Микроволновая печь вредна или нет

Разговоры на любую тематику. Отдыхаем, беседуем, делимся позитивом
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Микроволновая печь вредна или нет

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 29 фев 2016, 21:17

Росконтроль протестировал микроволновки. ё//*


Споры о безопасности СВЧ-печей не утихают до сих пор. Разумеется, наши испытатели не могли обойти вниманием этот аспект. Наиболее уязвимое место для выхода микроволнового излучения наружу – передняя панель, включая щели, и металлическую сетку на дверце. Именно здесь у микроволновок наибольший уровень наружного излучения.

Из семи экземпляров одна модель – Samsung ME83DR – по показателям интенсивности электромагнитного поля СВЧ-диапазона не уложилась в нормы "Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору". Эта печь превысила предельно допустимое значение на 30% и потому была помещена в Черный список.

Остальные СВЧ-печи сумели уложиться в нормативы по излучению. Среди них лучше всего изолирует вредоносное излучение магнетрона модель от Gorenje. Близко к ней в нашей шкале располагается микроволновка Supra. На другой стороне шкалы оказалась печь Daewoo – уровень изучения у нее находится почти на верхней границе допустимого диапазона. Результаты LG и Panasonic — примерно посередине. По действующим нормам все эти печи можно считать безопасными для здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Микроволновая печь вредна или нет

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2016, 07:41

Микроволновая печь вредна или нет


2122386233.jpg
Микроволновая печь вредна или нет? Микроволновая печь — средство готовить более здоровую пищу, чем при других способах приготовления. Но нужно соблюдать ряд требований к готовке.

Готовить в микроволновой печи очень удобно. Она проста в использовании и позволяет очень быстро получать готовое блюдо. Тем не менее, многие люди считают, что микроволновая печь крайне вредна для здоровья. Они считают, что микроволновые печи производят вредное излучение и делают пищу вредной. В данной статье будет рассмотрено, как микроволновая печь влияет на питательные вещества, а также последствия для здоровья продуктов питания приготовленных с её помощью. Забавно, что когда я писал эту статью, то осознал, что будут и те читатели, которые решат, что я работаю на производителей или продавцов микроволновых печей, а статья заказная. Нет — не работаю. Я вообще на этом блоге ничего специально не рекламировал, заказные статьи не писал и писать не буду принципиально. И пишу только то, во что сам верю на основании исследований.
Как устроена микроволновая печь

Микроволновая печь — это кухонный прибор, который превращает электрическую энергию в электромагнитные волны, называемые микроволнами. Эти волны стимулируют молекулы в пище, заставляя их вибрировать, вращаться вокруг, сталкиваться друг с другом. Это превращает энергию этих частиц в тепло. В микроволновой печи, прежде всего, нагреваются молекулы воды, но нагреваются также и жиры и сахара — просто в гораздо меньшей степени. Поскольку волны распространяются по всей пище, проходя сквозь неё, то пища в микроволновой печи нагревается гораздо более равномерно по сравнению с другими методами приготовления — жаркой и др.

Некоторые думают, что микроволновые волны производят излучение похожее на радиацию. Но это не так. Микроволновые печи производят не ионизирующее излучение, которое похоже на излучение от вашего мобильного телефона за исключением того, что оно намного сильнее. Имейте в виду, что свет — это также электромагнитное излучение. Так что не каждое излучение — это плохо. Микроволновые печи оборудованы металлическими щитами, которые препятствуют проникновению таких волн наружу из печи. Поэтому такие волны не могут причинить вреда для человека. В то время как именно мобильные телефоны излучают подобные волны, а мы их используем каждый день и их не боимся. Чтобы быть на безопасном расстоянии от такой печи достаточно держать свою голову на расстоянии, по крайней мере, в 30 см. от самой печи.

Но... Вам нужно убедиться, что ваша микроволновая печь находится в исправном состоянии. Если она выглядит старой или сломанной, или если дверь не закрывается должным образом, то нужно её заменить. Сломанная печь может допускать утечку микроволн, и такие волны могут влиять на самого человека, вырываясь за пределы.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Электромагнитные поля и их влияние на человека

#3

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 мар 2016, 07:54

Lakshmi писал(а): А добавление воды во время приготовления в микроволновой печи - это плохая идея.
???????? ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Микроволновая печь вредна или нет

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2016, 08:00

Д.С. писал(а): ????????
ye17

Но вот картошку я как то готовила без воды, просто почистила и положила в стеклянную посудину. И она сварилась. ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Микроволновая печь вредна или нет

#5

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 мар 2016, 08:04

Lakshmi писал(а):
Д.С. писал(а): ????????
ye17

Но вот картошку я как то готовила без воды, просто почистила и положила в стеклянную посудину. И она сварилась. ye12
А! Понятно. Да, это так. А вот с мясом - n-t_1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Микроволновая печь вредна или нет

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2016, 08:08

Д.С. писал(а): А вот с мясом - n-t_1
А мясо я как то побаиваюсь готовить в микроволновке и даже разогревать. И-за истории с пролином, который мутирует. :mocking: Да, я очень легковерная.... ujas
Не в сети
GW
Уже родной

Микроволновая печь вредна или нет

#7

Непрочитанное сообщение GW » 03 мар 2016, 17:16

А моей собаке не нравится еда, разогретая в микроволновке... db3* Из мультиварки и духовки ест, а из микро - нет! db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Микроволновая печь вредна или нет

#8

Непрочитанное сообщение Alice » 03 мар 2016, 19:23

В общем никаких новых исследований и данных они не опубликовали, а просто написали статью по старым ссылкам ye17 . Это на счет влияния на продукт.
На счет самих печей, они же проверяли новые печки, а надо бы проверять через годик использования, когда дверца уже не закрывается настолько хорошо, как в начале. В общем, я поддерживаю Галину собаку и микры у меня не будет ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Микроволновая печь вредна или нет

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2016, 00:51

Alice писал(а): В общем, я поддерживаю Галину собаку и микры у меня не будет ye14
Да я бы тоже поддержала Тузика, но микра так удобна..... Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Микроволновая печь вредна или нет

#10

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 мар 2016, 10:33

Lakshmi писал(а):
Alice писал(а): В общем, я поддерживаю Галину собаку и микры у меня не будет ye14
Да я бы тоже поддержала Тузика, но микра так удобна..... Vala_11
Не то слово! Vala_15 Очень. Столько времениэкономится. И невров - не надо кантралировать працес, не убижит, не падгорит и пр. Vala_33
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Микроволновая печь вредна или нет

#11

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 мар 2016, 17:07

Alice писал(а): а надо бы проверять через годик использования, когда дверца уже не закрывается настолько хорошо, как в начале.
У меня через десять лет использования дверца точно так же закрывается, как и в начале...
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#12

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 мар 2016, 18:12

Андрей, что ты думаешь о вредоносности микрух?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Микроволновая печь вредна или нет

#13

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 мар 2016, 20:08

Брунгильда писал(а): Андрей, что ты думаешь о вредоносности микрух?
Лично я не знаю убедительных доказательств их вреда. Эта тема бесконечно изучалась (только представьте, сколько миллионов таких устройств работает много десятилетий) и ничего вредного толком не нашли. Долго пытались установить, есть ли нетепловое воздействие микроволнового излучения на разогреваемые вещества (то есть отличается ли такой нагрев от нагрева в кастрюльке на огне) и ничего так и не нашли (кажется, за исключением какой-то невероятной химической экзотики). Привет Лакшми с ее мутировавшими пролинами ;)
Если СВЧ печка произведена нормальным производителем, то ее магнетрон (излучатель СВЧ волн) нормально экранирован и наружу ничего выше нормы не пролезает.
В общем, нет у них никакой вредоносности. "Я так думаю" (с). Нагрев немного другой получается, в кулинарно-прикладном смысле, это да.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#14

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 мар 2016, 22:19

невкусно из микры и все тут...какие вам еще вредоносности нужны? :lol: несъедобно ujas
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#15

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 мар 2016, 22:24

Не соласна.
Картофель в мундире, запеченный в микрухе, очень вкусен.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#16

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 мар 2016, 22:28

Брунгильда писал(а): Не соласна.
Картофель в мундире, запеченный в микрухе, очень вкусен.
честно скажу - не знаю...картоху практически не ем и в микре ни разу не запекала, но думаю, что запеченная в духовке ничуть не хуже yep.gif
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Микроволновая печь вредна или нет

#17

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 мар 2016, 01:37

Katarina писал(а): невкусно из микры и все тут...
Мне пофиг. Кулинарно действительно есть отличия - прогрев по другому происходит. Вреда, anyway, нету.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#18

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 05 мар 2016, 07:12

Katarina писал(а):
Брунгильда писал(а): Не соласна.
Картофель в мундире, запеченный в микрухе, очень вкусен.
честно скажу - не знаю...картоху практически не ем и в микре ни разу не запекала, но думаю, что запеченная в духовке ничуть не хуже yep.gif
Я тоже не ем. Ела до НУП. Сейчас иногда мужу делаю.
В духовке, конечно, не хуже. Но в микроволновке уйдет на это 7 мин, а с духовкой надо гемороиться.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#19

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 мар 2016, 10:51

Брунгильда писал(а): Но в микроволновке уйдет на это 7 мин, а с духовкой надо гемороиться.
у меня нет микры...когда надо побыстрей, я готовлю в мультиварке..и собственно, практически все отварное там готовлю, печеное у меня тоже крайне редко бывает...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Микроволновая печь вредна или нет

#20

Непрочитанное сообщение Taxiya » 05 мар 2016, 12:23

Katarina писал(а): когда надо побыстрей, я готовлю в мультиварке..и собственно, практически все отварное там готовлю
я тоже раньше очень любила мультиварку, пока не взвинтили тарифы на эл-во ew
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#21

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 мар 2016, 14:07

Taxiya писал(а): взвинтили тарифы на эл-в
dd.gif ага...у меня тоже кризис наступил, но экономить пока не научилась...Микроволновка ведь тоже электричество потребляет...так что не знаю, много ли бы я сэкономила...еще и чайник электрический у меня и электроплита... cb6a6 может опять сыроедить начать :mad:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Микроволновая печь вредна или нет

#22

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 05 мар 2016, 14:38

Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Микроволновая печь вредна или нет

#23

Непрочитанное сообщение Taxiya » 05 мар 2016, 15:27

Katarina писал(а): .у меня тоже кризис наступил, но экономить пока не научилась...Микроволновка ведь тоже электричество потребляет..
ооо ну тогда самое время, навык очень даже полезный и в благополучные времена, позволяет не разбрасываться деньгами, даже когда их много ё//*
Katarina писал(а): чайник электрический у меня и электроплита...
чайник - не говори, штука удобная. Но иногда предпочитаю на газу кружечку вскипятить, смотря, как наматывает счетчик от этого чайника. А раньше не обращала внимания на такие мелочи ye17
Katarina писал(а): сыроедить начать
мне кажется, организм спасибо не скажет :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#24

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 мар 2016, 19:11

Taxiya писал(а): смотря, как наматывает счетчик от этого чайника
чайник, как раз жрет до фига энергии...как ни странно, казалось бы, такой маленький, а такой прожорливый...даже стиральная машинка у меня меньше энергии жрет. Ну, в общем, я чаевничаю дома редко...утром чашечку чая, и вечером, да и то иногда. А вот дети могут чаи целый день гонять...интересно, сколько энергии потребляет микроволновка? наверное, тоже зависит от модели...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Микроволновая печь вредна или нет

#25

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 мар 2016, 19:13

Taxiya писал(а): мне кажется, организм спасибо не скажет
отчего? я нормально сырье переношу...а вот мясо уже хуже...все же возраст и наличие ферментов определяет, что и как усваивается. Мясо я так и не ем...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «НЕПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ/СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей