Признаки психологического и физического голода

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2016, 13:04

Признаки психологического и физического голода

ProteinFood1-780x520.jpg
1. Психологический голод ВНЕЗАПЕН. Только что тебе до еды не было дела, а минуту спустя ты помираешь от голода. Голод нарастает от нуля до шквального уровня очень быстро. Физический голод ПОСТЕПЕНЕН. В животе урчит или побулькивает. Ощущение такое, что кишочки пустые, чистые и омываются водичкой. Через несколько часов - желудок уже рычит. Физический голод дает тебе нарастающие сигналы, что пора есть.

2. Психологический голод проявляется как ТЯГА ПО КОНКРЕТНОЙ ПИЩЕ. Ты страстно желаешь особый вид пищи: типа шоколада, макарон, соленых огурчиков или котлет. Когда голод психологический, то есть чувство, что тебе НЕОБХОДИМО есть этот конкретный продукт или блюдо. Никаких замен! Физический голод характеризуется ОТКРЫТОСТЬЮ К РАЗЛИЧНЫМ ПРОДУКТАМ ИЛИ БЛЮДАМ. Когда голод физичский, есть предпочтения/склонности к определенной пище, но они гибкие. Ты согласна поужинать если не тем, так этим.

3. Психологический голод ЖИВЕТ В ГОЛОВЕ. Эмоционально основанные страсти по пище начинаются во рту и в уме, входят через глаза и через ноздри. Твой язык хочет ощутить вкус бутерброда с копченостями или пончика. В твоем уме - хоровод мыслей о вожделенном блюде. Физический голод ЖИВЕТ В ЖЕЛУДКЕ. Ты его распознаешь по ощущениям в животе. Ты испытываешь посасывание в животе, урчание, пустоту и даже боль в животе, если голод физический.

4. Психологический голод - это НЕОТЛОЖКА, СРОЧНОСТЬ. Он толкает тебя есть, жрать, набить брюхо прямо сейчас! Ты испытываешь желание мгновенно утолить эмоциональную боль пищей. Физический голод ТЕРПЕЛИВ. Он предпочитает, чтоб ты поела в скором будущем, но не приказывает тебе есть сию же минуту.

5. Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ. Начальник от тебя требует. У ребенка проблемы в школе. Муж заболел. Психологический голод возникает в связи с ситуацией, нарушившей твое душевное равновесие. Физический голод ВОЗНИКАЕТ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НУЖДЫ. Он появляется, потому что прошло более 5 часов после последнего приема пищи. Ты можешь испытать головокружение или упадок сил, если слишком голодна.

6. Психологический голод СВЯЗАН С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЛИ БЕЗДУМНЫМ ЗАГЛАТЫВАНИЕМ ПИЩИ. Он иногда ощущается как если бы чужая рука отрезает торт и подносит его к твоему рту (автоматизм). Ты можешь не отдавать себе отчет в том, что съела всю сковородку картошки (бездумное заглатывание пищи). Физический голод СВЯЗАН С НАМЕРЕННЫМ ВЫБОРОМ И ОСОЗНАНИЕМ ПРОЦЕССА ЕДЫ. Ты отдаешь себе отчет в пище на твоей вилке, в твоем рту, в твоем животе. Ты сознательно решаешь, съесть ли тебе полбутерброда или весь бутерброд.

7. Психологический голод НЕ ПРОХОДИТ, даже если брюхо набито. Переедание рождается из желания прикрыть неприятные эмоции. Ты наедаешься, чтоб умертвить расстроенные чувства, и ты съешь и вторую тарелку, и третью, несмотря на то что желудок болит, растянутый таким количеством пищи. Физический голод ПРОХОДИТ., КОГДА ТЫ УДОВЛЕТВОРИЛА ГОЛОД. Он приходит от желания подзарядить и подпитать тело. Как только эта потребность удовлетворена, ты перестаешь есть и пить.

8. Психологический голод ПОРОЖДАЕТ ЧУВСТВО СТЫДА, СВЯЗАННОГО С ТЕМ ЧТО ТЫ ПОЕЛА. Парадокс психологического переедания в том, что ты ешь, чтоб улучшить свои расстроенные чувства, а кончаешь тем, что ты бранишь себя за то, что поела печенья, торта или котлеты. Тебе стыдно или совестно. Ты клянешься искупить вину (я займусь спортом, сяду на диету, пропущу обед, и.т.д. - завтра). Физический голод ОСНОВАН НА ЕДЕ КАК НЕОБХОДИМОСТИ. Когда твое намерение поесть основано на физическом голоде, нет чувства стыда илди позора, виноватости или досады. Ты понимаешь, что есть, как и дышать, необходимо для жизни.

Из книги Constant Craving
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Признаки психологического и физического голода

#2

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 05 май 2016, 13:43

Мдя, выходит я никогда не была голодна физически cb6a6
Не успевала то есть girl_cr
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2016, 13:50

Брунгильда писал(а): Мдя, выходит я никогда не была голодна физически
Я даже после 36 часов поста классифицирую свои позывы пожрать как чисто психологические. Физические симптомы (урчание в кишках и желудке) не достигают своего апогея, имеют эпизодический характер, купируются ментальным отвлечением и поэтому - в игнор. n-t_
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Признаки психологического и физического голода

#4

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 05 май 2016, 13:51

Ессиб ты была дядькой, я б восхищенно воскликнула: "Да у тебя стальные яйца, чувак" cb6a6
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2016, 15:33

Брунгильда писал(а): я б восхищенно воскликнула: "Да у тебя стальные яйца, чувак"
Не поняла о чем коммент. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Признаки психологического и физического голода

#6

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 05 май 2016, 16:04

Lakshmi писал(а):
Брунгильда писал(а): я б восхищенно воскликнула: "Да у тебя стальные яйца, чувак"
Не поняла о чем коммент. ye17
Аб васхищении твоей силой воли, разумностью и бесстрашием ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2016, 16:07

Брунгильда писал(а): Аб васхищении твоей силой воли, разумностью и бесстрашием
Вот абсолютно ничего из перечисленного у меня нет и не было никогда. ye23 Надеюсь, и не будет. ye19 Про пункт 3 я тебе ещё пол года назад рассказывала. Тут никакой силы воли, всего лишь чуточка внимания и наблюдения - откуда зародился импульс? Из мыслей или из ощущений?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Признаки психологического и физического голода

#8

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 май 2016, 19:12

Lakshmi писал(а): Я даже после 36 часов поста классифицирую свои позывы пожрать как чисто психологические.
Да ну. Я максимальное время голодал что-то около пяти суток (в экспедиции как-то было). Чувство голода очень меняется с течением времени, оно разное на разных этапах. Этапа непреодолимого влечения к еде может и вовсе не быть.
ИМХО самый верный признак из приведенных - хочется просто есть. Все равно что. И вся еда воспринимается примерно равноценно, лишь бы ее сожрать можно было.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Признаки психологического и физического голода

#9

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 май 2016, 19:14

Lakshmi писал(а): откуда зародился импульс? Из мыслей или из ощущений?
Надеюсь, ты не думаешь, что у тебя другая физиология, не такая, как у всех? ;) Так что физический голод к тебе за это время приходил, другой вопрос, что ты себе по этому поводу придумывала ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2016, 19:56

Camel1000 писал(а): Так что физический голод к тебе за это время приходил
Я не могу утверждать достоверно, что там ко мне приходило. Для меня реальные симптомы голода - это снижение работоспособности, усталость, слабость, затуманенность сознания. Эти симптомы я наблюдала при более длительныхх периодах голодания, более 72 часов. Если у меня журчит в желудке, и при этом я пожрала всего 18-36 часов назад, и при этом в крови полно кетонов, и при этом мозг работает чётко и ясно - это не голод.
Camel1000 писал(а): другой вопрос, что ты себе по этому поводу придумывала ;)
Вот именно это и "придумывала".
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Признаки психологического и физического голода

#11

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 май 2016, 01:00

Lakshmi писал(а): Для меня реальные симптомы голода - это снижение работоспособности, усталость, слабость, затуманенность сознания.
Это довольно странная позиция. По сути дела, ты отождествляешь голод, нормальную физиологическую реакцию на нехватку нутриентов, с последствиями этой самой нехватки в течение длительного времени, да такого, что там уже затуманенность сознания, то есть прямая угроза жизни.
Нормальный физиологический голод - это сигнал (группа сигналов) о необходиимости пополнить запас питательных веществ, который возникает существенно заранее ДО того, как этот дефицит привел хоть к каким-то негативным последствиям. Это абсолютно нормально, а то по твоей схеме мы бы уже все вымерли давно. Начинать искать жратву под ощущением чувства голода надо уже тогда, когда организм еще полностью снабжен клеточным питанием. А то не найдешь. Ну то есть реальный физиологический голод мы начинаем испытывать уже тогда, когда организм еще в великолепной форме и играет мышцами и гормонами ;) именно поэтому, кстати, чувство голода в нормальной ситуации так приятно. Точнее, сулит удовольствия ;)
PS А вот твоя схема мне, извини, представляется полностью придуманной из головы ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2016, 01:16

Camel1000 писал(а): а то по твоей схеме мы бы уже все вымерли давно
Ну я же никого не заставляю следовать моей схеме.
Camel1000 писал(а): А вот твоя схема мне, извини, представляется полностью придуманной из головы ;)
Не имею возражений.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2016, 02:58

Camel1000 писал(а): Начинать искать жратву под ощущением чувства голода надо уже тогда, когда организм еще полностью снабжен клеточным питанием. А то не найдешь.

Так, на всякий случай, если уж ты затронул эволюционный момент поиска пропитания. Есть куча исследований (например, вот и вот), которые говорят о том, что после краткосрочных голоданий (36-48 часов) увеличивается основной обмен на 3,6-10%. Это как раз очень рациональная и мудрая реакция организма, который готовится к поиску пропитания в условиях надвигающегося голода - мобилизовать все силы и искать пропитание, чтобы выжить.

36-48 часов, а вовсе не 8-12, когда мы поужинали, а утром уже встали "голодными" из-за условного рефлекса и паттерна питания, регулируемого грелином.

Есть ещё одно исследование, ссылки нет, по памяти расскажу. Там говорилось о том, что организм не воспринимает отсутствие пищи как голод в течении примерно 36 часов. Поскольку в течении примерно 36 часов в крови "голодающего" все ещё находятся различные питательные вещества - глюкоза из гликогена или глюконеогенеза, жирные кислоты, а в кетозе ещё и кетоны. Поэтому кетоадаптированным намного легче переносить длительные периоды без еды - они минуют стадию перестройки с гликолиза на кетогенез.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Признаки психологического и физического голода

#14

Непрочитанное сообщение Д.С. » 06 май 2016, 15:25

Голод для "современного" человека - это наработанные психологические паттерны
ииии
нету кетоадаптации.

Да, в зависимости от генетики это всё у разных людей работает с нюансами. Но есть же и эпигенетика...
... Да сам мозг пластичен невероятно ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#15

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2016, 16:24

Д.С. писал(а): это наработанные психологические паттерны
Они могут быть очень даже и физиологичными, например, гормональными (грелин), но, тем не менее, шаблонами. d4b2c34
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2016, 16:24

Ой, не тот смайлик поставила. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Признаки психологического и физического голода

#17

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 май 2016, 23:06

Lakshmi писал(а): Там говорилось о том, что организм не воспринимает отсутствие пищи как голод в течении примерно 36 часов. Поскольку в течении примерно 36 часов в крови "голодающего" все ещё находятся различные питательные вещества - глюкоза из гликогена или глюконеогенеза, жирные кислоты, а в кетозе ещё и кетоны
Именно. А ты пишешь, что у тебя голод - это когда
Lakshmi писал(а): снижение работоспособности, усталость, слабость, затуманенность сознания и впадание в кому
Нелогично получается ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 09 май 2016, 12:17

Camel1000 писал(а): А ты пишешь, что у тебя голод - это когда
Camel1000 писал(а): Нелогично получается ;)
Если будешь внимательно читать, то будет все логично. yep.gif
Lakshmi писал(а): Эти симптомы я наблюдала при более длительных периодах голодания, более 72 часов.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Признаки психологического и физического голода

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 09 май 2016, 12:43

Lakshmi писал(а): Эти симптомы я наблюдала при более длительных периодах голодания, более 72 часов.
Конечно, нелогично! Дело же не в длительности периода, а в симптомах. По-твоему получается, что до этого ты голода не испытывала, а после начинала испытывать как набор упомянутых симптомов. Но как это соотносится с тем, что и ты, в ычастности, писала, что чувство физиологического голода должно возникать ДО начала подобных симптомов, когда у организма еще есть некоторый запас питательных веществ, и и голодание не привело ни к каким отрицательным последствиям и ощущениям. То есть сначала все хорошо-хорошо-хорошо, потом раз - и снижение работоспособности и обмороки. И это якобы голод. Ни фига. Физголод должен быть существенно _заранее_ до этого и восприниматься как здоровое желание пожрать немедленно чего-нибудь. Вот с этим, ИМХО, ты и придумываешь.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 09 май 2016, 12:44

Андрей, чего ты хочешь? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Признаки психологического и физического голода

#21

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 09 май 2016, 12:49

Lakshmi писал(а): Андрей, чего ты хочешь?
Ничего.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Признаки психологического и физического голода

#22

Непрочитанное сообщение Оксана » 17 май 2016, 11:28

Д.С. писал(а): Да сам мозг пластичен невероятно
Вот стопудово... ну такого тебе изнутри "нафеячит".. не успеешь оглянуться - уже у холодильника :lol:
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Признаки психологического и физического голода

#23

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 май 2016, 11:43

Оксана писал(а):
Д.С. писал(а): Да сам мозг пластичен невероятно
Вот стопудово... ну такого тебе изнутри "нафеячит".. не успеешь оглянуться - уже у холодильника :lol:
Хм...
Хм-хм. scratch_one-s_head
Вообще-то говорил совершенно и именно о противоположном. :acute: .

В силах человека изменить эти наработанные условные привычки. Изменить свое стандартное поведение, привычные реакции.
Изменить взгляд на события и отношение к ним.

Повторяю - то подсознательное, что рулит большей частью нашей жизни
поддается сознательному изменению.
Работа эта, к сожалению, кропотливая, нудная, даже странная, порой...
... но самое печальное, что она творческая. Поэтому "скажи чО мне делать, чтобы измениться" - это чудовищно бессмысленный вопрос. IMHO.
Ответа с точными инструкциями - настоящего ответа - нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Признаки психологического и физического голода

#24

Непрочитанное сообщение Оксана » 18 май 2016, 22:40

Д.С. писал(а): Вообще-то говорил совершенно и именно о противоположном
Димочка, ну что ты в самом деле)) Я же шутканула))) Безусловно все верно здесь приведено и сказано, подпишусь под каждым тезисом в первом Анечкином посте, все так и есть)))
Д.С. писал(а): Поэтому "скажи чО мне делать, чтобы измениться" - это чудовищно бессмысленный вопрос
И тут согласна... кому как не мне это знать))) yep.gif
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
лина-малина
Прохожий

Признаки психологического и физического голода

#25

Непрочитанное сообщение лина-малина » 19 май 2016, 15:28

у меня психологический голод ujas .. сегодня сажрала 250гр. сливок домашних... и ела ж пока не поплохело p::
сейчас пока сыта думаю что уже сегодня кушать не буду... а если проголодаюсь что мои мозг придумает для отговорки что б сново пожрать qw@*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя