Антиоксиданты - польза или вред?

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Могут ли антиоксиданты нанести вред?

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 05 сен 2015, 23:36


Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Могут ли антиоксиданты нанести вред?

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 06 сен 2015, 00:48

Paleolithica писал(а):А вот какая-то врач рассматривает глутатион и способы его доставки в организм.
В целом она подтверждает то, что NAC самый популярный и достаточный способ. А вот доставлять именно глутатион в готовом виде бесполезно — будь то липосомальный способ или в соединении с другими комплексами.
Но она же пишет, что у NAC есть недостаток: повышение давления в лёгочных артериях, так как организм считает, что наступила гипоксия (обманчивый эффект NAC).
Не в сети
ccas7
Прохожий

Витамины: за и против

#3

Непрочитанное сообщение ccas7 » 14 фев 2016, 15:49

отсюда https://slon.ru/posts/63365
полный текст ниже


Диетологи утверждают, что все необходимые витамины и микроэлементы уже содержатся в пище, которую мы едим. Представители индустрии БАД и фармацевтические компании доказывают, что без витаминов, поливитаминов и прочих биодобавок нам никак не обойтись. Три года назад Пол Оффит, доктор медицины, профессор педиатрии в Пенсильванском университете, написал книгу «Верите в волшебство? Здравый смысл и бессмыслица нетрадиционной медицины» («Do You Believe in Magic? The Sense and Nonsense of Alternative Medicine»). По соглашению с издательством мы перевели из нее отрывок. Он поясняет, откуда вообще взялась эта странная мода на витамины.

* * *

Десятого октября 2011 года исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что женщины, принимающие дополнительные поливитамины, умирают чаще тех, кто этого не делает. Спустя два дня ученые из Кливлендской клиники опубликовали результаты исследования, показавшего, что у мужчин, принимающих витамин Е, повышенная предрасположенность к раку простаты. «У витаминов выдалась непростая неделя», – прокомментировала ситуацию ведущая ABC News Кэрри Гэнн.

Эти выводы не новы: семь предыдущих исследований уже показали, что прием витаминов увеличивает риск раковых и сердечных заболеваний и сокращает длительность жизни. Несмотря на все это, в 2012 году более половины американцев по-прежнему принимали какие-то дополнительные витамины. Мало кто осознает, однако, что их увлеченность витаминами восходит к деятельности одного человека. Человека, который был столь впечатляюще прав, что заслужил две Нобелевские премии, и который был столь впечатляюще не прав, что его вполне можно назвать величайшим шарлатаном.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Миф о витаминах.

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 14 фев 2016, 15:54

ccas7, а ты сам принимаешь что нибудь? Витамины/минералы?
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Миф о витаминах.

#5

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 фев 2016, 16:16

ccas7 писал(а): семь предыдущих исследований уже показали, что прием витаминов увеличивает риск раковых и сердечных заболеваний и сокращает длительность жизни.
dd.gif
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Миф о витаминах.

#6

Непрочитанное сообщение Alesanna » 14 фев 2016, 17:18

прием дополнительно витаминов это хорошо конечно. толкьо как узнать каких витаминов есть нехватка? не бедешь же анализы каждый месяц сдавать на все витамины. а некоторых передозировка совсем не на пользу а во вред. например того же витамина А
Не в сети
ccas7
Прохожий

Миф о витаминах.

#7

Непрочитанное сообщение ccas7 » 14 фев 2016, 21:40

я не образец правильного питания, но витаминки пил
тщательно в айхеребе выбирал чтобы все в них было... и тут такое дело
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Миф о витаминах.

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 14 фев 2016, 22:10

ccas7 писал(а): Диетологи утверждают, что все необходимые витамины и микроэлементы уже содержатся в пище, которую мы едим.
А я почитала материалы по теме "чего может не хватать на НУПе" и стала принимать эти препараты. Диетологи могут идти лесом, но без магния, например, в кетозе тяжко. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Миф о витаминах.

#9

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 14 фев 2016, 22:21

ccas7 писал(а): и тут такое дело
но нам их реально не хватает...
а я вообще вписываю свой рацион в 1000-1200 ккал, сколько там витамин я насобираю?
Не в сети
ccas7
Прохожий

Миф о витаминах.

#10

Непрочитанное сообщение ccas7 » 15 фев 2016, 10:26

Lakshmi писал(а): ез магния, например, в кетозе тяжко.
поэтому комне уже едет минеральный комплекс )))
http://ru.iherb.com/Country-Life-Total- ... blets/1742
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Миф о витаминах.

#11

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 фев 2016, 10:41

ccas7, спасибо за ссылку.
Выжу, что любитель употребления в-в в стиле all-in-one/ ye14
А комплекс правильных витаминов тебе удалось подобрать?
А то меня регулярно мучают вопросом - на нельзя обойтись одной, на крайний случай - двумя таблетками? И низменно неизменно отвечаю - нет. Это будет или чрезмерно дорогой препарат или в нем будут существенные недостатки. Первое, -просто не продать. Второе - лучше не покупать (или это опять будет горсть дополнений в плюс).
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Миф о витаминах.

#12

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 фев 2016, 11:19

Alesanna писал(а): толкьо как узнать каких витаминов есть нехватка? не бедешь же анализы каждый месяц сдавать на все витамины.
достаточно раз в три месяца, ну и естественно учитывать особенности своего питания...да и потом, если самочувствие хорошее и ничто не беспокоит, то можно, наверное, и не морочиться анализами так часто...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Миф о витаминах.

#13

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 фев 2016, 11:24

Хм... анализы, анализы... Ну был у меня холестерин 2 года назад 10.
И? Плюнул.
Чего его бояться?
И только полгода назад узнал, что это признак катастрофической нехватки гормонов щитовидной. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Миф о витаминах.

#14

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 фев 2016, 11:31

Д.С. писал(а): И только полгода назад узнал, что это признак катастрофической нехватки гормонов щитовидной.
и не только...нормы по анализам придуманы не случайно в общем-то, другое дело, что кое-где они занижены-завышены и в разных странах норма варьируется, но тем не менее, в нашем организме взаимосвязано все. И когда есть один какой-то косяк в чем-то, вероятнее есть (или возникнут в ближайшем будущем) и другие. Здоровье мониторить надо, имхо, чтобы вовремя помочь организму в саморегуляции, иногда он не справляется так, как должен. А с годами сбоев в любой системе становится больше, к сожалению. Хотя, можно и просто на все закрывать глаза и жить, как и сколько бог даст...но это уже другая история.
Последний раз редактировалось Katarina 15 фев 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Миф о витаминах.

#15

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 фев 2016, 11:31

Lakshmi писал(а): Диетологи могут идти лесом, но без магния, например, в кетозе тяжко.
Магний - это не витамин. Вообще, для серьезного разбора темы нужно сразу и четко отделить собственно витамины\предшественники и микроэлементы - это два совершенно отдельных разговора. Вернусь из командировки - поучаствую ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Миф о витаминах.

#16

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 фев 2016, 11:40

Camel1000 писал(а): Вообще, для серьезного разбора темы нужно сразу и четко отделить собственно витамины\предшественники и микроэлементы - это два совершенно отдельных разговора.
понятное дело, речь в общем-то о том, принимать или не принимать дополнительно...и как водится, у каждой из сторон масса аргументов за и против. В моем случае "за" сильно перевешивает все возможные против. Эти "против", однако, стараюсь минимизировать. Они, несомненно, есть.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Миф о витаминах.

#17

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 фев 2016, 11:45

Katarina писал(а): понятное дело, речь в общем-то о том, принимать или не принимать дополнительно
Я это к тому, что в большинстве случаев речь идет о негативном эффекте приема именно витаминов (а с ними - в большинстве случаев приема поливитаминов). Дефицит витаминов при хоть солько-нибудь нормальном современном питании и правда вещь довольно редкая. А вот в случае с микроэлементами это не так.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Миф о витаминах.

#18

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 фев 2016, 11:49

Camel1000 писал(а): Дефицит витаминов при хоть солько-нибудь нормальном современном питании
не согласна. Ибо зависит не только от содержания в продуктах, но и от их усвоения, а это в свою очередь в том числе от уровня стресса и т.д. Т.Д. причем, как обычно, длиною в простыню.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Миф о витаминах.

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 фев 2016, 11:51

Katarina писал(а): Ибо зависит не только от содержания в продуктах, но и от их усвоения, а это в свою очередь в том числе от уровня стресса
Кать, это фантастика. Точнее, редкая и откровенно патологичная ситуация - когда есть реальный дефицит витаминов, они поступают с пищей, но не усваиваются. Это уже болезнь самая настоящая. У "плюс-минус нормальных" такого не бывает. Кстати, к определенной ненормальности я отношу и твой стиль жизни, вообще-то, при всем восхищении.
Не в сети
ccas7
Прохожий

Миф о витаминах.

#20

Непрочитанное сообщение ccas7 » 15 фев 2016, 12:00

Д.С. писал(а): А комплекс правильных витаминов тебе удалось подобрать?
я повелся на цифры и буквы и взял этот http://ru.iherb.com/Now-Foods-Sports-Me ... gels/49050.

На мне этот супер комплект проявяет себя только в том, что цвет и запах мочи - как отходы химкобината.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Миф о витаминах.

#21

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 фев 2016, 12:09

Camel1000 писал(а): Точнее, редкая и откровенно патологичная ситуация - когда есть реальный дефицит витаминов, они поступают с пищей, но не усваиваются.
да не скажи, во-первых в пище их может быть недостаточно, особенно у людей ограничивающих себя в питании так или иначе, во-вторых, усваиваются они всегда не в полной мере. Усвоение одних витаминов зависит от других и т.д. А учитывая, что многие здесь ограничивают себя в поедании овощей и фруктов или качество поедаемого сомнительно, я бы не сказала, что все так однозначно. Добавь сюда уровень физ. нагрузок у кого они есть и уровень стресса...мне кажется, есть повод подумать. Хотя про минералы я согласна, их не хватает в первую очередь
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Миф о витаминах.

#22

Непрочитанное сообщение Романна » 15 фев 2016, 13:23

Д.С. писал(а): неизменно отвечаю - нет.
http://store.mornatural.com/product_p/mn-vb30.htm

Я покупала, удобно.
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Миф о витаминах.

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2016, 13:38

ccas7 писал(а): отсюда https://slon.ru/posts/63365
полный текст ниже
Полная версия доступна только подписчикам
ccas7, а ты подписчик?
Не в сети
ccas7
Прохожий

Миф о витаминах.

#24

Непрочитанное сообщение ccas7 » 16 фев 2016, 10:55

Полная версия доступна только подписчикам
ccas7, а ты подписчик?[/quote]

сам - нет,
если что-то интересно могу через забор перекинуть ))
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Миф о витаминах.

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2016, 11:01

ccas7 писал(а): если что-то интересно могу через забор перекинуть
Перекинь, что сам считаешь интересным. ye16
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей