Чеснок

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Чеснок

#1

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 фев 2016, 17:55

Я искал какую-нибудь тему, где бы обсуждались отдельные продукты, но не нашёл.
Если модератор посчитает публикацию темы про чеснок здесь неуместной (хотя это всё-таки научные исследования его пользы), прошу перенести её в соответствующий раздел.

Итак, как давно и обещал, мой авторский перевод статьи 11 фактов пользы чеснока.

Думаю, для обсуждения можно цитировать отдельные фрагменты здесь.
6547_original.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Чеснок

#2

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 фев 2016, 17:58

Чем больше я изучаю чеснок, тем интереснее всё становится!
Ажоэн

Химическое вещество, присутствующее в чесноке. Впервые было выделено в 1983 году группой исследователей. Своё название получил от испанского слова ajo (чеснок). Существует в виде смеси двух изомеров.

Ажоэн, ненасыщенный дисульфид, образуется путём взаимодействия двух молекул аллицина. Аллицин — вещество, придающее чесноку характерный аромат и вкус. Высвобождение аллицина происходит при механическом разрушении зубчиков чеснока. Затем, при растворении образовавшегося аллицина в различных растворителях, например, пищевых маслах, происходит образование ажоэна. Ажоэн также входит в состав экстрактов чеснока.

Учёные установили, что ажоэн обладает множеством свойств, которые могут быть интересны современной медицине. Он выступает как антиоксидант, ингибируя образование супероксида (одного из самых опасных оксидантов в организме человека). Ажоэн также обладает противотромботическими свойствами, предотвращая слипание частиц и образование сгустков в крови, снижая тем самым риск развития инфарктов.

Ажоэн проявляет антивирусную активность в отношении вируса везикулярного стоматита, вакцинии, риновируса парагриппа и вируса простого герпеса. В случаях инфицирования ВИЧ, ажоэн блокирует интегрин-зависимые процессы связывания ВИЧ с клетками иммунной системы.

Ажоэн также обладает противобактериальными и противогрибковыми свойствами широкого спектра действия, проявляющимися, например, в противодействии кандидозу и дерматофитозу.

Также имеются исследования противолейкимических свойств ажоэна для терапии острого миелоидного лейкоза. Более того, ажоэн уменьшает базалиомы, вызывая в них апоптоз, а также показывает эффективность в снижении темпов роста опухолей путём воздействия на микротрубочки в них — белковые внутриклеточные структуры, входящие в состав цитоскелета.

В 2012 году появилась информация о том, что ажоэн подавляет экспрессию генов, контролируемую чувством кворума — способностью некоторых бактерий (возможно, и других микроорганизмов) общаться и координировать своё поведение за счёт секреции молекулярных сигналов.
Источник: англоязычная статья Википедии об ажоэне.

P.S: Польза смешивание чеснока с оливковым маслом теперь имеет под собой самое научное обоснование :)


А маркетологи уже нагнетают :)
Коммерческое название добавки — аллициллин (смешали слова «аллицин» и «пенициллин», наверное, для «красного» словца). В составе этой добавки — метаболиты аллицина, то есть вышеупомянутый ажоэн и дитиины (тоже группа соединений, образующихся из изначальных компонентов чеснока). В качестве сравнения с аллицином чеснока указывается на бо́льшую стабильность ажоэна в этой добавке и на её сопротивляемость кислоте желудка.
Вообще странно, что тема ажоэна не раскручена на iHerb. Там добавок с ним я не нашёл.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 14 фев 2016, 18:01

Чеснок. Резкий запах и анаболический эффект

Опубликовано на сайте HARDGAINER.RU - бодибилдинг и фитнес для любителей
Автор: Джерри Брейнам (Jerry Brainum) | Источник: Ironman, #23, 2002

По своему аромату чеснок, как известно - не роза. Имея резкий запах, чеснок обладает рядом полезных для здоровья свойств. Почти все они объясняются едкими соединениями серы. Чтобы обосновать пользу употребления как свежего чеснока, так и добавок на его основе, потребуется целая статья. Если быть более кратким, то исследования показали, что чеснок снижает уровень холестерина в крови, снижает кровяное давление и оказывает защиту от некоторых типов рака. С точки зрения бодибилдинга, некоторые исследования, проводившиеся на крысах, обнаружили еще ряд интересных эффектов чеснока. Однако, эти исследования можно считать лишь предварительными, поскольку они проводились на животных, а не на людях. Физиология животных не всегда точно повторяет человеческую, поэтому проведенные на животных эксперименты должны быть подтверждены аналогичными исследованиями, проведенным с участием людей. С другой стороны, многие эффекты чеснока, выявленные в экспериментах на крысах и других животных, были уже подтверждены последующими экспериментами с людьми.

Одно исследование показало, что у крыс, находящихся на богатой жирами диете и употребляющих добавку чеснока, увеличилось расщепление жиров и при этом увеличилось количество коричневой жировой ткани - особого типа жиров, который конвертирует жировые калории в тепло, помогая таким образом избавиться от излишних калорий (1). Современные научные данные относительно ожирения допускают, что те люди, которые могут себе позволить есть все, что им угодно, не увеличивая жировые отложения, имеют относительно высокую активность коричневой жировой ткани в организме. Другие исследования показали, что употреблении чеснока крысами повышало у них уровень свободного протеина и норадреналина, что объясняет повышенную термогенную активность коричневой жировой ткани у этих животных.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Чеснок

#4

Непрочитанное сообщение Д.С. » 14 фев 2016, 18:02

Чеснок и тестостерон. Не все так просто…

Сейчас Интернет просто переполнен сайтами, где говорится, что чеснок – лучший друг мужчин, повышает уровень мужского полового гормона тестостерона, потенцию и, как следствие, мужскую силу.
Эти выводы основываются на нескольких работах 90-х – начала 2000-х годов (в частности, группы японских ученых)Oi Y. с соавт., 1995–2001 гг., изучавших влияние употребления сухого порошка чеснока на уровень тестостерона у крыс.
Однако, мало кому известно о более поздних работах (2003–2011 гг.), в которых приведены абсолютно противоположные результаты по чесноку. И это неудивительно: ведь на русскоязычных сайтах Интернета не встречается ни одного упоминания об этих более современных «свежих» исследованиях.
Учитывая то, что высокий уровень тестостерона у женщин – это и бесплодие, и нарушения менструального цикла, и рост волос «по мужскому типу», и т.д. – женщинам также нелишне иметь правильное представление о том, как потребление чеснока влияет на уровень тестостерона в организме.
Давайте попробуем разобраться.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 14 фев 2016, 18:09

Доктор Меркола о пользе чеснока.
index.jpg
What's So Great About Garlic?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Чеснок

#6

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 20 фев 2016, 22:56

Как и обещал, публикую выдержки из одного очень интересного исследования чеснока в борьбе с алкогольной болезнью печени.

Лечебный эффект чеснока на пациентов с алкогольной болезнью печени

Цель эксперимента: исследовать действие сырого чеснока на пациентов, страдающих алкогольной болезнью печени.
Экспериментальная группа: 20 пациентов (мужчины в возрасте 48-55 лет) и 20 здоровых людей.
Проводимые анализы: собиралась венозная кровь и исследовалась активность печёночных ферментов (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), которые изначально были повыше\ны у пациентов с алкогольной болезнью печени.
Кроме того, у алкоголиков процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) был выражен на фоне низкой активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы и глутатионпероксидазы (ГП).
Дозировка чеснока: перорально, 2 маленьких зубчика (1 зубчик = 1,2 г) по утрам после 12-24 часов голодания, в течение 45 дней.
Результаты: приём сырого чеснока в вышеуказанной дозировке существенно снизил активность печёночных ферментов, а также интенсивность ПОЛ, приведя антиоксидантный статус практически к норме.

А теперь подробнее о результатах.

Изначально пациенты с алкогольной болезнью имели серьёзные повреждения печени, на что указывала повышенная активность соответствующих ферментов, таких как АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ и ЛДГ.
Уровень общего белка плазмы был повышен, а уровень альбумина был понижен, в том время как терапия сырым чесноком существенно улучшила эти показатели.
Что касается показателей ПОЛ (а степень ПОЛ измеряется с помощью уровня реактивных веществ тиобарбитуровой кислоты почек и печени), то до терапии они были существенно выше в плазме и эритроцитах у пациентов по сравнению со здоровыми людьми. После терапии эти уровни существенно снизились.
Активность СОД, каталазы и ГП после терапии чесноком существенно повысилась, тем самым усиливая антиоксидантную активность организма.

Ну и самое главное — цифры! Они действительно впечатляют!

Показатель: здоровые люди — алкоголики до чесночной терапии → после терапии
АСТ: 19,4±4,07 — 80±21 → 45±12
АЛТ: 43,4±7,3 — 124,2±15,7 → 55±8,5
ЩФ: 89,9±13,3 — 165,9±21,9 → 92±13,5
ГГТ: 41,7±5,1 — 226,7±28,8 → 65±10,5 (это наиболее чувствительный к алкоголю показатель)
ЛДГ: 88,3±20,8 — 349,8±32 → 105±15,2
Общий белок: 7,2±0,2 — 8,5±0,5 → 7,0±0,2
Альбумин: 4,1±0,2 — 3,4±0,7 → 4,0±3,0
Маркеры ПОЛ (плазма): 2,17±0,15 — 3,9±0,28 → 2,42±0,20
Маркеры ПОЛ (эритроциты): 0,30±0,02 — 1,53±0,11 → 0,31±0,03
СОД: 1,54±0,16 — 1,01±0,16 → 1,42±0,15
Каталаза: 17,2±1,1 — 10,3±0,8 → 16,07±1,4
ГП: 2,01±0,11 — 1,24±0,11 → 1,91±0,14

Ну вот скажите, разве чеснок не прелесть? :)

P.S: Оригинальное исследование доступно по ссылке Изображение .
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2016, 21:09

Статья о разнице между жеванием чеснока и глотанием целиком
Garlic-sprouts10.jpg

Reconstructing Garlic As A Whole Food]Reconstructing Garlic As A Whole Food

Исследование.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2016, 18:02

Хорошая статья о чесноке и соединениях серы с сайта Института Лайнуса Полинга. ye16

Garlic and Organosulfur Compounds

2016-04-24_180035.jpg
Содержание (автоперевод)

Резюме
Введение
соединений серы
Метаболизм и Биодоступность
Аллицин полученные соединения
γ-Glutamylcysteines и
S-allylcysteine
Биологические Деятельность
профилактика Сердечно-сосудистые заболевания
профилактика рака
Антимикробная активность
Профилактика болезни
сердечно-сосудистое заболевание
рак
источники
питание
Дополнения
безопасности
Побочные эффекты
Беременность и кормление грудью
взаимодействие с другими лекарственными
Авторы и рецензенты
Рекомендации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 22 окт 2016, 11:34

Lakshmi писал(а): Статья о разнице между жеванием чеснока и глотанием целиком

Reconstructing Garlic As A Whole Food]Reconstructing Garlic As A Whole Food

Исследование.

Скрин результатов исследования.
2016-10-22_113256.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чеснок

#10

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 22 окт 2016, 13:01

Lakshmi писал(а): Скрин результатов исследования.
Вывод: еду надо жевать, это полезно. ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 22 окт 2016, 13:07

Camel1000 писал(а): Вывод: еду надо жевать, это полезно. ;)
Чеснок я могу жевать. ё//* Особенно с салом. :nyam:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Чеснок

#12

Непрочитанное сообщение Микулишна » 24 окт 2016, 08:02

Lakshmi писал(а): Чеснок я могу жевать.
Перец тоже надо, целиком его заглатывать - продукт переводить! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 15 апр 2017, 11:52

Effect of Garlic and Lemon Juice Mixture on Lipid Profile and Some Cardiovascular Risk Factors in People 30-60 Years Old with Moderate Hyperlipidaemia: A Randomized Clinical Trial

20 граммов чеснока с 1 ст. ложкой лимонного сока в течении 8 недель.

Результаты :

Результаты показали значительное снижение общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и фибриногена. Снижение систолического и диастолического артериального давления Кроме того, наблюдалось значительное сокращение индекса массы тела.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Чеснок

#14

Непрочитанное сообщение Normaldini » 18 апр 2017, 17:26

Вот кстати, хотел давно спросить.
Если концептуально мы принимаем за истину тот факт, что повышение общего уровня холестерина и уровня "плохого" холестерина, происходит потому, что это организму зачем-то необходимо. Как воспринимать тот факт, что чеснок эти уровни снижает?
Фактов доказывающих то, что чеснок нейтрализует первоначальную причину повышения холестерина я не встречал.
Получается, что он так же как и таблетки подавляет функции печени по выработке холестерина? Или меняет химию крови?
Тогда насколько оправдан его прием?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чеснок

#15

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 18 апр 2017, 17:42

Normaldini писал(а): Если концептуально мы принимаем за истину тот факт, что повышение общего уровня холестерина и уровня "плохого" холестерина, происходит потому, что это организму зачем-то необходимо
Почему?! Что значит "организму необходимо"? Это может быть следствием вредных для организма эффектов.
И потом, это еще вилами по воде писано, что там чеснок снижает, что подымает. Вот здесь
http://www.webmd.com/cholesterol-manage ... holesterol
ничего он не снижает.
Не в сети
Аватара пользователя
Забежалла
Прохожий

Чеснок

#16

Непрочитанное сообщение Забежалла » 18 апр 2017, 18:36

Paleolithica писал(а): Польза смешивание чеснока с оливковым маслом
Со сливочным тоже вкусно 90163122
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Чеснок

#17

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 апр 2017, 10:43

Camel1000 писал(а):
Normaldini писал(а): Если концептуально мы принимаем за истину тот факт, что повышение общего уровня холестерина и уровня "плохого" холестерина, происходит потому, что это организму зачем-то необходимо
Почему?! Что значит "организму необходимо"? Это может быть следствием вредных для организма эффектов.
Я здесь исхожу из постулатов критиков приема статинов. Один из них - вы снижаете холестерин, который зачем-то организму нужен.
Нельзя снижать холестерин, нужно искать первопричину и ликвидировать.
Camel1000 писал(а): И потом, это еще вилами по воде писано, что там чеснок снижает, что подымает. Вот здесь
http://www.webmd.com/cholesterol-manage ... holesterol
ничего он не снижает.
Не вилами. https://examine.com/supplements/garlic/
По мне так предельно авторитетный ресурс, и ссылочки на исследования в наличии.
Т.е. вопрос снижает ли, вообще для меня не стоит.

А вот вопрос, хорошо ли, что снижает?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2017, 11:29

Normaldini писал(а): А вот вопрос, хорошо ли, что снижает?
Сам чеснок не может ничего снизить. Это просто пищевой продукт. Но он приводит к снижению воспаления на клеточном уровне. Например, из ссылки от Палеолитики:
Paleolithica писал(а): Результаты: приём сырого чеснока в вышеуказанной дозировке существенно снизил активность печёночных ферментов, а также интенсивность ПОЛ, приведя антиоксидантный статус практически к норме.
Вполне закономерно, что оптимизация одних маркеров здоровья приводит к оптимизации других. yep.gif То есть, чеснок не блокирует тупо синтез холестерина, а создает такие условия, когда его (холестерина) излишки теряют актуальность и липидный профиль нормализуется.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Чеснок

#19

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 апр 2017, 12:08

Lakshmi писал(а): Вполне закономерно, что оптимизация одних маркеров здоровья приводит к оптимизации других. yep.gif То есть, чеснок не блокирует тупо синтез холестерина, а создает такие условия, когда его (холестерина) излишки теряют актуальность и липидный профиль нормализуется.
Во! Именно что то такое я и хотел услышать.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чеснок

#20

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 апр 2017, 15:35

Normaldini писал(а): вы снижаете холестерин, который зачем-то организму нужен.
Мне это кажется очень странным аргументом. Когда у диабетика глюкоза 20 ммоль/л, из этого следует, что она тоже зачем-то нужна организму? Другое дело, что сам по себе повышенный уровень общего холестерина, вероятно, не связан напрямую с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чеснок

#21

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 апр 2017, 15:38

Normaldini писал(а): вопрос снижает ли, вообще для меня не стоит.
А напрасно. В сотый раз повторю - если вы нашли в Пабмеде одну, две или пять статей, в которых утверждается "Т снижает M", это еще ничего не значит. Вы там же найдете десять, где Т на М влиять вообще не будет или будет повышать. Нужно _много_ достоверных работ с самых разных точек зрения, чтобы осмелиться хотя бы с некоторой вероятностью утверждать, что Т влияет на М.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Чеснок

#22

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 апр 2017, 15:49

Camel1000 писал(а):
Normaldini писал(а): вопрос снижает ли, вообще для меня не стоит.
А напрасно. В сотый раз повторю - если вы нашли в Пабмеде одну, две или пять статей, в которых утверждается "Т снижает M", это еще ничего не значит. Вы там же найдете десять, где Т на М влиять вообще не будет или будет повышать. Нужно _много_ достоверных работ с самых разных точек зрения, чтобы осмелиться хотя бы с некоторой вероятностью утверждать, что Т влияет на М.
По ряду обстоятельств, я не могу найти, прочитать и проанализировать "_много_ достоверных работ". В режиме дефицита времени и знаний, требуется быстрое принятие взвешенных решений.
По этому я, среди тех кто это сделать может, выбрал ресурс, которому принял решение безоговорочно доверять - это examine.com.
Мне так удобней и комфортней.
Исходя из этого, если examine говорит, что таки понижает, для МЕНЯ это означает, что безоговорочно понижает.
И я не трачу время, силы, нервные клетки, на дополнительное выяснение и движусь дальше.
В этом подходе есть свои плюсы и свои минусы. Никого не агитирую.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Чеснок

#23

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 апр 2017, 15:51

Camel1000 писал(а):Мне это кажется очень странным аргументом. Когда у диабетика глюкоза 20 ммоль/л, из этого следует, что она тоже зачем-то нужна организму? Другое дело, что сам по себе повышенный уровень общего холестерина, вероятно, не связан напрямую с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Возможно. Это не мой аргумент. Я не знаю насколько он достоверен. Он вступает в противоречие с "чесночно полезным понижением", об этом я и спросил. Ответ меня вполне устроил.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чеснок

#24

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 апр 2017, 15:55

Normaldini писал(а): Именно что то такое я и хотел услышать.
Но это же пустые слова (извини, Аня! ничего личного!) Какие условия? Чеснок - это набор молекул, которые определенным образом на что-то влияют. Как, и влияют ли - остается непонятным. И откуда берется эта "актуальность" излишков холестерина, тоже непонятно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чеснок

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2017, 16:03

Camel1000 писал(а): Когда у диабетика глюкоза 20 ммоль/л, из этого следует, что она тоже зачем-то нужна организму?
Ты путаешь причину и следствие. И повышение глюкозы и повышение холестерина - это вовсе не причины, которые необходимо "лечить". Это следствия каких-либо дисбалансов. Речь идет только об этом. И фраза "зачем то нужна организму" в данном контексте читается как "компенсаторный механизм". Если у человека с инсулиннечувствительной печенью повышен уровень глюкозы, вполне можно сказать, что "это зачем то нужно организму". По той простой причине, что рецепторы с дефектами и мозг "не видит", что глюкозы полно и продолжает посылать сигналы на её производство и снова и снова.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «О разных продуктах замолвите слово...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей