Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#151

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 окт 2015, 13:18

Lakshmi писал(а): Я худела, как только НУП начала, не взирая на время приема пищи. А потом перестала, тоже не взирая на них. ye15
Вот что-что, а невзирать у тебя отлично получается Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#152

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2015, 13:19

Д.С. писал(а): а невзирать у тебя отлично получается
Невзирушка. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#153

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 15:56

Lakshmi писал(а): Это журчание, скварчение, ноющее посасывающее чувство и спазмы в желудке ни с чем не спутаешь.
А я это голодом считаю 6346f5
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#154

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2015, 17:41

Брунгильда писал(а): А я это голодом считаю
Если я за 3-4 часа до этого зарубала дневную норму калорий в один-два присеста, то голода быть не может. ye20 Надо просто уяснить уже раз и навсегда - голод начинается через 36-48 часов после последнего приема пищи.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#155

Непрочитанное сообщение Alice » 04 окт 2015, 17:47

Lakshmi писал(а): голод начинается через 36-48 часов после последнего приема пищи
Я где-то читала, что голодом называют состояние когда процент жира меньше 3%, то есть организм уже не может есть себя - это и есть голод!
Пока есть чем поживится, какой голод может быть? Это только привычка иметь полный желудок и чувствовать вкус во рту ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#156

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 окт 2015, 18:11

Lakshmi писал(а): навсегда - голод начинается через 36-48 часов после последнего приема пищи.
Ага, а до это просто хочется жрать! ИзображениеИзображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2015, 18:15

Alice писал(а): Я где-то читала, что голодом называют состояние когда процент жира меньше 3%, то есть организм уже не может есть себя
Это уже экстрим, имхо. Вместе с жиром ведь и белок тратится. Если 2/3 мышечной массы сгорит - наступает смерть.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#158

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 окт 2015, 18:15

Alice писал(а): Пока есть чем поживится, какой голод может быть? Это только привычка иметь полный желудок и чувствовать вкус во рту ye17
На самом деле там все через чур сложно.
Даже из общих соображений (которых не люблю Изображение ) - голод - преключение психики на поиск еды - включится тогда, когда этот поиск возможен, ещё как возможен, с хорошими запасами топлива. Если иначе - это будет проигрышная тактика в смысле выживания.

А вот граница включения... этих включателей... тут уже четри ноги переломают. Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#159

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 18:25

Lakshmi писал(а):
Ничего чел не сделает, если будет следовать концепции "слушать своё тело".
А если тело умное, зачем оно, имея 50 кг жира, просит жрать? qw@*
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#160

Непрочитанное сообщение Alice » 04 окт 2015, 18:31

Брунгильда писал(а): А если тело умное, зачем оно, имея 50 кг жира, просит жрать?
Про запас.., пока дают надо брать, ведь раньше отнимали или яйцо или еду вовсе ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#161

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 19:08

Зачем ему столько? Почему не орёт никто умный: "Харээээ" :clapping:
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#162

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2015, 19:22

Брунгильда писал(а): А если тело умное
Кто тебе это сказал? Что оно умное? Оно даже руку не может поднять само по себе, пока ты ему не подашь волевой сигнал.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#163

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 23:20

Lakshmi писал(а):
Кто тебе это сказал? Что оно умное? Оно даже руку не может поднять само по себе, пока ты ему не подашь волевой сигнал.
А почему оно не может прекратить жрать, когда я ему подают волевой сигнал худеть? ye22
Пойду поссорюсь с ним, надоело lola
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#164

Непрочитанное сообщение Д.С. » 05 окт 2015, 05:08

Lakshmi писал(а): Оно даже руку не может поднять само по себе, пока ты ему не подашь волевой сигнал.
ИзображениеОй, не зарекайся!!! Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#165

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 06:58

Странный взгляд на себя: котята отдельно, пирожки отдельно, типа я это моя голова и воля, а тело никчемный довесок.
Думается мне, что эт неправильно. Это все единое целое, проблемы в голове сразу отражаются на теле и наоборот.
Любая тяга - это потребность, а уж какая часть целого и почему подала сигнал - надо разбираться.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#166

Непрочитанное сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:08

Lakshmi писал(а): Ничего чел не сделает, если будет следовать концепции "слушать своё тело".
Однозначно не сделает) тем более, что именно тушка дает сигналы срочно пожрать, когда человек садится на диету. Даже не в первый день и не в первую неделю.. древний мозг, он очень нетороплив, он то исподволь работает, и вот тебе уже нашептывает твое тело - ну разок, ну сползи, ну кусочек, ведь только раз.. и оправдания придумывает, сознательно, эти слова в мозгу звучат -" у тебя жа ПМС!!" "у тебя же стресс", "у тебя же гормоны играют"... ну и далее по списку - "морда от голода трясется", "лучше дать, чем отказать". По сути проверка воли)))
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#167

Непрочитанное сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:10

Vetchinka писал(а): а тело никчемный довесок
Ни в коем случае!!! Тело - это гарант выживания, и сигнал к похудению расценивает как сигнал тревоги, а не как акт спасения.
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#168

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 07:16

Оксана писал(а): вот тебе уже нашептывает твое тело - ну разок, ну сползи, ну кусочек, ведь только раз.. и оправдания придумывает, сознательно, эти слова в мозгу звучат
это не тело, это ты себя оправдываешь, твоя думающая часть. Тело вообще ни при чем. Оно может тихонько в сторонке сидело и примус починяло. А может надо подойти, погладить его, вместо примуса дать цветочек и оправдывать себя больше не придется.
Последний раз редактировалось Vetchinka 05 окт 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#169

Непрочитанное сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:18

Vetchinka писал(а): это не тело, это ты себя оправдываешь.
Ну конечно я оправдываю)) В смысле голова))) Но сигналы пожрать не голова подает))
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#170

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 07:21

Оксана писал(а): Но сигналы пожрать не голова подает
а вот не факт =) я отличаю эмоциональный голод и физиологический.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#171

Непрочитанное сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:23

Я вобще к чему - четкого разделения нет, ну.. настолько четкого, что бы просто жирную черту провести - тут тело-тут голова... тушка с более молодым мозгом соеденена, как не крути, с более древним "мозгом" который идет вдоль всего позвоничника и всячески собирает инфу и инервирует. и работают они у абсолютно здорового тела и мозга - очень слаженно и гармонично - там и речи нет о ожирении и сопутствующих заболеваних.. а вот ели уже есть дисбаланс - то только возможность договариваться с собой)
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#172

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 07:34

Оксана писал(а): то только возможность договариваться с собой)
угу-угу =)
а некоторым и анализы не помешает разные сдать...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#173

Непрочитанное сообщение Joker » 05 окт 2015, 19:20

Брунгильда писал(а): А почему оно не может прекратить жрать, когда я ему подают волевой сигнал худеть?
Значит ты ранее подала более мощный сигнал - не худеть. Может быть неосознанно. Психосоматика.... qw@*
Vetchinka писал(а): Странный взгляд на себя: котята отдельно, пирожки отдельно, типа я это моя голова и воля, а тело никчемный довесок.
А где ты такое прочитала - что тело никчемный довесок? ye17 Кчёмный довесок. :lol: Но сознание первичнее.
Vetchinka писал(а): Это все единое целое, проблемы в голове сразу отражаются на теле и наоборот.
Без наоборота. Проблемы в голове отражаются на теле. И точка.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#174

Непрочитанное сообщение Alice » 05 окт 2015, 20:36

Брунгильда писал(а): А почему оно не может прекратить жрать, когда я ему подают волевой сигнал худеть? ye22
Оно может, но ты не даешь. Прекратить жрать просто, а ты все еду туда пихаешь, сама!!!
На счет сигнала..., связь видать давно нарушена ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#175

Непрочитанное сообщение Joker » 14 янв 2016, 03:16

Сосет под ложечкой: это голод или нет?



Сосет под ложечкой

ПОД ЛОЖЕЧКОЙ ноет, сосёт, щемит, давит и т. п. у кого. Прост. Экспрес. О состоянии сильного желания чего-либо, внутреннего беспокойства, тревоги, страха и т. п. У калитки вспоминаю про морковные шаньги, и под ложечкой начинает сосать. Их, этих шанег, целый противень уплёл бы! (В. Рыбин. «Попа-гонялы»). Рассказывало службе, они щедро пересыпали свою речь чисто военными словечками, а у Селивана захватывало дух и сладко ныло под ложечкой (М. Алексеев. Наследники). В тот момент, когда Иверзев получил приказ, он знал по донесениям, что батальону Максимова грозит окружение, что батальоны начали бой и просят огня, и на какую-то долю секунды он с тревогой испытал холод под ложечкой и мление в ногах (Ю. Бондарев. Батальоны просят огня). Якубович долго слушал Кукольника, потом подошёл ко мне… — Велите-ка мне дать рюмку водки: что-то под ложкой щемит (И. Панаев. Литературные воспоминания). — Пожалуй, и сам не перенесёшь, особенно при моём здоровье… вон, опять начало давить под ложкою (Писемский. Ипохондрик).



http://4.bp.blogspot.com/-iqmfhfI6seY/V ... f97c69.jpg«Сосет под ложечкой». «Ложечкой» издавна называли впадинку между ребрами, она хорошо видна у достаточно стройных людей и действительно похожа на ложечку (под мечевидным отростком грудины). Когда человек сталкивается с острыми ощущениями, с опасностью, нервничает или пугается, это приводит к возбуждению вегетативной неровной системы и двигательная активность желудка усиливается. Это чувство, вызванное нервными переживаниями, и называют «сосет под ложечкой». Это первая, самая распространенная причина.


Раньше все люди правильно считали, что это ощущение исключительно нервной природы. Сейчас же распространено заблуждение о том, что это голод или "выделение желудочного сока". Попробуем внести ясность в этот вопрос.

Часто сосет под ложечкой спустя несколько часов после еды. Особенно это остро чувствуют холерики и люди с подвижной психикой. Это не является голодом, а называется так: мигри́рующий мото́рный ко́мплекс.

Мигри́рующий мото́рный ко́мплекс (MMК, migrating motor complex) — циклическая, стереотипно повторяющаяся сократительная активность желудка межпищеварительный период. Мигрирующий моторный комплекс характерен для периода покоя пищеварительного тракта. После приёма пищи моторная активность желудка значительно видоизменяется и ММК прерывается. Сокращения, возникающие в рамках мигрирующего моторного комплекса, обеспечивают продвижение по пищеварительному тракту остатков пищи, слизи, бактерий, пищеварительных соков.
► Показать
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей