Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 07 сен 2015, 18:58

цинк.jpg
В резолюции конференции Американского общества прогресса науки записано: «Так как недостаток цинка в организме человека оказывает отрицательное влияние на его здоровье, нарушает рост и развитие человеческого организма и вызывает многие другие болезненные состояния, следует признать цинк жизненно необходимым для человека элементом».

История применения цинка как биологически активного минерала уходит в глубокую древность. Цинковой мазью пользовались при кожных болезнях и для ускорения заживления ран еще в Древнем Египте 5000 лет назад. Однако серьезное изучение роли этого минерала в биологических процессах началось лишь в середине ХХ века после того, как было случайно обнаружено, что у крыс, получивших ожоги, раны стали заживать намного быстрее, когда к их диете добавили немного цинка.
Значение цинка для человека
Недостаток цинка - причина заболеваний.
Влияние цинка на здоровье
Суточная потребность. Дозировки
Формы цинка и биодоступность
Передозировка
Цинк влияет на работу памяти и способности познания. Ссылка от Д.С.
Цинк в нейропедиатрии и нейродиетологии. Ссылка от Д.С.
Добавка цинка (39 мг) может улучшить липидный профиль в сыворотке крови с потенциалом для снижения заболеваемости атеросклерозом.
Цинк. Статья обзор
47 научных доказательств пользы цинка для здоровья (со ссылками)
Цинк подавляет секрецию кортизола. Если есть проблемы с засыпанием, вызванные повышенным вечерним кортизоом, то цинк надо принимать перед сном.
Почему вы должны управлять своим статусом цинка и как это сделать
цинка глицината повышает его концентрацию в крови
Открытие дефицита цинка человека: его влияние на здоровье человека и болезни

ye16
Препараты цинка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 28 фев 2018, 18:52

Tatiana писал(а):
28 фев 2018, 11:35
Кстати, когда моя щитовидка начинала выёживаться, я на тот момент столько семечек грызла, думаю, что цинк у меня просто зашкаливал, но и не спас.
Тань, каких семечек?
Tatiana писал(а):
28 фев 2018, 11:35
не следует ожидать полного выздоровления благодаря цинковой терапии
Ну, разогнать обменку - это у меня сейчас идея фикс. :lol: У меня уже многотомник рецептов, скоро начну воплощать. :biggrin: И цинк тоже куплю. :pleasantry:
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 01 мар 2018, 13:45

Joker писал(а):
28 фев 2018, 18:52
каких
тыквенных
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 01 мар 2018, 14:45

Camel1000 писал(а):
28 фев 2018, 14:36
Ненавижу эти семечки.
db3*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 01 мар 2018, 14:51

Д.С. писал(а):
01 мар 2018, 13:45
тыквенных
Но и не только. Семена подсолнечника цинка немного поменьше содержат (в 100 г 42% от нормы), но зато в них :greeting: стока много селена (96%), меди (180%), марганца (98%), фосфора (83%), магния (81%), ещё разной минеральной мелочёвки, а скока :greeting: там витаминов из группы В – тиамина (99%), фолатов, пиридоксина, ну а про витамин Е вообще молчу. Так, что грызём сёмки, но САМИ, а не уже очищенные и окисленные.
Joker писал(а):
28 фев 2018, 18:52
И цинк тоже куплю.
А я не против, дорогая. yep.gif Просто сама стока его уже выпила!!! ujas Сейчас цинк только из орехов и надо семки опять подключать.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 29 мар 2018, 19:47

Автоперевод статьи о том, как важно не перебдеть cb6a6 с цинком, если есть проблемы с щитовидкой.

Автор статьи - автор книги Восстановление с T3.

Его мордакнига здесь.

Предостерегающая история о Adaptogens

Это всего лишь краткий пост о том, что произошло со мной в последнее время.
После долгого времени, довольно слабого из-за приема дополнений, я решил быть более организованным и дисциплинированным.
Итак, я начал принимать B комплекс, магний в двух формах, некоторый витамин C, некоторые минералы и некоторый дополнительный цинк.

Кажется, я отлично справился, а затем быстро спустился вниз, и я понял, что это очень низкий кортизол.
Поговорив с некоторыми друзьями, стало ясно, что я, вероятно, не должен был принимать более 10 мг цинка и, возможно, вообще ничего.

Цинк, я знаю, является адреналином-адаптогеном и может снизить уровень кортизола.

То, что я не оценил, - это то, насколько БЫСТРО Цинк может снизить кортизол и как сильно он может это сделать .

Я немедленно остановил цинк, и через неделю я вернулся к нормальной силе и чувствую себя хорошо.

Весь опыт заставил меня задаться вопросом, сколько пациентов с щитовидной железой вызывают проблемы из-за неправильного применения дозы или использования адреналиновых адренобазов, которые, по их мнению, могут помочь улучшить их кортизол, но только удерживают его на низком уровне.

Всего лишь одна мысль.
Даже такие люди, как я, которые уже много лет работают на этой территории в области щитовидной железы и надпочечников, могут испортить!

С наилучшими пожеланиями и хорошим здоровьем,
Ответить

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»