Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 19 май 2018, 18:56

Краткая предыстория: Почему я ушла с кетоза.


Не потому, что он плохой, вредный и ужасный. А потому что я сейчас решаю проблемы, которые не разрешить в рамках кетоза. Потому что перестаралась с интервальными голоданиями, потеряла аппетит, стала очень мало есть и...нет, не похудела :lol: , а повредила метаболизм, нанеся очень большой вред всем системам организма (особенно щитовидной железе и надпочечникам), заставляя организм работать на гормонах стресса. И в кетоз я не могу вернуться именно по этой причине - в кетозе у меня резко пропадает аппетит.


Таким образом: кетоз ⇒ снижение аппетита ⇒ интервальное голодание ⇒ переход на малоедение ⇒ снижение обмена веществ ⇒ снижение гормонов щитовидки ⇒ активация смпато-адреналовой системы как компенсаторная мера.


Теперь мне надо реанимировать метаболизм. Для этого мне надо много кушать. Для этого у меня должен быть хороший здоровый аппетит (не жор 599ed ).

Кетогенные варианты питания лишают меня аппетита.

Для справки:
Malonyl-CoA reduces food intake (Keto increases it in the brain). Ketone esters also lower ghrelin when ingested on their own so there definitely is a reduced hunger effect that I think is independent of protein.

Некетогенные на "хороших" углеводах лишают меня аппетита.

Некетогенные на "плохих" углеводах приводят к жору. ie_21


db3* e0~ p::

И что мне делать? Давайте меня кормить коллективным разумом. :empathy3:

Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#751

Непрочитанное сообщение элька » 14 апр 2019, 15:01

Дала себе еще 2 месяца--попить Дэшку и остальное,что пила,сделать,наконец,клизмы,пить больше кофе,потом окончательно подумаю про гормоны щитовидные.Вообще,интересно--питовцы пишут,что щитовидке нужны угли.МоейНаверное,нужны---если Т4 не вырос,но почему-то улучшилась конверсия в Т3----может,печень поздоровела? ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#752

Непрочитанное сообщение Joker » 14 апр 2019, 16:31

элька писал(а):
14 апр 2019, 14:45
На кето стал расти Т3
В крови. Попадает ли он в клетки - под вопросом. [unknown
элька писал(а):
14 апр 2019, 14:45
а ТТГ падать
ТТГ - это мозг. Если ТТГ низкий, это говорит о том, что мозгу достаточно. Опять таки, что на клеточном уровне - не известно. [unknown

У анваса все очень классно расписано. :yes:

Причина “нормального” показателя ТТГ в том, что тиреотропные зоны гипоталамуса и гипофиза “обокрали” клетки организма, забрав из крови Т3 и Т4 (конвертировав его в Т3 и сохранив в тиреотропных зонах мозга):
В результате анализ на ТТГ от 7.10.2015 показал вполне удовлетворительную цифру имеющихся запасов Т3 в тиреотропных зонах мозга, но не в крови и, тем более, не в клетках тела. Судя по температуре, там царил гипотиреоз и недостаток Т3
элька писал(а):
14 апр 2019, 14:45
но температура у меня низковата утром
– низкая утренняя температура тела в тепле под одеялом показывает, что тироксин в вашем организме не работает и весь уходит c помощью обратного или реверсного Т3 (RT3) в “отвалы” вашего организма

элька писал(а):
14 апр 2019, 14:45
Особенно радует,что это все прямой,без реверсивного.
Ты про Т3? В Инвитро измеряешь?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#753

Непрочитанное сообщение элька » 14 апр 2019, 18:02

Joker писал(а):
14 апр 2019, 16:31
Ты про Т3? В Инвитро измеряешь?
Да,я измеряю в инвитро.Про "важность" ТТГ я,конечно,знаю давно,но все равно всегда(20 лет) измеряю ТТГ,Т4 и Т3 свободные и антитела к ТПО,один раз померила АТ к тиреоглобулину--тоже повышенные.Меряю для наглядности картинки,видеть взаимосвязь пытаюсь cb6a6
Да,температура низкая---много реверсивного,но и прямой тоже вырос(если верить Касымовой и инвитро)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#754

Непрочитанное сообщение Joker » 14 апр 2019, 18:35

элька писал(а):
14 апр 2019, 18:02
Меряю для наглядности картинки,видеть взаимосвязь пытаюсь
Да, для отслеживания изменений полезно, конечно же. :yes:
элька писал(а):
14 апр 2019, 18:02
но и прямой тоже вырос
)-? ex**
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#755

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 15 апр 2019, 07:26

Наткнулась на эту тему. Тут же решила реанимировать приложение для контроля БЖУКов. У меня уже глаз наметан, продукты однотипные, знаю, чего и сколько примерно съела. Сейчас, например, выходит около 1250-1300 по калориям и где-то 22-75-3 по бжу. В начале, сразу после завершения кето-гриппа, было около 1500-1600 и 15-80-5 соответственно. Снижение калорийности получилось само по себе, ем до насыщения, но не до пресыщения и не "добиваю жирность" ложками сливочного масла. Теперь буду писать БЖУКи в динамике но не с расчетом снижения калорийности (как на неэффективном для меня ПП), а для недопущения ситуации как у топикстартера. На кето действительно снижается аппетит. А если замотаешься за день, то можешь и забыть поесть. А звоночков типа головокружения, холодных рук, торможения, сосущего ощущения нет.
Блин. Начала кето 20 марта. Прошел примерно месяц. Отвес в 4 кг (понятно, что бОльшая часть потери- гликоген и вода, но даже если на жир остался только 1 кг, это уже приятно). По обхватам минус 3-4 см во всех основных зонах. В течение этого месяца был стопор из-за типичных кето-ошибок (молочка, арахис, орехи, добивание жирности). После коррекции рациона отвес возобновился, сейчас идет с нормальной скоростью, где-то по 300 г в неделю (для жиротопки это отлично, быстро только вода сливается). И это без принудительного занижения калорийности, спорта, стресса, вообще каких-либо лишних телодвижений и эмоций. Ну думать только стало проще, мысли абсолютно ясные (у меня работа умственная, поэтому для меня эта особенность кето приоритетная). Так что не думаю, что теряю жир на фоне кортизольного подъема. Видимо, функциональные запасы организма ещё дюжат, лептиновая резистентность уже компенсировалась.
Жора нет, ура. Спокойная как удав. Засыпаю в 10, т.к. глаза сами закрываются Встаю в 6. Без будильника Ну жила и радовалась. Пока утром не начала читать эту ветку. Кажется, у меня внутри тоже сидит "вирус, который считает, что чем меньше калорий, тем лучше". Да ну нафиг! Буду теперь строго отслеживать свою норму (1300 это точно абсолютный минимум с учётом потребления качественных животных жиров и белков). И буду это делать, пока не накопится опыт отслеживания нового состояния, когда можно будет применять "интуитивное кето". Лучше медленно и системно, чем быстро и с побочками.
Спасибо, что поделились опытом!
Последний раз редактировалось Lawdoc 20 апр 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#756

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 16:54

Lawdoc писал(а):
15 апр 2019, 07:26
Жора нет, ура. Спокойная как удав. Засыпаю в 10, т.к. глаза сами закрываются Встаю в 6. Без будильника Ну жила и радовалась
Прямо меня описали ё//* )-? У меня тоже самое, причём я всегда думала, что сова, оказалось могу быть и жаворонком :lol: Про калории тоже сидит жучок, НО , вот я только что кушала, съела одну кето печенку с маслом и хотела взять вторую, но остановила себя, потому что потом бы просто переела. На углеводном питании ещё 3 бы съела cb6a6 Мы так же часто переедаем не замечая. Поэтому не нужно крайностей, всё в меру! ye24
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#757

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 15 апр 2019, 17:15

Mamasita писал(а):
15 апр 2019, 16:54
НО , вот я только что кушала, съела одну кето печенку с маслом и хотела взять вторую, но остановила себя, потому что потом бы просто переела. На углеводном питании ещё 3 бы съела
Я разработала для себя короткий алгоритм bv Когда я ем и мне вкусно и вроде уже сыта, я себя спрашиваю: "Хочу сливочного масла?". Если хочу, то надо еще поесть того, что я ем в данный момент. Это 100% голод. Если сливочного масла не хочу, а хочу "вкууууусненького", то все ясно. Мало психологического комфорта, ищу его в еде. Поэтому закругляюсь и иду восполнять эндорфины не за счет еды.
Фишка кето в том, что голода нет. Но еще одна фишка кето - бОльшая калорийность при малом размере порции и бОльшая вкуснота (особенно после низкокалорийных диет). Поэтому легко наесть 800-1000 калорий за один присест и не будет ни стыдно, ни плохо (ну мне не было). Но зачем есть больше, если можно есть сколько нужно? Я не вижу смысла нагружать организм переработкой еды, если бОльшая часть ее уйдет в тепло окружающего мира и отходы (ну это для тех, у кого с обменом веществ все ок. А если ты не "машина для топки жира" - и на кето все лишнее уйдет туда, куда не надо).
Поэтому вы абсолютно правы- не нужно крайностей, все в меру )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#758

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 17:24

Lawdoc писал(а):
15 апр 2019, 17:15
"Хочу сливочного масла?"
Интересный подход! Спасибо большое, буду тоже так делать)) ё//*
Lawdoc писал(а):
15 апр 2019, 17:15
Поэтому легко наесть 800-1000 калорий за один присест и не будет ни стыдно, ни плохо (ну мне не было). Но зачем есть больше, если можно есть сколько нужно? Я не вижу смысла нагружать организм переработкой еды, если
Согласна!
Lawdoc писал(а):
15 апр 2019, 17:15
А если ты не "машина для топки жира" - и на кето все лишнее уйдет туда, куда не надо).
Я в начале кето очень много кушала, как с голодного края, и не набрала, на удивление... :pleasantry:
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#759

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 16 апр 2019, 08:50

Я сейчас заметила интересную особенность. Обострение вкуса и нюха. Обычная вода из-под крана не безвкусная (хотя в Красноярске вода хорошая, да, но не настолько же). Черный чай (Тэсс с цедрой апельсина) сладковатый. Овощи перестали ощущаться водянистыми (хотя еще не сезон, а я живу в Сибири). Шпикачки, идеально подходящие по жирам и без сахара/крахмала пахнут слишком сильно, ненатурально, отталкивающе. И невкусные. Мясо лучше (хотя раньше я никогда не была мясоедом). Я начала различать вкусы сливочного масла (каюсь, мне казалось, что это товарищи на кето выпендриваются: ирландское, новозеландское, вологодское им подавай. Какая, я думала, разница, сделаны из одного сырья, одинаковой 82.5 % жирности, что еще людям надо).
Количество положительных эффектов от кето странно большое и увеличивается. Например, мне захотелось двигаться. Это для меня странно, т.к. я люблю читать. Лежа. Я никогда не любила "движуху". Но уже несколько дней как хочется что-то делать, куда-то бежать, что-то тягать.
Мой внутренний реалист начинает настораживаться - где побочка? Не слишком ли хорошо дело идет? Или я все это себе напридумывала, чтобы веселее жилось, типа плацебо? Вообще не узнаю себя. Или может это кортизол шпарит и потом пойдет "расплата"?
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#760

Непрочитанное сообщение BNM » 16 апр 2019, 11:56

Такие же ощущения и у меня...теперь знаю толк в сливочном масле), а активность прибавилась после того как железо начала пить
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#761

Непрочитанное сообщение Mamasita » 16 апр 2019, 13:00

BNM писал(а):
16 апр 2019, 11:56
как железо начала пить
А какой препарат пьёте? Хорошо переносите?
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#762

Непрочитанное сообщение Mamasita » 16 апр 2019, 13:01

Lawdoc писал(а):
16 апр 2019, 08:50
Черный чай (Тэсс с цедрой апельсина) сладковатый.
У меня тоже самое, всё кажется сладким. Единственное, что мне не очень нравится на кето, это запах от тела, я никогда не потела и не пахла, а тут прямо вообще жость...
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#763

Непрочитанное сообщение BNM » 16 апр 2019, 14:32

Mamasita писал(а):
16 апр 2019, 13:00
А какой препарат пьёте? Хорошо переносите?
вот этот: https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-H ... ules/21089
Нормально..1 й месяц по 2 капсулы пила..2 и 3 й планирую по одной пропить..сейчас второй месяц...я сдавала на ферритин и оказался низковат...меньше 20 кажется..после опять сдам... сейчас волосы меньше выпадают,ногти окрепли и энергия есть. ..не знаю надолго ли такие результаты..
Не в сети
zabavushka71
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#764

Непрочитанное сообщение zabavushka71 » 19 апр 2019, 12:03

Прочитала всю тему,но не дошло-У меня гипотиреоз,мне что Кето противопоказано? И не понятно,нет аппетита это же хорошо! А кушать можно себя заставлять и про ИГ говорят что полезно.Так в чем подвох?
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#765

Непрочитанное сообщение Mamasita » 19 апр 2019, 12:11

zabavushka71 писал(а):
19 апр 2019, 12:03
А кушать можно себя заставлять и про ИГ говорят что полезно.Так в чем подвох?
Я думаю, что автор имела в виду, что всё хорошо в меру. Даже на кето должен оставаться аппетит, но пропадать голод. А у некоторых вообще пропадает аппетит, если сильно сокращать потребление пищи, то хочешь не хочешь метаболизм замедлится, а нам этого не надо. Поэтому всё хорошо в меру. Надо следить за питанием на кето и если есть звоночек, что еды поступает крайне мало, пересмотреть схему питания. Я думаю, что в данном моменте всем худеющим необходимо считать калории не только для того, чтобы видеть, что ещь не много, но чтобы видешь что ещь ДОСТАТОЧНО. Это очень важно во время похудения, кушать достаточно. Автор темы меня поправит.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#766

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2019, 19:09

Mamasita писал(а):
19 апр 2019, 12:11
Автор темы меня поправит.
Не поправлю. :mocking: Всё верно сказано. )-?
Не в сети
zabavushka71
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#767

Непрочитанное сообщение zabavushka71 » 20 апр 2019, 01:04

А что насчет гипотиреоза?Кето противопоказано или надо все таки есть углеводы,хотя бы 50 гр?
Не в сети
zabavushka71
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#768

Непрочитанное сообщение zabavushka71 » 20 апр 2019, 01:05

Где почитать инфо об этом? Не хочется навредить себе еще больше
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#769

Непрочитанное сообщение Joker » 20 апр 2019, 10:34

zabavushka71 писал(а):
20 апр 2019, 01:05
Где почитать инфо об этом?

Где то здесь

SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
zabavushka71
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#770

Непрочитанное сообщение zabavushka71 » 20 апр 2019, 19:52

Joker писал(а):
20 апр 2019, 10:34
Где то здесь
Благодарю cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#771

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июл 2019, 15:47

Недавно умудрилась где-то подцепить вирус/инфекцию желудочно-кишечной направленности. cb6a6 В общем, лечилась-восстанавливалась, и, спустя дней 7, решила измерить утреннюю температуру. Я была в шоке снова увидев 35,9... ie_22 Правда, постепенно температура восстановилась до нормы, но меня это смутило очень. db3*

Как раз в тему, Пит отвечает на вопросы:

Me:
I have a question about infections. Since bacterial or viral infections, such as, for the latter, the cold or flu, can elevate the pulse and temperature, would a person with a fever and tachycardia need to lower their thyroid dosage until the infection passes?

Dr. Peat:
The stress of infection lowers T3, and I think small supplements probably help with recovery.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#772

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июл 2019, 15:50

По теме топика. Снижение жировой составляющей рациона идет очень медленно и со скрипом. girl_cr Вот что значит, привычка есть в основном жирные продукты. Угли без жира - гамно. db3* Вообще не представляю, как люди едят сухой обезжиренный рис, гречку, картоху, макароны, хлеб?? [unknown
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#773

Непрочитанное сообщение элька » 20 июл 2019, 16:01

ye16 ты же хотела много есть,если уберешь жиры,то за счет чего наберешь нужные тебе калории? Или приоритеты изменились?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#774

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июл 2019, 16:22

элька писал(а):
20 июл 2019, 16:01
ты же хотела много есть
Почему хотела? Я и хочу и ем. cb6a6
элька писал(а):
20 июл 2019, 16:01
если уберешь жиры,то за счет чего наберешь нужные тебе калории?
Углеводы же. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#775

Непрочитанное сообщение Joker » 21 июл 2019, 15:24

Как выдается свободная минутка, читаю истории таких же метаболических страдальцев, как и я. cb6a6 Как знакомо..... ujas

Я не могу похудеть, несмотря ни на что.
В прошлом месяце я постилась неделю - ушла только жидкости. Затем я постилась на одной очень легкой порции очень маленькой порции овощей, риса, мяса и йогурта в течение двух недель. Затем последние две недели бросила пить кофе и йогурт, но ела немного больше, чем обычные порции еды из овощей, риса / картофеля и мяса / рыбы.

Не потеряла ни унцию.



На зарубежных ресурсах уже, слава богам, никому не приходит в голову в таких случаях советовать "меньше есть и больше двигаться" . :mocking:
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей