Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#1

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 фев 2016, 20:11

Lakshmi писал(а): со мной произошел очень забавный эпизод
Сын только пошёл в старшую школу, он поступил в stuyvesant high school и мы имели привилегию выбирать одну из 4-х. Мы выбрали Bronx High School of Science, просто потому что они предоставляли сервисе bus to door(т,е, увозили и привозили). В тот день я проснулась от от ощющения 100% реальности проиcxодящего. мне приснился сон "Толпы людей застрявшие на мостах, в метро , огонь, взрывы и я с детьми не можем вырваться из города."
Проснулась в слезах .Расказала мужу -посоветовал записать в виде рассказа( что и сделала) -было очень много деталей-которые потом поддтвердились.
Убрать ощющение тревоги помогла поездка в Город и поход с детьми на 101 этаж на смотровую. Это было 9/9 . Тревогу списала на беременность. А через два дня свой же сон увидела по телевизору в больнице в палате после аборта (8 утра). Был шок от происходящего и от послания что я имела во сне. Была счастлива что выбрали школу не в Городе. Городская школа находиться от близнецов в 200 метрах.

Потом долго мучалась от вины что это я со своим рассказом как то повлияла на ход событий. :D dd.gif
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Когнитивистика

#2

Непрочитанное сообщение Микулишна » 07 фев 2016, 20:22

AnnaRoald, вот это да!!
А мне моя тётя приснилась (уже умершая, как выяснилось потом). Она была завёрнута в простыню, с голыми плечами и с полотенцем на голове, она принесла нам с мужем торт, предложила угоститься.
Когда её обнаружили в комнате, она лежала как раз после ванной, именно что с полотенцем на голове... Я мучаюсь до сих пор. Я была тогда глубоко беременна, мне через месяц младшего рожать надо было (декабрь 98 года)... Я не могла приехать к ней в Свердловск. Жила она одна. 4f7
Странное совпадение, да? Оба вещих сна снились беременным? ye16
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#3

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 фев 2016, 20:42

мне уже ничего не странно. я записываю анномалии происходящие со мной и моим семейством.
После того как начала работать с "больными "детьми- аутизм- меня уже многое не удивляет.

Дочке открыли первую кредитную карту, как секюрити код она написала 4 цифры. Через год она повстречала молодого человека и оказалось что 4 цифры это его месяц и день рождения .

А как быть с такими явлениями?
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#4

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 фев 2016, 21:12

Наблюдая детей - аутистов , а сейчас ещё и здоровых младенцев пришла в выводу что потеряный язык строителей Вавилинской башни и жителей Библейской Вавилонии был именно язык младенцев. Они понимают друг друга, они общаются . Они знают больше чем мы дымаем они понимают. Они мудрые. Про некоторых я со 100% уверенностью говорю : " Этот ребёнок уже здесь был"
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 07 фев 2016, 21:24

AnnaRoald писал(а): язык младенцев
"Будьте как дети" ye12

Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#6

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 фев 2016, 21:32

Наблюдая детей - аутистов , а сейчас ещё и здоровых младенцев пришла в выводу что потеряный язык строителей Вавилинской башни и жителей Библейской Вавилонии был именно язык младенцев. Они понимают друг друга, они общаются . Они знают больше чем мы дымаем они понимают. Они мудрые. Про некоторых я со 100% уверенностью говорю : " Этот ребёнок уже здесь был".


Была у меня маленькая девочка, которая с первых дней в садике вела себя как Большая мама. Она наблюдала за всеми детьми из своей кроватки, следила( я чувствовала что она контролирует мои действия) за мной и моей напарницей. Потом она стала есть- сразу ножом и вилкой. не пальцами как это делают ВСЕ дети. А потом она пошла- степенно. Была лидером среди других малышей уже с 13 месяцев. Она была степенная, неторопливая. В её движениях и детских поступках виден был большой жизненный ОПЫТ. Как она игралась, как решала проблемы с игрушками и книжками. Даже как она их потом убирала.

Я шутя (тогда) говорила её маме-Она уже здесь была. Сейчас ей 4 года. На днях Девочка и мама зашли ко мне в комнату. Девочка держала в руке ОООчень старую сумочку-радикуль. Прочтя вопрос на моём лице -мама пояснила, а вернее подтвердила : Ты помнишь как всегда мне говорила, Элла здесь уже была. Недавно мы разбирали чердак в поиске санок, Эллочка с радостью и возгласом "Вот моя сумочка, как я её давно искала" вытащила старую сумочку её прабабушки из кучи старой рухляди, которая обычно храниться на чердаках.

Девочка с сумочкой растаётся только перед сном. Девочка 100% здорова- никаких отклонений.
Мама специально зашла ко мне рассказать об этом.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 07 фев 2016, 21:35

AnnaRoald писал(а): Недавно мы разбирали чердак в поиске санок, Эллочка с радостью и возгласом "Вот моя сумочка, как я её давно искала" вытащила старую сумочку её прабабушки из кучи старой рухляди, которая обычно храниться на чердаках.
Аж мурашки побежали....
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#8

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 фев 2016, 21:38

Lakshmi писал(а): Аж мурашки побежали..
Вообще УДИВИТЕЛ"НОЕ Рядом. Надо только быть готовыми это увидеть и принять. 599ed
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#9

Непрочитанное сообщение Alice » 07 фев 2016, 23:41

AnnaRoald писал(а): Надо только быть готовыми это увидеть и принять.
А вот тут у нас еще видео об этом со стороны ученых. Веришь не веришь, а доказано 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Толерантность с разных точек зрения

#10

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 21 апр 2016, 02:10

https://www.youtube.com/watch?v=h754j2aJuSM Этот учитель нашел путь к сердцам особенных учеников
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Толерантность с разных точек зрения

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2016, 02:28

AnnaRoald писал(а): Этот учитель нашел путь к сердцам особенных учеников
ex** :good2: :good2:
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Толерантность с разных точек зрения

#12

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 21 апр 2016, 03:06

Да уж у нас в школе под запретом слова : NO, U can't и тд .Или not nice- до административных взысканий. Но как быть с родителями, а дети порой такое приносят в школу ujas ie_22 db3*
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 27 июн 2016, 04:08

Мы публикуем фрагменты выступления на семинаре, который провел в Москве Андрей Гнездилов, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), основатель первого в России хосписа, изобретатель новых методов арт-терапии и автор многочисленных книг.

Клиническая смерть или другая жизнь?
Ни один мудрец до сих пор не понял, что такое смерть, что происходит во время смерти. Оставлен практически без внимания такой этап как клиническая смерть. Человек впадает в коматозное состояние, у него останавливается дыхание, сердце, но неожиданно для себя и для других он возвращается к жизни и рассказывает удивительные истории.

Недавно умерла Наталья Петровна Бехтерева. В свое время мы часто спорили, я рассказывал случаи клинической смерти, которые были в моей практике, а она говорила, что это все ерунда, что просто в мозге происходят изменения и так далее. И однажды я привел ей пример, который она потом стала сама использовать и рассказывать.

Я работал 10 лет в Онкологическом институте в качестве психотерапевта, и как-то раз меня позвали к молодой женщине. Во время операции у нее остановилось сердце, его долго не могли завести, а когда она очнулась, меня попросили посмотреть, не изменилась ли ее психика из-за долгого кислородного голодания мозга.

Я пришел в реанимационную палату, она только-только приходила в себя. Я спросил: «Вы можете со мной поговорить?», – «Да, только я хотела бы извиниться перед вами, я причинила вам столько хлопот», – «Какие хлопоты?», – «Ну, как же. У меня же остановилось сердце, я пережила такой стресс, и я видела, что для врачей это было тоже большим стрессом».
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#14

Непрочитанное сообщение Микулишна » 27 июн 2016, 08:30

Lakshmi писал(а): и знаю, что там чудесный и огромный мир
Как хотелось бы верить в это... 6346f5 Очень-очень... Скажите мне, что это действительно так!
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#15

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 27 июн 2016, 10:55

Ну любят люди такое творчество... по вполне понятным причинам. (Не касаюсь мотивации большинства тех, кто об этом лекции читает).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 28 июн 2016, 04:05

Camel1000 писал(а): Ну любят люди такое творчество...
Не любят, чувствуют. А ты не чувствуешь?
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#17

Непрочитанное сообщение Микулишна » 28 июн 2016, 09:02

Когда человек не верит во что-то - скорее всего, нет. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#18

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 28 июн 2016, 11:29

Lakshmi писал(а): чувствуют. А ты не чувствуешь?
Бывает, чувствую. И для меня это еще один аргумент против. Мозг может показать себе что угодно и заставить себя поверить во что угодно, и очень понятно, почему эта вера так часто оказывается так полезна для выживания и душевного комфорта. Не могу снова не проицитировать исчерпывающие слова Ст.Лема по поводу:
Люди, говорит Тарантога, верят в то, во что хотят верить. Взять хотя бы расцвет астрологии. Астрономы, у которых, как известно, светлые головы и которые должны знать о звездах больше, чем остальные люди, вместе взятые, утверждают, будто звездам на нас начихать. Это-де гигантские шары раскаленных газов, вращающиеся от сотворения мира, и их связь с нашими судьбами наверняка значительно меньше, чем у шкурки от банана, на которой можно поскользнуться и сломать ногу. Однако же никого не интересуют шкурки от бананов, зато серьезные журналы публикуют астрологические гороскопы и даже существуют карманные компьютеры, у которых, прежде чем начать биржевую операцию, можно справиться, благоприятствуют ли ей звезды. Того, кто утверждает, будто шкурка плода может оказать большее влияние на судьбу человека, нежели все планеты вкупе со звездами, просто не станут слушать. Некий субъект появился на свет только потому, что его папаша, так сказать, вовремя не спохватился и именно поэтому стал его родителем. Родительница, зная, что произошло, принимала хинин, прыгала со шкафа, но это не очень-то помогло. Итак, субъект родился, окончил какую-то школу и теперь работает в магазине подтяжек, на почте либо в паспортном столе. И вдруг он узнает, что все обстоит совершенно иначе. Оказывается, планеты образовывали особую конфигурацию, знаки зодиака самым неумолимым образом располагались именно так, а не иначе, одна половина неба сговорилась с другой только для того, чтобы он мог родиться и встать за прилавок либо же сидеть в конторе. Это возвышает! Вся Вселенная крутится вокруг него и даже если не благоприятствует ему, даже если звезды располагаются так, что фабрикант подтяжек обанкротится, а он из-за этого потеряет работу, это все равно милее, нежели знать, насколько он звездам безразличен и в какой степени они о нем заботятся. Выбей у него это из головы вместе со сведениями о симпатии, которую испытывает к нему кактус в горшочке на окне, и что останется? Босая, бедная, голая пустота и безнадежное отчаяние.
СТ.Лем, Мир на Земле
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#19

Непрочитанное сообщение Микулишна » 28 июн 2016, 11:42

Это всего лишь еще одно мнение, не более того. Равно как и прочие. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 28 июн 2016, 13:37

Camel1000 писал(а): Мозг может показать себе что угодно и заставить себя поверить во что угодно,

И почему ты против? Ты считаешь, та информация, которую тебе внушили с детства и навязали за годы жизни (в которую ты веришь) - истинная, а любая другая - ложная? В чем причина такой градации?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#21

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 28 июн 2016, 16:50

Lakshmi писал(а): И почему ты против?
Почему против? Я с этим совершенно согласен.
Lakshmi писал(а): Ты считаешь, та информация, которую тебе внушили с детства и навязали за годы жизни (в которую ты веришь) - истинная, а любая другая - ложная? В чем причина такой градации?
Что? Это я не понимаю. Во-первых, информация не бывает истинная и ложная, это утверждения истинные и ложные. Во-вторых, насчет научили и навязали - и вовсе не понял. Или ты хочешь сказать, что вообще нельзя отделить одно от другого?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 28 июн 2016, 20:33

Camel1000 писал(а): Почему против? Я с этим совершенно согласен.
Показалось, что в контексте данной темы ты выступаешь на стороне оппозиции. :mocking:
Camel1000 писал(а): Во-первых, информация не бывает истинная и ложная
Согласна.
Camel1000 писал(а): утверждения истинные и ложные.

Не согласна. Все утверждения ложные.
Camel1000 писал(а): Во-вторых, насчет научили и навязали - и вовсе не понял.
Я имела в виду, что все твои знания и умения - приобретенные, ты с ними не родился. И они обусловлены твоим жизненным опытом. Ведь, родись ты в семье суфийских мистиков, к примеру, или в семье православных монахов, твои знания и утверждения/убеждения (то есть весь концептуальный набор) очень бы отличались от тех, что есть у тебя сейчас.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#23

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 00:08

Lakshmi писал(а): Не согласна. Все утверждения ложные.
Уже проходили это. Твое высказывание бессмысленное, хотя с первого виду кажется, что это не так. Классчиеский пример "псевдовысказывания". Парикмахер бреет в городке всех, кто не бреется сам. Кто бреет самого парикмахера... и т.д.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#24

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 00:10

Lakshmi писал(а): что все твои знания и умения - приобретенные, ты с ними не родился.
Ну почему, с коленным рефлексом родился, например. Или с умением сосать ;)
Lakshmi писал(а): Ведь, родись ты в семье суфийских мистиков, к примеру, или в семье православных монахов, твои знания и утверждения/убеждения (то есть весь концептуальный набор) очень бы отличались от тех, что есть у тебя сейчас.
И чего? Мне по-прежнему не очень понятно, что ты хочешь доказать. Что нет никаких критериев оценки чего-либо?
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Интуиция, непонятное, удивительное - и всё это с нами

#25

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 29 июн 2016, 00:49

Lakshmi писал(а): Показалось, что в контексте данной темы ты выступаешь на стороне оппозиции.

Опа Только в контексте Этой темы :lol: //* Vala_32 :bi: AU cb6a6 dd.gif
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей