Что такое лень

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень

#1

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 11 сен 2015, 22:55

В последние пару лет у меня затруднения с постановкой целей.
Спрашиваю себя: Чего ты хочешь?
отвечаю: Быть счастливой!
А что для этого надо? для счастья? и тупик... нет задач - нет действий.
Ну деньги, любовь... а как этого достичь? нет решений. В общем разбазаривание времени и себя.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2015, 00:49

Vetchinka писал(а):А что для этого надо? для счастья?
Ничего. Счастье - это внутреннее состояние, не зависящее от внешних условий. И его невозможно "достичь", можно просто быть счастливым. Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#3

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 09:30

Lakshmi писал(а):не зависящее от внешних условий
но внешние условия не устраивают.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#4

Непрочитанное сообщение Микулишна » 12 сен 2015, 09:31

Я точно знаю, что мне для полного счастья надо! vianne4 Свой дом с участком, в Краснодарском крае. Участок не меньше 10 соток, а лучше больше. Козу и лошадь заведу. И всё. А там будем ставить дальнейшие цели! bv
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#5

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 10:08

Микулишна писал(а):Я точно знаю, что мне для полного счастья надо!
а что ты для этого делаешь сейчас? как воплощаешь?
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#6

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 13:58

Для меня лень - это болезненное, ненормальное состояние организма, "ничего не хочу делать", "все влом".

Неоднократно анализировала причины появления таких мыслей-состояний, пришла к выводу, что чаще всего это истощение, не физическое, а, не знаю как назвать, ментальное что ли. Когда решаешь постоянно какую-то задачу, зацикливаешься на негативной мысли, депрессуешь и приходит это"не хочу, нет сил".

Быстро справиться с этим не получается, помогает сильная позитивная эмоциональная встряска, перезагрузка, или довольно долгое существование в состоянии "биоробота". Первое почти недоступно, второе практикую.

И вот что еще про это говорят:
Дмитрий Жуков
доктор биологических наук, доцент по специальности физиология, старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И.П. Павлова РАН

Лень, по определению В.И. Даля, — это «отвращение от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности и тунеядству». Совершенно справедливо она рассматривается как недостаток, порок и даже смертный грех. Психология выделяет несколько видов лени (от недостатка мотивации, от слабости воли и т. д.). С точки зрения биологии лень — это чрезмерная реализация принципа экономии энергии. Все живые организмы стремятся оптимизировать соотношение полученных жизненных ресурсов и затраченной для этого энергии, то есть стараются получить побольше, потратив поменьше. Эта закономерность является не просто умозрительным заключением, а выводом, сделанным на основании измерений.

Подсчет энергетических затрат стали активно использовать при исследовании поведения животных примерно с 1970-х гг. для определения приспособительного значения той или иной формы поведения. Определение приспособительного значения или, другими словами, адаптивной ценности конкретной поведенческой формы является одной из четырех задач при исследовании поведения, сформулированных знаменитым этологом Николасом Тинбергеном. Наиболее очевиден принцип минимизации энергетических трат в результате анализа пищедобывательного поведения. Но он соблюдается и в комплексном поведении животных: добывание пищи сопряжено с риском атаки хищника, с прямой конкуренцией других особей того же вида, с опасностью атаки паразитов, с репродуктивным поведением.

Конечно, соотношение вознаграждения и затраченных усилий не всегда можно точно подсчитать и сделать однозначный вывод об адаптивной ценности конкретной формы поведения. Например, некоторые крысы (как правило, это бета-особи, то есть занимающие вторую, но далеко не последнюю ступень в иерархии) подолгу исследуют новый предмет, помещенный в клетку. Альфа-особи, убедившись, что незнакомый предмет не представляет опасности и не имеет пищевой ценности, игнорируют его. Аналогичное различие исследовательской активности альфа- и бета-особей недавно было показано для птиц — амадин Гульда. Эта закономерность не опровергает принципа экономии энергии. Особи-исследователи, затрачивая энергию на изучение бесполезного предмета, занимаются долгосрочными инвестициями, ведь условия существования могут измениться, и бесполезная сегодня вещь может приобрести биологическую значимость. Поэтому сообществу полезно иметь в своем составе таких «неэкономных» особей.

Таким образом, экономить силы (то есть энергию, затрачиваемую для удовлетворения некой потребности) биологически оправдано, так же как биологически необходимо получать энергию (то есть питаться). Чтобы жить, нужно есть. Но, если человек живет для того, чтобы есть, это плохо, дезадаптивно. Так же обстоит дело и с тратой полученной энергии. Энергию нужно экономить, но когда такая экономия становится доминирующей мотивацией, то это уже лень, недостаток.
http://postnauka.ru/faq/22795
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#7

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 14:00

Если есть симптомы - значит есть причина, если есть причина - ее можно устранить.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#8

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 сен 2015, 14:48

Ева, а ты... уверена... что не подменяешь одно другим?
Т.е. такую простую, всем (почему-то!!!) понятную тягомотину, как лень... подставляешь вместо других симптомов/синдромов, признаться в которых, даже себе, как правило, не очень-то и охота?...

Если это психологическое перенапряжение... то причём здесь лень?
Важно правильно формулировать. Расплывчатость, небрежная описательность - они делают задачу невидимой... Нерешаемой.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#9

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 15:11

Д.С. писал(а):Ева, а ты... уверена... что не подменяешь одно другим?
нет, не уверена...
просто не понимаю...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#10

Непрочитанное сообщение Микулишна » 12 сен 2015, 15:29

Я углубленно изучаю технологию выращивания коз и кур "травуела", возделывания культурных растений. Попутно изучаем цены на недвигу.Тем более, младший в 11 класс перешел, этот год закончим - а там посмотрим, ну и закопать надо кое-кого... Метра на три поглубже... Cherna-inquisitor
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#11

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 сен 2015, 15:44

Vetchinka писал(а):Дима, удалите тему, если что...
Зачем?
Зачем на вы?

Это хирурги любят удалять cb6a6 .
Vetchinka писал(а):истощение, не физическое, а, не знаю как назвать, ментальное что ли. Когда решаешь постоянно какую-то задачу, зацикливаешься на негативной мысли, депрессуешь и приходит это"не хочу, нет сил".
То, что ты описываешь - это вовсе не плёвые семечки. В этом нужно разобраться и устранить неблагоприятные факторы.
Вообще-то ты описываешь симптомы неврастении. [h]Сам я ею "наслаждался" многие десятилетия.[/h] Истощение нервной системы от перебора со взятыми на себя обязательствами.
Ресурсы нервной системы конечны. Более того - очень невелики. Большинство людей об этом факте даже не задумываются. И превращают себя в калек. Живущих на таблетках.

Тебе нужно внимательно разложить свои обязанности. И понять, какие из них тебе навязаны. Обстоятельствами, чувством болга, семейными лили дружескими связями. И пр.
Какие из них ты взяла добровольно.

Начни с этого.

Потом убери всё. Все обязанности. И посмотри на свою жизнь, представив, что этих обязанносте нет.

Чего не хватает? Вот действительно не хватает, без дураков. Не по привычке, а по потребности? И - именно это должна быть твоя потребность. То, что приносит радость. Подумай.
А что вызовет например такую эмоцию - опять это?! Изображение

Вот так и разложи всё.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#12

Непрочитанное сообщение Alice » 12 сен 2015, 16:45

Д.С. писал(а):Ева, а ты... уверена... что не подменяешь одно другим?
Например что и чем ?
Дочитала, вопрос снимаю Изображение
Vetchinka писал(а):Дима, удалите тему, если что...
Глупости какие! О лени поговорить у каждого энергии пруд пруди Изображение
Д.С. писал(а):Истощение нервной системы от перебора со взятыми на себя обязательствами.
Vala_5 , а это называется неврастенией?
Д.С. писал(а):Тебе нужно внимательно разложить свои обязанности. И понять, какие из них тебе навязаны. Обстоятельствами, чувством болга, семейными лили дружескими связями. И пр.
Какие из них ты взяла добровольно.
Vala_5 , более того такую уборку в голове регулярно нужно делать!!!
Не в сети
GW
Уже родной

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#13

Непрочитанное сообщение GW » 12 сен 2015, 16:49

Lakshmi писал(а):Ничего. Счастье - это внутреннее состояние, не зависящее от внешних условий. И его невозможно "достичь", можно просто быть счастливым.
Несколько лет назад я это осознала и стала просто "следить" за наличием счастья в душе... То есть я старалась на корню пресекать любой негатив в мыслях и жизни. И, что удивительно, я быстро этому научилась. И однажды утром, когда шла на работу, вдруг поняла, что я обалденно счастлива! Vala_14
Vetchinka писал(а):но внешние условия не устраивают.
И после того, как я почувствовал себя счастливой, внешние условия стали так же стремительно меняться в лучшую сторону. Vala_11 Может быть мне никто и не поверит, но это действительно так! Vala_13
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#14

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 18:37

Д.С. писал(а):Тебе нужно внимательно разложить свои обязанности.
что значит обязанности? я вроде не обязана никому и ничего.
Или я ошибаюсь?
Д.С. писал(а):Зачем на вы?
из уважения =) больше не буду =) Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#15

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 сен 2015, 18:50

Vetchinka писал(а):что значит обязанности? я вроде не обязана никому и ничего.
Или я ошибаюсь?
Не бывает так, чтобы не было обязанностей.
Может ты терминологически используешь другие слова?

Ну вот хотя бы работа... Там есть какие-то обязательства?
Или, есть ли люди, которым ты можешь посвятить больше время, чем можешь, для того, чтобы их выслушать, даже не смотря на занятость?

Откуда круговорот негативных мыслей?
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#16

Непрочитанное сообщение Микулишна » 12 сен 2015, 18:53

Д.С. писал(а):Не бывает так, чтобы не было обязанностей
Ну в принципе... Те же родители, например... Дети, если уже есть. Партнеры/супруги, домашние питомцы... Тараканы, в конце концов - если нет обязанности покормить, то потравить - уж точно! cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#17

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 сен 2015, 18:58

Микулишна писал(а): Ну в принципе... Те же родители, например...
Есть приготовить. Постирать. Помыть. И пр. Не забывай про пр.
А с мужской стороны - нервы потрепать. Покапризничать. Цирк forever Vala_27 .

Может быть садовый участок. Автомобиль. Всё это заботы.
За детей-внуков попереживать. Жизни поучить - святая обязанность.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#18

Непрочитанное сообщение Микулишна » 12 сен 2015, 19:01

Д.С. писал(а):А с мужской стороны - нервы потрепать.
Да ну лаадно... Мы ж, тетеньки, не нарочно... 95239
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#19

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 сен 2015, 19:03

Микулишна писал(а):Да ну лаадно... Мы ж, тетеньки, не нарочно... 95239
Вообще-то про мужские капризы и ***** написал Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#20

Непрочитанное сообщение Микулишна » 12 сен 2015, 19:05

Хорошо. Да ну лааадно... Вы ж, дяденьки, не нарочно... :blum2:
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#21

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 19:13

Д.С. писал(а):Не бывает так, чтобы не было обязанностей.
работа, ее много... но мне же нужна зарплата.
На быт я трачу мало сил и мыслей.
При этом все бесит: нехватка денег, вечный холод, одиночество. Отсутствие энергии.
Ладно хоть с едой попроще стало.
Ничего что я тут ною? ну надо выговориться-поговорить, чтобы кто-то понял, посоветовал.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#22

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 сен 2015, 19:49

Vetchinka писал(а):Ничего что я тут ною? ну надо выговориться-поговорить, чтобы кто-то понял, посоветовал.
Ной, ной.
Ной ныл и нам велел. Продолжать.

Общение помогает. Изображение
Не в сети
ТаняС
Новичок

Что такое лень?

#23

Непрочитанное сообщение ТаняС » 12 сен 2015, 20:18

Ева, похоже, Дмитрий прав - это эмоциональная выжатость заставляет ничего не хотеть делать, лениться, как ты говоришь. Бывало такое и со мной. Это действительно от переизбытка нежеланных, тягостных дел и обязанностей. Возможно даже не реальных, а придуманных или хотя бы преувеличенных.
Не в сети
ТаняС
Новичок

Что такое лень?

#24

Непрочитанное сообщение ТаняС » 12 сен 2015, 20:20

Полюби себя, прости себя, позволь себе не делать того, что стоит поперек горла, и ты увидишь Vala_11 , как прибывают силы на то, что по-настоящему твое.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2015, 21:30

А вы можете себе представить, к примеру, первобытного человека, которому лень искать себе пропитание? Или лень спасаться от хищника? То, что является жизненно-необходимым, не может вызывать лень. Лень возникает, когда ты ставишь перед собой кучу недостижимых целей, когда у тебя куча психологических претензий к реальности. И ещё большая куча претензий к себе - я должен быть таким, весить столько, выглядеть так-то, зарабатывать столько, и так далее. Лень в этом случае - интуитивный сигнал, говорящий - остановись, если тебе лень это делать, может быть этого делать и не надо вовсе?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей