Курение..

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#126

Непрочитанное сообщение Fiesta » 27 дек 2015, 04:43

Lakshmi писал(а): Фиеста, ты меня тоже, судя по всему, не поняла. Я же ответила, что сам факт делания чего либо, то есть его содержание, не имеет для меня значения. Для меня имеет значение то состояние, в котором я нахожусь, когда что либо делаю или не делаю.
Значит ли это что ты можешь получать это состояние удовольствия по собственной, так сказать, инициативе? То есть находить его в вещах, не предпалагающих вроде как получение этого состояния - например мытье пола или стояние в очереди? Или, упомянув эти два дела, ты имела виду что тебе досталяют удовольствие странные занятия типа мытья пола или очереди? Что ты имела ввиду?
Д.С. писал(а): Она столько раз говорила, что именно так и живет - плывя по течению, что даже страшно начать подсчитывать...
Видимо в понятие "плыть по течению" можно вкладывать разный смысл. В данном случае я имела ввиду - быть заложником обстоятельств, не предпринимать никаких серьезных шагов к преодолению оных. То есть быть на месте лягушки, которая ничего там лапами не взбивала.
Поэтому Анна утвержать-то может что угодно, но это не ее случай, мне так кажется. Во всяком случае такого рода люди не худеют на 30 кг. Они просто не в состоянии перестроить что-то в совей жизни, в том числе и питание. Им проще утонуть в молоке, чем напрягаться. Как хочешь, но Анна не утонет.

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#127

Непрочитанное сообщение Fiesta » 27 дек 2015, 04:47

Alice писал(а): Ой ей-ей...., опасная тропа, Fiesta,
Дак и интересная от этого. Как думаешь, она меня забанит? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Курение...

#128

Непрочитанное сообщение Joker » 27 дек 2015, 05:58

Fiesta писал(а): То есть находить его в вещах, не предпалагающих вроде как получение этого состояния - например мытье пола или стояние в очереди?
Фиеста, нет, я не нахожу никаких состояний в вещах. Я честно стараюсь донести до тебя мысль, но у меня плохо получается. ye17 Я чуть выше акцент сделала на этом. Но ты все равно меня не понимаешь.
Lakshmi писал(а): А моё внутреннее состояние - всегда неизменное. И я там. В состоянии, а не в вещах.
Наверно потому что я неверно выразилась. Здесь не подходит слово "состояние", потому что состояние - это тоже объект, подверженный изменениям, как и "вещи". А я учусь стабилизировать ум и внимание не в объектах восприятия (вещи, мысли, чувства, состояния), а в субъекте (том, кто всё это воспринимает). И когда у меня это получается по мере практики, то это кайф. И не имеет значения, что при этом делает тело. Если оно хочет курить - пусть курит. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#129

Непрочитанное сообщение Fiesta » 27 дек 2015, 10:20

Lakshmi писал(а): Фиеста, нет, я не нахожу никаких состояний в вещах. Я честно стараюсь донести до тебя мысль, но у меня плохо получается. Я чуть выше акцент сделала на этом. Но ты все равно меня не понимаешь.
Честно? Похоже и вправду не очень. Как-то витиевато ты изъясняешься. Знаешь, когда мои дети начинают там друг на друга, или еще на кого-то бочку катить типа - "он меня не понял, потому что он тупой", я им всегда говорю - если ты считаешь что ты не тупой, то ты должен иметь способность подобрать слова таким образом чтобы донести свою мысль до самого тупого человека. И если он тебя не понял - то это твои проблемы. Я честно, силюсь понять твою концепцию, но пока что-то видимо не очень успешно.

Ну смотри, ты говоришь что курение тебе доставляет удовольствие:
Lakshmi писал(а): Я же ответила ещё раньше - это мне доставляет удовольствие.
Курение - это вещь? Если так, то эта вещь тебе что-то доставляет. Далее
Lakshmi писал(а): Фиеста, нет, я не нахожу никаких состояний в вещах
. Чё-то непонятно, какое-то противоречие тут. Нет?

Кроме того не совсем понятно
Lakshmi писал(а): Если оно хочет курить - пусть курит.
Как тело отдельно от мозга может хотеть курить? Оно может хотеть есть, спать, пить - то есть базовые потребности. А курение - это уже сложное действие, иницированное мозгом для получения удовольствия. При чем тут тело?
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Курение...

#130

Непрочитанное сообщение Романна » 27 дек 2015, 11:09

Fiesta, по опыту знаю, что вести беседы о вреде курения - напрасная затея... Вот моя подруга курит две пачки в день, причем LM красный, это как прима в СССР. А если с ней начать говорить на эту тему, то она выкурит три и плевать, что в каждой груди по опухоли, злится на весь мир: на меня, на мужа, на детей, которые уговаривают ее бросить.
Заядлое курение - это протест, это вызов, это многое, что еще.
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Курение...

#131

Непрочитанное сообщение Alice » 27 дек 2015, 11:13

Fiesta писал(а): Дак и интересная от этого. Как думаешь, она меня забанит? :mocking:
Ни за что!!! Но уболтает по самое не болуйся :lol:
На счет курения Ани я от нее отстала потому что выяснила для себя, что курит она потому что на данный момент удовольствие от курения намного превышает "эфимерные" предупреждения минздрава. Она просто не верит, что это плохо, поэтому, может, оно и не плохо ей girl_cr ???
Если когда-нибудь она осознает, что курение - это реальный вред ее организму, она из-за этого болеет и плохо выглядит, то ей уже плевать будет на такое удовольствие и она быстренько бросит это дело yep.gif .
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#132

Непрочитанное сообщение Fiesta » 27 дек 2015, 11:23

Романна, Я знаю. Когда курила мне тоже всякие беседы были до лампочки. Ну и раздражали тоже - кому нравится когода ему указывают как жить? Но я тогда была в высшей степени несознательным существом, плыла по течению, как я сказала. Поскольку Аня не плывет (в моем пониманиии этого высказывания, а является, как мне представляется, в достаточной степени хозяином своей жизни) то мне просто интересно узнать зачем она это делает. То, что это зависимость, это понятно. Но это одна из зависимостей, с которыми не так сложно справится, было бы желание. Хочу понять почему у такого человека как наша Аня нет такого желания. Мне просто интересна психология этого явления вот и весь смысл моих постов, а вовсе не агитация.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#133

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 27 дек 2015, 12:16

Lakshmi писал(а): И не имеет значения, что при этом делает тело. Если оно хочет курить - пусть курит.
ага, вы это следователю объясните! ye14 ye2
("а часовенку- тоже я?" :lol: )))
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Курение...

#134

Непрочитанное сообщение Романна » 27 дек 2015, 12:47

Fiesta писал(а): Мне просто интересна психология этого явления
Это подростковые проблемы. В психологии считается, что к каком периоде мы пережили кризис, на таком этапе мы и будем проявлять незрелость. Если это ранний возраст - то это инфантилизм, например, если подростковый - это протест, неприятие авторитетов и т.д.

Если говорить о зависимостях, то обязательно присутствует глубоко скрытый в подсознании суицидальный элемент: то есть, я понимаю, что наношу вред здоровью, но я буду это делать. Это, как правило, идет от неприятия в семье, например, пережитых разводов родителей и т.п., в тех ситуациях, когда ребенок хотел кричать: "вы меня не любите! я вам не нужен!", а в результате пошел и закурил. И не бросит, пока не проработает эти старые проблемы, а объяснять свое курение будет чем угодно, чем выше красноречие и словарный запас, тем более убедительно. Потому, что сам, конечно же, не знает, почему курит, подсознание об этом само не расскажет.
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Курение...

#135

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 27 дек 2015, 13:10

Да нет же, ребята-девчата, все может быть гораздо проще: в настоящий момент приоритеты у человека могут быть выстроены иначе.
Мой муж например как-то сказал, что ему до 60 дожить нормально, а большее он не замахивается. И что я тут скажу, если ему в настоящий момент жизни приятно и вкусно покурить или выпить крепко с другом вискаря? Что "нет-нет, что ты, ведь если ты бросишь, то и до 80-ти, а то и больше жить будешь здоровым и счастливым?"
Какие в 80 могут быть радости, я думаю, мы даже не догадываемся.
Они могут быть, да. Но сейчас плевать на 80, ему сейчас хочется приятностей.
Alice писал(а): курит она потому что на данный момент удовольствие от курения намного превышает "эфимерные" предупреждения минздрава.
вот именно!)
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#136

Непрочитанное сообщение Fiesta » 27 дек 2015, 15:55

Alice писал(а): На счет курения Ани я от нее отстала потому что выяснила для себя, что курит она потому что на данный момент удовольствие от курения намного превышает "эфимерные" предупреждения минздрава. Она просто не верит, что это плохо, поэтому, может, оно и не плохо ей ???
Если когда-нибудь она осознает, что курение - это реальный вред ее организму, она из-за этого болеет и плохо выглядит, то ей уже плевать будет на такое удовольствие и она быстренько бросит это дело
Вот! Пришла Алис и все по полочкам разложила, как всегда. Да, наверное так и есть. Жалко только что иногда осознав это, уже бывает поздно пить боржоми.
Оля Жжж писал(а): Мой муж например как-то сказал, что ему до 60 дожить нормально, а большее он не замахивается
Тут я вспомнила как прочитала где-то про предсказание что в 2000 году наступит конец света. Мне было лет 10, я сначала ужаснулась, а потом подумала - ну и пофиг, мне в 2000 уже будет 30 лет, уже и помирать спокойно можно будучи такой старухой.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#137

Непрочитанное сообщение Fiesta » 27 дек 2015, 16:03

Романна писал(а): Это, как правило, идет от неприятия в семье, например, пережитых разводов родителей и т.п., в тех ситуациях, когда ребенок хотел кричать: "вы меня не любите! я вам не нужен!", а в результате пошел и закурил.
Ты знаешь, психологов послушать, так во всем виноваты детские травмы. Вот у меня не было травмы. Но я пошла и закурила. По одной очень банальной причине - мне в 17 лет надо было выглядеть старше и курче. Ну как тут без сигареты обойтись в 1997 году? Ну а потом - само-собой развилась зависимость. Но я как-то соскочила, а вот подруги мои - нет. И не планируют. Но у них как раз есть проблемы с тем чтобы что-то вообще поменять в жизни. Поэтому ничего удивительного.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Курение...

#138

Непрочитанное сообщение Joker » 27 дек 2015, 16:05

Fiesta писал(а): И если он тебя не понял - то это твои проблемы.
Хорошо, давай на этом тогда и закруглимся. Пусть это будут мои "проблемы", потому что я реально не умею рассказывать того, что происходит на уровне осознания.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#139

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 янв 2016, 06:09

Fiesta писал(а): Вот у меня не было травмы
Хм... Очевидо (мне! ye15 ), что....
...ты просто не представляешь себе, на что способна психихихика.

Что человек способен забыть. ОЧЕНЬ многое. И даже больше.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#140

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 янв 2016, 06:12

Fiesta писал(а): Но у них как раз есть проблемы с тем чтобы что-то вообще поменять в жизни.
Если у человека есть проблемы - то для начала ему нужно отказаться от того, чтобы называть себя homo sapiens.

У разумного человека есть цели и задачи.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#141

Непрочитанное сообщение Fiesta » 16 янв 2016, 10:17

Д.С. писал(а): Хм... Очевидо (мне! ), что....
...ты просто не представляешь себе, на что способна психихихика.

Что человек способен забыть. ОЧЕНЬ многое. И даже больше.
Да в общем-то представляю. Но я не совсем согласна с дедушкой Фрейдом и иже с ним, что прошлые психологические травмы ключ к решению всех вопросов.
Д.С. писал(а): У разумного человека есть цели и задачи.
Ну может и так, если этот человек разумный мужского пола. А у женского пола кроме разума еще до черта разных руководителей в виде гормонов, эмоций и пр.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Курение...

#142

Непрочитанное сообщение Katarina » 16 янв 2016, 11:39

Fiesta писал(а): А у женского пола кроме разума еще до черта разных руководителей в виде гормонов, эмоций и пр.
у мужского пола тоже присутствуют :biggrin: так что им быть сапиенсами не проще, чем нам...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Курение...

#143

Непрочитанное сообщение Fiesta » 16 янв 2016, 13:18

Katarina писал(а): у мужского пола тоже присутствуют так что им быть сапиенсами не проще, чем нам...
Ну конечно присутствуют, но возможно их сила разума сильнее и всё-таки нет гормональных скачков постоянно, влияющих на решимость по пути к намеченной цели. По крайней мере я встречала немерянно мужчин, которые идут к цели прямой дорогой, никуда не сворачивая, не отвлекаясь, как роботы. А женщин, я, пожалуй ни одной такой не встречала, их дорога к цели всегда извилиста, то вправо бросит, то влево. Но это не значит, наверное, что женщин, таких, как танк, нет, возможно просто мне не повезло :smile: Что однако доказывает, в любом случаее, что их в разы меньше. И опять же, я не видела ни одного мужчины, у которого разум полностью отключен (ну если он не алкаш, или другой зависимый от чего-либо). И я встречала очень много женщин, которые вообще не ведают что творят, находясь по жизни под управлением чисто своих эмоций. И это не имеет ничего общего со слабой силой воли, о которой возможно Дима говорит. Типа - задумл и сделал - и не фиг рефлексировать. Я думаю что женщинам это просто сложнее, потому что это на уровне физиологии
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#144

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 янв 2016, 16:11

Katarina писал(а): у мужского пола тоже присутствуют так что им быть сапиенсами не проще, чем нам...
Ага. Вот есть к примеру такое тяжелое заболевание, в обществе называемое влюбленностью... в такой ситуации ни о каком сапиенсе и разговору быть не может (а порой и о хомо Vala_32 ). И это всего лишь один, и самый очевидный пример.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#145

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 янв 2016, 16:15

Fiesta писал(а): Но я не совсем согласна с дедушкой Фрейдом и иже с ним, что
А я ж вовсе не про это.

Это функция самосохранения. Сознание и то, что обычно называют разумом - в узком смысле этого слова - это как раз тончайшая и слабейшая часть нашего сущего. И с ним всячески нянчутся отстальные фукциональные части организма.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Курение...

#146

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 янв 2016, 00:59

Д.С. писал(а): Вот есть к примеру такое тяжелое заболевание, в обществе называемое влюбленностью...
ну отчего же заболевание, это прекрасная эмоция, делающая хомо хомами....у зверушек вот трибус иной.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Курение...

#147

Непрочитанное сообщение Joker » 17 янв 2016, 01:25

Д.С. писал(а): Сознание и то, что обычно называют разумом - в узком смысле этого слова - это как раз тончайшая и слабейшая часть нашего сущего.

Хм... db3* .а что же тогда сильнейшая часть нашего существа, если разум слабейшая?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#148

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 янв 2016, 01:36

Lakshmi писал(а): Хм... .а что же тогда сильнейшая часть нашего существа, если разум слабейшая?
Естественно - хз. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Курение...

#149

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 янв 2016, 01:38

Katarina писал(а): ну отчего же заболевание, это прекрасная эмоция, делающая хомо хомами....у зверушек вот трибус иной.
Всё зависит от именно от тяжести... От прекрасного до кошмара. Диапазон более, чем широкий.

Похоже, тебе и в этом повезло ye15 .
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Курение...

#150

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 17 янв 2016, 03:32

Интересно было прочитать всю тему. У меня сын начал курить тайком с 13 лет и постоянно с 15 лет. К 18 годам подошли к пачке в день. Мы не говорили остановись вредно и прочее. Понимали что должен переносит тем более что его девушка тоже много курила. Он с ней с 15 лет Оставил курить в 23 года. Недавно рассказал что начал курить потому что услышал мое признание что мне нравиться сигаретный дым и его запах. И признание деда что в войну они все понемногу покуривали -а им было по 6-9 лет. Кстати бабуля моя курила до 92 емфизема легких была с 48 лет у нее. Умерла от воспаления легких после операции. Сын кстати говорил что ему курить именно нравилось Не скажу что мне это очень нравилось. Просто я ждала когда он сам придет к тому чтобы бросить курить
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей