Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 29 ноя 2015, 14:51

Nedostatok_joda_v_organizme.jpg
Рекомендуемая доза йода в день в зависимости от возраста. В том числе беременные и кормящие женщины. Информация от Alice

Максимально допустимая доза йода в день. Информация от Alice
Информация о том, что официальные нормы (150 мкг) сильно занижены. О люголе. Информация от Alice
Сайт на англ. посвященный йоду, куча интересной инфы. информация от Alice
Содержание йода в некоторых продуктах. Информация от Alice
Выборочно из того что можно на НУП. Информация от Alice
Про недостаток йода на мясной диете. Информация от Alice
Эффективность Повидон-йода против дрожжей, вирусов, плесени. Информация от Alice
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#151

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2017, 20:21

А ест ещё йоднутые здесь, окромя меня? :mocking: Я тут в ожидании посылки Америка-Питер-Крым успела выхлебать флакон люголю с глицерином и разориться на аптечном селен-активе. :lol: И хоть бы какой симптом появился. Передоз, например, йодовый. Или, наоборот, волшебное исцеление. :lol: Фигвам какой то... db3*
Не в сети
Аватара пользователя
olis
Странник

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#152

Непрочитанное сообщение olis » 11 май 2017, 12:57

Lakshmi писал(а): А ест ещё йоднутые здесь, окромя меня?
У меня перерыв…, но планирую снова начать принимать йод. )-?
Lakshmi писал(а): И хоть бы какой симптом появился.
Я писала - у меня сильно заболело в правом подреберье, и связала это с йодом…, т.к. после отмены йода мне, как будто, стало легче. Со страху я насдавала всяких разных анализов. Всё в норме.… Сделала УЗИ (печень, поджелудочная, почки, желчный, селезёнка…). Врач сказала, что все органы как у сорокалетней.… cb6a6 Теперь думаю – может я простудила льдом что-то… ie_22
Lakshmi писал(а): Или, наоборот, волшебное исцеление.
В последние два дня приёма йода у меня подъязычная t* по утрам была 36* (до 35,7*-35,8*) и ещё – появился румянец на лице (до: мне часто говорили, что я оч. бледная)… ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#153

Непрочитанное сообщение Joker » 11 май 2017, 13:15

olis писал(а): и связала это с йодом…
Да вот в том то и дело, что причина может быть вообще никак не связана с йодом. Я вообще мнительная и ипохондриально-ориентированная ujas :biggrin: и за месяц, что пью йод, бывало, что голова заболит или где-то что-то зачешется или прыщик какой и сразу вся "вина" на йод ложится. Ела бы этот месяц огурцы, винила бы огурцы. :biggrin: А с другой стороны, игнорировать симптомы тоже ведь нельзя, а то можно доигнорироваться до деревянного ящика. :biggrin:

Как страшно жить.... ujas ujas
olis писал(а): В последние два дня приёма йода у меня подъязычная t* по утрам была 36* (до 35,7*-35,8*)
О, надо было мне тоже температуру измерять. Но, я заметила, что у меня часто стала включаться "внутренняя печка". Особенно на стопах. Мне в обуви ходить вообще невыносим, ноги "горят огнем". db3* Но это может быть и из-за ХТ. ye17
olis писал(а): У меня перерыв
У меня, получается, тоже. Вчера выпила последние 17,85 мг. :mocking: Буду ждать посылку, а там по новой. Vala_31
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#154

Непрочитанное сообщение Joker » 18 июл 2017, 23:54

Симптомы йододефицита похожи на то, что мы называем «старением»
21871743_S_mbolo_para_el_eleme.jpg
Much more than "ageing"

Ralph Campbell, MD
Orthomolecular Medicine News Service
Mon, 17 Jul 2017 15:33 UTC
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#155

Непрочитанное сообщение BNM » 04 сен 2017, 16:43

Всем привет! Кто-нибудь знает где найти инфу о количестве йода в водорослях вакамэ?
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#156

Непрочитанное сообщение BNM » 04 сен 2017, 16:49

имею ввиду достоверную инфу) а то в инете пишут про 750 мг на 100 гр...а где- то вообще йода нет
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 05 сен 2017, 20:25

BNM писал(а):
04 сен 2017, 16:43
где найти инфу о количестве йода в водорослях вакамэ?
BNM, вот здесь я выкладывала инфу.
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#158

Непрочитанное сообщение BNM » 05 сен 2017, 21:52

)-? Спасибо!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#159

Непрочитанное сообщение Joker » 07 сен 2017, 12:20

Продолжаю йодовую загрузку. Пью по 0,25 таблетки (в таблетке 50 мг йода). Для щитовидки и для ускорения обмена.

Из Вики

Основная роль йода в биологии животных заключается в составе гормонов щитовидной железы , тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Они производятся из продуктов конденсации аминокислот тирозина и хранятся до высвобождения в йодсодержащем белке, называемом тиреоглобулином . Т4 и Т3 содержат четыре и три атома йода на молекулу соответственно. Щитовидная железа активно поглощает йод из крови делать и выпускать эти гормоны в кровь, действия , которые регулируются с помощью второго гормона ТТГА отгипофиз . Гормоны щитовидной железы являются филогенетически очень старыми молекулами, которые синтезируются большинством многоклеточных организмов и которые даже оказывают определенное влияние на одноклеточные организмы.

Гормоны щитовидной железы играют основную роль в биологии, действуя на транскрипцию гена для регулирования базальной скорости обмена . T3 действует на клетки тонкой кишки и адипоциты для увеличения абсорбции углеводов и высвобождения жирных кислот, соответственно. [1] Дефицит гормонов щитовидной железы может снизить уровень метаболизма в дозах до 50%, в то время как при чрезмерном производстве гормонов щитовидной железы базальный обмен веществ может быть увеличен на 100%. [2] Т4 действует в основном как предшественник Т3, который (за небольшими исключениями) является биологически активным гормоном.

Йод имеет питательные отношения с селеном . Семейство селензависимых ферментов, называемых дейодазами, превращает Т4 в Т3 (активный гормон) путем удаления атома йода из внешнего тирозинового кольца. Эти ферменты также превращают T4 в обратную сторону T3 (rT3) путем удаления внутреннего атома йода кольца; и превращают Т3 в 3,3'-дийодтиронин (Т2) также путем удаления внутреннего кольцевого атома. Оба последних являются инактивированными гормонами, которые готовы к удалению и практически не имеют биологических эффектов. Затем семейство неселензависимых ферментов деиодинирует продукты этих реакций.

Селен также играет очень важную роль в производстве Glutathione, самого мощного антиоксиданта тела. Во время производства гормонов щитовидной железы производится перекись водорода, высокий йод в отсутствие селена разрушает щитовидную железу (часто ощущается как больное ощущение горла), пероксиды нейтрализуются путем продуцирования глутатиона из селена. В свою очередь избыток селена увеличивает потребность в йоде, и дефицит будет возникать, когда диета будет высока в селене и с низким содержанием йода.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#160

Непрочитанное сообщение Joker » 07 сен 2017, 12:57

Lakshmi писал(а):
29 ноя 2015, 14:51
Витамины B2/B3 — 100 мг рибофлавина и 500 мг ниацина (в форме inositol hexanicotinate) 1-2 раза в день.
У Оптимокса есть эти кофакторы в одном флаконе ye16


Optimox Corporation, Кофакторы АТФ, 90 таблеток
2017-09-07_125315.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#161

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2017, 20:09

ВОЗ внес раствор Люголя как дополнение к Левотироксину.


Список основных лекарств ВОЗ (20-е издание)

WHO_20th_EML2017_p42-wm.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#162

Непрочитанное сообщение Joker » 31 мар 2018, 17:42

Joker писал(а):
07 сен 2017, 12:20
йодовую загрузку

Есть и более полный протокол йода для АИТ, созданный Линн Ферроу:

(Перед тем как принимать йод, нужно восполнить как минимум магний и селен в организме – в течение 3-4 недель).

Как сейчас говорят - загружать йод необходимо, т.к. дефицит йода заставляет ткани чрезмерно реагировать на эстроген, что при АИТ особенно нежелательно, ведь эстроген препятствует переходу Т4 в активный Т3.

• Селен - 200 - 400 мкг в день
• Магний - 400 - 1200 мг в день отсюда
• Витамин C - 3000 - 10000 мг в день ссылки выше
• Витамины В2 / В3 - 100 мг рибофлавина(В2) и 500 мг (нон флеш) ниацина 1-2x в день.

Витамины разносить по времени с приёмом содержащих йод добавок.

• Нерафинированная Соль (Селтик) - 1/2 чайной ложки в день

Это не призыв к самостоятельным действиям, а «чтоб мы знали» - существует йодопротокол для АИТ, он нужен в основном для того, чтобы устранить йододефицит и справиться с антителами, если они присутствуют по результатам анализов, йод освобождает от «тумана мозга» и улучшает общее самочувствие.

Эндокринологи (не все, конечно) назначают эту программу, она осуществляется под медицинским присмотром.

Очень важно: рафинированная йодированная соль – это НЕподходящий продукт при тиреоидите и гипотиреозе, его нужно исключить.

Разумно быть осторожным с йодом, если у вас есть какие-либо признаки заболевания щитовидной железы, даже без подтвержденного диагноза. Врачи всегда подозревают аутоиммунный тиреоидит, даже если анализы не показывают антител к клеткам щитовидной железы. 90% людей, страдающих гипотиреозом имеют АИТ.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#163

Непрочитанное сообщение Joker » 31 мар 2018, 17:42

Joker писал(а):
31 мар 2018, 17:42
Линн Ферроу
Это автор книги "Кризис йода" ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#164

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 01 апр 2018, 09:34

Joker писал(а):
10 май 2017, 20:21
А ест ещё йоднутые здесь, окромя меня? :mocking:
А мы не замечаем своей йододефицитности! Vala_14
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#165

Непрочитанное сообщение Joker » 01 апр 2018, 09:43

Один писал(а):
01 апр 2018, 09:34
А мы не замечаем своей йододефицитности!
Счастливые. girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#166

Непрочитанное сообщение BNM » 01 апр 2018, 21:20

Аня, я лопала рекомендованные Келп и Селен...через месяц так поплохело..слабость..сердцебиение...за день очухалась и конечно прекратила...вот и не знаю как быть 6346f5
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#167

Непрочитанное сообщение Joker » 02 апр 2018, 18:26

BNM писал(а):
01 апр 2018, 21:20
вот и не знаю как быть
Сложно сказать, что это было? Может, йод вытеснил бром из клеток и случилась интоксикация, а может и йода перебор. А ты кофакторы пила и соль, как в протоколе? Хотя, в кэлпе йода мало, так что маловероятно.... ye17
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#168

Непрочитанное сообщение BNM » 02 апр 2018, 19:40

нет Ань,я пила селен , кепл, магний и витС....но такого самочуствия не было до и после келпа селена
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#169

Непрочитанное сообщение Joker » 02 апр 2018, 19:47

Ну йод пьют чтобы вытеснить бром из клеток. И чтобы там йод занял свое почетное место. И симптомы "бромизма" очень часто описываются теми, кто на йодовой загрузке. Сыпи всякие и интоксикация. Где то в теме обсуждалось.
Не в сети
Agniya

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#170

Непрочитанное сообщение Agniya » 27 апр 2018, 17:42

Доброго всем вечера.
Только зарегестрировалась на форуме,
Голова кругом...
Подскажите пожалуйста нам,девочке 6 лет(имеются витилиг.пятна,насоедственный фактор,от меня-мне от папы)
Ттг 8,4
(при нормах 0,7-5,9)
Т4 св-14,40. Т3 св-6,03.
Антитела к тпо-14,23.
Ферритин - 43,50.
Витамин Д - 58,9.
Кальций ион-1,37.
Кальций в сыворотке-2,4.
Паратгормон-41,42.
Принимаем 3000 МЕ витД.Омегу.Магний.
В-комплекс.Селен.
И сейчас приехало железо детское.
На счёт ттг врач назначил 150 мкг келпа на три месяца.Этого разве достаточно?Подскажите пожалуйста.
В городе с эндокринологаии тяжко ...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#171

Непрочитанное сообщение Joker » 29 апр 2018, 11:26

Agniya писал(а):
27 апр 2018, 17:42
На счёт ттг врач назначил 150 мкг келпа на три месяца.Этого разве достаточно?Подскажите пожалуйста.
В городе с эндокринологаии тяжко ...
Agniya, к сожалению, мы здесь тоже не эндокринологи и никто здесь не имеет права кому то что то назначать. Тем более детям.

Выдержка из Правил форума:

Материалы, представленные на форуме, выполняют исключительно информационную функцию и не отменяют:

- необходимости обращения в медицинские учреждения,
- консультации со специалистами (в случае необходимости),
- существующие схемы лечения, назначенные Вам Вашим лечащим врачом

Материалы, представленные на форуме, не ставят перед собой целью пропагандировать самолечение. Все материалы представляют собой информацию только из открытых источников. Мнения, точки зрения авторов публикаций, размещенных на форуме, основаны только на их личных позициях, не являются истиной в последней инстанции и не претендуют на абсолютную точность и полноту.
Не в сети
Анна Чер
Новичок

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#172

Непрочитанное сообщение Анна Чер » 15 май 2019, 08:15

Пью раствор Люголя с глицерином пока только 1 неделю. Вот что заметила, так это пятки стали мягонькие, все зимние шершавости ушли, как после хорошего педикюра. Это видимо глицерин так действует.
Не в сети
Анна Чер
Новичок

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#173

Непрочитанное сообщение Анна Чер » 15 май 2019, 08:20

Форумчане, кто-то пробовал делать/применять синий йод?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#174

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июн 2019, 12:21

An economical cure


Я - отставной врач, у которого большой большой ноготь на пальце ноги стал сильно колонизирован неопознанным грибком с результирующим утолщением, непрозрачностью и деформацией. Уважаемый дерматолог подтвердил мой диагноз, но мы решили не начинать лечение. Стоимость оральных процедур колеблется от 250 до 500 долларов, и есть много серьезных побочных эффектов. 1-3

Вскоре после консультации я решил провести исследование йода. Я получил бутылку 2,5% -ной настойки йода по цене 3,27 долл. США и наносил одну каплю раствора ежедневно, время от времени провисая, на кончик пораженного ногтя. Йод быстро проникал в глубины пораженных подъязычных тканей.

Через 2 недели на проксимальном конце пораженного ногтя появилась полоска нормального ногтя. Воодушевленный, я продолжил лечение. Гвоздь рос с нормальной медленной скоростью, и пораженный участок постепенно двигался дистально. Гвоздь сейчас видимо нормальный.

Общая стоимость лечения составила 3,27 долл. США, и половина оригинальной бутылки с раствором йода остается для дальнейшей обработки, если потребуется. Ввиду эффективности лечения в этом единичном случае, было бы разумно начать исследование с большим количеством пациентов для получения научно приемлемых результатов. Однако слепые испытания будут затруднены, учитывая характерный цвет и запах йода. В описанном случае побочных эффектов не наблюдалось.
Не в сети
Аватара пользователя
raevskaya
Прохожий

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#175

Непрочитанное сообщение raevskaya » 14 окт 2019, 18:19

есть кто живой , кто долгосрочно пил люголь с глицерином? ye16 какие ощущения в итоге? очень хочу съэкономить и уже купила этот люголь) твердо намерена пить))
и еще вопрос. кто-то рисовал пить йод без предварительной загрузки седаном, а просто одновременно селен и йод в рекомендованных дозах. есть шансы выжить?)) заранее спасибо 32f04375f
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей