Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 01 янв 2017, 19:51

Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции

Согласно данным, полученным учеными из Великобритании, снижение уровня общего холестерина может предвещать возникновение деменции в ближайшие 15 лет.

Robert Stewart и его коллеги из King's College (Лондон, Великобритания) использовали данные Honolulu-Asia Aging Study, чтобы проследить изменения уровня холестерина за период в 26 лет у 56 мужчин, заболевших впоследствии деменцией и 971 мужчины без деменции. Начальный уровень холестерина никак не предсказывал развитие деменции, однако у мужчин, заболевших впоследствии деменцией, наблюдалось более резкое снижение уровня холестерина. Закономерность сохранялась и после учета прочих факторов, влияющих на здоровье.

Особенно выраженным снижение уровня холестерина было у мужчин, заболевших деменцией, с мутацией гена APOE (признак болезни Альцгеймера), а также у тех, кто сам считал, что его здоровье в плохом состоянии (на момент последнего измерения уровня холестерина).

«Возможно, здесь и нет причинно-следственной связи. Гипохолестеринемия (низкий уровень холестерина) зачастую сочетается с ослабленностью и плохим состоянием здоровья вообще. Низкий уровень холестерина связан с маркерами воспаления и плохим нутритивным статусом», - говорят авторы работы. Наиболее вероятно, что снижение уровня холестерина – раннее проявление некого процесса, приводящего к дегенеративным заболеваниям нервной системы и общему ухудшению здоровья.

Снижение уровня холестерина не было результатом приема медикаментов, так как исследование проходило в 70-х годах, когда препараты, снижающие холестерин, еще не были распространены.

«По всей видимости, снижение уровня холестерина указывает на риск развития деменции, а не приводит к деменции само по себе», - заключает Robert Stewart.

По материалам Reuters Health.

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Холестерин - мифы и факты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя