Лептин Rx. Jack Kruse

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин Rx. Jack Kruse

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2015, 14:04

Лептин
Первая глава о лептине

Перевод - Vladimir Kamarzin
a8424a383818.jpg
В то время, как доктор Jack Kruse выдаёт нам феерические статьи о влиянии электромагнитных полей, резонансе Шумана, и влиянии квантовой физики на биологию, я решил уйти немного назад и изложить несколько более ранних постов, чтобы подготовить почву для последующего материала. Так что, вернёмся к лептину!

Лептин - главный гормон

Лептин контролирует весь энергетический метаболизм в организме. Ещё он контролирует все остальные гормоны. Т.о. если он работает недостаточно хорошо, то и остальные гормоны могут демонстрировать клинические проблемы. Многие люди считают, что у них проблемы со щитовидной железой, тогда как на самом деле у них наблюдается устойчивость к лептину. Человек становится устойчив к лептину, когда его мозг перестаёт распознавать сигнал в виде лептина, посылаемый жировыми клетками.

Какие тесты говорят о статусе лептина?


Протестировать лептин легко, но в медицине этот тест редко выполняется. Простейший способ проверить его - это посмотреть в зеркало. Если вы слишком толсты, или слишком тощи, то скорее всего у вас имеется устойчивость к лептину. Биохимически мы можем ещё проверить уровень обратного T3, который является конкурирующим ингибитором T3 и T4 - ваших тиреоидных гормонов.

Устойчивость к лептину выключает вашу щитовидную железу! Это не позволяет вам жечь жир в мышцах, потому что это уменьшает уровень базального метаболизма. Это состояние называется периферическая (мышечная) устойчивость к лептину. Вот почему некоторые толстые люди не могут жечь жир упражнениями, и почему ваши тесты щитовидной железы не стоят и выеденного яйца в этом состоянии устойчивости к лептину.

Связь лептина с мозгом

Мозг должен всё время иметь сведения о состоянии 20 триллионов клеток организма. Из-за пространственных ограничений (размер черепа) он не имеет прямого контакта с каждой клеткой по нервной связи. Вместо этого он использует эндокринную систему для осуществления такого мониторинга. Вот откуда берутся гормоны. Лептин производится белыми жировыми клетками. Однако, впервые вы получаете лептин с молоком матери. Так что, если вас не кормили грудью, то возможно вы начали жизнь не с той ноги. Исследования показывают, что неполучение лептина из молока имеет большие последствия для ДНК - это затрагивает химический процесс, называющийся метилирование. Эта информация передаётся к ДНК и вызывает изменения, ведущие к эпигенетическим сигналам. Вот один из путей, как ожирение может передаваться между поколениями. Есть и другие.

Лептин воздействует на мозг через сигнализацию, происходящую в гипоталамусе. Он размером с горошину и находится прямо на конце нервов, выходящих из глаз. Представьте себе 12-и сантиметровую дыру от глаз прямо назад и в глубь. Вот где происходит всё действие. Гипоталамус связывает мозг со всей эндокринной системой организма. Гипоталамус так же модулирует многие наиболее важные центры мозга.

Никакое существо не может жить или выполнять сложные действия без энергии. Подумайте о вашей машине на минуту. Как далеко вы уедете, если не будете знать, сколько бензина в баке? Единственный безопасный способ добраться куда-либо - заправиться под горловину и ехать. Но даже тогда вы не будете чётко знать, когда же надо опять заправляться. В точности это и происходит с человеком, когда он устойчив к лептину. Мозг не может ничего сказать об энергетическом состоянии организма. Энергетический статус - это ваши жировые клетки. Лептин осуществляет связь жира с мозгом. Он контролирует всё, касаемое энергии. Без энергии всё рушится.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:11

Лептин: часть вторая (печень)

Двигатель метаболизма - это печень, а не щитовидная железа

Многие люди считают, что ключом к метаболизму является щитовидная железа. Я не могу сказать вам, на скольких встречах я был и слышал эту ерунду. Это произошло и сегодня, когда я разговаривал с врачом-диетологом в больнице. Это просто не верно. Двигателем Ferrari нашего тела является печень! А щитовидную железу можно лучше всего описать как педаль газа для двигателя, а лептин - это электронный чип, который контролирует весь процесс. Поэтому сейчас нам нужно обсудить некоторые аспекты биохимии. Взъерошьте голову несколько раз, прежде чем мы начнем увеличивать приток крови!

Что делает печень в нормальном метаболическом состоянии и во время лептинорезистентности

Когда люди съедают еду, около 60% калорий оседает в печени, чтобы обеспечивать ткани энергией в промежутках между приёмами пищи. Другой гормон, глюкагон, опосредует освобождение этого топлива. Остальная энергия (40%) направляется к периферическим тканям и мышцам, где инсулин позволяет энергии проникать в клетки. Если эти клетки чувствительны к лептину, они проглотят все эти 40% калорий без остатка. Если же они устойчивы к лептину, лишние калории уйдут непосредственно обратно в печень, чтобы быть помещёнными в хранилище жира в жировых клетках (либо застрять внутри клеток печени), т.к. уровень инсулина высок. Чем больше жира уходит на хранение, тем выше уровни лептина становятся со временем. Если жир застревает в печени, это вызывает большие иммунные реакции, ведущие к множеству воспалительных химических веществ. Когда они доходят до критического уровня (для всех людей эти уровни жира различны), жир начинает делать плохие вещи. (IL-6 и TNF альфа)

Каким образом холестерин (ЛПНП) укладывается в эту историю

На уровне печени начинает происходить нечто новое. Потому что мышцы (мышечная лептинорезистентность) больше не могут использовать распределённые им калории, они возвращаются в печень. Устойчивость к лептину на уровне печени так же снижает активность ЛПНП рецепторов в печени. Это позволяет ЛПНП (LDL) частицам оставаться в крови больше времени, делая их более восприимчивыми к окислению. Чтобы избавиться от этого топлива, печень реагирует упаковкой его в ЛПНП частицы. Если порция еды содержит большое количество углеводов, это даёт "малые, плотные" ЛПНП (sdLDL). Если же порция была с высоким содержанием жира или белка, то ЛПНП будут средними или большими пушистыми ЛПНП. (ILDL или VLDL) sdLDL являются частицами, которые вызывают много хронических заболеваний, если они постоянно присутствуют в избытке. Это наилучшим образом коррелирует с болезнью сердца и риском инсульта.

Это самая важная вещь, которую нужно взять из липидной панели. Вы хотите, чтобы это число было как можно ближе к нулю. sdLDL также вызывают высокое кровяное давление и атеросклероз, потому что они повреждают эндотелий сосудов (внутренняя выстилка кровеносных сосудов), и ЛПНП частицы маленькие и плотные, поэтому они пролезают между эндотелиальными клетками и накапливаются в артериальной стенке, делая её свинцовой трубой. Прежде чем они попадают в стенку артерий, они обычно окисляются ("ржавеют"), поскольку химически они являются очень чувствительными к веществам, вызывающим окисление. (некоторые из них - IL-6, TNF альфа, и ROS)
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:12

Почему Опра всё ещё толстая? Лептин: часть третья

Теперь мы точно знаем, что лептин контролирует всё производство энергии путем регулирования всех гормонов в организме. Но интересно ли вам, что происходит, когда это регулирование идет наперекосяк в мышцах? Хорошо, вот некоторая информация об одной из частей того, как лептин поддерживает нас бодрыми и здоровыми, когда тело чувствительно к нему.

Когда лептин был открыт в 1994 году, никто не имел понятия о множестве его функций. Как мозг контролирует и оптимизирует периферическую утилизацию энергии - это как раз одна из таких функций, представление о которой было весьма смутно. Очень трудно осознать, что гипоталамус (размером с горошину) может контролировать потребность в топливе у всех 20 триллионов клеток организма человека. Ещё, в последние несколько лет учёные узнали о разобщающих белках (UCP). У млекопитающих пока что обнаружено пять таких белков. Сегодня мы будем говорить об UCP3.

Что такое разобщающий белок (UCP)?

Этот белок, UCP3, позволяет лептину работать внутри таких периферических клеток, как мышечные клетки. Для оптимальной работы UCP3 требуется одновременно оптимальное функционирование лептина и тироидного гормона. В мышечных клетках у людей UCP3 является доминирующим UCP. Поэтому он крайне важен для использования энергии и максимального повышения эффективности упражнений. UCP3 позволяет мышце переключиться из режима обычного окислительного производства энергии в виде создания АТФ в митохондриях, в режим генерации чистого тепла без генерации АТФ. Это биохимическое действие уменьшает ROS на уровне митохондрий, снижая клеточный стресс. И, таким образом, энергия главным образом рассеивается в виде тепла. Другой белок, UCP1, выполняет такие же действия, однако он активирован 100% времени (UCP1 доминирует в бурой жировой ткани - vvk).

Т.о. UCP3 функционирует в качестве альтернативного пути утилизации избыточной энергии (калорий). По этой причине вы слышите, как такие люди, как Гари Таубс и я говорим, что калории не имеют значения, когда вы чувствительны к лептину. Тем не менее, они очень важны для людей, которые являются устойчивыми к лептину, потому что они не могут использовать этот путь вообще. Это основной путь, в котором происходит периферическое сжигание жиров в организме человека. Если он работает недостаточно хорошо, или не работает вообще, то излишние калории отправляются в упакованном виде в висцеральные хранилища или депозиты органов, что создаёт собственный набор проблем, когда это происходит хронически.

Разница между Anthony Colpo, Robb Wolf и Опрой

Давайте подумаем о том, что это означает для мышечных клеток. Если вы Энтони Колпо или Robb Wolf, вы можете сжечь любое поглощённое топливо, потому что ваш UCP3 оптимален. Источник топлива не имеет значения, даже если он содержит множество углеводов или жиров. Но, допустим, вы Опра, и вы не можете сделать этого; получается, что мышечная клетка должна сделать выбор. Т.к. её UCP3 не оптимален, в момент, когда топливо доставлено в мышцу, оно не может быть использовано быстро, и начинает накапливаться. Клетка пытается активизировать UCP3, чтобы рассеять избыток, но это требует чувствительности к лептину и хорошей функции Т3 и Т4. Глядя на Опру, мы знаем, что её состояние не оптимально (тест с зеркалом из первой части). При выполнении упражнений Опра быстро утомляется, и её мышцы устают гораздо быстрее, чем у кого-то типа Роба Вольфа. ПОЧЕМУ? Она не может утилизировать топливо. Таким образом, избыток отправляется в депо, в то время как ее мышцы по-прежнему обделены энергией, и через кишечник посылают сигнал есть больше, чтобы дать топливо клеткам. Это именно то, что она делает снова и снова. Проблема в том, что мышцы никогда не получают для себя правильное количество топлива, чтобы удовлетворить свои потребности. (Levee 13)

Почему Опра всё ещё толстая?
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:13

Гормоны 101: разоблачение клинических мыслей

Теперь, когда мы заложили некий фундамент о лептине с высоты птичьего полёта (я знаю, это вызывало головную боль время от времени), давайте посмотрим, как это затрагивает гормоны, диктующие вещи, которые пациенты видят и чувствуют в своем теле.

Сейчас я хочу дать вам некоторое представление о том, ПОЧЕМУ это важно.

Почему я использую высокочувствительный CRP и витамин D в качестве прокси-биомаркеров

Мы установили, что когда кто-то становится толстым, уровни лептина увеличиваются. Как только они становятся достаточно высокими (индекс массы тела (BMI) около 20-24), фактор некроза опухоли (TNF) возрастает в некоторых тканях. TNF быстро разрушает нормальный гомеостаз печени, что с течением времени создаёт основу для жирной болезни печени и диабета второго типа. Это повышение TNF также биохимически меняет сигнализацию лептинового рецептора и изменяет его квантовые свойства, изменяя его "резонанс" (можно думать как о вибрационно-подобном эффекте в рецепторе) на уровне гипоталамуса. Повышение TNF заставляет печень вырабатывать воспалительный белок острой фазы, называемый высокочувствительный С-реактивный белок (highly sensitive CRP). Поэтому HS-CRP является очень ранним биомаркером клеточного воспаления, ещё до того, как установится какая-либо болезнь. Мы уже установили в предыдущих блог-постах, что воспаление вызывает резистентность к лептину. Лептин контролирует всё производство энергии в организме. Воспаление останавливает преобразование Т4 в Т3 в печени и резко выключает способность вашей щитовидной железы нормально функционировать, несмотря на нормальные тиреоидные анализы. В качестве аналогии - ваш автомобильный двигатель больше не имеет педали газа. Одновременно обрушивается продукция витамина D, потому что TNF забирает и это. Иммунитет снижается, и начинаются плохие вещи для клеточного рельефа. В итоге, с момента, когда лептинорезистентность наступает центрально в головном мозге, печень скоро следует за ним и периферические ткани тоже становятся устойчивыми. Это влияет на плодовитость, костный метаболизм, сердечный метаболизм, щитовидную железу и иммунную систему, в таком порядке. Вы ещё со мной?

Результирующий гормональный каскад

Устойчивость к лептину наступает в первую очередь. Дальше развивается резистентность к инсулину. В конечном итоге это приводит к надпочечниковому истощению (adrenal resistance). Кортизол является гормоном стресса, который допускает существование синдрома борьбы или бегства (жизнь или смерть). Это гормон, который позволяет вам быстро сбежать живым от голодного льва. Эволюция всегда гарантирует готовность производства кортизола для осуществления таких действий, даже в ущерб другим гормонам, которые производятся из того же прекурсора. Этот предшественник - прегненолон. Прегненолон делается из холестерина, а холестерин из LDL (ЛПНП, липопротеидов низкой плотности). Таким образом, в любой момент, когда тело подвергается стрессу или воспалению, оно поднимает уровень производства холестерина, чтобы делать больше спасительных гормонов. Для завершения этого шага требуется T3 и витамин А в качестве кофакторов. Блокировка производства холестерина увеличит клеточный стресс. Вот почему биохимически для меня использование статинов в медицине никогда не имело смысла ни при каких обстоятельствах. Кроме того, вот почему в литературе есть хронические ассоциации рака с низким уровнем холестерина. Во время инфекции или стресса, уровень ЛПНП (LDL) всегда должен повышаться для защиты клетки.

Диета должна обеспечивать субстрат в форме животного белка для поддержания гормональных субстратов. Вот почему палео-диета идеально подходит для гормонального здоровья - потому что она предусматривает обильные субстраты для всех гормонов. На мой взгляд, диета палеолита является лучшей для долголетия. Она поддерживает все наши гормоны, которые присутствуют в изобилии в молодости и здоровье. Многие другие врачи, такие как д-р Ron Rosedale, говорят людям, что белок стимулирует mTOR путь, который ведет к смерти. Реальная проблема, которую я тут вижу, состоит в том, что он не дает контекст в заявлении. Вот мой контекст. Его вера является верной в том случае, если подлежащий клеточный рельеф имеет высокий HS CRP, и если ваш кишечник более проницаем, что показывает низкий уровень ЛПВП (HDL). Если ваш HS CRP агрессивно лечится палео-диетой, уровень HS CRP станет низким, а уровень ЛПВП будет высоким, а затем умеренно-белковая диета будет является защитной. Так что я делаю тяжёлые вещи у всех пациентов, с которыми я работаю, уже после снижения HS CRP. Это является одним из основных элементов в моей практике. Это хардкорный палеолитический совет в стиле Robb-а Wolf-а, чтобы повлиять на аспекты жизненной производительности. Наиболее важная часть нашей биологии - это хорошее здоровье и предотвращение болезней, и вот где вашим следующим шагом должен быть Epi-Paleo Rx. Устойчивость к лептину превосходит кортизол в человеческом каскаде в мозге и организме в целом.

Кортизол является медленно действующим гормоном.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:14

Лептиновый рецепт. Как мне начать?

1. Для начала убедитесь, что вы действительно устойчивы к лептину. Самый простой способ сделать это - посмотреть в зеркало. Если у вас имеется избыточный вес, вы определённо лептинорезистентны. Если вы имеете большой аппетит и тягу к углеводам, особенно в ночное время, это тоже признаки того, что скорее всего вы лептино-устойчивы. Если вы стройны или находитесь в неплохой форме, но не уверены, основываясь на перечисленных выше симптомах, я предложил бы вам пойти и сделать анализ крови, чтобы проверить обратный T3. Он будет повышен. Я также рекомендую одновременно проверить уровень кортизола в слюне. С ЛР (лептинорезистентностью) вы всегда будете наблюдать более высокие уровни кортизола ближе к концу дня.

О каких правилах нужно помнить?

2. Чтобы восстановить чувствительность к лептину (LS), следуйте строгой эпи-палео диете, как указано тут. Изначально очень важно ликвидировать типы съедаемого вами топлива, которые вызывают функциональный отказ лептиновых рецепторов.

A. Утром старайтесь завтракать как можно быстрее, в идеале в течение 30 минут после пробуждения. Убедитесь в том, что завтрак имеет мало углеводов или не имеет их вообще (менее 50 грамм), и содержит много белка и жира. Как правило, я использую 50-75 граммов белка для большинства пациентов. Некоторые пациенты могут использовать меньше, а некоторым нужно больше. Ключевой момент для того, чтобы понять, сколько нужно вам - это ваш голод в течение дня. Если вы остаётесь голодным в течение дня, вам нужно есть больше белка утром. Если вы можете не есть до ужина, вы, вероятно, находитесь в гомеостазе. Если вы можете пропустить и обед, и ужин, вы, вероятно, переусердствовали во время завтрака. Что касается источников белка, то прежде всего я предлагаю пастбищные и органические яйца (pastured / organic eggs - т.е. яйца, даваемые курами, которые не сидят в садках, а едят органический корм и прогуливаются по травке - прим. vvk), поданные с остатками выкормленного на траве мяса, оставшегося от ужина, птица, рыба и морепродукты. Третьим вариантом, хотя и не столь идеальным, может быть сывороточный белок или белковый коктейль.

B. Старайтесь ограничить приём углеводов до 25 грамм, если избыточный вес у вас более 30 фунтов (примерно 13.6 кг). Если вы стройны и имеете небольшое количество веса, который требуется сбросить (менее 30 фунтов), вы можете несколько увеличить потребление углеводов. Однако даже в этом случае я не сторонник картофеля или риса, в отличие от некоторых вариантов палео-диеты. В конце концов вы сможете есть их, но старайтесь избегать крахмалистых продуктов до тех пор, пока вы не обуздаете вашу тягу и голод. Не считайте калории; это не требуется на данном этапе. Каждый раз, когда я ем углеводы, я использую либеральное количество сливочного масла, жирных сливок, кокосового или пальмового масла. На начальном этапе я не рекомендую другие масла, такие как оливковое масло или масла индустриальных семян. На начальных этапах я бы также рекомендовал избегать орехового масла. Мой личный фаворит - это кокосовое масло, из-за его отличного метаболического эффекта, даваемого среднецепочечными жирными кислотами (MCT; имеется в виду то, что коротко и средне-цепочечные ЖК свободно проникают в митохондрии, в отличие от длинноцепочечных ЖК, которые требуют спец. транспорта с помощью карнитин-пальмитоилтрансферазы - CPT1. А ещё СЖК не могут быть запасены в организме - их единственный путь - быть сожжёнными для энергии. - прим. vvk), и как оно помогает исцелять кишечник людей с ЛР.

Топливом является еда, но то, как вы едите это топливо - более важно

3. Как и когда вы едите вашу еду является БОЛЕЕ ВАЖНЫМ фактором, чем любой другой фактор, в том числе еда сама по себе.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:15

Как работает Leptin Rx? Что делать, если вы его закончили? Конспект.

Недавно я перечитывал статью Круза про жизнь после Leptin Rx, сделал конспект и заодно решил опубликовать его. Так получается, что в этой статье у него затронуто 2 темы - кое-какие подробности про то, как вообще работает Leptin Rx, и что делать после него. Однако, есть и отдельная статья "как работает Leptin Rx". Я решил объединить всё это здесь. Некоторые места были весьма информационно плотные, поэтому имеются просто куски перевода оригинала.
Из статьи "как работает Leptin rx"

Сама возможность существования Leptin Rx основана на высокой нейропластичности мозга, показанной в экспериментах по восстановлению сенсорной чувствительности после пересечения (sectioning) медианного нерва руки (Dr. Michael Merzenich), в работах David Hubel и Torsten Wiesel по изучению работы визуальной коры (они обнаружили, что если запретить котёнку пользоваться одним глазом, то участки визуальной коры, получающие сигналы от другого глаза, распространяются на те зоны, которые в норме бы принимали сигналы от запрещённого глаза).

Таким образом, Круз задумался, каким же образом можно активировать альтернативный лептиновому рецептору путь учёта энергии, используя циркадианные ритмы, свет, расписание, и рецепторы растяжения в животе, иннервируемые блуждающим нервом.

Когда компания Cyberonics начала выпускать стимуляторы блуждающего нерва для лечения припадков, Крузу пришла в голову идея о том, что нам не требуется внешний стимулятор для сброса или переобучения повреждённой нервной цепи в том случае, если афферентная часть цепи нетронута (афферентная - т.е. ответственная за "ввод", поступление данных от рецепторов). Таким образом, Leptin Rx - это переобучение гипоталамуса учёту электронов и фотонов, поступающих в митохондрии, без использования какого-либо электрического стимулятора, потому что блуждающий нерв и пути восприятия света нетронуты у большинства пациентов.

Поэтому Leptin Rx не будет хорошо работать у пациентов, подвергавшихся гастрохирургии (ваготомии, кишечный байпасс), т.к. это нарушает нормальные нервные соединения кишечника. Таким пациентам требуется глубокий холодовой термогенез, внешний стимулятор блуждающего нерва и/или синтетический лептин. У слепых Leptin Rx будет работать, потому что пути восприятия света не на 100% связаны со зрением.

Эмпирически Круз выяснил, что митохондриальный ответ на невральное переобучение может быть отслежен по нейро-гуморальному ответу мозга. Т.е. гормональный статус пациента может быть использован в качестве детектора того, насколько была испорчена система и как она реагирует на переобучение с течением времени.

Круз изучил множество материалов, которые показывали, как совершенно повреждённые части нервной системы могут быть воссозданы за счёт обучения мозга тому, как использовать неповреждённые или редко используемые нервные цепи, чтобы заменить повреждённые устоявшиеся цепи, на которые организм полагался и к которым был адаптирован.

О нейро-гуморальном значении Leptin Rx
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:16

Интервальное голодание и лептин

Сегодня я решил написать пост о периодическом голодании (IF - intermittent fasting). С тех пор, как я опубликовал ответы на часто задаваемые вопросы о лептине (Leptin FAQs), я был засыпан запросами про IFing (интервальное голодание, периодическое голодание - прим. vvk) и как оно соотносится с лептином. Я уже упоминал в часто задаваемых вопросах, что люблю IFing, но не тогда, когда кто-то имеет резистентность к лептину. Причина этого заключается в том, как работает путь АМФ-активируемой протеинкиназы (AMPk). Путь AMPk лучше всего описывается как датчик топлива для липидного и углеводного обмена. В организме человека контроль гомеостаза глюкозы регулируется балансом между кишечной абсорбцией и эндогенной продукцией в печени и поглощением, происходящим в мышцах. Периодическое голодание является изменением поведения, которое специфически изменяет пищевое поведение, вызывая сбои в метаболизме глюкозы и липидов в организме человека. Они также имеются в определённое время при осуществлении физических упражнений. Когда это практикуется правильно, это может привести людей к уничтожению жира и возможности действительно контролировать свою способность генерировать мышцы тренировками и загрузками едой. Я бы настоятельно рекомендовал вам как-нибудь взглянуть на протокол leangains на сайте Мартина Berkhan-а (на русском можно почитать это и это). Ключевым вопросом, который многие задавали мне, был вопрос о том, как это работает и почему я не могу делать это прямо с места в карьер, не обращая внимание на статус лептина. Это провокационный вопрос с ответом, который может заставить болеть вашу голову, но вы поймёте, почему IFing не будет работать, если вы устойчивы к лептину.

Причиной, по которой это контрпродуктивно в случаях ЛР (лептинорезистентности), является то, что AMPk пути требуют действительно оптимальной чувствительности к лептину и сопутствующей сигнализации, происходящей между головным мозгом, печенью и мышцами. По своей сути, когда некто голодает интервально, это создаёт "временный" клеточный стресс из-за недостатка пищи в определённое время. AMPk специально активируется во время клеточного стресса. Некоторые примеры, когда это происходит, включают лишение питательных веществ, ишемию, гипоксию, физические упражнения, истощение гликогена и окислительный стресс. Когда человек голодает, это также считается клеточным стрессом.

Упражнения или голодание (fasting) увеличивают истощение гликогена в печени, что в свою очередь в целом увеличивает окисление жира в организме. AMPk активируется упражнениями и мышечными сокращениями, потому что оба истощают запасы энергии от АТФ формы к АМФ. Упражнения также увеличивают AMPk одновременно в печени и в адипоцитах. AMPk также контролируется лептином и адипонектином. Оба гормона высвобождаются из адипоцитов в ответ на избыток питательных веществ и оба активируют AMPk в периферических тканях. Лептин однако, также уменьшает AMPk в головном мозге, тогда как грелин (желудочный инкретиновый гормон, секретируемый во время отсутствия пищи, и вызывающий голод), повышает уровень AMPk в головном мозге. Грелин также является мощным стимулятором высвобождения гормона роста и строит мышечную массу. Активация AMPk также препятствует запасанию гликогена и увеличивает обратный захват глюкозы, судя по всему, это очень активно участвует в повышении чувствительности к инсулину.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин-протокол Джека Круза

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 12:17

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин Rx. Jack Kruse (Перевод В. Камарзина)

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 01 июл 2017, 20:28

Episode #75 – Dr. Jack Kruse On His Leptin Prescription Theory As Neurosurgery Without The Scalpel

Теория лептинового протокола как нейрохирургия без скальпеля. Подкаст Дж. Круза со стенограммой. :greeting:
Dr-Kruse.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин Rx. Jack Kruse

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 11 авг 2017, 21:35

Высоко белковый завтрак понижает вес (8%), талию (4%) + HbA1c (12%) у лиц с СД2 - особенно, если белок - сывороточный.

Как отмечают авторы исследования, работа страдает от отсутствия здоровой контрольной группы. «Таким образом, [ученые] не могут определить, происходят ли эти эффекты у здоровых людей», у которых увеличение высвобождения инсулина с сывороточным белком потенциально может повлечь за собой различные долгосрочные эффекты - будем надеяться, что этот вопрос будет разрешен в будущих исследованиях
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин Rx. Jack Kruse

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 18 авг 2017, 22:07

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин Rx. Jack Kruse

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 11 фев 2018, 15:52

Joker писал(а):
13 мар 2016, 12:12
UCP3 позволяет мышце переключиться из режима обычного окислительного производства энергии в виде создания АТФ в митохондриях, в режим генерации чистого тепла без генерации АТФ.
Это вот об этом Круз говорит:
Fat loss is believed to be faster when humans are in the ketogenic state. The old adage “calories in, calories out,” [34, 35] though often quoted and seemingly valid from a standpoint of the first law of thermodynamics, does not always hold true [36]. Students should understand that metabolic processes can be altered in their efficiency. An excellent example occurs when the proton gradient in the mitochondria is destroyed before ATP synthase can use the potential energy of the gradient to synthesize ATP. Uncoupling proteins (UCPs), molecules such as 2,4-dinitrophenol, and the weight loss supplement usnic acid are examples of molecules able to dissipate the gradient, causing the extra energy to be released as heat.
Источник Метаболические эффекты кетогенных диет
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лептин Rx. Jack Kruse

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2018, 17:51

Большой завтрак, богатый белком и жиром, улучшает гликемический контроль у диабетиков 2-го типа

Простая диетическая манипуляция, обогащающая завтрак энергией в виде белка и жира, как представляется, приносит метаболические преимущества и может быть полезной альтернативой для управления СД2
Не в сети
Ludra
Новичок

Вопросы про Круза

#14

Непрочитанное сообщение Ludra » 18 сен 2018, 03:55

Здравствуйте дорогие друзья! Я новичок в теме и хочу заранее извиниться если такие вопросы уже были. Я нашла форум в поисках инфы про лептиновый протокол, и у меня возникли вопросы. Так как многие здесь уже проходили его,надеюсь вы мне поможете
Первый вопрос: сколько углеводов нужно съедать на нем? Мой лишний вес больше 13,5 кг, но суточная калорийность должна быть 1500- я не могу её никак набрать тем,что он предлагает,это я просто реально должна масло кокосовое пить стаканами. Три приёма пищи с белком и жиром выходят на 800 калорий всего. Не хочется замедлить метаболизм ещё медленнее, 25 гр углей он в день ввиду имеет? Или за приём пищи?
Вопрос второй: про ИГ, он пишет что при лептинорезистентности не надо и все такое,но он предлагает есть прям спросонья и за 4-5 часов до сна не есть,а ложиться в 23.00 и тд- это и получается 16/8 практически,или я чего то не понимаю?
Третий вопрос: насколько это критично,ложиться спать в 23.00? Нельзя ли включить красную подсветку и потупить в инет?
И четвёртый вопрос,про холодовой термогенез: все обычные худеющие женщины делают холодные обертывания и худеют. Обязательно ли все эти ванны и морозить лёд,нельзя ли просто намазаться,обернуться в плёнку и мерзнуть? Или это неправильный холод?
Не в сети
Ludra
Новичок

Вопросы про Круза

#15

Непрочитанное сообщение Ludra » 18 сен 2018, 16:36

Почему никто не отвечает? Я что то неправильно написала?
Не в сети
Ludra
Новичок

Вопросы про Круза

#16

Непрочитанное сообщение Ludra » 18 сен 2018, 19:27

Пожалуйста,ответьте кто нибудь,неужели форум мёртвый?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#17

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:37

Ludra, 25 всего за день.
А лучше 20.
Если собираетесь выполнять кетогенный вариант. В противном же случае 50 г углеводов и том и 50 вечером.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#18

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:41

Ludra писал(а):
18 сен 2018, 03:55
Вопрос второй: про ИГ, он пишет что при лептинорезистентности не надо и все такое,но он предлагает есть прям спросонья и за 4-5 часов до сна не есть,а ложиться в 23.00 и тд- это и получается 16/8 практически,или я чего то не понимаю?
Проснулась -и сразу ешь, сразу. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Всё. Других правил здесь нет. Не нужно ничего вычислять... всякие 8/1, 7/17 и т.п.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#19

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:43

Ludra писал(а):
18 сен 2018, 03:55
это я просто реально должна масло кокосовое пить стаканами. Три приёма пищи с белком и жиром выходят на 800 калорий всего
Нужно столько масла, сколько нужно. Не надо восклицать. Сколько сказано, столько и ешь
Приведи пример рациона в граммах продуктов.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#20

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:43

Ludra писал(а):
18 сен 2018, 03:55
насколько это критично,ложиться спать в 23.00?
Ну трудно, что ли?
Чего вы всё лазейки ищите?
Не в сети
Ludra
Новичок

Вопросы про Круза

#21

Непрочитанное сообщение Ludra » 19 сен 2018, 07:43

То есть 1500 калорий нужно набрать моллюсками и жиром,да ещё желательно и за 2 приёма пищи,не переев белка,а как? Я выпила один пулеепробиваемый кофе,я вообще не хочу есть потом все 24 часа. Если не лезит,что делать? И потом,это наврядли палеочеловек так ел,где он найдёт моллюсками 1500 калорий,да ещё в условиях холодового термогенеза?
Не в сети
Ludra
Новичок

Вопросы про Круза

#22

Непрочитанное сообщение Ludra » 19 сен 2018, 07:44

Да лечь то не сложно,сложно заснуть
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#23

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:45

Ludra писал(а):
18 сен 2018, 03:55
И четвёртый вопрос,про холодовой термогенез
У вас очень высокий уровень воспаления?

Зачем вам?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#24

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:45

Ludra писал(а):
19 сен 2018, 07:44
Да лечь то не сложно,сложно заснуть
привыкните
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы про Круза

#25

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 07:46

Ludra писал(а):
19 сен 2018, 07:43
Если не лезит,что делать?
есть.
Какой, блин кофе?!
Завтрак белково-жировой. ye15
Ну хоть почитала бы...
Последний раз редактировалось Д.С. 19 сен 2018, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей