Эффект плацебо

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эффект плацебо

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 10 сен 2015, 18:28

Изображение



Завьялов В.Ю. Необъявленная психотерапия

В этой книге оригинально и по - новому исследуются неспецифические эффекты любого лечебного воздействия - плацебо и трансовых состояний. Прочитав книгу, читатель поймет, что плацебо это не просто `пустышка`, а транс (измененное состояние сознания - ИСС) - не просто одно из средств достижения целей терапии.
Эти два фактора составляют фундаментальную основу психотерапии вообще, хотя она, психотерапия, `лечение души`, может и не объявляться, не быть именно выбранным способом лечения. В книге подробно описаны условия возникновения плацебо - эффектов, приведена авторская классификация методов плацеботерапии, описан процесс возникновения трансовых состояний при совершении врачом рутинных лечебных процедур.
Книга адресована студентам, психотерапевтам, психологам а также врачам и всем специалистам, работающим с людьми.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Лекарства - бесполезные и потенциально вредные

#2

Непрочитанное сообщение Микулишна » 10 окт 2015, 09:31

Lakshmi писал(а): Моё имхо такое - ВСЕ без исключения таблетки работают по принципу плацебо. ye20
Информация к размышлению... (с) То есть, если следовать твоему имху - я, допустим, по ошибке выпиваю таблеточку от головной боли заместо таблетки (допустим) от поносу. Меня запрёт, что ли? Или хотя бы об этом уже голова болеть не будет? girl_cr Я ведь свято верую, что выпила антидиарейное средство?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лекарства - бесполезные и потенциально вредные

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 10 окт 2015, 23:47

Лен, фильмец вот этот не смотрела?

http://www.youtube.com/watch?v=ykM2VmtIHM0
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Лекарства - бесполезные и потенциально вредные

#4

Непрочитанное сообщение Микулишна » 11 окт 2015, 09:04

За науч-поп фильмец спасибо! Но он скорее поп, чем науч... НГ всё-таки - инфа максимально разжёвана для непосвященных. Я не отрицаю эффекта плацебо, почти все, чем мы болеем, грубо говоря, "от нервов" :lol: Соответственно, мы сами себя и лечим - раз сами себя загнали в патологию. Я чуток про другое. Если человек не знает, что ему дали выпить отраву - почему он умирает? Как происходят, кстати, подобные преступления - отравление потерпевшего? Значит, какое-то вещество действует на организм летальным образом?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 11 окт 2015, 12:59

Микулишна писал(а): Если человек не знает, что ему дали выпить отраву - почему он умирает?
ГЫ!! ye19 Интересный вопрос. Мне он тоже в голову приходил. Я даже вопрос задавала какому то дядьке. Он мне ответил так - человек, который умирает от отравления, этого захотел сам. ye6 Хотя, на уровне сознания, конечно же все выглядит иначе, какой дурак хочет быть отравленным, но подсознательные программы работают наравне с сознательными.

Он очень долго мне что-то втирал, но вывод такой. Отравленный человек уже умер на энергетическом уровне. Остальное - дело техники.

Например, йоги, развившие свое сознание определенным образом, имеют полную власть над телом. Они не стареют, в огне не горят, в воде не тонут. И ни при каких обстоятельствах их нельзя отравить. qw@*

Есть экземпляры, тела которых даже после смерти не подвергаются разложению.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Эффект плацебо

#6

Непрочитанное сообщение Микулишна » 11 окт 2015, 13:01

Везёт же... йогам. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 11 окт 2015, 13:16

Микулишна писал(а): . йогам
Ну в данном случае "йоги" - это просто такой собирательный образ. :mocking: Не обязательно состоять в какой то социальной или антисоциальной группе :mocking: , чтобы иметь власть над телом и обстоятельствами.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эффект плацебо

#8

Непрочитанное сообщение Alice » 11 окт 2015, 14:50

Lakshmi писал(а): Он мне ответил так - человек, который умирает от отравления, этого захотел сам.
В таком случае можно интерпритировать, что человек который полный хочет заиметь диабет, а тот что ест угли как ни в себя, не хочет быть здоровым и т.д.....
Все мы во что-то верим да... 6346f5
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Эффект плацебо

#9

Непрочитанное сообщение Alesanna » 12 окт 2015, 16:43

часто человеку подсознательно выгодно болеть, быть полным, плюс есть множество установок с детства, программ, и комплексов, которые так же воздействуют.
в трансовом состоянии возможно воздействовать на подсознательные блоки, но лучше всего это делать со специалистом-гипнологом. самостоятельный самогипноз тоже хорош, но гараздо слабее по влиянию и требует навыков, опыта и настойчивости. а так же регулярной ежедневной практики.
я раньше практиковала самогипноз с целью излечения от расстройства питания. он хорошо работал. но я довела себя на энтузиазме до состояния анорексии практически :lol: .... так что теперь самогипноз на меня с тех пор не работает rof
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эффект плацебо

#10

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 окт 2015, 18:04

Alesanna писал(а): я раньше практиковала самогипноз с целью излечения от расстройства питания. он хорошо работал. но я довела себя на энтузиазме до состояния анорексии практически :lol: .... так что теперь самогипноз на меня с тех пор не работает rof
Да, наверное, всё-таки работает. Трудно разучиться т ому, что получилось хорошо. Просто опасаешься и это включает тормоза. ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Эффект плацебо

#11

Непрочитанное сообщение Alesanna » 12 окт 2015, 18:12

Д.С. писал(а): Трудно разучиться ому, что получилось хорошо. Просто опасаешься и это включает тормоза.
не получается уже. мои моск понял что его наёбывают пытаются опять довести до истощения и смерти, и он не хочет теперь выводить подсознание на связь :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Alesanna 12 окт 2015, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эффект плацебо

#12

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 окт 2015, 18:26

Alesanna писал(а): не получается уже. мои моск понял что его наёбывают пытаются опять довести до истощения и смерти и не выводит подсознание на связь больше :lol: :lol: :lol:
А ты лаской. Не напирай. Займись глубиной сна. И также в плюс - пох*изм вселенский в быту. Чтобы не психовать и не генерировать кортизол бесперчь. Поработай над частностями.
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Эффект плацебо

#13

Непрочитанное сообщение Alesanna » 12 окт 2015, 20:27

Д.С. писал(а): И также в плюс - пох*изм вселенский в быту. Чтобы не психовать и не генерировать кортизол бесперчь.
вот еи богу, не умею так. кто научит похеризму в быту? ye7 вот с радостью бы ходила "под нирваной" все время :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 15:02

В тему о вере.



https://pp.vk.me/c625720/v625720734/442 ... SLSrJA.jpgНа фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнитивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть — чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент — бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой — вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения — как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру — станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите — они существуют, пока вы с ними не сражаетесь — они не опасны”.
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Эффект плацебо

#15

Непрочитанное сообщение Alesanna » 01 ноя 2015, 17:23

Lakshmi писал(а): В тему о вере
очень душевная статья. рострогало
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Эффект плацебо

#16

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 ноя 2015, 17:46

Lakshmi писал(а): массачусетский эксперимент
http://cosmogenesis.livejournal.com/272874.html?page=1
http://valkiriarf.livejournal.com/623188.html?page=1

Я тоже жалела когда-то этого невинно убиенного доктора ah7
Последний раз редактировалось Брунгильда 01 ноя 2015, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эффект плацебо

#17

Непрочитанное сообщение Alice » 01 ноя 2015, 17:48

Бруня, это еще раз подчеркивает что
Lakshmi писал(а): Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 18:02

Брунгильда писал(а): Я тоже жалела когда-то этого невинно убиенного доктора

А при чем здесь невинно убиенный доктор? :lol: Я вот как то на судьбу доктора мало внимания обратила, как и на вообще факт его существования. Мне понравился вывод, который я жирным выделила, не зависимо от того, кто является автором этого вывода.

Наверно лучшей демонстрацией того, что каждый живет в своей "реальности", то есть, каждый в своей иллюзии, будет вот этот ролик.

https://youtu.be/CsDwqE7Kh9A
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Эффект плацебо

#19

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 ноя 2015, 18:05

Lakshmi писал(а): А при чем здесь невинно убиенный доктор?
Для этого вывода кто-то придумал и доктора, и эксперимент :rolleyes:
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 18:09

Брунгильда писал(а): Для этого вывода кто-то придумал и доктора, и эксперимент
Ну просто с доктором и с экспериментом все выглядит фееричнее. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Эффект плацебо

#21

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 ноя 2015, 18:24

Lakshmi писал(а):
Брунгильда писал(а): Для этого вывода кто-то придумал и доктора, и эксперимент
Ну просто с доктором и с экспериментом все выглядит фееричнее. :lol:
Ага, внушительнее ye19
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 20 дек 2015, 22:16

Источник.
2015-12-20_221446.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эффект плацебо

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 27 фев 2016, 19:47

Плацебо, ты здесь?
placebo-are-you-there-illustration1.jpg
«В действительности, не обязательно давать пилюлю, чтобы получить эффект плацебо, поэтому мы можем подумать, как извлечь из него максимальную пользу при использовании в повседневном уходе за больными».

Дамиен Финнисс (Damien Finniss), 2010.
Хирургический блок, подготовка к операции по удалению катаракты. Пациент лежит на операционном столе. Несколькими минутами ранее на роговицу нанесли гель-анестетик, который позволит провести операцию под местной анестезией. Хирург появляется в компании с анестезиологом. Они что-то оживлённо обсуждают, и, кажется, не совсем согласны друг с другом.
«Доказано, — утверждает хирург, — что при медикаментозном лечении 30% результатов достигается благодаря эффекту плацебо».
«Я сомневаюсь, — возражает его оппонент, — думаю, что вся эта история с плацебо является частью медицинской мифологии, наряду с утверждениями, что мы используем лишь 10% возможностей нашего мозга, а волосы и ногти растут после смерти, или что мобильные телефоны создают помехи в больницах».
«Нет, — утверждает хирург, — большинство согласны с тем, этот факт доказан и подтверждён многочисленными исследованиями».
Анестезиолог с лёгкой улыбкой покачивает головой, но не возражает. Пациент же, который, по воле случая, хотел бы много чего сказать по этому поводу, хранит молчание, потому что не очень осмотрительно спорить с тем, кто будет удалять вам хрусталик.

В обществе распространена вера в магическую и мистическую могущественность плацебо.

Эта любопытная невымышленная история не вызвала бы интереса, если бы не касалась двух представителей медицинского персонала. Откуда берётся подобная неуверенность? Откуда берётся подобное незнание настолько фундаментальной темы? Вера в магическую и мистическую могущественность плацебо распространена в обществе. Она служит оправданием обращения к нетрадиционной медицине, которая никогда не могла предоставить убедительных доказательств своей эффективности; но мы видим, эта вера присутствует и в среде медицинского персонала.

Чтобы узнать, реален ли эффект плацебо или относится к той же категории, что и полтергейст, надо немного взглянуть на историю вопроса.
История эффекта плацебо

Несмотря на то, что эффект плацебо известен с давних времён, он вновь привлёк к себе внимание после обобщения контролируемых клинических исследований на конференции по терапии в Корнелле в 1946 году. А настоящую популярность этот эффект обретёт после публикации Бичера (Beecher, 1955) и де Хааса (de Haas, 1959).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Эффект плацебо

#24

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 11 ноя 2018, 15:46

Микулишна писал(а):
11 окт 2015, 09:04
Я чуток про другое. Если человек не знает, что ему дали выпить отраву - почему он умирает?
И я про другое. Если человеку дать выпить плацебо и внушить, что это яд, не исключено, что умрет. Вывод простой - умер от того, что включились защитные механизмы нейтрализации яда, и как бывает, степень защиты превысила уровень нападения. Типичная статья УК по превышению необходимой обороны, по которой пропасть народу сидит.
Есть описанный случай - человека для смеха схватили, объявили, что отрубят голову, повалили и шлепнули мокрым полотенцем по шее. Пока шутники заливались от смеха, у жертвы остановилось сердце.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей