Метформин

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Метформин

#1

Непрочитанное сообщение Микулишна » 25 сен 2015, 23:32

Итак, метформин. Он же Сиофор, он же Глюкофаж и т.д. Копошилась по поводу его показаний, набрела на неоднократные упоминания, что его дОлжно применять в том числе для профилактики, если родня страдает диабетом. "Исследование, которое длилось 3 года, показало, что применение Сиофора или Глюкофажа снижает риск развития диабета на 31%". Тут, в частности. У меня с материнской стороны все больные. И вообще, раздумываю - насколько этот препарат нужен (мне, фор экзампл)?
Побочка настораживает - диарея, мнится мне, что похудение в основном она и провоцирует Изображение .
Кто что может сказать по поводу этого препарата? Опыт личный и опыт родственников?

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#251

Непрочитанное сообщение Joker » 19 янв 2016, 15:11

Брунгильда писал(а): Он для инсулинорезистнтных-то годится?
Конечно! Его диабетикам тоже очень сильно рекомендуют. Есть исследования, доказывающие его эффективность при диабетических осложнениях.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Метформин

#252

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 19 янв 2016, 15:15

Lakshmi писал(а):
Брунгильда писал(а): Он для инсулинорезистнтных-то годится?
Конечно! Его диабетикам тоже очень сильно рекомендуют. Есть исследования, доказывающие его эффективность при диабетических осложнениях.
А инсулинорезистентным НЕдиабетикам?
Как ты его пьёшь? 4 раза в сутки? ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#253

Непрочитанное сообщение Joker » 19 янв 2016, 15:32

Брунгильда писал(а): А инсулинорезистентным НЕдиабетикам?
Как ты его пьёшь? 4 раза в сутки?

Эта песня хороша, начинай сначала. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#254

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 янв 2016, 16:10

Lakshmi писал(а):
Микулишна писал(а): Все, вот абсолютно все кругом склеротики...
Винпоцетин - вот наша тема! cb6a6 dd.gif
Йод чудовищно
Улучшает память. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Метформин

#255

Непрочитанное сообщение Alesanna » 19 янв 2016, 17:57

Д.С. писал(а): Йод чудовищно
Улучшает память.
db3* хм
если ЧУДОВИЩНО..то даже не знаю... :lol: :lol: :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
mp
Странник

Метформин

#256

Непрочитанное сообщение mp » 19 янв 2016, 19:50

Lakshmi писал(а): мне кажется, что он блокирует патологический бесконтрольный глюконеогенез
хм....хм....
разве у диабетчиков глюконеогенез больше, чем у здоровых?
Если у вас нет тараканов в голове - там слишком мало пищи.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#257

Непрочитанное сообщение Joker » 19 янв 2016, 19:56

mp писал(а): разве у диабетчиков глюконеогенез больше, чем у здоровых?
Если имеется резистентность печени, то больше. У здоровых как происходит? Поел чего-то инсулиногенного (угли, белок) и инсулин выделяется и гасит контринсуляры, которые отвечают за ГНГ. А если печень нечувствительна, то она "не слышит" инсулин, не реагирует на него и контринсуляры продолжают штамповать сахар. Инсулин в этом случае не "отключает" печень. Вот метформин какими то хитрыми путями этот процесс худо-бедно контролирует.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#258

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 янв 2016, 04:17

Lakshmi писал(а): Вот метформин какими то хитрыми путями
db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#259

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 янв 2016, 04:31

Метформин снижает концентрацию глюкозы в крови путём угнетения образования глюкозы (глюконеогенеза) в печени[26]. У больного сахарным диабетом 2 типа скорость глюконеогенеза в 3 раза выше от нормы. Метформин снижает этот показатель более чем на одну треть[27]. Метформин активизирует АМФ-активируемую протеинкиназу (АМФК) — фермент печени, который играет важную роль в инсулиновой сигнализации, во всём энергетическом балансе организма и метаболизме глюкозы и жиров[28]. Активация АМФК необходима для ингибирующего эффекта метформина на глюконеогенез в печени.[29] В исследовании, опубликованном в 2008 году, механизм действия метформина был описан более подробно. Оно показало, что активация АМФК необходима для увеличения экспрессии белка SHP (англ. Small heterodimer partner), который в свою очередь подавляет экспрессию фосфоенолпируват карбоксикиназы и глюкозо-6-фосфатазы, участвующих в глюконеогенезе.[30] Метформин часто применяют в исследованиях AICA (англ. aminoimidazole carboxamide) рибонуклеотида как агониста АМФК. Механизм, посредством которого бигуаниды активируют АМФК, остаётся непонятным, однако исследования показывают, что метформин увеличивает количество цитозольного АМФ.[31]
*********************

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метформин

Т.е... вообще говоря, метформин НЕ решает перевыполнение по производству глюкозы печенью полностью... лишь частично... и это вообще говоря - не решение проблемы... а лишь поддержка.
Как и обычно в нашей фармацевтической медицине - придумываем костыль, вместо того, чтобы вылечить ногу.

А решение, видимо - восстановление чувствительности к инсулину.
Не в сети
Аватара пользователя
mp
Странник

Метформин

#260

Непрочитанное сообщение mp » 20 янв 2016, 06:59

Д.С. писал(а): Метформин снижает этот показатель более чем на одну треть
у здоровых тоже на треть?
Если у вас нет тараканов в голове - там слишком мало пищи.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Метформин

#261

Непрочитанное сообщение Katarina » 20 янв 2016, 10:20

mp писал(а): у здоровых тоже на треть?
не уверена насколько, но замедляет темпы глюконеогенеза совершенно точно. По своему состоянию на сушке ориентируюсь, там была нехватка глюкозы реальная (пару раз даже клиническая), даже при наличии довольно высокого белка.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#262

Непрочитанное сообщение Joker » 20 янв 2016, 14:57

Д.С. писал(а): db3*

Чо? db3*
Д.С. писал(а): не решение проблемы... а лишь поддержка.

Конечно не решение. Купировать симптомы - не решение.
Д.С. писал(а): А решение, видимо - восстановление чувствительности к инсулину.
Да. Но задача не из простых. Особенно с учетом того, что замешана щитовидка. Вот этот глобальный гормональный перекос вообще непонятно как восстанавливать. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Метформин

#263

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 20 янв 2016, 17:01

Lakshmi писал(а): Особенно с учетом того, что замешана щитовидка. Вот этот глобальный гормональный перекос вообще непонятно как восстанавливать.
А почему глобальный? Нарушения функции щитовидной железы вовсе не обязательно имеются при диабете.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#264

Непрочитанное сообщение Д.С. » 21 янв 2016, 05:53

Camel1000 писал(а): А почему глобальный? Нарушения функции щитовидной железы вовсе не обязательно имеются при диабете.
Вот в этом что-то у меня какие-то сомнения есть. И эти сомнения мною на себе проверяются сейчас.

Хотя в том, что "необязательно" - да, согласен. Но то, что это просто должно быть серьёзно связано, не сомневаюсь. Какие мои аргументы? Их нет. Чувствую я так. Связь эту. Вот прямо (подставить любой органи или часть тела, любую ye15 ) - чую!
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Метформин

#265

Непрочитанное сообщение Alesanna » 21 янв 2016, 11:41

http://nestarenie.ru/metformin.html
читаю тут комментарии. советуют при приеме метформина дополнительно витамин В12 колоть(1-2 курса в год), т.к. его может быть нехватка db3*
почитала что источники этого витамина есть в субпродуктах, рыбе и яйцах, сырах. в общем в животных продуктах. как думаете кето питания достаточно будет(я яиц же тонну пожираю, плюс еще и другие продукты) или все таки надо дополнительно колоть курс витамина?? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Метформин

#266

Непрочитанное сообщение Alesanna » 21 янв 2016, 11:45

если Вы будете кушать печень, то витамина В12 Вам хватит с лихвой. Это актуально для вегетарианцев например. У них и так мало В12 с пищей, а метформин может ещё уменьшить. А тем у кого витамина В12 в питании много метформин ничего не испортит. Небольшое уменьшение усвоения В12 для таких людей незаметно
///
в прочем вот уже нашла ответ)) думаю- все нормально, колоть не нужно :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#267

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2016, 03:46

Camel1000 писал(а): Нарушения функции щитовидной железы вовсе не обязательно имеются при диабете.
Каюсь. Неправа, что обобщила. :blush: 4f7
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#268

Непрочитанное сообщение Д.С. » 23 янв 2016, 06:25

Lakshmi писал(а):
Camel1000 писал(а): Нарушения функции щитовидной железы вовсе не обязательно имеются при диабете.
Каюсь. Неправа, что обобщила. :blush: 4f7
Если имеются сосудистые нарушения, то и щитовидной железе достанется. Полюбому. ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Метформин

#269

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 23 янв 2016, 14:33

Д.С. писал(а): Если имеются сосудистые нарушения, то и щитовидной железе достанется. Полюбому.
Да, конечно, но это уже будет вторичная ангиопатия.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Метформин

#270

Непрочитанное сообщение Katarina » 24 янв 2016, 00:58

Alesanna писал(а): (я яиц же тонну пожираю, плюс еще и другие продукты) или все таки надо дополнительно колоть курс витамина??
в магазных яйцах витамина того почти 0. А в субпродуктах вот есть. Если он тебя тревожит, почему бы просто не сдать анализ и выяснить конкретно в твоем случае, хватает тебе или нет?
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Метформин

#271

Непрочитанное сообщение Katarina » 24 янв 2016, 00:58

Д.С. писал(а): И эти сомнения мною на себе проверяются сейчас.

Хотя в том, что "необязательно" - да, согласен. Но то, что это просто должно быть серьёзно связано, не сомневаюсь. Какие мои аргументы? Их нет. Чувствую я так. Связь эту. Вот прямо (подставить любой органи или часть тела, любую ) - чую!
Дим, а как проверяешь-то?
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#272

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 янв 2016, 05:48

Katarina писал(а):
Д.С. писал(а): И эти сомнения мною на себе проверяются сейчас.

Хотя в том, что "необязательно" - да, согласен. Но то, что это просто должно быть серьёзно связано, не сомневаюсь. Какие мои аргументы? Их нет. Чувствую я так. Связь эту. Вот прямо (подставить любой органи или часть тела, любую ) - чую!
Дим, а как проверяешь-то?
В прошлом году добавка углеводов за срок примерно 3 месяца вернула мне резистентность к углеводам.
Теперь с тироксином 25 мкг тоже углеводы. Уже долее месяца. Правда "пик" меньше, но в среднем - общее количество выше.
Пока все нормально. Правда, обнаружил, что у меня вообще левая и правая рука разного цвета ye6 .
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Метформин

#273

Непрочитанное сообщение Katarina » 24 янв 2016, 11:48

Д.С. писал(а): Правда, обнаружил, что у меня вообще левая и правая рука разного цвета
отчего?
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#274

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 янв 2016, 11:59

Katarina писал(а):
Д.С. писал(а): Правда, обнаружил, что у меня вообще левая и правая рука разного цвета
отчего?
Может в солярии лампы разной мощности или возраста расположены несимметрично. ye17 Или руки так держу во время инсоляции.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Метформин

#275

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 24 янв 2016, 12:45

Д.С. писал(а): вернула мне резистентность к углеводам.
а это ты как понял, что резистентность пришла?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей