Вопросы по питанию

Ответить
  • Реклама

Не в сети
HelenW
Новичок

Вопросы по питанию

#1

Непрочитанное сообщение HelenW » 11 мар 2019, 21:25

Я правильно понимаю, что капуста приветствуется во всех видах? Пекинская тоже пойдет? В общем пока я что-то с трудом себе представляю, как съесть предложенные 500 г укропа) Но и меню из жира с белком - это гарантированно привет проблемам с пищеварением. Авокадо как самолет стоит(((( В общем хотелось бы увидеть побольше примеров именно меню тех, кто уже опытен и определяет количество всех этих жиров=белков, а то пока очень трудно понять, что готовить то, чтоб всего было сколько нужно, не больше и не меньше...

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#2

Непрочитанное сообщение OrbRider » 11 мар 2019, 22:32

HelenW писал(а):
11 мар 2019, 21:25
что готовить то, чтоб всего было сколько нужно, не больше и не меньше...
Многие считают, что нужно как раз
HelenW писал(а):
11 мар 2019, 21:25
меню из жира с белком
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#3

Непрочитанное сообщение HelenW » 11 мар 2019, 22:58

Буду разбираться. Потому и хочу увидеть больше примеров именно меню, а не просто рекомендованных продуктов. Так усваивается в голове легче)
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#4

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 11 мар 2019, 23:10

HelenW писал(а):
11 мар 2019, 21:25
капуста приветствуется во всех видах
не всегда и не всеми. Кому-то ее вообще нельзя. Скажем так, если вы ели ее до нупа, то и на нупе можно. А вообще (скорее всего меня и не поддержат, но..) есть МАССА овощей, которые можно и нужно, но умеренно, а не тазами. Например, что из овощей ем я (во всех видах ~ 50-100 гр/д): капуста во всех видах (жареное/пареное/соленое), грибы, морская капуста, огурцы, помидоры, зеленый салат (как листовой так и латук), редис, дайкон, редька, лук. Как примерно выглядит МОЯ тарелка - это кусок мяса грамм на 100, опционально яйцо, гр. 100 квашеной, 3 помидорки черри, 2-3 ломтика огурца, 3 шампиньона, опционально морская капуста еще ~ 100 гр. В общем, у меня всего понемногу, но после того как все это съешь, голодной точно не остаешься. Таких приема пищи у меня 2 - это обед и ужин. Я не завтракаю, хотя надо бы. Когда пью витамины и надо что-то съесть утром, я съедаю 2 бразильских ореха, ломтик семги или другой соленой красной рыбы, ложку чайную икры. Мое меню не может считаться эталоном, но для меня, учитывая мои цели это подходит. При таком не маленьком наборе овощей, угли держатся около 20-25 грамм. Строго какого-то бжу не придерживаюсь, но слежу за тем, чтоб аппетит не пропадал. Т.е. если я переела жирного и совсем не хочу есть, то в следующий прием пищи сокращаю порцию и ориентируюсь на урчание в животе, если желудок не просит - не ем.
HelenW писал(а):
11 мар 2019, 21:25

привет проблемам с пищеварением
Не привет, если есть достаточно жирную пищу или добавлять масло в салаты.
HelenW писал(а):
11 мар 2019, 21:25
чтоб всего было сколько нужно
никто вам не скажет сколько вам нужно, ведите дневник питания, первое время считайте сколько и чего вы съели. Соотносите эту информацию с весом или с той целью, с которой вы на нуп пришли.
И что у Вас за нуп собственно? может в вашем случае будет уместно отказаться от помидоров и квашеной капусты или соленых огурцов. А межет у вас больной желудок и сырые овощи Вам тоже нельзя. И к какому бжу вы стремитесь и зачем?
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#5

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 11 мар 2019, 23:11

Ирина6767 писал(а):
05 мар 2019, 00:37
набираю из миндальной муки
вы ее ложкой едите из коробки? [unknown
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#6

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 08:20

Avena_fatua писал(а):
11 мар 2019, 23:10
И к какому бжу вы стремитесь и зачем?
на каком-то сайте мне выдало, что жира на мой вес и рост должно быть 137, белка 55, углеводов 10. (84 кг и 166 см). Цель - войти в кетоз и похудеть. Мечталось бы на 15, но хотя бы на 10 или 5) До этого пробовала многие варианты, калории считала, но еще и с БЖУ совмещать не пыталась - опыта нет. Вот на сегодня завтрак накидала: http://prntscr.com/mwmtv9 Теперь вот надо бы второй прием пищи придумать на оставшийся коридор, а фантазии не хватает.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#7

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 11:32

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 08:20
на каком-то сайте мне выдало
ясно dd.gif
У Вас первый день? Добавьте вводных. Каких-то специфических заболеваний нет, физкультурка есть?
Озвучу моё bv1 про БЖУ, жир и кетогенность вкратце:
1) Кетоны - это (как принято считать, хотя можно и перепроверить уже) продукт преобразования печенью Ацетил-КоА (продукт декарбоксилирования пирувата, что не особо-то важно). Важно то, что уровень кетонов в крови повышается при углеводном голодании в первую очередь, и в какой-то момент концентрация кетоновых тел преодолевает почечный барьер и они обнаруживаются в моче.
2) Т.к. основная цель - похудеть, ваша печень должна штамповать кетоны из вашего собственного жира, а не того, что вы получаете с пищей, следовательно высокожировой рацион - кетогенный, это означает, что печень использует пищевые жиры для производства кетонов. Отсюда вывод - для похудения допустимо использовать условно высокожировой рацион только до момента нормализации аппетита, когда перестанет хотеться мучного и сладкого. Так вот если переборщить с жирами, там не то что сладкого, вообще не будет хотеться есть. Это в некотором роде проблема, потому что с одной стороны человек радуется в надежде на быстрое похудение и начинает есть раз в день или раз в 2 дня, но обычно ничем хорошим это не заканчивается. Т.е. свою норму жиров надо подбирать таким образом, чтоб к следующему приему пищи вы ощущали здоровый аппетит. Не голодали и набрасывались на еду, а имели физиологическое желание пожрать girl_cr
3) А вот теперь самое важное. С кетогенкой лучше не устраивать обычные качели, когда 2 недели худею/ 2 жру все подряд. И при достижении желаемого веса (что в первый раз случается очень быстро) если вернетесь в привычному вам рациону, могут случиться 2 неприятные вещи. С одной стороны у вас пропадет страх перед жирными продуктами, что хорошо, но если вы добавите к ним хлеба, булок и макарон - это может стать проблемой. Т.е. даже после окончания "диеты" вам надо будет особенно тщательно отслеживать что вы едите и искать тот углеводный коридор, в котором вы можете оставаться не повышая вес.

Вроде все, надеюсь, что несогласные ткнут меня носом, если в чем-то ошиблась. Но надеюсь, что основную мысль я до Вас донесла Vala_11
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#8

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 12:06

Avena_fatua писал(а):
12 мар 2019, 11:32
Но надеюсь, что основную мысль я до Вас донесла
Спасибище! Да, первый день. Заболеваний вроде нет, физкультурки, увы, тоже. Так сколько тогда мне тех жиров надо? Меня вот это понятие нормы очекнь смущает. Когда не умеешь их считать особо, да еще и не знаешь, как это все в меню уложить.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#9

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 12:48

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 12:06
понятие нормы
нет такого понятия. Ешь сколько хочешь первое время, можешь хоть до рези в животе наедаться (это не рекомендация, но если жор начнется, то уж лучше так), пара таких зажоров и ты станешь спокойнее относится к еде и тогда ориентируйся на аппетит и чувство сытости. Поставь на телефон любой калькулятор калорий и записывай съеденное, на калории, жир и белок не смотри, тебя пока интересуют только углеводы, выбери себе углеводное окно (20, 30 или 40) и старайся в него укладываться. Прочти какую-нибудь книгу, например Аткинса. Мне у него нравится то, что он разделяет продукты на "можно" и "нельзя", это помогает как раз первое время, когда не знаешь точно что и сколько тебе есть. Если коротко: можно мясо/птицу/рыбу/морепродукты/яйца/масло; углеводы из некрахмалистых овощей (я раньше перечисляла, забыла правда кабачки, патисоны и баклажаны и зелень, но тем не менее). Если любишь супы, вари бульоны (можно с фрикадельками), холодцы делай. Мне раньше отлично заходили салаты с рыбными консервами (латук, огурец, яйцо и банка тунца или сайры) girl_cr далее начнется мое субъективное: я не ем майонез, хотя его вроде как рекомендуют (по крайней мере самодельный), но я отказалась. Не ем никакой молочки, хотя почти все практикуют как сливки так и сыры, но я заметила, что молочка в моем случае сильно тормозит процесс похудения.
Через 2 недели ты уже будешь неплохо ориентироваться в том, что есть и сколько. Еще через пару недель начинай ходить, вот прям специально, к тому времени вообще все растает и гулять будет приятно. Ходи не до потери пульса, но чтоб чувствовалось. Если подытожить, в том чтобы похудеть ничего сложного нет, но важно помнить о том, что при достижение цели надо будет снова корректировать рацион.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#10

Непрочитанное сообщение OrbRider » 12 мар 2019, 13:06

Avena_fatua, как быстро стал заметен эффект от исключения молочки? Я где-то с месяц не употреблял и как-то ничего не заметил.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#11

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 13:18

OrbRider, очень быстро, буквально дней за 5-10. Это я по прошлым заходам ориентируюсь. При употреблении творога, сливок и сыра (причем малыми порциями) вес уходил ~ 200 гр в неделю. После отказа от молочки ~ 500-600г в неделю. Я очень хорошо это запомнила, но у меня какие-то "высокие отношения" с молочкой в принципе. Раньше при похудении я всегда использовала кисломолочку низкой жирности и овощи и это работало, а потом работать перестало. Вплоть до того, что я могу пить только кефир и есть огурцы, а изменений в весе не будет, последний такой двухнедельный эксперимент я ставила в конце января. dd.gif
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#12

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 13:43

Avena_fatua, спасибо. Про углеводы то представление есть - был опыт белковой диеты. Буду пробовать. А так вообще, о каких показателях потери веса можно мечтать? Естественно, если этому всему следовать :biggrin: Тут где-то в сети начиталась, что у людей чуть ли не по 5 кг за неделю уходило. Но я старый воробей, я в чудеса не верю. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Bertha
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#13

Непрочитанное сообщение Bertha » 12 мар 2019, 13:48

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 13:43
о каких показателях потери веса можно мечтать?
Не нужны эти чудеса, 5 кг за неделю. :yes: Лучше мечтать о показателях удержания веса после похудения.
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#14

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 13:52

Bertha писал(а):
12 мар 2019, 13:48
Лучше мечтать о показателях удержания веса после похудения.
Ох, это то понятно, но сперва надо до них дайти, не забив на это все... А силы воли нет((( Потому отвес на весах - увы, главный стимул, без него могу сорваться(
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#15

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 13:55

Bertha писал(а):
12 мар 2019, 13:48
Лучше мечтать о показателях удержания веса после похудения.
поддерживаю.
HelenW, у меня первые месяца 1.5 уходит по кг в неделю, потом по 0.5 в неделю. Это в идеале. Если перебираю с жирами - вес не уходит, но это легко поддается коррекции. В общем как и всегда, сначала быстрее, потом медленнее. Но преимущества не столько в быстрой потере веса, все-таки не такая она и быстрая, на других диетах теряется столько же, а в том, что не преследуют навящевые идеи о том, что хочется жрать, что позволяет 1) не срываться, 2) придерживаться такого рациона ДОЛГО.
Не в сети
Аватара пользователя
Bertha
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#16

Непрочитанное сообщение Bertha » 12 мар 2019, 14:00

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 13:52
отвес на весах - увы, главный стимул

Согласна, но пусть это будет килограмм-полтора в неделю. А потом и 300 граммам будете радоваться. Vala_26
Разве что в первую неделю уйдет больше с гликогеном и водой.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#17

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 14:03

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 13:52
без него могу сорваться
Мне недавно рассказывали как бросить курить и был упомянут один очень важный момент. Надо ХОТЕТЬ бросить курить. Так же и здесь, надо хотеть похудеть. Будьте готовы, что у вас не будет ежедневных отвесов на весах, но они будут. Если вес остановился, то желание похудеть будет вас мотивировать искать причину остановки и корректировать рацион, а не "с горя" пожрать хлебушка. Вы сейчас волнуетесь и сомневаетесь в успехе, надо немного подождать, через некоторое время пережрете - у вас появится стойкое отвращение к еде. Тогда будет легче собраться с мыслями girl_cr И возьмите какую-нибудь шмотку, которая еле сходится и примеряйте ее раз в неделю - лучший мотиватор Vala_11
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#18

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 14:07

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 13:52
А силы воли нет
а она вам и не понадобится. А вот что понадобится - не жалеть себя и не распускать нюни. Не знаю на сколько это к вам относится, но вот таких фраз в голове "Бедненькая, ну почему же всем все можно, а тебе ничего нельзя, ой как хочется слааааденького" быть не должно. Крч, хорошь наматывать сопли на кулак. Вокруг дочерта народу которые похудели на дохрена килограмм, почему вдруг у тебя находятся оправдания про отсутствующую силу воли? Просто делай, что должно.
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#19

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 14:10

Avena_fatua писал(а):
12 мар 2019, 14:03
Мне недавно рассказывали как бросить курить и был упомянут один очень важный момент
курить бросила, уже лет 12-13 не курю))) Дважды сбрасывала больше 10 кг. Но все равно разожралась до абсолютно свинских размеров( Мотивация то есть, ибо неудобно в таком весе, но хочется же чтоб проснулась - и сразу прЫнцесса :biggrin:
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#20

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 14:11

Avena_fatua писал(а):
12 мар 2019, 14:07
Бедненькая, ну почему же всем все можно, а тебе ничего нельзя, ой как хочется слааааденького
ага, а тут не только сладенького, но еще пельмешек, макарончиков, пивка - да проще перечислить, чего не хочется)))) Вот как раз полезной капусты и не хочется. И никогда не хотелось. rof
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#21

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 14:21

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 14:10
курить бросила
респект, я вот собираюсь с духом dd.gif
HelenW писал(а):
12 мар 2019, 14:10
сразу прЫнцесса
тож так хочу Vala_5
HelenW писал(а):
12 мар 2019, 14:11
проще перечислить, чего не хочется
это пройдет. Ищи в закромах штаны, чтоб малы были Vala_28
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#22

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 14:26

Avena_fatua писал(а):
12 мар 2019, 14:21
Ищи в закромах штаны, чтоб малы были
ха, да там в трех размерах лежит :lol: Я все с теми жирами не словлюсь - сколько мне их надо, чтоб не пережрать и недожрать? При росте 166 и весе 84? С белками вроде разобралась - 55, с углями до 20, а с жириком то сколько вешать в граммах? Я даже кокосовое масло заказала :biggrin:
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#23

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 14:44

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 14:26
сколько вешать в граммах?
да нисколько 343*
Смотри.
Первый метод определения: Вот например сегодня/завтра ешь много жира, курицу там жареную или еще что-то в этом духе. Тебе гарантированно станет плохо и ты не будешь хотеть есть вообще, но через пару дней отпустит. Тогда ты снова ешь что-то жирное, но уже поменьше и тебе снова стенет плохо и опять не будешь хотеть есть пару дней. И вот когда ты дойдешь до того момента, что отсутствие голода будет длиться не пару дней, а несколько часов (с обеда до ужина) - вот это и есть твоя норма жиров girl_cr
Второй метод определения: Что-то на завтрак съедаешь, а есть хочется уже в 11. Съела что-то на обед и есть захотелось в 17, а не в 19. Это значит, что жиров в рационе мало. Тогда ты увеличиваешь количество съеденного жира и смотришь, во сколько тебе захотелось есть. У тебя всего 2 регулятора аппетит и сытость. Ими ты руководствуешься для определения "сколько".
Ты же просишь табличное значение. Ок. Есть различные варианты, во-первых % соотношение БЖУ, выбирай произвольно. Можно подгонять под калорийность рациона, т.е. определила себе 1500 ккал, 200углеводами, 400 белком, остальное значит из жира. Но мне кажется подгонять себя под какие-то стандарты - это мягко говоря ущербная позиция, но и она имеет право на существование.
п.с: ты же себе насчитала в каком-то калькуляторе 137 жира, можешь и их придерживаться, а потом можно будет и скорректировать. Но как мне кажется, учитывая, что у тебя был опыт нуп, но ты задаешься вопросом жиров - значит этот опыт - обезжиреный Дюкан. А следовательно ты бросаешься из крайности в крайность. Vala_21
п.п.с: Самая обычная, всеми позабытая позаброшеная механика здорового человека- апетит/сытость. Я понимаю, что когда со всех сторон все стараются что-то посчитать, сократить, подогнать сложно вспомнить как оно бывает, когда кроме еды есть и другие интересы. Помню еще в детстве, когда летом меня ссылали к бабушке, утром завтрак (любой), но не было еще того чувства "не хочу есть утром", "я еще не проснулась, дайте кофе" и тд. После чего я уходила по своим неотложным делам (ловить жуков/бабочек или ковыряться в грязище), но ровно в три часа дня желудок явно давал понять, что пора бы пожрать уже и это и становилось моим самым неотложным делом. А после, снова здравствуй грязища, убежище с вишневых кустах и гамак под яблоней. Вечером около семи часов все повторялось. Я пытаюсь сказать, что это действительно важно ориентироваться на аппетит и это вобщем-то не сложно. Это сейчас мы все переедаем, потому что вкусно/скушно/за компанию и тд. и когда наступает момент, что пора бы и похудеть, вместо возвращения нормальных привычек и пищевого поведения начинается всякая чушь про "ешьте по 5 раз в день", "а сколько именно надо съесть того-то и того-то", "а сколько мне надо пробежать на дорожке/пройти пешком", "сколько мне надо весить" и тд. и тп. Эээх
Последний раз редактировалось Avena_fatua 12 мар 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
HelenW
Новичок

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#24

Непрочитанное сообщение HelenW » 12 мар 2019, 15:15

Avena_fatua писал(а):
12 мар 2019, 14:44
А следовательно ты бросаешься из крайности в крайность.
Спасибо! В целом сегодня с утра без еды нормально дотянула до трех часов дня. Утром были 3 яйца и грамм 50 бекона. Но плохо мне утром от жира не было - мне было хорошо :biggrin:
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Чем питаться на НУП (подборка советов по питанию)

#25

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 12 мар 2019, 15:25

HelenW писал(а):
12 мар 2019, 15:15
мне было хорошо
Вот это главное Vala_28
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей