Садоводы- Огородники

Разговоры на любую тематику. Отдыхаем, беседуем, делимся позитивом
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Садоводы- Огородники

#51

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 06 апр 2019, 17:19

я такое приветствуйу. не важно как он себя называйут "эко..." "кибуц" "амиши" "староверы" главное что бы )-?
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Садоводы- Огородники

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2020, 14:59

Кофейная гуща: использование в качестве удобрения


А вы выбрасываете кофейную гущу? А я вот с недавних пор перестала выбрасывать — использую ее как удобрение для своих домашних цветов. Информацию об этом я узнала на сайте интернет-магазина Клиома СервисTM https://klioma-servise.in.ua

А поскольку в моей семье кофе пьют все и много, то всегда остается много жмыха. Я его собираю и отдаю знакомым, у которых есть дачные участки и огороды.

Оказывается, что кофейный жмых очень богат азотом и фосфором. Эти два микроэлемента необходимы для растений.

Без азота невозможно нормальное развитие растения, он находится в составе цитоплазмы, клеточных ядер, аминокислот, гормонов, витаминов, хлорофилла и других важных соединений в растениях. Он отвечает за обмен веществ и регулирует процессы питания и использования солнечной энергии. Особенно важно получение адекватного количества азота молодым растениям, когда происходит активный рост листьев и стеблей.

Фосфор больше всего востребован у подземных частей растения: корневой системы, клубней и луковиц. Если растение не испытывает дефицита фосфора, оно обильно и пышно цветет, образуя множество бутонов. Фосфор обеспечивает энергией для формирования семян и плодов, позволяя им созреть в более короткие сроки.

Помимо фосфора и азота, в кофейной гуще содержатся полезные для растения минералы — калий, кальций, железо, магний, медь и другие. А также углеводы, необходимые для питания и роста.

И еще одно полезное свойство кофейной гущи, используемой в качестве удобрения: запах кофе отпугивает насекомых — вредителей. Учитывая, что такой вид удобрения фактически является отходом, он ещё и экономически выгоден. Так что всем садоводам-любителям рекомендую.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «НЕПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ/СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей