Бор (B). Дирижер минерального обмена

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Бор (B). Дирижер минерального обмена

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 13:27

В организме человека бор необходим в микродозах для поддержания здорового состояния костей, процессов метаболизма кальция, фосфора и магния. Бор способствует предотвращению постменопаузального остеопороза, укрепляет мышцы, улучшает функции мозга, повышает жизненный тонус.

Суточная потребность организма человека – более 0,3 мг, вероятно, ближе к 1 мг.

Бор может попадать в организм человека несколькими путями. В наибольших количествах – с воздухом при дыхании у людей, работающих на бородобывающем или бороперерабатывающем производстве, а также у людей, проживающих недалеко от таких заводов. В меньшей степени – при употреблении внутрь воды с повышенным содержанием бора и с пищей. Теоретически бор может попасть в организм при кожном контакте с косметикой, содержащей соединения бора, и с моющими веществами.

В пище бор содержится в виде декагидрата тетрабората натрия и борной кислоты. Эти вещества быстро и хорошо абсорбируются из желудочно-кишечного тракта (обычно абсорбируется более 90% потребляемого бора). Выделяются соединения бора в значительной степени с мочой.

В организме взрослого человека содержится около 20 мг бора. Более половины общего количества бора находится в скелете, а около 10% приходится на мягкие ткани. В среднем в тканях человека и животных содержится от 0,05 до 0,6 мкг/кг бора, однако в зубах и ногтях его концентрация в несколько раз выше. В организме бор можно обнаружить в клетках нервной ткани, паренхиматозных органах, жировой клетчатке. В плазме крови средняя концентрация бора составляет 0,02–0,075 мкг/мл.

В некоторых регионах мира из–за повышенного содержания бора в окружающей среде в организм человека попадает ежедневно 17–27 мг бора, и тогда концентрация этого микроэлемента в крови возрастает до 0,45–0,66 мкг/мл.

Биологическая роль в организме человека. Биологическая роль бора недостаточно изучена. Бор играет существенную роль в обмене углеводов и жиров, ряда витаминов и гормонов, влияет на активность некоторых ферментов. Показано, что введение борнокислого натрия в дозе 5–10 мг/кг вызывает повышение уровня сахара в крови. Под влиянием боратов инактивируются витамины B2 и В12, подавляется окисление адреналина.
In vitro бор ингибирует активность двух классов ферментов. Во–первых, это тирозиннуклеотидзависимые и флавиннуклеотидзависимые оксидоредуктазы (алкогольдегидрогеназа, альдегиддегидрогеназы, ксантиндегидрогеназа и цитохром–В5–редуктаза) – борат конкурирует с ферментами за НАД и ФАД. Во–вторых, борат (или производные соединений бора), могут связываться с активными центрами таких ферментов как химотрипсин, субтилизин, глицеральдегид–3–фосфатдегидрогеназа.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Бор (B). Дирижер минерального обмена

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2017, 11:31

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Бор (B). Дирижер минерального обмена

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2017, 11:44

С форума Круза отзывы о приеме бора:
I started with 2-capsules of Boron last night 3mg each and I enjoyed the best nights sleep I have had in years. I haven't slept so good since I was a teenager ! I will be taking 3 caps a day for the next month, and I'l report on anything new that I notice. © Grizz

Автоперевод: Я начал с 2- я капсулами Борон прошлой ночью 3MG каждого , и я наслаждался лучшими ночным сном у меня было уже много лет. Я не спал так хорошо , так как я был подростком! Я буду брать 3 шапки в день в течение следующего месяца...© Grizz
I use the boron from Dr Flechas compounding pharmacy - 75 mg per day. Amazing stuff. There's a village in Turkey where the spring water is loaded with high doses of boron. Men consume well over 100 mg per day in the village. Their Test levels are off the charts. Appearly their testicles are the size of lemons.
Villages across the world where high boron consume is taken - there's zero incidence of arthritis or other deg disease. Jimaca where there's zero boron - has the highest incident of deg disease like arthritis.© prime1
Автоперевод: Я использую бор от Dr. Flechas, составляющей аптеку - 75 мг в день. Удивительный материал. В Турции есть деревня, где весенняя вода загружается высокими дозами бора. Мужчины потребляют более 100 мг в день в деревне. Их тестовые уровни не отображаются. По-видимому их яички - размер лимонов. Деревни по всему миру, где потребляется большое количество бора - нет случаев заболевания артритом или другими заболеваниями града. Jimaca, где есть нуль бора - имеет самый высокий случай дефекации, такой как артрит. © prime1
Sheryl from Lawrenceville, Ga. Usa replies: "I have had insomnia for years. I have tried everything... Calcium supplements, melatonin, ambien, benedryl and much more. The ONLY thing that has helped has been Borax, taken as suggested by Ted. I started it for other reasons, but the most amazing thing happened. I slept well for the first time in many years. Give it a try... To all the nay sayers, Borax is only a mineral folks! I have had so many people scared of it, thinking it will harm you. I can testify that I have never felt better! Thanks for this website!"
Автоперевод: Шерил из Лоренсвилле, Ga США отвечает:. «Я была бессонница в течение многих лет я пытался все ... Кальций добавки, мелатонин, Ambien, benedryl и многое другое Единственное , что помогло было. Бура, взятая предложил Тед. Я начал его по другим причинам, но самое удивительное , что произошло. Я хорошо спал , впервые за много лет. Дайте ему попробовать ... Ко всем NAY Сайерс, Бура только минеральные люди! у меня так много людей боятся его, думая , что это повредит вам. Я могу засвидетельствовать , что я никогда не чувствовал себя лучше! Спасибо за этот сайт!»
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Бор (B). Дирижер минерального обмена

#28

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2017, 12:33

Влияние добавок бора на половые гормоны

Comparative effects of daily and weekly boron supplementation on plasma steroid hormones and proinflammatory cytokines.
Автоперевод:

Бор обладает свойствами широко распространенные в области биохимии и питания. Острый добавок с 11,6 мг бора приводит к значительному увеличению концентрации в плазме бора. Учитывая такую ​​быструю биологическую доступность, была поставлена ​​задача определить, является ли острый (почасовой или ежедневно), а также еженедельные добавки могут иметь какие-либо значительные биологические эффекты на стероидных гормонов и далее на некоторых воспалительных биомаркеров. Восемь здоровых мужчин-добровольцев приняли участие в лабораторию три раза (дни 0, 1 и 7). В первый день (день 0), сборник образец крови в 8.00 утра сопровождалось приемом плацебо с завтраком. На следующий день (день-добавки 1), аналогичная процедура последовала проглатывания капсулы, содержащей 10 мг бора. В обоих случаях кровь собирали каждые 2 ч в течение следующего 6h. Испытуемых просили потреблять капсулы 10 мг бора ежедневно с их завтраком, а на 7-й день, сбор крови проводили в 8.00 утра, опять же. Бора в плазме значительно возросла следующие часы и еженедельное потребление. Шесть часов добавок показали значительное снижение на половой гормон связывающего глобулина (SHBG), высокий чувствительный CRP (вчСРБ) и TNF-alpha уровне. Через одну неделю (в образцах, взятых в 8.00 часов утра, только), средняя плазмы свободного тестостерона повышается, а средняя плазмы эстрадиола значительно снизилась. Дигидротестостерон, кортизол и витамин D был повышен. Кроме того, концентрации всех трех воспалительных биомаркеров уменьшается после добавки. Следует отметить, что несмотря на снизился провоспалительных цитокиных, на основе последних клинических данных, это должно быть первым отчетом человеческого исследования, чтобы показать уровень увеличения свободного тестостерона после потребления бора.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Бор (B). Дирижер минерального обмена

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2017, 12:38

Бору мне захотелось срочно. Vala_26

Оказывается, он есть у меня в кремниевой добавке. c14
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей