FBI - Fat Burning Index – Коэффициент кетогенности рациона

Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 08 окт 2015, 00:30

Fat Burning Index – Коэффициент кетогенности рациона, другими словами, инструмент, который позволяет определить насколько кетогенен ваш рацион.

Рассчитывается по формуле Уайлдера:
FBI = (0.9 жира + 0.46 белка) : (1.0 углеводов + 0.1 жира + 0.54 белка)

Формула Уайлдера была разработана в 1920-х годах Расселом Уайлдером в целях применения кетогенной диеты для лечения эпилепсии. И она показывает коэффициент кетогенности рациона в этих целях. А также эта формула дает понять, что

100% углеводов является глюко- (т.е. преобразуется в глюкозу),
46% белка - кето-
54% белка - глюко- (т.е. преобразуется в глюкозу)
90 % жира - кето-
10% жира - глюко- (т.е. преобразуется в глюкозу)

Вот работа, если кому интересно.

А вот табличка в формате Эксель. Берите, кому нужно. ye16
2016-04-23_202515.jpg
БЖУ и кетогенность рациона.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
GW
Уже родной

Сообщение GW » 25 апр 2016, 10:58

Lakshmi писал(а): Что весьма странно с учетом тех продуктов, что ты перечисляла, когда писала, что жир специально не ешь
Я говорила о масле! db3* Масло специально добавленное в еду и кофе увеличивает мой вес, а просто жирная еда нет. Я ем спокойно свинину, окорочка и сало. Причину, почему такая реакция на масло я уже знаю. С тех пор, как почти исключила масло, вес перестал расти и даже потихоньку снижается. ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 апр 2016, 11:39

GW писал(а): Я ем спокойно свинину, окорочка и сало.
Ну дык вот я тоже все это ела и у меня никогда не получалось съесть меньше 80-100 граммов белка. ye17 А если и удавалось, то недобор жиров был. ye17
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
GW
Уже родной

Сообщение GW » 25 апр 2016, 14:31

Lakshmi писал(а): у меня никогда не получалось съесть меньше 80-100 граммов белка.
В сале весь ответ и в кокосовых сливках тоже белка немного, а жира дофига. ё//*
Сало Б - 1,79 Ж - 82,33, У - 0 !!!! c14
Кокосовые сливки Б - 1,7, Ж - 22,1,У - 1,2 ё//*
Сало кончается вот только... ujas
GW
Уже родной

Сообщение GW » 25 апр 2016, 14:49

Кстати, мой вчерашний удивительный рациончик... По времени не обращать внимания, потому что плюсую одинаковые продукты. :lol:
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 апр 2016, 21:28

Галя, ужин классный у тебя - вино с салом. :mocking:
GW
Уже родной

Сообщение GW » 25 апр 2016, 22:23

Lakshmi писал(а): ужин классный у тебя - вино с салом
Просто получила тут совет, что для похудения на ночь лучше жир, чем белок (творог)... А запить ведь надо? db3* Вот и получился ужин! ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 апр 2016, 22:32

GW писал(а): Просто получила тут совет
Тут - это где? ye14
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 апр 2016, 22:33

GW писал(а): А запить ведь надо? db3*
Ну да, пол бутылки вина на 12 граммов сала. cb6a6
Katarina
Премьер-министр

Сообщение Katarina » 26 апр 2016, 00:39

GW писал(а):
Lakshmi писал(а): ужин классный у тебя - вино с салом
Просто получила тут совет, что для похудения на ночь лучше жир, чем белок (творог)... А запить ведь надо? db3* Вот и получился ужин! ё//*
ye7 db3* сильно в этом сомневаюсь.... db3* хотя творог на ночь действительно не стоит, из-за его инсулиногенности
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 26 апр 2016, 00:49

У нас на форуме есть очень хорошая тема - Сайты в помощь. ye16 Собрана подборочка всевозможных калькуляторов/дневников питания/ баз данных и так далее - плод трёхлетних совместных сборов ссылок от участников (активных участников :clapping: )

И есть там ссылка на сайт, на котором размещено два калькулятора, второй как раз подсчитывает кетогенность рациона по формуле Уайлдера.
Leda
Новичок

Сообщение Leda » 12 мар 2017, 00:55

Lakshmi, прошла по ссылке и высчитала следующее: дабы мне удалось терять по пол кг в неделю, то нужно урезать каллораж до 1080 ккал/день ye4 не маловато ли?!
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 мар 2017, 08:34

Leda писал(а): то нужно урезать каллораж до 1080 ккал/день ye4 не маловато ли?!
Leda, я не воспринимаю калорийную теорию, поэтому ничего сказать не могу. ye17 Тема про калорийность здесь. А в этой теме рассчитывается кетогенность рациона в терапевтических целях.
Leda
Новичок

Сообщение Leda » 12 мар 2017, 13:59

Большое спасибо за ответ!

Я у вас тут, как видите, новенькая ye16 . Читаю, читаю, аж голова кругом и всё равно вопросов куча...

Кетогенность рациона расчитала, есть вопрос по "хорошим и плохим" жирам, но для этого пожалуй создам дневник, чтобы не сорить везде, или?!
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 мар 2017, 15:31

Leda писал(а): Я у вас тут, как видите, новенькая
Ага, видим. Привет! Присоединяйся! ye16
Leda писал(а): есть вопрос по "хорошим и плохим" жирам, но для этого пожалуй создам дневник, чтобы не сорить везде, или?!
Можно и дневник, если есть намерение его вести. yep.gif А то у нас тут такая тенденция сложилась - человек просит создать ему дневник, а потом пропадает. ye17
Leda
Новичок

Сообщение Leda » 12 мар 2017, 21:03

Мерси!

...исчезать я не собираюсь, мне поддержка очень нужна! Vala_8
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 мар 2017, 22:19

Leda писал(а): ...исчезать я не собираюсь, мне поддержка очень нужна!
Это хорошо, поддержка будет обеспечена. ё//*
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 12:35

Joker, привет еще раз.... ye16 вопрос....а какая то минимальная средняя цифра есть, говорящая, что это маленький коэффициент, и что надо больше... ye15 у меня сегодня аж 3 единицы показатель...и все таки, есть какие то цифровые критерии от и до?... ye14
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 мар 2018, 12:48

Ирина Шайтанова, кетогенность рациона в чисто похудательных целях нет смысла рассчитывать. Потому что, повторюсь - наличие кетоза не означает, что "горят" именно структурные (телесные) жиры. Это просто использование жиров в качестве энергии. В том числе жиров съеденных. Так что этот индекс больше полезен для достижения терапевтических уровней кетоза.

Для похудения следует помнить, что "жировой рацион у вас внутри". Надо заставить организм полагаться на свои внутренние жировые запасы. Это то, за счет чего происходит похудение.

И ещё учите, сокращение калорийности (любимая многими практика) приведет только к временному эффекту. Спустя время метаболизм замедлится, гормоны рухнут и вы окажетесь в плато и с испорченным здоровьем.
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 13:06

Joker писал(а):
31 мар 2018, 12:48
Для похудения следует помнить, что "жировой рацион у вас внутри". Надо заставить организм полагаться на свои внутренние жировые запасы. Это то, за счет чего происходит похудение.
то есть важнее всего найти правильный для себя баланс жбу? я сейчас стараюсь жить в соотношении 75/20/5, калории не считаю...чаще всего не добираю углеводы, жиры более 130 гр., белки более 75 гр., по многим показателям процесс идет...
Joker писал(а):
31 мар 2018, 12:48
Спустя время метаболизм замедлится, гормоны рухнут и вы окажетесь в плато и с испорченным здоровьем.
а как может замедлиться метаболизм? это вроде постоянный показатель, затраты всегда 10% процентов от общего калоража... или я что то не так поняла?
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 мар 2018, 13:13

Привет всем
А нужно ли в самом начале НУ усложнять себе задачу, рисуя подробные таблички? Когда количество признаков верности переваливает некий предел - задача может легко превратится в проблему.

Сам три года назад, ничего не зная об НУ, понял что все, "терпец нарвался" мой СД2 таки меня убивает и в течении месяца весьма осторожно, ни куда не торопясь сократил количество углей. И получил почти 100% результат. Говорю почти, потому как мне не удалось закрепиться на 65 кг которые я поставил себе в качестве цели, вернее я брал эту высоту, но вес подскакивал на 3-4 кг.
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 13:23

Один писал(а):
31 мар 2018, 13:13
А нужно ли в самом начале НУ усложнять себе задачу, рисуя подробные таблички? Когда количество признаков верности переваливает некий предел - задача может легко превратится в проблему.
Один, я бы сформулировала так, если ты по сути своей не склонен к перфекционизму, то такие признаки верности нужны, как сигналы того, что идешь хотя бы в правильном направлении... 599ed cb6a6
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 мар 2018, 13:27

Да, Ирина конечно нужны, все так. Но нужно знать меру иначе даже посильная задача немедленно вырождается в проблему. Вот сегодня уже где-то готов добавить признаков, а три года назад, буде я принял бы все их многообразие в НУ, то я бы реально спекся db3*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 мар 2018, 15:13

Ирина Шайтанова писал(а):
31 мар 2018, 13:06
то есть важнее всего найти правильный для себя баланс жбу?
Вероятнее всего, что да. Но, помня про баланс, не забывать про качество того, что ты ешь (ничего, что я на "ты"?).

Диета и подсчет калорий

Многие люди по-прежнему считают, что подсчет калорий - это то, что принесет вожделенную потерю веса. В действительности, калории - великие обманщики. Это потому, что метаболизм каждого человека различен и по-разному поглощает калории. И способ определения ценности калорийности продуктов питания не имеет никакого отношения к тому, как наши тела обрабатывают их.

Калории являются ненадежной мерой энергетического потенциала в нашей пище и не имеют никакого отношения к тому, как питает пища. Все продукты содержат калории в той или иной степени, но не все продукты питают тело. Питание важно, потому что это минералы, витамины и микроэлементы, из которых организму необходимо построить и заменить миллионы клеток, которые умирают каждый день, а также необходимо подпитывать метаболизм клеток. Калории не строят клетки и не делают их работу более эффективной

Хотя бывают случаи, когда калорийность / контроль за порцией оправданы и необходимы, низкокалорийная диета в большинстве случаев может привести к увеличению веса по целому ряду причин, поэтому проблема заключается не только в калориях.

Holtorf Medical Group

Ирина Шайтанова писал(а):
31 мар 2018, 13:06
а как может замедлиться метаболизм?
Ну как то так....
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 15:55

Joker писал(а):
31 мар 2018, 15:13
Вероятнее всего, что да. Но, помня про баланс, не забывать про качество того, что ты ешь (ничего, что я на "ты"?).
Joker, прям даже категорически на ТЫ!!! )-? я за сегодня, благодаря тебе так по-умнела!!!! что просто , мама дорогая!!!! cb6a6 599ed ща углублюсь в дела наши метаболизмистические!!!! 599ed :biggrin:
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 16:19

Один писал(а):
31 мар 2018, 13:27
Но нужно знать меру иначе даже посильная задача немедленно вырождается в проблему.
Один, так мы же все разные....вот для меня на первом этапе всегда важно понять механизмы и алгоритмы происходящего.... ye2 в понедельник будет месяц, как я только еще пытаюсь хоть чуточку встать на этот путь... yep.gif я с легкостью обхожусь без всяких вкусняшек и облегчаловок кето-жизни.... yep.gif и только потом, когда я получаю хотя бы минимальный набор знаний и инструментов, я получаю некую свободу... ye15 и начинаю по-тихоньку уже обставлять свой дом какими то дизайнерскими кето-изысками.... ye15 чо то я каким то высоким слогом русского романса заговорила... :biggrin:
Ответить

Вернуться в «Нуп-программы/посты/протоколы»