Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

Поговорим о разной еде - что едим, что пьем. Зачем мы это делаем и что нам за это будет
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#1

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 июл 2017, 21:37

Шомбай, или рунгия Клосса – трава со вкусом грибов

На островах Новой Гвинеи произрастает много удивительных растений, и некоторые из них, например шомбай, можно с успехом возделывать на участках россиян.
Племена папуасов выращивают шомбай с незапамятных времён, считая, что это дар великого Ротея, – предводителя предков. До сих пор это многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями и овальными блестящими тёмно-зелёными листьями является важной частью диеты местных жителей.
Учёные из Европы назвали это растение рунгия Клосса (Rungia klossii) и установили, что её листья и сочные молодые стебли очень питательны, богаты белками, витаминами А и С, солями железа и кальция. А так как аромат и вкус зелени удивительно напоминает свежие грибы, лишь усиливающийся при тепловой обработке, шомбай, или рунгию Клосса, можно жарить с картошкой и добавлять в блюда вместо грибов – в салаты, супы, пиццу.
Мне удалось раздобыть черенок этого растения. Я высадил его в горшок с лёгким питательным субстратом и накрыл банкой. К моему удивлению, шомбай укоренился буквально за пару дней и быстро пошёл в рост. Поэтому я смог нарезать и укоренить ещё несколько черенков.
С наступлением тёплой погоды я высадил рассаду в разные уголки моего сада и стал за ней наблюдать. Оказалось, что растение довольно влаголюбиво, быстро растёт, отлично мирится с тенью и при затенении чувствует себя даже лучше, чем на открытом месте. Затем я сорвал верхушки побегов, чтобы попробовать рунгию на вкус. Такая процедура не повредила растениям. Наоборот, начали отрастать молодые побеги, а старые – ветвиться.
Всё лето у меня под рукой были «грибы» с грядки, а на зиму я пересадил рунгию в горшок и перенёс в дом на подоконник. Растение вновь поразило своей неприхотливостью. Благодаря своей теневыносливости рунгия отлично растёт всю зиму на окне любой экспозиции, причём с той же скоростью, что и летом в саду. Единственное, что нужно учесть, – растение очень влаголюбиво, земля в горшке не должна пересыхать. А после обрезки его нужно подкармливать полным минеральным удобрением. Растение мне понравилось, и я решил предоставить ему постоянную прописку, летом отправляя «отдохнуть» на участок.
А. Колодин, Алтайский край
(Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2013)
Замечу, чудный грибной вкус белых грибов! Завтра сажу в грунт!
Последний раз редактировалось Ленхен 29 июл 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж

Не в сети
Evgga
Прохожий

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#2

Непрочитанное сообщение Evgga » 29 июл 2017, 21:40

Ты ее планируешь выращивать? Семена добыла или черенки? ye7
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#3

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 июл 2017, 22:49

Evgga писал(а):
29 июл 2017, 21:40
Ты ее планируешь выращивать? Семена добыла или черенки
укореняшку, завтра посажу в открытый грунт, а потом в парочку вазонов дома, под подсветку!
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Evgga
Прохожий

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#4

Непрочитанное сообщение Evgga » 30 июл 2017, 11:36

Здорово! А как там углеводы в нем,интересно? Присутствуют?
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#5

Непрочитанное сообщение Ленхен » 30 июл 2017, 11:46

Evgga писал(а):
30 июл 2017, 11:36
Присутствуют?
думаю, как в шпинате
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 30 июл 2017, 17:27

Ленхен писал(а):
29 июл 2017, 21:37
Завтра сажу в грунт!
А где взяла? ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#7

Непрочитанное сообщение Ленхен » 30 июл 2017, 18:14

Lakshmi писал(а):
30 июл 2017, 17:27
А где взяла?
у меня там хлебное место, собирается цветочное инет-сообщество по средам на станции китай-город, у памятника, место называется* у головы*
там есть все цветочно-плодовое и более))все оттуда привожу
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Параноик

Вот что я нарыла в этот раз в москве! Рунгия - грибная трава!!

#8

Непрочитанное сообщение Параноик » 16 мар 2020, 11:18

Добрый день. Люблю это сообщество "У головы"))) А как быстро растет эта травка?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «О РАЗНЫХ ПРОДУКТАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя