Пузировка карб зеро - не зеро?

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#26

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 апр 2016, 19:06

Katarina писал(а): проверялось уже. В исследованиях есть ссылки.
М-да? ;)
Blood samples were taken at fasting and 30 and 60 minutes after treatment followed by a standardized breakfast across treatments, and blood samples were taken 30, 60, 90, and 120 minutes after breakfast. Plasma was analyzed for glucose, insulin, glucagon, triacylglycerols (TAG), and acylated ghrelin. Perceptions of hunger and other subjective measurements were assessed before each blood sample. No differences were detected in subjective responses, circulating triacylglycerol, or glucagon concentrations among treatments over time. Significant differences were observed in insulin, glucose, and acylated ghrelin concentrations over time only between sucrose-containing treatments and non-sucrose-containing treatments regardless of sucralose consumption. Therefore, sucralose may be a relatively inert nonnutritive sweetener with regard to hunger signaling and short-term glucose homeostasis.
Nutr Res. 2011 Dec;31(12):882-8. doi: 10.1016/j.nutres.2011.10.004.
Short-term consumption of sucralose, a nonnutritive sweetener, is similar to water with regard to select markers of hunger signaling and short-term glucose homeostasis in women. Brown AW1, Bohan Brown MM, Onken KL, Beitz DC.
То есть что вода, что сукралоза - один фиг.
Разумеется, это не есть доказательство, просто хотелось бы заметить, что вопрос этот не ясен и не очевиден.
Лично мне вообще все эти подсластители не нужны, я не люблю сладкий вкус как таковой. И да, мне тоже кажется несколько странной попытка "сделать как с сахаром, хлебом и макаронами", только с сукралозой, кокосово-миндальной мукой и ширатаки. Но одно дело пищевые предпочтения, а другое - реальная биохимия.
Сойдемся на том, что подсластители уж точно пользы никакой, кроме психологической, не приносят ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#27

Непрочитанное сообщение Katarina » 02 апр 2016, 19:07

Camel1000 писал(а):
Katarina писал(а): метаболизм без передачи сигналов не существует, давай не делать абстракцию еще большей абстракцией.
Это не абстракция. Такое разделение вполне осмысленно, точнее, осмысленно выделять "метаболизм" как совокупность химических превращений одних молекул в другие под действием ферментов, когда эти молекулы участвуют в "химическом конвейере" веществ в организме...
что не делает этот "химический конвейер" меньшей абстракцией. Я не против метаболизма, но каким образом работают те или иные соединения нам не дано знать, ибо некоторая часть реакцией, а также веществ в ней участвующих так и остается никем не описанной. А по поводу ссылок, посмотри исследование Пепино медицинский факультет Вашингтонского университета...я к сожалению, не могу вставлять тут ссылки по причинам, ведомым только моему компьютеру, чудить изволит.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#28

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 апр 2016, 19:20

Katarina писал(а): А по поводу ссылок, посмотри исследование Пепино медицинский факультет Вашингтонского университета..
Посмотрел. Во-первых, у них там клинически незначимо менялось (на что в дискуссии им и указали). Во-вторых, авторы сами пишут: "The objective of our study was to determine whether ingesting sucralose affects the metabolic response to glucose in insulin-sensitive, obese subjects who were not regular users of nonnutritive sweeteners"
То есть это достаточно определенный случай уже имеющейся патологии. Он, безусловно, интересен и важен, но не решает вопроса в целом.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#29

Непрочитанное сообщение Katarina » 02 апр 2016, 20:44

Camel1000 писал(а):
Katarina писал(а): А по поводу ссылок, посмотри исследование Пепино медицинский факультет Вашингтонского университета..
Посмотрел. Во-первых, у них там клинически незначимо менялось (на что в дискуссии им и указали). Во-вторых, авторы сами пишут: "The objective of our study was to determine whether ingesting sucralose affects the metabolic response to glucose in insulin-sensitive, obese subjects who were not regular users of nonnutritive sweeteners"
То есть это достаточно определенный случай уже имеющейся патологии. Он, безусловно, интересен и важен, но не решает вопроса в целом.
начнем с того, что людей с метаболическим синдромом гораздо больше, чем им самим кажется rof ибо людей пожирающих углевды и прсотые сахара в большом количестве все же больше, чем так не поступающих. Далее, люди придерживающиеся НУП в большинстве своем такие проблемы имеют и пытаются их решить. Далее, я бы расширила этот список за счет тех, что долгов время находится в кетозе, непрерываемом загрузками (механизмы такой инсулино-резистентности пояснил МакДональд в своей "Кетогенной диете" ), кроме того, все практикующие белковые диеты спортсмены-сушечники (а это не только билдеры, но все виды спорта, где гоняют вес перед соревнованиями: пауэрлифтеры, фигуристы, гимнасты, боксеры, всякие бойцы и пр.). В общем, я бы сосредоточилась на том выводе, что влияние ЕСТЬ, а не на том, насколько оно значимо. Ибо значимость эта будет зависеть от еще очень многих сопутствующих факторов, в т.ч. диетических предпочтений). Лично я сахзамы не ем....или крайне редко (по принципу редко можно все), а не ввожу в рацион на регулярной основе не потому что страшилки запугали, а потому, что пользы не вижу, а раз нет пользы, то зачем жрать? это не топливо для организма, а значит, не еда. А там, конечно, кому как угодно.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#30

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 апр 2016, 23:39

Katarina писал(а): Лично я сахзамы не ем....или крайне редко (по принципу редко можно все), а не ввожу в рацион на регулярной основе не потому что страшилки запугали, а потому, что пользы не вижу, а раз нет пользы, то зачем жрать? это не топливо для организма, а значит, не еда.
+100
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#31

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 апр 2016, 23:52

Ой-ой-ой
А конньяку лопать так только в путь Vala_26
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#32

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 апр 2016, 00:34

Брунгильда писал(а):Ой-ой-ой
А конньяку лопать так только в путь Vala_26
а кто это кушает? db3* и что это вообще?
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#33

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 апр 2016, 06:35

Ширатаки это. Из конняки girl_cr
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Пузировка карб зеро - не зеро?

#34

Непрочитанное сообщение Оксана » 03 апр 2016, 08:12

Брунгильда писал(а): А конньяку лопать так только в путь
Не тяжело пузику?
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#35

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 апр 2016, 10:35

Оксана писал(а):
Брунгильда писал(а): А конньяку лопать так только в путь
Не тяжело пузику?
Андрэ пусть ответит ye20
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#36

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 03 апр 2016, 14:56

Брунгильда писал(а): Андрэ пусть ответит
Это я, что ли? Так я это ширатаки очень редко ем. У них совершенно омерзительная по моему ощущению консистенция.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Пузировка карб зеро - не зеро?

#37

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 03 апр 2016, 15:33

Camel1000 писал(а): ширатаки
А по-моему офигенная штука;) ну на вкус и цвет ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#38

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 апр 2016, 16:06

Брунгильда писал(а):Ширатаки это. Из конняки girl_cr
тоже не ем, ела раза 3 за всю свою жизнь, правда и узнала о них недавно на этом сайте, попробовала из интереса...не мое. Но там хоть суть поедания понятна - создать достаточный пищевой комок для ощущения сытости при вынужденном ограничении калорийности. Все равно не усваиваются. На сушке, возможно и воспользуюсь еще ...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#39

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 апр 2016, 16:09

Camel1000 писал(а):
Брунгильда писал(а): Андрэ пусть ответит
Это я, что ли? Так я это ширатаки очень редко ем. У них совершенно омерзительная по моему ощущению консистенция.
а зачем ешь, если не любы? Я, кстати, готовила их с морепродуктами и с курицей, получалось что-то вроде пасты...вроде ничего по вкусу. ye17 Хотя как самостоятельное блюдо тоже не представляю
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#40

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 03 апр 2016, 22:04

Katarina писал(а): а зачем ешь, если не любы?
Так, попробовать в разных смесях. Но все равно, полное ощущение, что жуешь какой-то полуживой анемон, который вяло сопротивляется ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#41

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 апр 2016, 06:48

Camel1000 писал(а):
Katarina писал(а): а зачем ешь, если не любы?
Так, попробовать в разных смесях. Но все равно, полное ощущение, что жуешь какой-то полуживой анемон, который вяло сопротивляется ;)
я уж даже и не помню, какое у меня было ощущение...где-то вроде в дневнике его зафиксировала. :lol: надо повторить опыт - освежить воспоминания...на самом деле, общее впечатление - не впечатлило, но с голодухи я обычно непривередлива....а так, конечно, есть бы не стала, скорее всего....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Vera
Новичок

Пузировка карб зеро - не зеро?

#42

Непрочитанное сообщение Vera » 04 апр 2016, 21:48

Прям боязно влезть в высокоученую беседу и ляпнуть глупость, но нет покоя ээээ любопытным.
Продолжила эксперимент, купила в Ашане их ашанского бренда диетические пузировки (тоник-лайм и псевдоапельсиновую), полоски не позеленели, но там сукралоза не упоминается в составе, вместо нее цикламат.
Спросила друзей-химиков с дипломом и работающих по специальности, корректно ли тестировать еду полосками для диабетиков, мне ответили, что раз полоска заточена химически реагировать на наличие/изменение количества вещества в растворе, то почему бы и нет? для аквариума они мне тоже свои тесты приносят, я ими ph измеряю.
на крахмал в молочных продуктах вот тоже используется простой йодный тест. Другое дело, если реакция происходит только при наличии какого-то еще вещества, то тест в другом растворе может быть ложноотрицательным. Для "научности подхода" проведу тест на растворе глюкозы в воде. Vala_18
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Пузировка карб зеро - не зеро?

#43

Непрочитанное сообщение Д.С. » 05 апр 2016, 06:10

Vera писал(а): Для "научности подхода" проведу тест на растворе глюкозы в воде.
Неа, для "научности" нужно проверить в растворе сукралозы vip_269
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#44

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 апр 2016, 06:46

не очень уловила суть эксперимента...скорее всего, реакция будет нулевая (хим. формула должна все же соответствовать - производитель же не дурак), так у раствора нет и гормональной реакции...а именно об этом и шла вся суть дискуссии...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#45

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 апр 2016, 11:36

Katarina писал(а): не очень уловила суть эксперимента...скорее всего, реакция будет нулевая (хим. формула должна все же соответствовать - производитель же не дурак)
Так сукралоза - это почти сахароза по структурной формуле. С довольно большой вероятностью эти полоски просто на любую гексозу реагируют, поскольку в крови в основном есть только одна интересующая нас гексоза, а именно глюкоза.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#46

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 апр 2016, 11:40

Camel1000 писал(а):
Katarina писал(а): не очень уловила суть эксперимента...скорее всего, реакция будет нулевая (хим. формула должна все же соответствовать - производитель же не дурак)
Так сукралоза - это почти сахароза по структурной формуле. С довольно большой вероятностью эти полоски просто на любую гексозу реагируют, поскольку в крови в основном есть только одна интересующая нас гексоза, а именно глюкоза.
И? не о том ли я написала? в самом начале этой темы? :lol: разницы можно не увидеть/не определить тестами вообще. Но на гормональном уровне она может быть. ФСЕ. :lol:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пузировка карб зеро - не зеро?

#47

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 апр 2016, 11:45

Katarina писал(а): И? не о том ли я написала? в самом начале этой темы? разницы можно не увидеть/не определить тестами вообще. Но на гормональном уровне она может быть. ФСЕ
Нет, секундочку. При чем здесь тесты? Разница есть, и очень большая. При потреблении глюкозы эта глюкоза непосредственно повышает уровень глюкозы в крови путем доставления самих молекул, их дальнейшего участия в метаболизме по полной программе и т.д. Сукралоза не метаболизируется, и, _возможно_, может активировать какую-то отдельную часть регуляции. А если нужно определять, надо просто взять специальный тест, и все. Из того, что глюкозные полоски для диабетиков реагируют на сукралозу, как на глюкозу, совершенно не следует, что она приобретает свойства глюкозы!
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Пузировка карб зеро - не зеро?

#48

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 апр 2016, 11:53

Camel1000 писал(а): При потреблении глюкозы эта глюкоза непосредственно повышает уровень глюкозы в крови путем доставления самих молекул
при чем здесь потребление глюкозы, если речь идет о растворе сукралозы? или я что-то в сути Вериного эксперимента не поняла? опустить полоску в колу или что-там лайт и в раствор сукралозы и посмотреть разницу....можно и в раствор глюкозы разумеется опустить, но тогда суть эксперимента от меня вообще ускользает...для меня, например, очевидно, что кушать глюкозу и сукралозу ни одно и тоже в смысле гормональной реакции и без всякого эксперимента с полосками, тем более что таких экспериментов проведено уже полно
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «О разных продуктах замолвите слово...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей