Вырезано из темы про калории

Разговоры на любую тематику. Отдыхаем, беседуем, делимся позитивом
Закрыто
tranquility

Сообщение tranquility » 17 окт 2018, 20:41

Joker писал(а):
13 окт 2018, 19:49
Всем всего хорошего!
Как? ye7 А я не успел пообщаться. Пробежался по теме.
Наум Приходящий писал(а):
10 окт 2018, 23:41
Так и есть, для дураков что знание, что информация все едино, нет разницы. И указывать на то, что эти два слова имеют разные значения, совершенно бесполезно, дураки тебе ответят, что для них это одно и тоже, слова синонимы
Tatiana писал(а):
15 окт 2018, 14:57
В данном случае я тоже не могу эти два понятия (информация и знания) отождествлять.
Так вам не надо эти понятия объединять или отождествлять. За вас это уже сделали и закрепили эти понятия в международных стандартах терминов и определений, в словарях и справочниках. Зачем эта отсебятина? Всегда случаются конфликты, когда вдруг кому то приходит в голову вкладывать в общепринятую терминологию свои смыслы. У меня под аватаркой есть информация о моём ник-нейме. И те, кто туда посмотрел, знают, как ко мне обращаться на форуме. И зачем после этого говорить, что информация не равна знанию и что у них разные значения? Конечно, если сильно углубляться в эту тему, то стоит упомянуть про иерархию: сведения – данные – информация – знания. То есть можно сказать, что знания "состоят" из информации, которая "состоит" из данных, которые "состоят" из сведений. Но в обычном человеческом общении эти градации излишни и вполне допустимо использовать эти термины как синонимы. Например, углеводы состоят из сахаридов. Но уважаемый Наум Приходящий почему то не называет тех, кто приравнивает сахариды к углеводам, дураками. ye17 В общем, я принадлежу к категории людей, которые считают информацию тождественной знанию. Обидно, что меня зачислили в дураки.
pazartesiman
Странник

Сообщение pazartesiman » 17 окт 2018, 22:10

tranquility писал(а):
17 окт 2018, 20:41
За вас это уже сделали и закрепили эти понятия в международных стандартах терминов и определений, в словарях и справочниках. Зачем эта отсебятина?
На самом деле, дать абсолютно точное определение слова, устраивающее всех носителей языка, не в силах ни один стандарт или справочник, особенно если речь идёт о таком предмете, как (по)знание, которому посвящена аж целая отрасль философии, эпистемология. Написаны толстенные тома, сломаны горы копий. Даже не думайте просто взять и закрыть эту тему :biggrin:
Ванда
Прохожий

Сообщение Ванда » 18 окт 2018, 14:50

pazartesiman писал(а):
17 окт 2018, 14:13
а как вы определяете, чьи рекомендации стоит испытывать на себе, а чьи нет?
Вы заметили, что общего у Круза, Пита и других исследователей. Они свои знания используют в ЛИЧНОМ опыте. Поэтому их статьи вызывают доверие у читателя. Поясню на не медицинском примере. Допустим, я выращиваю клубнику и пишу статью о выращивании ее без применения ядохимикатов. Так вот, если у меня действительно многолетний опыт такого выращивания, то я знаю многие тонкости , как практик.И моя статья будет полезна читателям.(Кстати, клубнику я действительно выращиваю). Есть большая разница между теоретиками и практиками.
Конечно не последнюю роль играет мое фармацевтическое образование. С основами анатомии и физиологии я знакома с института.И то, что я не переставала интересоваться этим и после окончания учебы.Читала, читаю и буду читать материалы в области биологии. ё//* Самообразование великая вещь. А с интернетом облегчение в разы.
Надо отметить, что больше я интересуюсь вопросами здоровья , а не болезней. Поэтому опыт таких исследователей очень ценен, как и личный опыт каждого форумчанина.
pazartesiman
Странник

Сообщение pazartesiman » 18 окт 2018, 15:43

Ванда писал(а):
18 окт 2018, 14:50
Вы заметили, что общего у Круза, Пита и других исследователей. Они свои знания используют в ЛИЧНОМ опыте. Поэтому их статьи вызывают доверие у читателя.
Был такой народный целитель Кузнецов, изобретатель одноимённого "иппликатора", пластмассовой штуки с колючками, которая, по мнению Кузнецова, лечила почти от всех болезней. Кузнецов до такой степени горел идеей испытания на себе, что, как утверждают, умер при испытании самодельного скафандра с колючками внутрь - так сказать, расширенной версии "иппликатора". Если брать менее экстремальные примеры, одиозный Ансель Киз вполне себе практиковал собственные рекомендации ограничивать животный жир, напирая на пасту и цельнозерновой хлебушек. Глыба-человечище, сто лет прожил.
Если говорить о садоводстве-огородничестве, то в некоторых странах Азии есть традиция удобрять почву человеческими экскрементами. Урожай не только продают, но и употребляют в пищу сами. Там так делают долгие годы, поколениями, набрали огромный практический опыт. Это настоящие эксперты в деле, которое нам не дано оценить по достоинству.
Воля ваша, но для меня испытание на себе - может быть, достойный штрих к биографии исследователя, но ни коим образом не решающий критерий, доверять ему или не доверять.
tranquility

Сообщение tranquility » 18 окт 2018, 20:13

pazartesiman писал(а):
17 окт 2018, 22:10
Даже не думайте просто взять и закрыть эту тему
Мне как то проще в этом плане. Я общаюсь с людьми, у которых нет проблем с использованием терминов. Если я скажу человеку из своего окружения, что у меня есть информация, то он поймет, что я что то знаю и могу с ним поделиться. А вся эта саентология с чувственным познанием, осмыслением чувств и целенаправленной деятельностью, которая отличается от личного опыта и с информацией, которая отличается от знания....наверно в это нужно вникать тем, кто планирует общаться с Наум Приходящим. Делиться с ним личным опытом, то есть практикой, потому что делиться личным опытом бесполезно, потому что личный опыт не основан на знаниях, я запутался в общем :lol: Я списался с Анной и мы отлично ведем диалог, потому что никому не приходит в голову дое(....)ться по поводу того, практика у меня это или личный опыт или чувственное познание или осознание своего незнания или незнание своего осознания :lol: Счастливо оставаться. )-?
pazartesiman
Странник

Сообщение pazartesiman » 19 окт 2018, 12:11

Внимательно перечитал всю информацию в ветке о толковании значений слов. На этот раз не поленился углубиться в приведённые цитаты из словарей (и стандартов), после чего слегка подивился их ... эээ... некоторой односторонности: из всего обильного массива определений выбраны те, которые можно истолковать заданным образом. Мой гугл выдаёт в первую очередь такое, менее однозначное:

ЗНА́НИЕ, знания, ср. (книжн.).

1. только ед. Деятельность сознания, имеющая целью постижение действительности, познание (филос.). Теория знания. Логические законы знания.

2. только ед. Результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности (филос.). Область знания.

|| Наука вообще. Знание и техника. Союз знания и труда.

3. только ед. Обладание сведениями о чем-нибудь, состояние знающего что-нибудь человека. Знание сцены. Хорошее знание предмета.

4. только мн. Совокупность сведений, познаний в какой-нибудь области. У него большие знания. Приобрести много знаний. Обладать знаниями. Мне не хватает знаний.
(Словарь Ушакова)
tranquility

Сообщение tranquility » 19 окт 2018, 19:11

pazartesiman писал(а):
19 окт 2018, 12:11

1. только ед. Деятельность сознания, имеющая целью постижение действительности, познание (филос.). Теория знания. Логические законы знания.

2. только ед. Результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности (филос.). Область знания.

|| Наука вообще. Знание и техника. Союз знания и труда.

3. только ед. Обладание сведениями о чем-нибудь, состояние знающего что-нибудь человека. Знание сцены. Хорошее знание предмета.
Давайте отбросим философские трактовки, чтобы не вдаваться в дебри, и тогда останется такое толкование

Обладание сведениями о чем-нибудь, состояние знающего что-нибудь человека. Знание сцены. Хорошее знание предмета.
Разве можно обладать сведениями о чем то, минуя процесс восприятия информации?
pazartesiman
Странник

Сообщение pazartesiman » 20 окт 2018, 10:25

tranquility писал(а):
19 окт 2018, 19:11
Давайте отбросим философские трактовки, чтобы не вдаваться в дебри, и тогда останется такое толкование
Не давайте. Главнейший закон логики — закон тождества. Всякая вещь является только собой и ничем иным. Жирафа, наверно, проще считать конём, если лень разбираться, но конём он от этого не станет.
pazartesiman
Странник

Сообщение pazartesiman » 20 окт 2018, 10:32

tranquility писал(а):
19 окт 2018, 19:11
Разве можно обладать сведениями о чем то, минуя процесс восприятия информации?
А можно пообедать без еды? Значит, вместо "я сыт", можно говорить "я борщ"?
tranquility

Сообщение tranquility » 20 окт 2018, 10:44

pazartesiman писал(а):
20 окт 2018, 10:25
Жирафа, наверно, проще считать конём, если лень разбираться, но конём он от этого не станет.
Совершенно верно. )-? Бессознательный процесс, наверно, проще считать сознательным, но он таковым не станет просто потому что так хочется какому то сектанту.
Медицинский словарь - диссоциация (dissociation)

Диссоциация (dissociation) - (в психиатрии) бессознательный процесс, при котором мысли и убеждения могут отделяться от их осознания и функционировать независимо, например, позволяя одновременно существовать противоположным точкам зрения по какому-либо вопросу. Диссоциация может быть главным фактором в случае развития у больного реакции бегства и расщепления личности. .
pazartesiman писал(а):
20 окт 2018, 10:32
А можно пообедать без еды? Значит, вместо "я сыт", можно говорить "я борщ"?
Это казуистика. Вы не ответили на вопрос, можно ли стать обладателем информации, минуя процесс её восприятия?
tranquility

Сообщение tranquility » 20 окт 2018, 10:58

То, чем здесь занимается Наум Приходящий, это частный случай демагогии, подмена понятий.
Подмена понятий — это логическая ошибка, заключающаяся в выдаче какого-либо объекта (либо явления) за таковой, каким он заведомо не является, и в использовании несоответствующего контексту определения слова.
Так что, когда в следующий раз будете апеллировать к логике, адресуйте свою апелляцию Науму, это у него проблемы с логикой.
Закрыто

Вернуться в «НЕПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ/СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ»