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#125

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2015, 17:22

Давайте уже так договоримся. У кого тяга есть - у того пусть будет. У кого нет - у того пусть не будет. :lol: А то мы так будем до скончания веков тут терки тереть и из пустого в порожнее переливать. ye14
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя