Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 13 фев 2016, 14:21

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

11w45.jpg
Витамин D представляет собой группу жирорастворимых секостероидов, ответственных за повышение кишечной абсорбции кальция и фосфата. В организме человека наиболее важными соединениями этой группы являются витамин D3 (колекальциферол или холекальциферол) и витамин D2 (эргокальциферол). Колекальциферол и эргокальциферол могут поступать в организм с пищей и/или пищевыми добавками.
Общая информация
Заболевания, связанные с низким уровнем витамина D: (ниже 30 нг/мл в тесте витамина D 25(OH))
как нам получить достаточное количество витамина D?
10 низкоуглеводных пищевых продуктов с высоким содержанием витамина D
Витамин Д: дозировка
Джек Круз о витамине D. Обзорная статья (на русском)
Витамин D, йод, селен. Слайды из лекции Дональда Миллера
Король Солнце: ученые выяснили, что витамин D помогает от импотенции, молочницы и депрессии
Влияние витамина Д на иммунную систему.
Витамин D - продление жизни, защита от рака
Информация по витамину и связь с различными заболеваниями.
Связь между витамином D и резистентностью к инсулину
Влияние высоких доз витамина D3 на слизистую оболочку кишечника. Ссылка от Д.С.
Клиническое воздействие витамина D при лечении кистозного фиброза. Декабрь 2016 г.
Дети, страдающие аутизмом, улучшают симптомы после приема витамина D.
Информация о витамине Д от montreal15
снижение риска развития рака при приеме витамина D с кальцием
Солнечный свет заряжает энергией Т-клетки, ответственные за иммунитет
Витамин D участвует в энергетическом обмене и в биологии адипоцитов в естественных условиях, частично за счет регуляции бета-окисления и экспрессии UCP..
витамин D увеличивает выработку гормонов, которые замедляют старение яичников
48 ученых рекомендуют, чтобы население достигло уровня 40-60 нг/мл (100-150 нмоль/л) витамина D в сыворотке крови
Добавка витамина D для профилактики острых респираторных инфекций: систематический обзор и метаанализ отдельных данных участников.


ye16
Рекомендуемые и протестированные препараты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#126

Непрочитанное сообщение Ontario » 09 янв 2019, 23:59

OrbRider писал(а):
09 янв 2019, 21:02
тот, который любят последователи Коимбры. Читал блог одной РС на протоколе, она пила Life Extension,
Raduga писал(а):
09 янв 2019, 23:18
Healthy Origins
Пока счет 2:0 в пользу ланолина. :mocking:
Raduga писал(а):
09 янв 2019, 23:18
Я D3 беру Healthy Origins. И витамин К2 тоже Healthy Origins.
)-?
Я тоже их все время покупаю

А вообще если витамин жирорастворимый, значит в жиру плавать должен. Vala_1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#127

Непрочитанное сообщение Joker » 10 янв 2019, 19:57

Ontario писал(а):
09 янв 2019, 23:59
Пока счет 2:0 в пользу ланолина.
Три ноль. :mocking:
Не в сети
qaz
Прохожий

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#128

Непрочитанное сообщение qaz » 23 янв 2019, 22:01

Vitacost D3 2000 IU 200 капсул.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#129

Непрочитанное сообщение OrbRider » 30 янв 2019, 18:42

Кину ссылочку на семилетний опыт лечения людей конскими дозами сабжа без гиперкальциемии https://www.sciencedirect.com/science/a ... ER5DMxeaSw
[+] Открыть спойлер

Daily dosing with vitamin D ranged from 5000 IU/day to 50,000 IU/day.


No cases of hypercalcemia observed using these doses of vitamin D for up to 7 years.


The highest 25OHD blood level attained on 10,000 IU/day was 202 ng/ml.


Mean 25OHD levels on 10,000 IU/day were 96 ng/ml and 116 ng/ml in 2 data sets.


A case of asthma and psoriasis were controlled with 25,000 IU/d and 50,000 IU/d.
Для смелости ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#130

Непрочитанное сообщение Ontario » 30 янв 2019, 18:49

OrbRider писал(а):
30 янв 2019, 18:42
без гиперкальциемии
Может кальций весь в артериях да в суставах осел, их то не проверяли.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#131

Непрочитанное сообщение OrbRider » 30 янв 2019, 18:56

Ontario, безопасно, говорят, жрите, говорят, не обляпайтесь ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Raduga
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#132

Непрочитанное сообщение Raduga » 01 фев 2019, 09:57

Витамин Д3 из ланолина лучше усваивается.
Хочу переходить на мегадозы один раз в полгода. Вот соберусь с духом и cb6a6 выпью пузырёк Аквадетрима. Ну, или в первый раз попробую по чайной ложке в день, пока пузырек не закончится. ё//* Читала пугалки про этанол в Аквадетриме, но имхо фигня это.
Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#133

Непрочитанное сообщение Ontario » 01 фев 2019, 14:43

Raduga писал(а):
01 фев 2019, 09:57
Хочу переходить на мегадозы один раз в полгода
А смысл? Чем лучше так?
Не в сети
Аватара пользователя
Raduga
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#134

Непрочитанное сообщение Raduga » 02 фев 2019, 14:00

Ontario,
Не знаю, лучше или нет, но решила график себе установить: в сентябре мегазода и в фврале. Сейчас выпью, сделаю анализ через пару недель. Весной и летом не в солнечные дни буду по 2000 принимать.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#135

Непрочитанное сообщение OrbRider » 02 фев 2019, 15:15

Raduga а какие анализы? Я так прикинул, самое дешевое было бы кальций и паратгормон посмотреть, но не в курсе, как люди делают.

Коимбровцы дозы до десяти тысяч считают физиологическими и не требующими замороки с пищевыми запретами, насколько я их понял. Встречал даже цифру в двадцать тысяч, как безопасную.
Не в сети
Аватара пользователя
Raduga
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#136

Непрочитанное сообщение Raduga » 02 фев 2019, 23:27

OrbRider писал(а):
02 фев 2019, 15:15
самое дешевое было бы кальций и паратгормон
Вот именно ё//* )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#137

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2019, 23:46

На заметку низкокислотникам (т,е. мне) 599ed

Гипотиреоз (а так же проблемы с кишечником, системный кандидоз, бактерии) вызывает низкую кислотность желудочного сока, из-за которой перестают адекватно усваиваться железо, витамин Д и витамин Б12. Со временем это приводит к их дефицитам.

Компенсировать дефицит нужно, принимая железо и вит Д ВМЕСТЕ С КИСЛЫМ НАПИТКОМ (чайн ложка яблочн уксуса в стакане воды) + витамин С + фолат (фолиевая кислота).

Иначе вы никогда не поднимите ферритин и витамин Д, таких историй полно в группах yahoo.

Основатель сайта по гипотиреозу STTM, Дженни, целый год не могла поднять ферритин, пока не поняла, что железо надо принимать вместе с кислым напитком.
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#138

Непрочитанное сообщение Татьяна » 03 фев 2019, 11:20

OrbRider писал(а):
02 фев 2019, 15:15
а какие анализы? Я так прикинул, самое дешевое было бы кальций
Не просто кальций надо сдавать,а ионизированный,он более информативен.Перед сдачей анализа нельзя пить молоко.
Aктивнaя, cвoбoднaя фopмa микpoэлeмeнтa пpeдcтaвлeнa бecпpeпятcтвeннo циpкулиpующим кaтиoнoм, иoнизиpoвaнным кaльциeм. Для физиoлoгичecкиx нaдoбнocтeй тoлькo эту фopму кaльция и мoжeт иcпoльзoвaть opгaнизм.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#139

Непрочитанное сообщение элька » 03 фев 2019, 13:52

Моя подруга обратилась к врачу протокола Коимбра с псориазом.Ей назначили сначала анализы на вит д,паратгормон ,кальций в моче,ионизированный и общий в крови,мочевина,креатинин,,общий анализ крови.Вит д у нее в норме как и все другое.Назначили 80000 д(10000 на 10 кг веса),много магния,фолат,холин,вит в12,в2,цинк глицинат.В случае "чего-то не так" сразу смотреть мочу и кровь на кальций.Псориатические проявления пошли на спад,перестали болеть суставы,но поднялось давление,которое раньше было в норме,разыгралась депрессия,которая была,но купирована была препаратами.Анализы сдала-все хорошо.В итоге полную дозу принимать не может.К тому же очень участилась мигрень.Ей предписана диета с ограничением кальция(никакой молочки и орехов,вит к они не применяют
Теперь мой опыт.У меня вит д снижен-24.В крови кальций в норме,в моче нет(ну и хватает разных диагнозов и отклонений в анализах). .Попробовала 10000 в день с вит к.Изменение в состоянии сразу появились-тревога,беспокойство-без явных видимых причин.Уже на следующий день(!), перестали болеть суставы,повысилась энергия,но....Очень повысилось давление!При том,что у меня оно итак высокое.Везде пишут,что дэшка снижает...Сейчас мне кардиолог добавил лекарств,давление снизилось,хоть и не до нормы.Сегодня выпила опять после 2х недель перерыва.Наблюдаю
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#140

Непрочитанное сообщение Joker » 03 фев 2019, 14:16

элька писал(а):
03 фев 2019, 13:52
Уже на следующий день(!), перестали болеть суставы,повысилась энергия,но....Очень повысилось давление!
Как то вот по симптоматике похоже на всплеск кортизола. Просто я сейчас изучаю кортизоловую тему и один в один симптомы. Но такой всплеск - это нормальная реакция, учитывая противовоспалительные действия кратковременной секреции (не хронической) кортизола.



Второй момент - как с магнием? Кэрри Нокс рекомендует


Но, пожалуйста, обязательно принимайте магний вместе с витамином d, следуя инструкциям по дозировке магния .

Это поможет предотвратить подавляющее большинство побочных эффектов витамина D, которые могут возникнуть. А высокое кровяное давление является одним из признаков дефицита магния - поэтому следите за своим кровяным давлением и проверяйте свое кровяное давление, если у вас есть какие-либо побочные эффекты от этого режима - ваше кровяное давление может понизиться и привести к необходимости снижения вашей крови давление лекарства, когда эти недостатки исправлены.

Какова правильная начальная дозировка

Существуют разные рекомендации по правильной дозировке магния в зависимости от того, с кем вы разговариваете. Итак, мы собираемся НАЧАТЬ с некоторых консервативных рекомендаций, чтобы определить, какой должна быть ваша начальная дозировка магния.

«Рекомендуемая дневная норма», или RDA, для магния в США составляет примерно:

400 мг в день для мужчин
300 мг в день для женщин
RDA были разработаны, чтобы быть МИНИМАЛЬНЫМ количеством, чтобы предотвратить очевидные признаки дефицита, но не обязательно «оптимальное» функционирование для ВАШИХ индивидуальных потребностей! Тем не менее, исследователи полагают, что это будет слишком низкая начальная доза для дополнения, чтобы исправить недостатки, и что около 600 мг будет лучшей начальной дозой.


«Когда начинается замещение Mg, минимальная
применяемая доза составляет 600 мг Mg в день
.
Терапия должна продолжаться более одного месяца ...»


Даже если вы собираетесь получать часть этого от диеты, не включайте в эти дозы диетическое потребление. Поскольку у вас есть проблемы со здоровьем, магния, который вы получали из своего рациона, явно недостаточно для вас. Таким образом, добавки магния - это путь.



Я также НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую не принимать магний в одиночку. Витамин D, вероятно, является одним из самых важных питательных веществ для вашего здоровья на сегодняшний день, поэтому прочитайте о симптомах дефицита витамина D и получите комбинацию питательных веществ, таких как «Основные ежедневные пакеты» от Jigsaw Health .



ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ . Если у вас заболевание почек, миастения, мерцательная аритмия , учащенное сердцебиение или высокий уровень магния, добавка МОЖЕТ ухудшить ваше состояние. Будьте осторожны и поговорите со своим врачом, если у вас есть какие-либо из перечисленных выше состояний, или если у вас магний во время беременности .
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#141

Непрочитанное сообщение Татьяна » 03 фев 2019, 16:37

Joker писал(а):
03 фев 2019, 14:16
А высокое кровяное давление является одним из признаков дефицита магния - поэтому следите за своим кровяным давлением и проверяйте свое кровяное давление, если у вас есть какие-либо побочные эффекты от этого режима - ваше кровяное давление может понизиться и привести к необходимости снижения вашей крови давление лекарства, когда эти недостатки исправлены.
У меня давление обычно 100 на 68 или около этих цифр туда сюда, больше 110 на 72 не поднимается.При приема магния падает очень сильно,до 85 на 55 ,голова болит дико 5f3efc146 Перепробовала разные формы магния с айхерб,больше 100 мг хелата или 250 мг цитрата пить не могу.Витамин D пью по 5000 IU уже год,анализы не сдаю,летом пила раз в два дня.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#142

Непрочитанное сообщение Joker » 03 фев 2019, 16:49

Татьяна писал(а):
03 фев 2019, 16:37
При приема магния
А у меня по ходу серьезное истощение магния или плохая усвояемость, потому что я уже повысила магний до 1 г., а "днище не срывает". :lol: :lol: :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#143

Непрочитанное сообщение Татьяна » 03 фев 2019, 16:56

Joker писал(а):
03 фев 2019, 16:49
серьезное истощение магния
Да у меня тоже его вряд ли много,но вот не идет и все 5f3efc146 ну хоть такую дозу пью.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#144

Непрочитанное сообщение элька » 03 фев 2019, 18:35

Магний я пила летом и осенью,сначала цитрат ,потом добавила глицинат(легкоусваяемый).В 250мг цитрата есть 40 мг магния,сколько в глицинате не знаю.Моей подруге назначили 8 штук легкоусваяемого Доктор Бест который 100мг.Я пила по-разному,но в основном 6 штук цитрата по 250мг и 2-4 легкоусваяемого.Цитрат я пью из-за склонности к камням в почках.На такой дозировке чуть начинает слабить.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#145

Непрочитанное сообщение элька » 03 фев 2019, 18:43

Joker писал(а):
03 фев 2019, 16:49
А у меня по ходу серьезное истощение магния или плохая усвояемость, потому что я уже повысила магний до 1 г., а "днище не срывает".
А имеется ввиду 1грамм солей магния или элементарный магний.Вот у меня с этими определениями доз проблема
Не в сети
raik-lu
Новичок

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#146

Непрочитанное сообщение raik-lu » 03 фев 2019, 18:56

Татьяна писал(а):
03 фев 2019, 16:37
У меня давление обычно 100 на 68 или около этих цифр туда сюда, больше 110 на 72 не поднимается.При приема магния падает очень сильно,до 85 на 55 ,голова болит дико Перепробовала разные формы магния с айхерб,больше 100 мг хелата или 250 мг цитрата пить не могу.Витамин D пью по 5000 IU уже год,анализы не сдаю,летом пила раз в два дня.
У меня такая же ситуация: более 200 цитрата (Now) пить не могу, так как давление резко падает до 80 на 60. Глицинат магния даже в минимальной дозировке не переношу, сразу давление падает. Так как профессор Громова говорит, что у всех повальный дефицит магния, пью каждый вечер по 200 мг цитрата магния.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#147

Непрочитанное сообщение элька » 03 фев 2019, 19:12

Joker писал(а):
03 фев 2019, 14:16
Как то вот по симптоматике похоже на всплеск кортизола
Спасибо Джокер.Похоже.Но я полагаю,что он и хронически тоже повышен,если отложения жира на талии-это показатель.Магний у меня давление не снижал(Татьяне могу только позавидовать,хотя ее это снижение не радует),Мышечная слабость есть,но он и на это не влияет особо, не ухудшает.А вот о каких именно заболеваних почек пишет Кэрри Нокс,их же не одно и не два.
Короче,видимо,как обычно все индивидуально,проверяется методом научного тыка
Не в сети
элька
Дорогой гость

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#148

Непрочитанное сообщение элька » 03 фев 2019, 19:20

Да,и насчет контроля магния в анализах.В крови не всегда информативно,встречала такое мнение.На неделе сдам волосы плюсом к крови,хочу посмотреть минералы и йод.Сдавала в 2013,давненько
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#149

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2019, 18:54

элька писал(а):
03 фев 2019, 18:35
В 250мг цитрата есть 40 мг магния,сколько в глицинате не знаю.
У нас на форуме есть функция поиска. Она новичкам доступна. :pleasantry: По поиску можно найти тему про магний, а уже в теме, в стартовом посте есть информация о примерном содержании элементарного магния. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#150

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2019, 18:57

элька писал(а):
03 фев 2019, 19:12
Короче,видимо,как обычно все индивидуально,проверяется методом научного тыка
Это так. Кому то и 200 мг магния уже давление снижает и слабит, а кому то 3 грамма по барабану. :biggrin: Как тут можно советовать? Были бы результаты анализов, было бы проще. Хотя и они не совсем точные, потому что магний в сыворотке и магний в клетках - это разные магнии. :biggrin:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей