Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 19 май 2018, 18:56

Краткая предыстория: Почему я ушла с кетоза.


Не потому, что он плохой, вредный и ужасный. А потому что я сейчас решаю проблемы, которые не разрешить в рамках кетоза. Потому что перестаралась с интервальными голоданиями, потеряла аппетит, стала очень мало есть и...нет, не похудела :lol: , а повредила метаболизм, нанеся очень большой вред всем системам организма (особенно щитовидной железе и надпочечникам), заставляя организм работать на гормонах стресса. И в кетоз я не могу вернуться именно по этой причине - в кетозе у меня резко пропадает аппетит.


Таким образом: кетоз ⇒ снижение аппетита ⇒ интервальное голодание ⇒ переход на малоедение ⇒ снижение обмена веществ ⇒ снижение гормонов щитовидки ⇒ активация смпато-адреналовой системы как компенсаторная мера.


Теперь мне надо реанимировать метаболизм. Для этого мне надо много кушать. Для этого у меня должен быть хороший здоровый аппетит (не жор 599ed ).

Кетогенные варианты питания лишают меня аппетита.

Для справки:
Malonyl-CoA reduces food intake (Keto increases it in the brain). Ketone esters also lower ghrelin when ingested on their own so there definitely is a reduced hunger effect that I think is independent of protein.

Некетогенные на "хороших" углеводах лишают меня аппетита.

Некетогенные на "плохих" углеводах приводят к жору. ie_21


db3* e0~ p::

И что мне делать? Давайте меня кормить коллективным разумом. :empathy3:

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#801

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2019, 00:03

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 23:07
оливковое, может?
LOL В консерве - да там мазут залит самый дешевый, какой бывает!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#802

Непрочитанное сообщение Joker » 08 окт 2019, 18:54

Пришлось на время отказаться от Мосли. :mocking: Рано я пустилась в эксперименты. Я то думала как? С утра у меня на завтрак протеиновый коктейль на молоке, а в течении дня по мере наступления голода буду пить молоко или кофе с молоком или что нибудь ещё в рамках протокола. Но.......голод так и не наступил. Как в старые добрые времена. Vala_30 Так что я сегодня последний день и завтра ну его нафиг. Буду ждать полного восстановления. Vala_10

Зато печенка научилась наконец таки запасать гликоген. Помню, в том году попытка поголодать к вечеру вызвала гипогликемию со всеми вытекающими. В этот раз всё нормально, мозг потихоньку поджирает гликоген. Все остальные органы жрут жир. Худеть бы себе и радоваться, но я по старым граблям не пойду больше. 89752569
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#803

Непрочитанное сообщение OrbRider » 08 окт 2019, 20:49

А зачем гликоген запасать? Проблема-то вроде в инсулинорезистентности, а не в недостатке сахара. У себя я вижу некую тенденцию, типа год назад мне было слабо при сахаре шесть где-то, сейчас даже если до четырех опустится ( к сожалению это очень редко бывает), проблем не ощущаю. И я этот прогресс как раз с избавлением от гликогена связываю, чем с его запасами. Толку-то с этого сахара, когда клетки уже тошнит от него?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#804

Непрочитанное сообщение Joker » 08 окт 2019, 21:27

OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 20:49
А зачем гликоген запасать?
Я же не в кетозе и мозгу нужен сахар. Тут либо гликогеновые запасы, либо глюконеогенез, которого я избегаю.

OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 20:49
Проблема-то вроде в инсулинорезистентности, а не в недостатке сахара.
Не совсем поняла. Какая связь? [unknown
OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 20:49
И я этот прогресс как раз с избавлением от гликогена связываю, чем с его запасами.
Ну вообще то избавление от гликогена - процесс достаточно быстрый. Сутки без углей и запасы исчерпаны. Годами никто гликоген не истощает.


И в кетозе немножко другие процессы происходят, нежели в гликолизе. Я теперь от сахара завишу. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#805

Непрочитанное сообщение OrbRider » 08 окт 2019, 22:08

Joker писал(а):
08 окт 2019, 18:54
Помню, в том году попытка поголодать к вечеру вызвала гипогликемию со всеми вытекающими.
Я вот про это, для меня тут симптом того, что нет метаболической гибкости. Организм на жир не может или не хочет переключаться, типа лучше сдохнуть cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#806

Непрочитанное сообщение Joker » 10 окт 2019, 19:34

OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 22:08
Организм на жир не может или не хочет переключаться
Не, дело не в этом. 599ed Мозгу, как ни крути, нужно порядка 600 ккал. какого либо топлива. Это или глюкоза или кетоны + глюкоза, если чел. в кетозе. А в некетозе)) все эти калории должны поступать от глюкозы. Если печень жирная и вялая, то и адекватных запасов гликогена там нет. Даже при нормальной печени здорового человека печеночный резерв около 90 гр., что все равно мало для обеспечения мозга (и других глюкозозависимых тканей). ну а если ты ещё и голодаешь, то откуда организму брать глюкозу? Из глюконеогенеза, а это чревато всплеском "стрессовых" гормонов, которых на голоде и так выше крыши.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#807

Непрочитанное сообщение Joker » 10 окт 2019, 19:38

Запасов гликогена хватает в течение 18-24 ч голодания
А у меня же ещё ночное голодание сюда приплюсовывается.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#808

Непрочитанное сообщение OrbRider » 10 окт 2019, 20:27

Joker, не в курсе, что там мой мозг жрет, но раньше на кетозе мне частенько было слабо, а голод вообще валил с ног, практически в буквальном смысле. Но после того, как я попинал организм голодом и какой-никакой физнагрузгой на голодный желудок - дела пошли гораздо веселее. С ног меня не валит независимо от того, жрал я или нет. И кетоз до куда больших цифр раскочегаривается, что приятно. Да и на самочувствии сказывается положительно. Что-то заабгрейдилось, что именно - бог его знает. Да, иногда плохо сплю, но год назад я спал на порядок хуже, на углеводиках.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#809

Непрочитанное сообщение Joker » 11 окт 2019, 16:39

OrbRider, так я и говорю, что физиология в кетозе и без кетоза различается. Я в кетозе сутками голодала и доголодалась, что вообще жрать перестала. Я не ругаю кетоз, я к тому, что надо быть бдительным. 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#810

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2019, 10:16

OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 20:49
Проблема-то вроде в инсулинорезистентности
OrbRider, а что в твоем понимании инсулинорезистентность? Я что то последнее время не въезжаю. Нечувствительность к инсулину...... db3* Если инсулин помогает запасать жир, то, напротив это очень хорошая чувствительность. :mocking: А то, что инсулин нужен для транспорта глюкозы в клетки - это миф и мы это уже выяснили.

Я считаю людей с лишним весом - очень чувствительными к инсулину. :pleasantry: И при этом они все, по ходу, имеют ГИПЕРинсулинемию.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#811

Непрочитанное сообщение OrbRider » 12 окт 2019, 11:49

Joker, Да, ты абсолютно права, гиперинсулинемия - правильное название.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#812

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2019, 21:37

OrbRider писал(а):
12 окт 2019, 11:49
гиперинсулинемия - правильное название.
И отсюда плавно вытекает концепция личного жирового порога. Когда это ГИПЕРинсулин заполнит жировые подкожные клетки до отказа (у каждого свой порог) - жир начинает складироваться в ненужных местах, в печени, в поджелудочной и так далее.

У каждого свой порог - это значит, что можно иметь тонкую жировую прослойку и жирную печень. А можно быть пухленьким и без гепатоза. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#813

Непрочитанное сообщение OrbRider » 12 окт 2019, 21:42

Joker, у меня с порогом все ОК, хехе. У азиатов часто проблемы, насколько понимаю. В любом случае, когда печень, наконец, натолкается жиром, худеть надо в ноль, потому что уйдет он оттуда последним...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#814

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2019, 10:54

OrbRider писал(а):
12 окт 2019, 21:42
потому что уйдет он оттуда последним...
Не факт. далеко не факт. Если печень привести в порядок, то она легко избавится от жира. А можно дохудеться до состояния "кожа да кости", а жирная печень так и останется жирной.
Не в сети
Аватара пользователя
Мики
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#815

Непрочитанное сообщение Мики » 14 окт 2019, 14:10

Joker писал(а):
12 окт 2019, 10:16
А то, что инсулин нужен для транспорта глюкозы в клетки - это миф и мы это уже выяснили.
Аня, а где об этом почитать на форуме, покажите, пожалуйста?

Получается путаница в понятиях инсулинорезистентность и гиперинсулинемия...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#816

Непрочитанное сообщение Joker » 14 окт 2019, 19:18

Мики писал(а):
14 окт 2019, 14:10
Аня, а где об этом почитать на форуме, покажите, пожалуйста?
Да везде по чуть чуть. Вот здесь упоминалось.

Можно погуглить и почитать с переводчиком, если язык не знаешь
Insulin: understanding its action in health and disease P. Sonksen, J. Sonksen
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#817

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 окт 2019, 00:17

Joker писал(а):
12 окт 2019, 10:16
А то, что инсулин нужен для транспорта глюкозы в клетки - это миф
Господи боже мой! Ну какой миф? Понимаешь, ты так пишешь, то это можно понять ровно наоборот. Инсулин облегчает транспорт глюкозы в клетки. Это ясный биохимический факт. ДЛя чего инсулин при этом НУЖЕН? Это бла-бла-бла.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#818

Непрочитанное сообщение Joker » 15 окт 2019, 18:41

Camel1000 писал(а):
15 окт 2019, 00:17
ты так пишешь, то это можно понять ровно наоборот

А я что, доктор? :mocking: Пусть каждый понимает так, как хочет. Ссылку на первоисточник я дала, там все доступно и понятно. Кому надо, тот поймет. ss2

Camel1000 писал(а):
15 окт 2019, 00:17
Инсулин облегчает транспорт глюкозы в клетки
Молодец инсулин. :mocking: Но и без него достаточно транспортеров глюкозы в клетку.

Глюкоза является высокополярным веществом, свободно растворимым в воде, но нерастворимым в жире. Он не может проникать в клетки, кроме как через специальную транспортную систему, использующую Glut 1–6. Glut 4 является транспортным белком, присутствующим в мышцах и жировой ткани, который, как известно, «чувствителен к инсулину». Это означает, что в дополнение к транспортным средствам, находящимся в клеточной мембране в любой данный момент, в цитоплазме клетки имеется пул переносящих глюкозу молекул, которые могут быть набраны в ответ на повышение уровня инсулина в плазме, чтобы присоединиться к тем, кто уже существует. в клеточной мембране в состоянии натощак. Теперь мы знаем,3 , что даже в состоянии натощак или в состоянии абсолютного дефицита инсулина в клеточной мембране уже имеется достаточное количество переносчиков глюкозы, чтобы позволить поглощению глюкозы превышать поглощение глюкозы у нормального индивидуума, когда градиент концентрации глюкозы через клеточную мембрану достаточно высок.

Этот эффект «массового действия» объясняет наблюдения, которые однозначно показывают, что тканевое поглощение глюкозы может превышать нормальное даже при серьезной недостаточности инсулина, такой как при неконтролируемом сахарном диабете

А вот это - миф


Когда сахар поступает с пищей (не обязательно в чистом виде – это могут быть любые углеводы), глюкоза сама по себе не попадает прямо в клетку. Ее проводником на пути в клетку является вещество инсулин, вырабатываемое бета-клетками поджелудочной железы. Без инсулина сахар так и останется в организме неусвоенным и будет энергично выводится с биологическими жидкостями
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#819

Непрочитанное сообщение Joker » 15 окт 2019, 23:38

SNAG-0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#820

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 окт 2019, 13:01

Joker писал(а):
15 окт 2019, 18:41
Теперь мы знаем,3 , что даже в состоянии натощак или в состоянии абсолютного дефицита инсулина в клеточной мембране уже имеется достаточное количество переносчиков глюкозы, чтобы позволить поглощению глюкозы превышать поглощение глюкозы у нормального индивидуума, когда градиент концентрации глюкозы через клеточную мембрану достаточно высок.
Наличие других переносчиков здесь не меняет сути. Ну ты подумай сама, как тогда люди умирают от гипогликемической комы при ошибочно большом введении дозы инсулина? Потому что она как бульдозером сгружает всю глюкозу из крови.
Последний раз редактировалось Camel1000 16 окт 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#821

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 окт 2019, 13:02

Joker писал(а):
15 окт 2019, 18:41
Без инсулина сахар так и останется в организме неусвоенным и будет энергично выводится с биологическими жидкостями
Ну, вот в таком виде это безграмотно, да.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#822

Непрочитанное сообщение Joker » 16 окт 2019, 20:21

Camel1000 писал(а):
16 окт 2019, 13:01
Потому что она как бульдозером сгружает всю глюкозу из крови.
Куда сгружает? ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#823

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 окт 2019, 00:06

Joker писал(а):
16 окт 2019, 20:21
Куда сгружает?
В клетки.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#824

Непрочитанное сообщение Joker » 17 окт 2019, 18:55

Camel1000 писал(а):
17 окт 2019, 00:06
В клетки.
А откуда тогда энергетическое голодание? :mocking:

Энергетическое голодание клеток некоторых отделов мозга, таких как верхние отделы спинного мозга и продолговатый мозг, верхние отделы спинного мозга, приводит к клоническим и тоническим судорогам, угнетению сухожильных и брюшных рефлексов и появлению предшествующих гипогликемии симптомов. Поскольку при гипогликемии развивается энергетическое голодание головного мозга.
Инсулин не только "сгружает глюкозу из крови в клетки", но и тормозит глюконеогенез. И это самое торможение глюконеогенеза и есть основная функция инсулина в контексте контроля уровня глюкозы в крови. Именно об этом и шла речь. :yes:

Так что я не поняла твоего наезда в очередной раз. :mocking:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#825

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 окт 2019, 19:14

Joker писал(а):
17 окт 2019, 18:55
А откуда тогда энергетическое голодание?
Так это при гипогликемии без инсулина энергетическое голодание. Когда диабетик вкалывает инсулин, и голодание, и гипогликемия исчезают.
Joker писал(а):
17 окт 2019, 18:55
но и тормозит глюконеогенез. И это самое торможение глюконеогенеза и есть основная функция инсулина в контексте контроля уровня глюкозы в крови
Разумеется, нет. Повторяю вопрос - как ты вообще объясняешь мгновенную нормализацию состояния диабетика первого типа после вкалывания дозы инсулина? Ну при чем здесь глюконеогенез?
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей