Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#201

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 фев 2016, 19:37

Микулишна писал(а): Это про меня!
vianne1 W07XB My Friend!!!
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#202

Непрочитанное сообщение Joker » 08 фев 2016, 07:17

Дима, я вспомнила, ты на том форуме давал ссылку на Туннель эго. ye16 Читал? Как оно? Я начала читать. Всё сходится ye19 - то, о чем говорили мудрецы много-много лет назад, сейчас подтверждается научными методами.

Ещё вспомнила Роберта Антна Уилсона с его работами. Только у него другой термин - Туннель реальности.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Когнитивистика

#203

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 фев 2016, 08:24

Lakshmi писал(а): Дима, я вспомнила, ты на том форуме давал ссылку на Туннель эго. ye16 Читал? Как оно? Я начала читать. Всё сходится ye19 - то, о чем говорили мудрецы много-много лет назад, сейчас подтверждается научными методами.

Ещё вспомнила Роберта Антна Уилсона с его работами. Только у него другой термин - Туннель реальности.
Нет, остановился на предисловии.
Мне не хватает времени. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#204

Непрочитанное сообщение Joker » 08 фев 2016, 09:47

Д.С. писал(а): Мне не хватает времени.
db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#205

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2016, 16:40

Отрывок из книги Роберта Антона Уилсона «Психология эволюции»

Думающий и Доказывающий



Вильям Джемс, отец американской психологии, рассказал о своей встрече с одной старой леди, которая утверждала, что Земля покоится на спине огромной черепахи.

“Но, уважаемая леди, — как можно вежливее спросил профессор Джеме, — на чем же покоится эта черепаха?”
“О, — сказала она, — это просто. Она стоит на спине другой черепахи”.
“Понятно, — все так же вежливо сказал профессор Джеме. — Но не были бы вы так любезны сказать мне, что поддерживает вторую черепаху?”
“Не стоит, профессор, — ответила старая леди, поняв, что профессор пытается завести ее в логическую ловушку. — Там все время черепахи-черепахи-черепахи!”

Не спешите смеяться над старушкой. Мозги всех людей устроены одинаково. Ее вселенная была немного странной, но она строилась на тех же ментальных принципах, что и любая Другая вселенная, в которую верили люди.

По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#206

Непрочитанное сообщение Joker » 11 фев 2016, 11:50

5 книг о личности и культуре

Что читать о субъекте и его отношении к другим индивидам, рекомендует доктор философских наук Александр Доброхотов
Mask.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#207

Непрочитанное сообщение Joker » 13 фев 2016, 22:57

Забудьте все, чему вас учили в школе!
0YcDqbdsEvI.jpg
Я сказал своим детям: «Вы все время жалуетесь на школу. Если вам там не нравится – не ходите. Меня это совсем не волнует».

И что же? Они бросили мне вызов. Они не бросились колоться героином. Они не помчались делать себе татуировки. Нет, они пошли в школу. Как они осмелились?! Я не пытался применить к ним реверсивную психологию, нет – это для людей, которые боятся говорить правду.

Мои дети могут делать то, что им захочется. Я даю им не свободу, но выбор. Они выбрали тюрьму. Хорошо. Для меня школа была психиатрической больницей, где мне насильственно скармливали следующие препараты:

1. Куча фактов. На лекциях я спрашиваю аудиторию: «Когда родился Карл Великий?» Я еще ни разу не получил ответа с ошибкой менее чем в двести лет. Исследования показывают, что в течение 45 минут после урока мы забываем 90% того, чему нас учили. Наш мозг еще нужно убедить, что факты достойны запоминания. Если он видит страсть или испытывает восторг – тогда это происходит. Но скучные факты быстро испаряются.

2. Перфекционизм. В школах прославляют за пятерки и наказывают за тройки. Когда дочь говорит мне, что получила 5+, я спрашиваю, почему ей хочется ходить на уроки, которые даются ей так легко. Тройка дает гораздо больше: она показывает, чему вам следует научиться, в чем вы, возможно, не заинтересованы.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#208

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2016, 23:28

Теория Всего от Athene's. Athene's Theory of Everything. astrokey.org

В этом фильме представлены результаты новых открытий в области неврологии и решения некоторых проблем современной физики. Он не касается вопросов метафизики и основан на научно-проверяемых данных, но затрагивает философские темы, связанные с жизнью, смертью и происхождением вселенной. Учитывая многослойность и насыщенность информации, может потребоваться несколько просмотров, чтобы его понять.


https://youtu.be/iST4zEd9RFI
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#209

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2016, 23:35

"От нейронов к нирване: Медицинское применение психоделиков"

"От нейронов к нирване: Медицинское применение психоделиков" — это иллюстрированный документальный фильм о возрождении использования психоделиков в медицине. Через интервью с ведущими мировыми исследователями, писателями, психологами и пионерами психоделической психотерапии фильм исследует пять мощных психоделических веществ (ЛСД, псилоцибин, МДМА, аяхуаску и коноплю) и их ранее изученный медицинский и психотерапевтический потенциал.

https://youtu.be/JnCHdwysHOI
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#210

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2016, 11:43

Шестерых фотографов попросили провести фотосессию одного и того же человека, которого им представили в разных образах: миллионер, спасатель, бывший заключённый, бросающий пить алкоголик, экстрасенс и рыбак.

Итоговые фотографии поражают, на них совершенно разные люди! Авторы эксперимента делают вывод: фотографии гораздо больше отражают суждения того, кто стоит за камерой, чем истинно показывают того, кто в кадре.

https://youtu.be/F-TyPfYMDK8
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Когнитивистика

#211

Непрочитанное сообщение Alice » 21 фев 2016, 12:02

Lakshmi писал(а): фотографии гораздо больше отражают суждения того, кто стоит за камерой, чем истинно показывают того, кто в кадре.
Именно так и зарабатывают модели и актеры, они представляют себя в разных ипостасях перед камерой.
И именно этим цепляют фотки знаменитых фотографов, которые "видят" людей по разному, даже если на фотках не профессиональные модели.
Думаю, что если бы фотографу сначала сказали: "Он спасатель, нужен портрет", то был бы спасатель, если бы сказали сразу же после этого: "А теперь он бывший заключенный, фотай!" И хороший фотограф нашел бы там же и тут же бывшего заключенного в спасателе... bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#212

Непрочитанное сообщение Joker » 25 фев 2016, 02:07

Джилл Тэйлор - Жизнь без левого полушария, часть 1

https://youtu.be/Yp3eubj92LE

Джилл Тэйлор - Жизнь без левого полушария, часть 2

https://youtu.be/kzFFD8uzmQ4
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#213

Непрочитанное сообщение Joker » 25 фев 2016, 17:32

Предостережение для практиков:
Тантры, Магии, Дзогчен, Целителей и др.



Ведущая: Татьяна Черниговская
- доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук.


Друзья вот уже третий человек, с которым лично общался, рассказывает о проблемах с телом и восприятием. И что важно не помогают ни таблетки, ни врачи - никто. Состояние очень тяжёлое у этих людей психически, поэтому и решил написать этот пост.

В процессе общения с моими знакомыми выясняется, что они представляли или визуализировали негативные образы. Кроме чёрной магии, где эти упражнения носят однозначный смысл, есть духовные практики где представление негативных ситуаций представляется ученику под благовидными предлогами. Этих предлогов может быть много, в основном речь идёт об очищении такими способами проблем из прошлого человека.

Возможно для практиков с многолетним стажем и могут быть полезны подобные практики. Чтобы "отловить" свои старинные проблемы, которые обычными методами не обнаруживаются.

У целителей подобные проблемы начинаются когда они из "благих побуждений" берут болезни других людей.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#214

Непрочитанное сообщение Joker » 25 фев 2016, 18:12

Татьяна Черниговская: «За существование гениев человечество платит огромную цену»

Нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии наук Татьяна Черниговская прочитала для проекта «Сноб. Диалоги» лекцию «Как интернет изменил наш мозг», в которой развеяла популярные стереотипы о работе мозга и рассказала, почему «Гугл» и онлайн-образование не так полезны, как кажутся. Мы приводим краткий конспект лекции.
52gXCc6zhng.jpg

Что нужно знать о мозге в первую очередь?

Рецепт мозга выглядит так: 78% воды, 15% жира, а остальное — белки, гидрат калия и соль. Нет ничего более сложного во Вселенной из того, что мы знаем и что сопоставимо с мозгом вообще. Прежде чем перейти непосредственно к теме, как интернет изменил наш мозг, я расскажу, исходя из современных данных, про то, как мозг учится и как он меняется.

Можно сказать, что сейчас началась мода на исследования мозга и сознания. Особенно сознания, хотя это опасная территория, потому что никто не знает, что это такое. Худшее, а оно же и лучшее, что можно по этому поводу сказать, это что я знаю, что я есть. Это на английском называется first firsten experience, то есть впечатления от первого лица. Это то, мы надеемся, чего нет почти ни у каких животных и пока нет у искусственного интеллекта. Однако я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл. Об этом, конечно, понятно, снимаются фильмы и т. д. Помните «Превосходство» с Джонни Деппом, о том, как человек, умирая, подключил себя к сети? На премьере этого фильма в Петербурге я во время показа услышала за спиной, как один человек другому говорит: «Сценарий писала Черниговская».
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#215

Непрочитанное сообщение Joker » 14 апр 2016, 21:33

Свобода воли - иллюзия.

«Ученые научились предсказывать действия людей», «Сканеры мозга могут увидеть ваши решения еще до того, как вы их сделали» - такими заголовками пресса отреагировала на исследование группы немецких ученых под руководством Джона-Дилана Хайнеса (John-Dylan Haynes). Его результаты были опубликованы в онлайн-версии Nature Neuroscience 13 апреля этого года.

Так кто же принимает решения ?


[vkontakte]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=229983 ... 616c59f95f" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]

[vkontakte]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-65736 ... 07b0d16053" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#216

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 апр 2016, 23:30

Lakshmi писал(а): Так кто же принимает решения ?
Мозг. "Большое сознание". Но осознание решения в смысле приведения в сферу "Я" - да, запаздывает на некоторое время.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#217

Непрочитанное сообщение Joker » 16 апр 2016, 18:55

Гурджиев почему то вспомнился с его концепцией "человека-машины". qw@*

Очень часто, почти в каждой беседе, Гурджиев возвращался к вопросу об отсутствии в человеке единства.

— Одна из главных ошибок человека, — говорил он, — о которой необходимо помнить, — это его иллюзия относительно своего «я».

«Человек, каким мы его знаем, «человек-машина», который не в состоянии что-либо «делать», с которым и через которого всё «случается», лишён постоянного и единого «я». Его «я» меняется так же быстро, как его мысли, чувства и настроения; и он совершает большую ошибку, считая себя всегда одним и тем же лицом; в действительности, он — всегда другая личность, не та, какой он был мгновение назад.

«Человек не имеет постоянного и неизменного «я».

Каждая мысль, каждое настроение, каждое желание, каждое ощущение говорят: «Я». И в любом случае считается несомненным, что это «я» принадлежит целому, всему человеку, что мысль, желание или отвращение выражены этим целым. На самом же деле для такого предположения нет никаких оснований. Всякая мысль, всякое желание человека появляются и живут совершенно отдельно и независимо от целого. И целое никогда не выражает себя по той причине, что оно, как таковое, существует только физически, как вещь, а в абстрактном виде — как понятие. Человек не обладает индивидуальным Я. Вместо него существуют сотни и тысячи отдельных маленьких «я», нередко совершенно неизвестных друг другу, взаимоисключающих и несовместимых. Каждую минуту, каждое мгновение человек говорит или думает: «я». И всякий раз это «я» различно. Только что это была мысль, сейчас это желание или ощущение, потом другая мысль — и так до бесконечности. Человек — это множественность. Имя ему — легион.

«Смена «я», их постоянная и явная борьба за верховенство контролируется внешними влияниями. Тепло, солнечный свет, хорошая погода немедленно вызывают целую группу «я»; холод, туман, дождь вызывают другую группу «я», иные ассоциации, иные чувства и действия. В человеке нет ничего, способного контролировать эту смену «я», — главным образом потому, что человек её не замечает или не осознаёт; он всегда живёт в последнем «я». Конечно, некоторые «я» бывают сильнее других. Но это не их сознательная сила; просто такими их создала сила случайностей или механических внешних стимулов. Воспитание, подражание, чтение, гипнотизирующее влияние религии, касты и традиций, очарование новых лозунгов — создают в личности человека очень сильные «я», которые господствуют над целыми группами других «я», бодрее слабых. Их сила — это сила вращающихся «валов». И все «я», образующие человеческую личность, того же происхождения, что эти «валы»: они — результаты внешних влияний; и те, и другие приводятся в движение и управляются внешними воздействиями ближайших моментов.

«Человек не имеет индивидуальности; у него нет единого большого Я. Человек расщеплен на множество мелких «я».

«И каждое отдельное малое «я» может называть себя именем целого, действовать во имя целого, соглашаться или не соглашаться, давать обещания, принимать решения, с которыми придется иметь дело другому «я» или всему целому. Этим объясняется, почему люди так часто принимают решения и так редко их выполняют. Человек решает, начиная с завтрашнего дня, рано вставать. Это решение принимает одна группа «я»; а подъём с постели есть дело другого «я», которое совершенно не согласно с таким решением, возможно, даже ничего о нём не знает. Утром человек, конечно, вновь будет спать, а вечером опять решит вставать рано. В некоторых случаях это имеет очень неприятные для человека последствия. Малое, случайное «я» может в какой-то момент что-то пообещать уже не себе, а кому-то другому, просто из тщеславия или для развлечения. Затем это «я» исчезает; но человек, т.е. сочетание других «я», совершенно не ответственных за это обещание, вынужден расплачиваться за него в течение всей своей жизни. В том-то и трагедия человеческого существования, что каждое малое «я» имеет право подписывать чеки и векселя, а человек, т. е. целое, вынужден их оплачивать. Нередко вся жизнь человека и состоит в том, чтобы оплачивать векселя малых, случайных «я».

«Восточные учения приводят различные аллегорические картины, в которых изображают природу человека с этой точки зрения. Так, в одном учении человека сравнивают с домом, где находится толпа слуг, но нет ни хозяина, ни управляющего. Все слуги позабыли о своих обязанностях, никто не желает делать то, что ему следует; каждый старается занять место хозяина хотя бы на одно мгновение; в этом состоянии беспорядка дому угрожает серьёзная опасность. Единственная возможность спасения для более понятливых слуг заключается в том, чтобы собраться всем вместе и выбрать временного управляющего, т. е. заместителя управляющего. Этот заместитель управляющего сможет расставить слуг на их места и заставить каждого выполнять определённую работу: повара он отправит на кухню, кучера — на конюшню, садовника — в сад и т.д. Таким путём можно приготовить дом к приходу настоящего управляющего, который, в свою очередь, подготовит дом к прибытию хозяина.

«Сравнение человека с домом в ожидании прибытия хозяина часто встречается в восточных учениях, сохранивших следы древнего знания; оно же, как известно, появляется под разными именами во многих евангельских притчах.

«Но даже самое ясное понимание своих возможностей не приблизит человека к их реализации. Для того, чтобы реализовать их, он должен обладать очень сильным желанием освобождения, быть готовым ради этого освобождения всё принести в жертву, пойти на любой риск».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#218

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2016, 00:46

Camel1000 писал(а):
Lakshmi писал(а): Так кто же принимает решения ?
Мозг.

Мы все делаем из головы. Мы все большие головы. Смыслы, цели, роли, правила, структуры, приличий, рамки, границы. Мы все фильтруем через: Можно ли так? А какой в этом смысл? А к чему это приведет? А что мне за это будет? А как я буду выглядеть? Мир Мозга. Он главный в этом мире. У него очень много работы, вся энергия сосредоточена в голове, все происходит оттуда.

Чувства, эмоции? Мы чувствуем из головы, мы выбираем чувства адекватные своим целям и ролям. Мозг решает что нам чувствовать! Сердце в ссылке, в опале, не рабочий орган, в принципе. Замуровано, заколочено, забито и зажато. Попробуй открой его и получишь так, что больше не захочется. Мы строим отношения из пользы, идей, приличий, не из чувств, манипуляции рулят, не связи.

Тело, секс, ощущения? Это вообще враг номер один. Это грязь, это плохо, это то, что надо засунуть подальше и уж точно не прилично проявлять это наружу. Ну, мало ли куда меня понесет? Так долго сидящий в бутылке джин становится опасен и непредсказуем, потому что он голодный, потому что у него накопилось. Мы едим из головы - полезно/вредно, диета, модное здоровое питание и бла, бла. Мы занимаемся сексом из головы - как я выгляжу, как правильно, технично, как это делают настоящие мужчины/женщины, что обо мне подумают, даже как модно. Все что угодно, кроме, как я хочу.

Бедный мозг - он настолько перегружен, он устал, он работает 24 часа в сутки, ему тоже хочется иногда в отпуск. Когда перегруз мозга достигает апогея он восстает и уходит в бунт - нас тянет в измененку, любым доступным способом - он хочет отдохнуть, он тянет нас объедаться, напиться, накуриться, он тянет нас в треш, в расколбас, в адреналин - чтобы вдохнуть, просто вдохнуть жизни. Жизни без мозгов. Безумны те, чей мозг просто очень очень устал и сломался.

Не верю я в духовность без низов, не верю я, что можно взлететь, не имея хорошей нижней опоры и силы. Не может быть человек светлым, добрым, духовным, не приняв и не познав нижнюю силу - агрессии, сексуальности, боли. Человек - вертикаль, все в нем равно, высшие центры не лучше нижних и наоборот. Кто лучше улетевший безумец или озабоченный жратвой и сексом маньяк? Да никто, одинаковое смещение, нарушение природы целостности.

Полагаю что сердце - как срединный орган может помочь нам восстановить баланс верха и низа, но его надо слушать и слышать, да еще и набираться смелости или даже наглости жить из него, в этом мире, где в сто раз легче обнажить тело и заняться сексом, чем признать и проявить свои истинные чувства.

© Шегурова Елена
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#219

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2016, 00:50

Наш мозг работает как маленькая фармакологическая фабрика. Гипоталамус синтезирует нейропептиды – гормоны, которые на химическом уровне создают эмоциональную реакцию. Каждой эмоции соответствует своя группа нейропептидов. Этот процесс запускается соответствующими мыслями. К примеру, вам достаточно вспомнить или вообразить сексуальный образ, чтобы тело отреагировало вполне конкретным способом.

Запуская раз за разом химическую реакцию, например, беспокойства, вы создает устойчивую эмоциональную нейросеть, и приучаете клетки получать определенное количество нейропептидов, отвечающих за беспокойство. Если вы прекращаете беспокоиться, клетки испытывают голод, подобный тому, который испытывают клетки алкоголика, не получающие привычной дозы.

Хорошая новость в том, что пластичность нейросетей позволяет освободиться от любой эмоциональной зависимости – через развитие навыка внутреннего наблюдения и отказа погружаться в привычную мыслительную деятельность.

Плохая новость в том, что, как и в случае освобождения от наркотиков, придется пережить ломку, выражающуюся в нестабильном эмоциональном состоянии, ощущении «неправильности» происходящего, смутной тревоге и неприятных физических ощущениях.

Именно это является фактором, останавливающим некоторых людей от, казалось бы, логически понятных изменений в отношении к жизни. Ну, и говоря словами Чарлза Гарфилда, единственное различие между наезженной колеей и могилой – глубина.

© Евгений Жидков
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#220

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2016, 01:03

Джо Диспенза: наше сознание влияет на реальность!
4884-1.jpg
Доктор Джо Диспенза (Joe Dispenza) стал одним из первых, кто начал исследовать влияние сознания на реальность с научной точки зрения. Его теория взаимосвязи между материей и сознанием принесла ему мировую известность после выхода документального фильма «Мы знаем, что делает сигнал».
Ключевое открытие, сделанное Джо Диспензой, заключается в том, что мозг не отличает физические переживания от душевных. Грубо говоря, клетки «серого вещества» абсолютно не отличают реальное, т.е. материальное, от воображаемого, т.е. от мыслей!

Мало кто знает, что исследования доктора в области сознания и нейрофизиологии начались с трагического опыта. После того, как Джо Диспенза был сбит машиной, врачи предложили ему скрепить поврежденные позвонки с помощью импланта, который впоследствии мог привести к пожизненным болям. Только так, по мнению врачей, он смог бы снова ходить. Но Диспенза решил бросить вывоз традиционной медицине и восстановить свое здоровье с помощью силы мысли. Всего через 9 месяцев терапии Диспенза снова мог ходить. Это и послужило толчком к исследованию возможностей сознания.

Первым шагом на этом пути стало общение с людьми, пережившими опыт «спонтанной ремиссии». Это спонтанное и невозможное с точки зрения врачей исцеление человека от тяжелого заболевания без применения традиционного лечения. В ходе опроса Диспенза выяснил, что все люди, прошедшие через подобный опыт, были убеждены в том, что мысль первична по отношению к материи и может исцелять любые заболевания.

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

Теория доктора Диспензы утверждает, что каждый раз, переживая какой-либо опыт, мы «активируем» огромное количество нейронов в нашем мозге, которые в свою очередь влияют на наше физическое состояние.

Именно феноменальная сила сознания, благодаря способности к концентрации, создает так называемые синаптические связи – связи между нейронами. Повторяющиеся переживания (ситуации, мысли, чувства) создают устойчивые нейронные связи, называемые нейронными сетями. Каждая сеть является, по сути, определенным воспоминанием, на основе которого
наше тело в будущем реагирует на похожие объекты и ситуации.

Согласно Диспензе, все наше прошлое «записано» в нейросетях мозга, которые формируют то, как мы воспринимаем и ощущаем мир в целом и его конкретные объекты в частности. Таким образом, нам лишь кажется, что наши реакции спонтанны. На самом деле, большинство из них запрограммировано устойчивыми нейронными связями. Каждый объект (стимул) активирует ту или иную нейронную сеть, которая в свою очередь вызывает набор определенных химических реакций в организме. Эти химические реакции заставляют нас действовать или чувствовать себя определенным образом – бежать или застывать на месте, радоваться или огорчаться, возбуждаться или впадать в апатию и т.д. Все наши эмоциональные реакции – не более чем результат химических процессов, обусловленных сложившимися нейросетями, и основываются они на прошлом
опыте. Другими словами, в 99% случаев мы воспринимаем реальность не такой, какая она есть, а интерпретируем ее на основе готовых образов из прошлого.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#221

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 21 апр 2016, 01:30

Lakshmi писал(а): Туннель эго
А хде ссылка? db3* ye16 ye14
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#222

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 21 апр 2016, 01:49

http://www.rulit.me/books/sila-podsozna ... 841-1.html

Джо Диспенза

Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#223

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2016, 02:03

AnnaRoald писал(а): А хде ссылка?

Здесь. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#224

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 21 апр 2016, 02:11

Спасибо дорогайа ye12
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#225

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2016, 11:10

[vkontakte]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-65736 ... cd94a37117" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей