Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 04 дек 2015, 16:19

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза
2017-01-05_182107.jpg
Селен – это незаменимый минерал, известный своей противоокислительной способностью, является частью антиоксидантных ферментов, таких как глутатион, и оказывает защитное воздействие на организм. Однако, чрезмерное употребление может привести к оксидативному поражению и может вызывать развитие сахарного диабета.
Роль селена в организме
Внимание! Для диабетиков!
Ещё противопоказания и риски. ссылка и перевод от Радуги
Риск селенодефицита на кетодиете
О дозировках. ссылка от Радуги
Органические и минеральные формы селена, их метаболизм, биологическая доступность и роль в организме. ссылка от Д.С.
Бразильский орех как источник селена. Информация от Онтарио
Другие пищевые источники селена
О сочетании селена с коэнзимом Q10
Селен — впечатляющие итоги и перспективы применения
Селен. ссылка от Д.С.
Селен: биологическая роль и антиоксидантная активность. Ссылка от Д.С.
Сайт посвященный селену. ссылка от Д.С.
Селен - необходимый компонент для стабилизации DHA

ye16
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Селен

#2

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 дек 2015, 17:01

Дисбаланс селена и йода в плане перебора селена (а, скорее, недобора йода, ибо употребить его в реале можно много Изображение ) может ухудшать положение с гормонами щитовидной железы из-за ускоренной конверсии Т4 в тканях организма. Отсюда
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Селен

#3

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 дек 2015, 17:03

Любителям ПОЖРАТЬ бразильские орехи
посвящается (пока не посмертно Изображение )

К основным симптомам передозировки селеном относят:

ломкость ногтей
тошнота
рвота
нестабильное психическое состояние
чесночный запах изо рта и от кожи
выпадение волос
нарушения функции печени
эритема кожи
бронхопневмония

http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-selen_se-368
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Селен

#4

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 22 ноя 2016, 20:39

Спасибо всем за великолепную подборку W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 01 апр 2017, 09:40

Supranutritional selenium level affects fatty acid composition and oxidative stability of chicken breast muscle tissue

Куры, которым давали селен, показали больший процент DHA. Вывод: Селен необходимый компонент для стабилизации DHA.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#6

Непрочитанное сообщение Д.С. » 06 май 2017, 17:32

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 20 янв 2018, 13:11

Селен и сера

Добавление селена является эффективным способом снижения уровня избытка ртути. Я наблюдал как в ряде случаев резко снижался уровень селена при удалении зубных амальгам и где впоследствии селен медленно возвращался на предыдущие уровни снова в течение трех-четырех недельного периода времени.

Когда у людей нет тяжелых или токсичных концентраций металлов в организме (которые связываются с селеном), как правило, никаких отрицательных симптомов при приеме около 200 мкг селена в день, однако, когда селен очень низок, при первом добавлении (возможно, из-за хранения токсичных / тяжелых металлов), неблагоприятные последствия очень часто ощущаются в первые несколько недель из-за тяжелых или токсичных металлов, удаляемых организмом.

В этом случае я всегда призываю своих пациентов медленно увеличивать их дозу селена с 25 мкг в день (или даже ниже) до полной дозы, которая обычно составляет около 100 мкг, а иногда и выше, в зависимости от обстоятельств.

Органические формы селена (селеновые дрожжи и селенометионин или селеноцистеин) всегда предпочтительнее неорганических форм, таких как селенит натрия из-за их лучшего поглощения и меньшей токсичности. В противоположность,и з-за его свободнорадикальной промотирующей окислительной природы, неорганический селен является мутагенным и вызывает катаракту при высоких дозах в исследованиях на животных, тогда как органический селен менее токсичен и не обладает мутагенной активностью
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#8

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 03 мар 2019, 21:36

Joker писал(а):
04 дек 2015, 16:19
Селен, скорее всего, безопасен для большинства людей, внутрь в дозах менее 400 мкг в день, краткосрочно.
Кто-нибудь находил информацию на сколько краткосрочно? 10 дней, 20?
История... возможно я сделала неправильные выводы или просто мнительная, или же это совпадение, но все же.
Дней 10 как начала съедать по 2 ореха в день, через неделю появилось стойкое отвращение к орехам... Еще через день увидела в магазине морскую капусту, так меня аж затрясло. Итог: через 2 банки морской капусты отвращение к орехам прошло. 6346f5
Joker писал(а):
20 янв 2018, 13:11
неблагоприятные последствия очень часто ощущаются в первые несколько недель
а в чем это вообще проявляется?
Joker писал(а):
20 янв 2018, 13:11
Когда у людей нет тяжелых или токсичных концентраций металлов в организме (которые связываются с селеном)
А если есть? У меня как у курильщика уж точно полный набор... Ну, связались они с селеном, а дальше? Лимфа-кровь-почки?
Не пойму, куда копать Vala_17
Не в сети
Аватара пользователя
Bertha
Новичок

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#9

Непрочитанное сообщение Bertha » 04 мар 2019, 09:40

Avena_fatua писал(а):
03 мар 2019, 21:36
Дней 10 как начала съедать по 2 ореха в день, через неделю появилось стойкое отвращение к орехам...
Безотносительно к влянию морской капусты: мне вкус бразильских орехов не очень. В последние пару лет я орехи (грецкий, миндаль и бразильский) замачиваю на ночь в холодной воде. Это вроде усваиваимость их повышает. Наверное, повышает, но вкус улучшает точно.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#10

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 04 мар 2019, 09:50

Bertha писал(а):
04 мар 2019, 09:40
Безотносительно к влянию морской капусты
Мне вкус у всего нормально, я всеядная. Но сейчас все же склоняюсь, что это какие-то больные фантазии с моей стороны, а сказалась скорее регулярность... у меня просто обычно не бывает такого, что я изо дня в день ем одно и тоже (ну, кроме кофе), просто надоели. С таблетками в таком случае было бы проще. А еще проще было бы сходить уже наконец сдать анализы, только вот жаба никак меня не отпускает girl_cr
Не в сети
нала
Новичок

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#11

Непрочитанное сообщение нала » 01 фев 2020, 17:39

Avena_fatua писал(а):
03 мар 2019, 21:36
Дней 10 как начала съедать по 2 ореха в день, через неделю появилось стойкое отвращение к орехам...
Орехи из-за содержания фитиновой кислоты необходимо вымачивать)
Ну и содержание цинка в 1 орехе точно сказать не возможно.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Селен в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#12

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 фев 2020, 23:22

нала писал(а):
01 фев 2020, 17:39
необходимо вымачивать
Они ж жирные.. в фейри вымачивать если только... Хотя я не пробовала конечно, но если до состояния утопленника доводить, то и орехов не захочется girl_cr
Про цинк не знаю, но это же всего 2 орешка в день было... даже если бы они отлиты были из цинка, за неделю приема не должа была бы отравиться, но спорить не возьмусь конечно, за недостатком достоверных данных.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей