Метформин

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Метформин

#1

Непрочитанное сообщение Микулишна » 25 сен 2015, 23:32

Итак, метформин. Он же Сиофор, он же Глюкофаж и т.д. Копошилась по поводу его показаний, набрела на неоднократные упоминания, что его дОлжно применять в том числе для профилактики, если родня страдает диабетом. "Исследование, которое длилось 3 года, показало, что применение Сиофора или Глюкофажа снижает риск развития диабета на 31%". Тут, в частности. У меня с материнской стороны все больные. И вообще, раздумываю - насколько этот препарат нужен (мне, фор экзампл)?
Побочка настораживает - диарея, мнится мне, что похудение в основном она и провоцирует Изображение .
Кто что может сказать по поводу этого препарата? Опыт личный и опыт родственников?

Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Метформин

#326

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 22 авг 2018, 10:30

ь
Joker писал(а):
15 июл 2017, 14:49
На метформине у диабетиков свободный и общий тестостерон падали примерно в 2,5 раза.
И так бывает. Потому диабетикам, а метформин это их лекарство, нужно искать нормального уролога-андролога и вместе с ним контролировать уровень гормонов.
Обычно увы, как только диабетик появляется у уролога, тот старается от него отделаться, отношение как к ипохондрику на приеме у терапевта. Диабетик - значит полинейропатия, а коль нейропатия - значит овчинка выделки не стоит, вот тебе рецепт экзогенный тестостерон и следующий, следующий. Потому нужен нормальный врач.

Хотя с тестостероном нынче беда. Как онкология полна 18 летними девушками, так у уролога на приеме больше половина молодняка сидит.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#327

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 20:39

Скажу про свой опыт с метформином. У меня была некая общая слабость физического характера, которая очень усилилась, когда стал на низкоуглеводку переползать. То есть было вообще караул, силы кончались очень быстро, минут десять походишь и уже место выбираешь, куда бы упасть. Так вот, когда отменил метформин (лонг 1000), эта слабость довольно быстро ушла. Да, был откат по глюкозе и алкотестеру, но на недельку-две. Короче, зря я его сразу не отменил.

PS Я не хочу сказать, что слабость была именно изза метформина, нет. Это следствие общего воспаления, скорее. Но вот ее многократное усиление при минимально длительной нагрузке - метформин, похоже. И болеть я перестал уже после отмены препарата.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#328

Непрочитанное сообщение Joker » 06 дек 2018, 21:14

OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 20:39
слабость физического характера
Как вариант - метформин блокирует производство глюкозы печенью у людей, у которых гипергликемия обусловлена бесконтрольным глюконеогенезом. А у кетозника глюконеогенез - это, пожалуй, единственный источник эндогенной глюкозы. Поэтому вероятен сценарий гипогликемии. Повторю - это как гипотеза. Я ни разу не доктор и тем более, не эндокринолог. girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#329

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 21:21

Глюкоза у меня сильно низко и не опускалась, 4.7 был рекорд. Она и сейчас в районе 6-7 болтается, ну, может на полъединички поменьше. Но такое ощущение, что при ИР гипогликемические ощущения наступают при более высоких уровнях сахара. Типа, раньше меня плющило при шести, а после месяца на кето с метформином - на пяти и ниже.

Но сейчас почти совсем не плющит. Впрочем, недавно мерялся, инсулин 6.6, индекс НОМА 1.6, глюкоза 5.5 - сойдет для начала, думаю.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Метформин

#330

Непрочитанное сообщение one_Olga » 16 янв 2019, 14:41

Joker писал(а):
06 дек 2018, 21:14
метформин блокирует производство глюкозы
и вот очередная тема, где вначале все так зажигательно и красиво, а потом ложками деготь сыплется...
так пить или не пить? вот в чем вопрос Vala_26
не похудения ради, а плюшек всяческих для...
Normaldini писал(а):
07 май 2018, 12:46
Ну или просто пить Ку10, при приеме статинов и метформина, что собственно я и делаю.
а все еще делаете? или уже это все не актуально?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#331

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 янв 2019, 16:54

one_Olga писал(а):
16 янв 2019, 14:41
не похудения ради, а плюшек всяческих для...
Это может быть сюрпризом
но
не должно,
для человека. cb6a6
Метформин, как и многое другое, может влиять на состояние здоровья диаметрально противоположно.

Просто попробуйте. Он неопасный, мирный препарат. Многим помогает. Некоторым не нравится.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#332

Непрочитанное сообщение OrbRider » 16 янв 2019, 17:28

Д.С., а вам за что? Мой случай, всекиш, не такой частый, по крайней мере, о таком не читал.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Метформин

#333

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 янв 2019, 05:23

OrbRider писал(а):
16 янв 2019, 17:28
Д.С., а вам за что? Мой случай, всекиш, не такой частый, по крайней мере, о таком не читал.
?? ye14
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Метформин

#334

Непрочитанное сообщение one_Olga » 17 янв 2019, 06:46

Д.С. писал(а):
16 янв 2019, 16:54
Просто попробуйте. Он неопасный, мирный препарат. Многим помогает. Некоторым не нравится.
а как понять его действие?
там эффекты описаны такие, что и не поймешь сразу)) аппетита у меня и так особо нет, СД нет, всяческие эффекты типа угнетение неоглюкогенеза... продления жизни за счет каких-то там корректировок где-то глубоко внутри организма?
понятно, что например какие-то побочки нежелательные сразу четко проявляются, а вот эффекты на тонких материях... ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Метформин

#335

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 17 янв 2019, 10:59

Выскажусь как эсдэшник со стажем. Обычным человеком метформин воспринимается как мел, если не возникли проблем с ЖКТ, у иных они возникают. Не может в толк взять, нужно его пить или нет. ИМХО конечно, но человеку чьи проблем с метаболическим синдромом могут быть решены с помощью смены пищевого поведения метформин ни к чему. Другое дело когда СК вышел из под контроля и вернуть в норму просто так, запросто, шансов нет.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Метформин

#336

Непрочитанное сообщение kvas » 17 янв 2019, 22:22

послушал подкаст Attia про метформин https://peterattiamd.com/nirbarzilai/
Впечатлился от факта, что диабетики на метформине живут дольше, чем здоровые люди ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Метформин

#337

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 17 янв 2019, 22:37

Это смотря какие диабетики. Скорее всего это как минимум нупологи.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Метформин

#338

Непрочитанное сообщение kvas » 18 янв 2019, 19:27

Наум Приходящий писал(а):
17 янв 2019, 22:37
Это смотря какие диабетики. Скорее всего это как минимум нупологи.
вот исследование https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs ... /dom.12354
статья целиком http://sci-hub.tw/https://onlinelibrary ... /dom.12354
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Метформин

#339

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 18 янв 2019, 21:16

Сенкс! Почитаю, с переводитором.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Метформин

#340

Непрочитанное сообщение Normaldini » 30 янв 2019, 18:16

one_Olga писал(а):
16 янв 2019, 14:41
а все еще делаете? или уже это все не актуально?
я думаю, что будет всегда актуально.
Наум Приходящий писал(а):
17 янв 2019, 10:59
могут быть решены с помощью смены пищевого поведения
Когда перестал пить метформин для теста, не смотря на кетоз, сахар пополз вверх.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#341

Непрочитанное сообщение OrbRider » 30 янв 2019, 19:00

Normaldini писал(а):
30 янв 2019, 18:16
Когда перестал пить метформин для теста, не смотря на кетоз, сахар пополз вверх.
Какова была длительность эксперимента? У меня недели через две где-то, ну может месяц, после отмены вернулся где был на метформине.
Не в сети
raik-lu
Новичок

Метформин

#342

Непрочитанное сообщение raik-lu » 03 фев 2019, 18:39

Добрый день!
Вопрос к опытным, уменя преддиабет, неделю принимаю глюкофаж лонг 1000 1 раз в день. Очень беспокоит побочка болит кишечник.Это пройдет или придется отменить препарат?
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#343

Непрочитанное сообщение OrbRider » 03 фев 2019, 18:48

raik-lu, метформин меняет состав микрофлоры. Проблемы с кишечником - известная побочка. Может пройдет, может нет. Но лучше просто перейти на низкоуглеводку.
Не в сети
raik-lu
Новичок

Метформин

#344

Непрочитанное сообщение raik-lu » 03 фев 2019, 18:51

OrbRider , спасибо за ответ! Я в начале этого пути (низкоуглеводка), буду пробовать
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#345

Непрочитанное сообщение OrbRider » 03 фев 2019, 18:58

raik-lu, да просто отложите его прием на месяц-другой, посидите пока на диете. Сахар вас не убивает, время есть.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#346

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2019, 19:09

OrbRider писал(а):
03 фев 2019, 18:48
Но лучше просто перейти на низкоуглеводку.
Метформин блокирует глюконеогенез, низкоуглеводка его стимулирует. Чем лучше то? :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метформин

#347

Непрочитанное сообщение OrbRider » 04 фев 2019, 20:39

Joker писал(а):
04 фев 2019, 19:09
Чем лучше то?
Сахара снизить.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Метформин

#348

Непрочитанное сообщение one_Olga » 05 фев 2019, 07:25

Joker писал(а):
04 фев 2019, 19:09
Метформин блокирует глюконеогенез, низкоуглеводка его стимулирует.
тогда все же есть некий смысл его пить? я по алкотестеру конечно проверяла, но с метформином у меня было по максимуму кетоза, а сейчас болтаюсь 0,3-0,5
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метформин

#349

Непрочитанное сообщение Joker » 05 фев 2019, 18:33

OrbRider писал(а):
04 фев 2019, 20:39
Сахара снизить.
Сахар от глюконеогенеза. Метформин блокирует гнг и снижает тем самым сахар. :yes:
one_Olga писал(а):
05 фев 2019, 07:25
с метформином у меня было по максимуму кетоза
Я не знаю, как метформин на кетоз влияет. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Метформин

#350

Непрочитанное сообщение Татьяна » 06 фев 2019, 07:58

Joker писал(а):
05 фев 2019, 18:33
Я не знаю, как метформин на кетоз влияет.
Я будучи в кетозе ,для усиления эффекта lol. решила попить глюкофаж лонг,выпила после обеда 500 и к вечеру валялась в обмороке.Приехала скорая, измерили сахар,а там 2.9,у меня и так сахар всю жизнь низкий по анализами,больше 3,9 не поднимается (натощак сколько раз сдавала.)
Что я собиралась усиливать,чур не спрашивать cb6a6
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей