Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#51

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 23:10

Alice писал(а):Тебе заняться нечем 36 ?
Есть чем заняться.Но Анютке-Бруне надо ведь помочь! 599ed

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#52

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 23:13

Lakshmi писал(а):Но Анютке-Бруне надо ведь помочь!
Надо! Но я не знаю как dntknw , если ты знаешь как то Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 23:33

Д.С. писал(а):Аня считает, что мы ведем речь о какой-то такой тяге. И эта тяга, понимаишь Изображение -физиологическая! О как!
Аня же не с потолка это всё взяла!! dntknw А из Катиных сообщений.

#p91017,Katarina писал(а):на самом деле, ему тяжело и затратно расщеплять собственные, поэтому он будет просить больше жира в рационе...с этим связано то, что многих тянет на пищевые жиры, так же почти, как иных тянет на угли....
#p91048,Katarina писал(а):не совсем, есть тяги физиологические, потому что не хватает определенного пит. вещ-ва и именно его-то организм и пытается получить.
Д.С. писал(а):Понятно излагаю?
Нет. Не понятно. Ничего ты не поймешь и не изучешь. Организм не общается с нами посредством подсознания, он прямой как сибирский валенок - если у него что-то не так - он начинает болеть, а не хотеть огурцов.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 23:37

Vetchinka писал(а):Аня, а как ты планируешь свое меню?
Надо пойти в магазин и купить что-то, по какому принципу выбираешь? ну если исключить то, что мясо дорого, а кура дешевле (щас частенько так приходится)
Ты какую Аню спрашиваешь?
Брунгильда писал(а):Мдя, надо какой—нить опознавательный знак для обращения ко мне придумать Vala_18
Ты Брунечка.Изображение
Брунгильда писал(а):То есть можно надресировать тело давать тебе сигналы о том, чего ему надобно
Ему ничего не надобно, кроме кормежки во время и бережного отношения.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#55

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 23:40

Alice писал(а):Надо! Но я не знаю как dntknw , если ты знаешь как то Изображение
Ну научиться отличать сигналы тела от мысленных позывов - очень полезный навык для похудальщика. Vala_5
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#56

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 23:51

Lakshmi писал(а):Ну научиться отличать сигналы тела от мысленных позывов - очень полезный навык для похудальщика
Это да, но я не заметила, что Бруня просила чему-то научить... Ну даже если пропустила, то не знаю как этому можно научить? Как можно научить взрослого человека слушать и понимать свое тело?
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#57

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 03 сен 2015, 00:09

Lakshmi писал(а):Ты какую Аню спрашиваешь?
вообще-то изначально тебя =)
Но и Бруни ответ мне тоже весьма интересен и вообще всех =)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#58

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 00:27

Alice писал(а):Как можно научить взрослого человека слушать и понимать свое тело?
Ир, ну я же как то научилась? А ведь тоже очень долго считала, что тело может мне что-то командовать. Пока не разозлилась однажды и не решила этот вопрос исследовать самостоятельно. И в процессе наблюдения поняла - если тело оставить в покое, то оно тебя тоже не беспокоит - его система самонастройки и регуляции работает просто изумительно. До тех пор, пока мы не начнем ему приписывать свои собственные хотелки.
Vetchinka писал(а):вообще-то изначально тебя =)
Ой, Ева, я рацион никак не планирую. У меня две морозильные камеры, забитые замороженными продуктами. Я открываю дверь, сую руку и вытаскиваю то, что в руку первое попадается. И готовлю потом то, что вытащила. И ем. vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#59

Непрочитанное сообщение Alice » 03 сен 2015, 07:43

Lakshmi писал(а):Ир, ну я же как то научилась?
Да научится можно, это я тоже точно знаю Vala_27 . А вот научить Изображение.
Lakshmi писал(а):Я открываю дверь, сую руку и вытаскиваю то, что в руку первое попадается. И готовлю потом то, что вытащила. И ем. vianne4
36 . Вот уж точно наученный организм - ешь что дают, потому как может после этой нямки ИГ будет vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#60

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 сен 2015, 09:57

Брунгильда писал(а):А к какой имеет?
Ни к какой.
Это относится к оптимизации жизни.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#61

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 сен 2015, 09:59

Lakshmi писал(а): Организм не общается с нами посредством подсознания, он прямой как сибирский валенок - если у него что-то не так - он начинает болеть, а не хотеть огурцов.
У нас с тобой разные точки зрения.
Это ... не страшно Изображение.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#62

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 03 сен 2015, 10:53

Lakshmi писал(а):А ведь тоже очень долго считала, что тело может мне что-то командовать
оно не командует, а советует =)
видишь, это просто разное отношение, сознательное, к сигналам тела.
Сегодня хочу сладкого - из-за плохого настроения.
Lakshmi писал(а):абитые замороженными продуктами
но ведь когда ты их набиваешь ты думаешь о них =) хотя оч удобно, а то я каждый день за покупками хожу. Люблю готовить на 1-2 раза.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#63

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 сен 2015, 11:27

Alice писал(а): Это да, но я не заметила, что Бруня просила чему-то научить...
Сам факт того, что я активно в этой теме трусь и пишу говорит о том, что этот вопрос для меня не праздный.
Alice писал(а): Как можно научить взрослого человека слушать и понимать свое тело?
Ключевым словом было в Анином сообщении "научиться", а не "научить". "Научить"—это ты уже сама придумала.
Я читаю об опыте и аргументах других людей, делаю выводы/прислушиваюсь и учусь. Что в этом процессе непонятного, чтоб так недоумевать?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#64

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 11:42

Д.С. писал(а):У нас с тобой разные точки зрения.
Дима, ты года обожжешь руку, тебе тело говорит, что ему горячо или ты ждешь, когда об этом подсознание скажет? Или сознание? Ты сначала одергиваешь руку, а потом думаешь [h]ёптваюмать[/h] или сначала думаешь - о! сознание с подсознанием мне говорят, что руке горячо, надо бы руку то убрать из костра. 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#65

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 11:47

Vetchinka писал(а):оно не командует, а советует =)
Оно не командует и не советует, а просто функционирует по заложенным в него генетическим программам. Основная его программа выжить. И все его инстинкты не контролируются сознанием. Если ты вдруг что-то подумала, что это якобы от тела (не хватает телу селена или калия) - считай, что ты это просто придумала. Тело не думает. Ему нечем. 36 Оно вообще, по большому счету, думается.

Это тело находится в сознании, а не сознание в теле, как вы считаете.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#66

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 11:50

Vetchinka писал(а):Люблю готовить на 1-2 раза.
Так я тоже на 1-2 раза готовлю. Каждый день что-то готовлю. Просто я не люблю по магазинам продуктовым шарахаться. Забила морозилку и свободна.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#67

Непрочитанное сообщение Alice » 03 сен 2015, 12:01

Lakshmi писал(а):Так им же нужно помочь!
Lakshmi писал(а):научиться отличать сигналы тела от мысленных позывов - очень полезный навык для похудальщика
То есть Аня как раз хочет помочь = научить и готова в это вкладывать в это свое время
Брунгильда писал(а):Я читаю об опыте и аргументах других людей, делаю выводы/прислушиваюсь и учусь.
И это прекрасно!!! И я за то чтобы все высказывали свои мнения, обсуждали и делились, но не спорили! Всякая мысль имеет право на существование, но к другим мнениям нужно относится с уважением! Если не одно из мнений не является абсолютным, то я против того чтобы говорить :"Ты не прав, потому что" (это для меня спор), я за то чтобы говорить: "А я считаю (или мне кажется) вот так ..., потому что" (это обсуждение, разделения мнений).
А Lakshmi, считает что она абсолютно права и другие мнения не существуют потому что для нее ее позиция
Lakshmi писал(а):это самоочевидный факт
Для меня такая позиция имеет существование только с позиции силы, то есть vlast_mod
И в случае, если я стану спорить с Аней
Lakshmi писал(а): о, например, своей принадлежности к женскому полу?
то я все равно буду ее слушать! Не смотря на то, что для меня очевидно, что я женщина Vala_27 . Но если у нее есть веские аргументы, чтобы доказать обратное я их буду слушать и если она меня убедит, то я соглашусь с ней Vala_11 ! А если аргументов не будет, но она будет настаивать на своем мнении (потому что оно очевидно, к примеру, для нее), то я скажу что спор бесполезен, так как не аргументирован! Или если аргументов мало или они не раскрыты настолько чтобы правота одного была очевидна для другого, то этот спор бесполезен, так как ни одна из сторон не принимает аргументы другой не смотря на их абсолютную для обоих очевидность Vala_7 !!!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#68

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 13:08

Alice писал(а):А Lakshmi, считает что она абсолютно права и другие мнения не существуют потому что для нее ее позиция
Ира, это не вопрос наличия мнений. Тут двух мнений быть просто не может. Есть факт и есть несогласие с фактом.

Есть дождь. И он есть для каждого, кто оказался намоченным. Но для одного это факт, а для другого тоже факт, но окрашенный несогласием. Вот и всё.

Просто задайте себе вопрос

- каким местом (органом) организм думает, что ему чего-то не хватает? Ну ведь очевидно, что это ты думаешь, а не тело.

Существует ли вообще твое тело в те моменты, когда ты о нем не думаешь? Когда ты вообще о себе не помнишь? Например, увлечена какой то работой. Тело тебя абсолютно не беспокоит нехваткой магния или калия. Оно, может быть, испытывает эту нехватку, но у него нет способа тебе это донести, кроме как через симптомы.

А ты, получив сигналы об этих симптомах, начинаешь их интерпретировать в соответствии со своим мировоззрением и опытом. Один и тот же сигнал я могу интерпретировать так, а ты иначе.

Так вот, когда ты не думаешь о теле, оно о себе может напомнить только каким-либо сигналом - тебя поклонит в сон, ты почувствуешь голод, у тебя затечет нога, ты захочешь в туалет. Заметь - сигналы, идущие от тела прямые и не нуждаются в интерпретации. И они - не мысли. Это, скорее, чувствования. Ты никогда никаким образом ни при каких обстоятельствах не почувствуешь нехватку в организме огурца. Ты можешь почувствовать боль - это телесный сигнал, что у него не все в порядке. Но тяги к огурцам ты не почувствуешь никогда.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#69

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 03 сен 2015, 14:29

Lakshmi писал(а):каким местом (органом) организм думает, что ему чего-то не хватает?
ну а каким местом организм понимает, что ему пора размножаться? пора рожать, пора умирать? кошки и собаки уходят умирать, если могут, как они это знают? А дикие животные у них жизнь в этом и заключается послушать инстинкты и пойти сожрать определенные травку, чтобы почистить желудок, пока шерсть совсем кишки не забила ( у домашних животных, пишут, инстинкты сильно притупляются).
а в организме один какой-нить осмотический рецептор толкает другой химический, цАМФ, киназ, ферментативные каскады и ... мысль: Хочу это! есесно исходя их опыта, а если опыта нет, то как у меня бывает: хочу, а что не знаю...
а вот почему один мужчина нравится прям до безумия, а другой нет? тоже инстинкты. А начинаешь придумывать: у него такое тело, красивые глаза и пр-пр.
и, наверно, сигналы нашего тела довольно часто искажены сознанием и этим самым думанием.
В общем повторюсь, что у большинства этого ощущения потребностей нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#70

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 сен 2015, 14:36

Lakshmi писал(а):Оно, может быть, испытывает эту нехватку, но у него нет способа тебе это донести, кроме как через симптомы.
То есть наличие неких симптомов ты допускаешь?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#71

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 15:30

Vetchinka писал(а):ну а каким местом организм понимает, что ему пора размножаться? пора рожать, пора умирать?
Я же писала - это основные инстинкты, они заложены генетически, на уровне ДНК.
Vetchinka писал(а):А дикие животные у них жизнь в этом и заключается послушать инстинкты и пойти сожрать определенные травку, чтобы почистить желудок, пока шерсть совсем кишки не забила
Кошка не думает - её ведут инстинкты, она идет и делает то, что велит инстинкт.
Vetchinka писал(а):сигналы нашего тела довольно часто искажены сознанием и этим самым думанием
Да.
Брунгильда писал(а):То есть наличие неких симптомов ты допускаешь?
Аня, я допускаю всё, кроме концепции "Организм хочет жиров" или "Организм хочет сладкого" или "Организм хочет селена".

Организм ничего не хочет. Он инструмент. Это как автомобиль. Он ничего не хочет, стоит себе в гараже и гниет потихоньку. Но если его заправить качественным бензином и нажать на газ, то он поедет. А если некачественным бензином, то он начнет "кашлять" и будет "кашлять" до тех пор, пока ты не нальешь качественного. Но он не думает - Ой, мне бы АИ95 надо вон стой заправки. Он просто тебе тупо сигналит от том, что ты его неправильно эксплуатируешь.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#72

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 сен 2015, 15:55

ну и добавлю по теме, физиологической тяга становится тогда, когда она обусловлена на гормональном уровне. Поэтому, знаю я, что хочу конкретный продукт ,или не знаю, тяга остается удовлетворена она будет тогда, когда недостающее пит. вещество попадет в организм - и не важно из огурца, корюшки или таблетки. Поэтому как физиологическую я описывала не тягу к огурцам, прошу не передергивать, а как объективно присутствующий недостаток чего-либо, о чем организм подает сигналы на рецепторном уровне, разумеется интерпретируются эти сигналы сознанием. Ну и опять напомню, что я не разделяю сознание и тело на два варждебных лагеря, в моем понимание мы есть ум-тело, а уж никак не механическая расчлененка. Если я могу верно определить, чего именно не хватает - то эта тяга будет удовлетворена, если нет, тело продолжит посылать гормональные сигналы.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#73

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 сен 2015, 16:07

О, ура! Катя пришла! vip_269
Lakshmi писал(а):Аня, я допускаю всё, кроме концепции "Организм хочет жиров" или "Организм хочет сладкого" или "Организм хочет селена".
Ну а как? Как ты понимаешь, что тебе, к примеру, надо озадачиться витамином С?
Katarina писал(а):тело продолжит посылать гормональные сигналы.
Катя, а гормональные сигналы - это какие сигналы? Как ты их ощущаешь?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#74

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 16:20

Брунгильда писал(а):Ну а как? Как ты понимаешь, что тебе, к примеру, надо озадачиться витамином С?
Ань, а как ты понимаешь, что тебе необходимо озадачиться, например, молибденом?

Учитывая всю массу веществ, минералов, витаминов, микро и мкронутриентов, которых в данный момент времени организму может не хватать или быть в избытке - я такими вопросами не озадачиваюсь.

Я просто даю организму жрачку. Но, учитывая прошлый опыт кормежки организма углеводами, сейчас кормлю его белками и жирами.

Мой организм мне никак не сигнализирует о нехватке витамина С.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

#75

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 16:26

Katarina писал(а):физиологической тяга становится тогда, когда она обусловлена на гормональном уровне.
Катя, а как ты её ощущаешь на уровне физиологии? Ты писала, что есть физ. тяга к жирам и физ. тяга к углям. Как ты эти тяги чувствуешь?

Например, когда я чувствую физ. тягу посцать, я ощущаю давление в области мочевого пузыря и позывы его освободить. А каким местом ты ощущаешь тягу к жирам?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя