Курение..

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#76

Непрочитанное сообщение Fiesta » 22 ноя 2015, 08:54

Д.С. писал(а): Дать рыбу - это означает развить негативные тенденции, ну... - это затолкать мешок гречки поглубже в
Совершенно точно. И здесь, в Австралии это очень ярко видно на примере аборигенов. Они практически поголовно алкоголики и наркоманы. А всё потому, что белые люди, испытывая чувство вины за отнятые территории, решили загладить ее щедрой раздачей пособий коренному населению, превратив их практически буквально в пассивных получателей рыбы, с мешком гречки в ...
Я согласна что нельзя заставить лошадь пить, можно лишь привести ее к реке. Но зачастую грань, когда ты уже начинаешь заставлять ее пить, не так заметна. В юности у меня был бойфренд с большой привязанностью к алкоголю. Тогда я думала что надо помогать ему избавиться от этого, прилагала серьезные усилия, он сопротивлялся, мы расстались. Я вот сейчас подумала- а если бы это был мой муж. Вряд ли бы было правильно так поступить - ну не хочешь, как хочешь, давай дальше сам как нибудь. С большой долей вероятности я бы пыталась его заставить пить ту воду из реки. Ну а кто бы поступил иначе если есть какие-то глубокие, почти родственные связи, дети общие еще до кучи?
Или ты считаешь что правильнее оставить такого человека, который решил что алкоголь это, то что ему сейчас надо, разбираться дальше самостоятельно? Как же тогда - "мы в ответе за тех кого приручили"?

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#77

Непрочитанное сообщение Fiesta » 22 ноя 2015, 09:05

Д.С. писал(а): Фактически они не знают.
О! Они думают, что знают... типичная ситуация... будто бы информированной, но безграмотности...
...а на самом деле - беспечности, основанной именно на незнании.

Ибо теоретическая часть - это просто вступление... вторая стадия ассимиляции знаний - это практика. И где она у большинства?
ну некоторые, даже я бы сказала многие, испытывают проблемы со здоровьем, связанные с курением - кашель, одышка, цвет лица и тд, Это уже практика, не теория. И что? многие ли бросают? Кашляют, но мужественно продолжают дымить. Или ты думаешь они не знают отчего кашляют? Знают, но им просто пофиг. У моей подруги брат раком заболел, врачи сказали оттого что курил. Он вылечился, вот уже 5 лет ремиссия. И что ты думаешь? Снова закурил!!! Сначала сигаретку в тусовке, и понеслось - сейчас уже по пачке в день. Ну это что?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#78

Непрочитанное сообщение Д.С. » 22 ноя 2015, 09:09

Fiesta писал(а): Или ты считаешь что правильнее оставить такого человека, который решил что алкоголь это, то что ему сейчас надо, разбираться дальше самостоятельно?
Неверный тезис.
Не может такого быть:
алкоголь это, то что ему сейчас надо
Fiesta писал(а): Я вот сейчас подумала- а если бы это был мой муж. Вряд ли бы было правильно так поступить - ну не хочешь, как хочешь, давай дальше сам как нибудь. С большой долей вероятности я бы пыталась его заставить пить ту воду из реки. Ну а кто бы поступил иначе если есть какие-то глубокие, почти родственные связи, дети общие еще до кучи?
Это сложный вопрос морального долга.
Но чаще всего наилучший вариант - действительно наилучший - оставить его. Избавить себя от созависимости. Это кажется несправедливым и аморальным. Увы - упираясь в "помощи", ты превращаешь свою собственную жизнь в дерьмо. Это банально глупо.
Fiesta писал(а): Или ты считаешь что правильнее оставить такого человека, который решил что алкоголь это, то что ему сейчас надо, разбираться дальше самостоятельно?
Да. Только так.
Блажь про "мой крест" и тому подобная чушь - это и есть благоглупость.
Fiesta писал(а): Как же тогда - "мы в ответе за тех кого приручили"?
Никак.
Этот тезис убогого морализаторства.

Если бы Антуан де Сент-Экзюпери был бы жив, то я предложил бы дать ему пожизненное за его писанину. :mad:

Впрочем - его неправильно интерпретируют. И это плохо.
Он говорит о доверии. Но люди этого не понимают... и перевирают на свой лад. И вносят в свою жизнь элементы жертвенности. И это уже ужасно.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#79

Непрочитанное сообщение Fiesta » 22 ноя 2015, 09:56

Д.С. писал(а): Блажь про "мой крест" и тому подобная чушь - это и есть благоглупость
А если речь о ребенке? Этот ведь крест просто так не выбросишь? А на самом деле такая вещь, как например наркомания - тут ведь даже и не всегда есть вина родителей. Просто решил попробовать, без всяких отягощающих обстоятельств - любопытно ведь, и только один раз ведь. И что потом - сказать ему это твой выбор? Но хотя я знаю и таких родителей

Но вообще я с тобой во многом согласна. В теории. Но не уверена как бы я поступила в реальной жизни.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#80

Непрочитанное сообщение Д.С. » 22 ноя 2015, 10:00

Fiesta писал(а): Но не уверена как бы я поступила в реальной жизни.
А надо бы...Изображение
И быть уверенной и
поступать.
Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

Курение...

#81

Непрочитанное сообщение Koshatina » 22 ноя 2015, 11:29

Д.С. писал(а): затолкать мешок гречки поглубже в
Затолкать удочку... :rolf2:
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Курение...

#82

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 22 ноя 2015, 12:00

Fiesta писал(а): "мы в ответе за тех кого приручили"
людей не приручают, они сами делают свой выбор.
И отдавать себя в жертву кому-то кто сам сделал неправильный выбор будучи информированным о последствиях , не наш путь.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Курение...

#83

Непрочитанное сообщение Alice » 22 ноя 2015, 12:03

Fiesta писал(а): Даже любая бескорыстная помощь от чистого сердца - это только для себя.
Vala_5
Fiesta писал(а): Но речь не об этом - а как же тогда он получит свой урок если помогать насильно?
А вот ты попробуй помочь ему насильно :lol: . Не получится!!! Ты это делаешь для собственного успокоение и позже сможешь сказать, что сделала все что смогла и тебе так легче будет bv1 . Но заставить принять помощь, если человек ее не хочет никак не выйдет bv1
Или он однажды сам поймет и измениться (это ж тоже урок!) или твои труды "насильные" будут напрасны ye17
Так что помогай себе, хуже не будет!
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Курение...

#84

Непрочитанное сообщение Романна » 23 ноя 2015, 20:41

Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Курение...

#85

Непрочитанное сообщение Романна » 23 ноя 2015, 20:45

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ТОГО, КТО БРОСИЛ КУРИТЬ http://interesno.cc/open/3196
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Курение...

#86

Непрочитанное сообщение Alice » 10 дек 2015, 15:57

Пунктик в пользу бросать курить yep.gif :
Изображение
Не в сети
GW
Уже родной

Курение...

#87

Непрочитанное сообщение GW » 10 дек 2015, 19:57

Alice писал(а): Пунктик в пользу бросать курить
Мой муж много лет назад именно по этой причине бросил курить. Просто подсчитал сколько денег за год уходит, и понял, что на эти деньги можно путешествовать. Выбрал путешествия. Vala_13
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Дневник юного НУПыря Галины.

#88

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 дек 2015, 03:45

Lakshmi писал(а): Зато у меня другая сублимация, более вредная с точки зрения Минздрава - я курю. В любом состоянии. Но превратила это действие в медитацию и теперь я подозреваю, что никогда курить не брошу. Я люблю медитировать.
Ага. Это я тоже проходила. Было ощущение что моя нервная система выйдет из равновесия, если я отменю это действие. Мне казалось что в этой круговерти дневной мне просто необходимы эти остановки на 5 минут чтобы собраться и отдышаться (ха-ха). Ну, это помимо других причин, когда мне надо было тоже схватить сигарету. Аня, это иллюзия. Оглядываясь назад, я понимаю какая это ерунда. И насколько легко, на самом деле без этого обходиться.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Дневник юного НУПыря Галины.

#89

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 дек 2015, 13:50

Lakshmi писал(а): Абсолютно ничего подобного я не испытываю. Так что..ты что-то другое проходила.
Ну ок. А что ты испытываешь? То есть ты, видимо, знаешь, что курение не очень-то хорошо для организма и пр. Но все равно куришь. Просто интересно. Почему, по какой причине ты это делаедшь. Медитация? Как ты сказала выше? Ну это не имеет никакого отношения к факту втягивания в себя дыма. Что тебе это дает? Что это дает такое, что ты готова рискнуть здоровьем, но продолжать это делать?

Звучит как агитация в клубе анонимных алокоголиков. Но я не это имею ввиду. Мне, когда я не курю, реально не понятно что ранее меня заставляло это делать. Я помню только что мне сложно было без сигареты обходится, мне казалось что это надо для какого-то внутреннего балланса. Когда нет возможности курить, то нет балланса. Но почему? Что в сигарете мне давало это ощущение? Никотиновой зависимости у меня не было, я так думаю. А была просто зависимость от процесса - достать сигарету, поджечь ее и держать, вдыхать, стряхивать пепел. ЭТо так странно кажется теперь.....зачем?....
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#90

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 26 дек 2015, 14:11

Я непопулярное мнение имею на этот счет.
Хотя я не знаю научных объяснений, не занималась этим, но считаю, что бросать курить надо тоже с умом. Если вообще это надо.
Папа моего друга бросил курить в 55 лет и у него прошло заболевание ноги (что-то с венами). Но в то же время у него был микроинфаркт- уже после отказа от сигарет. Через несколько лет он оперировал ноги, все было благополучно, его выписали. Но он вскоре умер - сердце.
И я теперь не советую всем однозначно и сразу бросать курить. Да, в статье написано, что кровоснабжение налаживается. Однако любой ли организм воспримет сразу и хорошо резкую стимуляцию циркуляции крови?
Моя подружка в 35 лет бросала курить сама, но она начинала так плохо себя чувствовать, что снова бралась за сигарету. Физически плохо было. Но потом пошла, сдавалась наркологам, с какими-то лекарствами вместе она все-таки бросила и теперь прекрасно себя чувствует.
Я сама бросала в 21, стаж курильщика был небольшой- 5 лет. Но те, у кого стаж большой, я бы не советовала резко бросать.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#91

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 26 дек 2015, 14:13

GW писал(а): Мой муж много лет назад именно по этой причине бросил курить. Просто подсчитал сколько денег за год уходит, и понял, что на эти деньги можно путешествовать. Выбрал путешествия. Vala_13
А я этот аргумент привожу детям, мол, оно вам надо? Много интересного и вкусного за эти деньги можно купить!)))
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Курение...

#92

Непрочитанное сообщение Alice » 26 дек 2015, 14:36

Оля Жжж писал(а): Но те, у кого стаж большой, я бы не советовала резко бросать.
Все это очень индивидуально. Мой муж курил больше 20 лет, пытался бросать, опять начинал. 3 года назад пытался бросить, было ужасное самочувствие, просто кошмар ye7 . А вот 2 года назад так же резко бросил и вообще без проблем ye17 . На тусовки брал с собой электронную сигарету, пару месяцев поигрался и все, теперь не курит, 2 года, какое же счастье это!!!
В любом случае, если человек хочет бросить, у меня и мысли не возникнет его отговаривать или подготавливать к такой опасной процедуре :lol:
Если решил, пусть бросает, если хочет курить пусть курит, главное что б мне жизнь не отравляли :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

Курение...

#93

Непрочитанное сообщение Koshatina » 26 дек 2015, 15:05

Ага... как в анекдоте...
- Если ты бросишь курить, то сможешь на сэкономленные деньги купить себе машину!
- Хм. Ну я вот не курю, и какого хрена у меня еще нет машины?!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Курение...

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 26 дек 2015, 15:33

Fiesta писал(а): ЭТо так странно кажется теперь.....зачем?....

Пару лет назад на Снобе читала статью и мне очень понравился комент Стаса Жицкого. Отвечу его словами.


Изображение
Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#95

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 26 дек 2015, 16:01

Насчет курения еще такой аспект.
Когда я с нынешним мужем встречалась, он курил. Потом он бросил, и я за несколько лет уже привыкла к нему некурящему. Теперь он иногда снова покуривает, не при мне, но запах ощущается, и я понимаю, что мне очень не нравится этот запах.
И ко всему меня раздражает, что он вот бросал, теперь снова начал... Хотя это НЕ МОЁ дело, но раздражает, хочется подколоть его постоянно этим (зараза я :mad: ).
Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

Курение...

#96

Непрочитанное сообщение Koshatina » 26 дек 2015, 16:16

А мой муж курит уже много лет и бросать не собирается. И это тоже одна из причин того, почему я тоже не хочу бросать. Потому что даже если я не курю (или давно не курила) а он покурил (например я дома уже несколько часов, а он только пришел с работы и перед этим покурил, пока шел от остановки) - мне не нравится. Воняет. Поэтому курим вместе)) И ему хорошо, и мне тоже)) А вообще не могу себе представить, как так можно, чтобы в паре один был курящий, а второй нет. Это ж вонять будет и неприятно))) А когда оба, то все круто)
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Курение...

#97

Непрочитанное сообщение Alice » 26 дек 2015, 16:26

Оля Жжж писал(а): Хотя это НЕ МОЁ дело, но раздражает, хочется подколоть его постоянно этим (зараза я :mad: ).
А вот и не зараза qw@* . Курить - это его дело, при этом его же дело тебя не раздражать Vala_33 .
Если от тебя будет пахнуть чем либо для него раздражающим и при этом он будет знать что это еще и не полезно, он будет терпеть и говорить что это не его дело?
Мой, обещал мне бросить курить если я с ним останусь (я тогда пару лет как бросила сама).
Через 10 лет свое обещание сдержал Vala_1
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#98

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 26 дек 2015, 16:29

Fiesta писал(а): Вряд ли бы было правильно так поступить - ну не хочешь, как хочешь, давай дальше сам как нибудь. С большой долей вероятности я бы пыталась его заставить пить ту воду из реки. Ну а кто бы поступил иначе если есть какие-то глубокие, почти родственные связи, дети общие еще до кучи?
На тему алкоголизма у меня своя точка зрения))) Я с первым мужем развелась по этой причине имея 4 детей после 10 лет брака. И правильно сделала. В новом браке он, кстати, почти не пьет.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#99

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 26 дек 2015, 16:31

Koshatina писал(а): А вообще не могу себе представить, как так можно, чтобы в паре один был курящий, а второй нет.
Ну, вот у нас такая несостыковка произошла)
Когда мы встретились, я уже давно не курила)) Заново начинать как-то странно, вот и так осталось! yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#100

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 дек 2015, 17:06

Lakshmi писал(а):
Пару лет назад на Снобе читала статью и мне очень понравился комент Стаса Жицкого. Отвечу его словами.
Ань, я не спрашивала почему ты не бросишь. Я спросила почему ты куришь. Зачем? Что оно тебе дает? Я вот знаю почему я курила - потому что мне было пофиг, я вообще не задумывалась как я живу, а жила по течению, по инерции. И я могу вроде как припомнить зачем - это мне давало иллюзию восстановления какого-то балланса, равновесия что ли. Ты сказала у тебя не так - я вот интересуюсь - а как? Зачем? Отрицательных-то моментов много - вредит здоровью, ты воняешь, это дорогою...Ты не похожа на человека, плывущего по течению, то есть это сознательный твой выбор. Так что вот просто интересно какие положительные моменты тебе это дает.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя