Витамины группы В

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 10 окт 2015, 22:13

Ссылки по теме:


Ниацинамид (NAM)


Никотинамид Рибозид


Протокол метилирования (В12 + фолат)



Tatiana писал(а): В6, В12 и фолиевой кислоты
Обновление поста 27.01.2018 г.

Теперь я принимаю такой вот витамин В12 с активной фолиевой кислотой.

Метил B-12 и метилфолат со вкусом лимона, 1000 мкг / 400 мкг, 100 леденцов
2018-01-27_174353.jpg
А вот просто фолька, активная, баночка на 3 месяца.

Doctor's Best, Полностю активный фолат 400 с кватрофоликом, 400 мкг, 90 капсул в оболочке растительного происхождения
2018-01-27_182121.jpg



Мой выбор ниацинамида :yes:



Thorne Research, Ниацинамид, 180 капсул на растительной основе

SNAG-0004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
нала
Новичок

Витамины группы В

#151

Непрочитанное сообщение нала » 01 фев 2020, 17:36

элька писал(а):
07 апр 2019, 22:12
Ну вот,проверила обещанный эффект инозитола.Было обещано,что в сочетании с селеном дает снижение антител к ТПО,за 2 месяца ничего не изменилось.Н
Кроме того, Инозитол при длительном приеме может снизить тестостерон, дгэа и эстроген. Будьте осторожны.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#152

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:08

Joker писал(а):
01 фев 2020, 17:02
Высокодозный витамин В1
Не могу найти, высокодозный - это сколько? У меня тиамин по 2,0 мг. Сколько банок надо сожрать? girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#153

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:10

А, нашла. Это я в личном дневнике МарьВиталь постила, оказывается. :mocking: Перенесу сюда.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#154

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:10

МарьВиталь писал(а):
30 янв 2020, 12:04
У меня фибромиалгия
МарьВиталь, как вы относитесь к тиамину? Это витамин В1.

Я Вам статью дам для информации

Высокая доза тиамина улучшает симптомы фибромиалгии.

Комментарий редактора: хотя это было очень небольшое исследование и не было здоровой контрольной группы для сравнения, результаты тем не менее заслуживают внимания.

Пациент 1: уменьшение усталости на 71,3%; уменьшение боли на 80%.

Пациент 2: уменьшение усталости на 37%; уменьшение боли на 50%.

Пациент 3: уменьшение усталости на 60,7%; уменьшение боли на 60%.

Терапевтические дозы тиамина колебались от 600 мг до 1800 мг в сутки. Один пациент сообщил об улучшении на 600 мг. Дозы для двух других пациентов были увеличены на 300 мг. каждые три дня. Ни один не сообщил о каком-либо улучшении, пока они не достигли дозировки 1500 мг. Окончательная терапевтическая доза для обоих составила 1800 мг. Ни один из пациентов в этом исследовании не испытывал никаких побочных эффектов. Авторы, однако, отметили, что в некоторых исследованиях с использованием высоких доз тиамина для других заболеваний, несколько пациентов испытали побочные эффекты, такие как тахикардия и бессонница. Для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные и более масштабные исследования.

И ещё, со ссылкой на более старое исследование


Как Я Нашел Свою Давно Потерянную Энергию


Изучая научную литературу по тиамину и FM, они наткнулись на исследование 1998 года, в котором говорилось: “существует ряд сходств между фибромиалгией и дефицитом тиамина. Они включают раздражительность, частые головные боли, необычную усталость, мышечную болезненность при сердцебиении под давлением, мышечную слабость, синдром раздраженного кишечника и нарушение сна. Исследования, опубликованные в JACN [ Journal of the American College of Nutrition], продемонстрировали нарушения метаболизма тиамина в FM.”

И отзыв оттуда же:


Как только я убедился, что тиамин будет относительно безопасным для меня, я решил следовать основному протоколу, используемому в исследовании фибромиалгии. Эти пациенты начали с 600 мг / сут и увеличили дозировку на 300 мг каждые три дня, пока они не достигли терапевтической дозы. (Это может занять до 48 часов, чтобы испытать эффекты от увеличенной дозы тиамина.)

Первый пациент сообщил о резком улучшении на 600 мг. Остальные два не испытывали никаких изменений, пока они не достигли дозы 1500 мг. Окончательная терапевтическая доза для обоих была 1800 мг, в то время как они сообщили о резком улучшении.

Поскольку я не мог найти тиамин в таблетках по 300 мг, я работал с шагом 500 мг. В течение 24 часов после приема моей первой дозы 1500 мг я заметил огромное увеличение моего энергетического уровня. Затем я попытался принять 2000 мг, чтобы увидеть, если это сделало еще больше разницы, но я на самом деле чувствовал себя немного хуже, так что я упал обратно до 1500 мг/сут и остались там до сих пор.

Я могу честно сказать, что мой энергетический уровень сейчас намного, намного лучше, чем это было в течение 24 лет!
Joker писал(а):
30 янв 2020, 19:16
Исследования, опубликованные в JACN [ Journal of the American College of Nutrition], продемонстрировали нарушения метаболизма тиамина в FM.”

Может быть поэтому на кето стало хуже.

Дефицит Тиамина

Жир содержит мало тиамина. Таким образом, дефицит тиамина на кетогенной диете является высоким, если тиамин не дополняется через пищу или поливитамины. Примечательны взаимосвязи между тиамином, неврологическим здоровьем, здоровьем сердца и метаболизмом.

В одном исследовании была проанализирована 3-дневная планируемая кетогенная диета 4:1(Жир: нежирный), которая была выбрана для насыщенных питательными веществами кетогенных диетических продуктов на содержание микроэлементов. Нутриент-плотная еда нарочно была выбрана для этого исследования для того чтобы оптимизировать результаты.

Диетические входы справки (DRI) были использованы как стандартные цели для входа микронутриента. Из 24 оцениваемых микроэлементов 19 оказались ниже уровня DRI. Из 19 питательных веществ, находящихся ниже DRI, 11 питательных веществ были обеспечены менее чем на 50% от DRI.

К ним относятся тиамин (В1), фолат (В9), пантотеновая кислота (В5), кальций, медь, железо, магний, марганец, молибден, селен и цинк
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#155

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:11

Joker писал(а):
02 фев 2020, 21:08
У меня тиамин по 2,0 мг. Сколько банок надо сожрать?
Joker писал(а):
02 фев 2020, 21:10
Окончательная терапевтическая доза для обоих была 1800 мг
ye6 ye6 ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#156

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:14

Тема реально меня зацепила. Пошла на айхерб за тиамином. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:17

Я уже проводил эксперимент с высокой дозой B1 ранее и ничего не заметил, и я снова экспериментирую, и, похоже, получаю хорошие результаты. Теперь, более подробная информация-

В первый раз я пытался имитировать дозы Хайдута 1500 мг пару раз в день, чтобы увеличить CO2. Хотя я непосредственно не измерял, я не заметил никаких изменений, положительных или отрицательных. Я довольно поздно понял в эксперименте, что я использую форму мононитрата, и большинство отзывов здесь (и эксперименты на pubmed) используют либо HCL, либо форму Аллитиамина. Не так много информации о мононитрате, кроме сайтов, таких как Livestrong, говорящих, что это "плохо", потому что он растворим в жирах.

Теперь у меня есть часть формы HCL, но я работал над дозой. Подобно бетаину, таурину и пищеварительным ферментным добавкам, он может повлиять на ваше пищеварение (это будет HCL). Я принял таблетку 500 мг пару раз, и у меня была небольшая тошнота. Не ужасно, но и не приятно тоже. Мое решение было получить более низкую дозу (также есть некоторые 300 мг вкладки сейчас), и только принимать его с кальцием (обычно молочные продукты, но я сделал яичную скорлупу пару раз). На самом деле, я думаю, что прием тиамина HCL может помочь улучшить пищеварение кальция.

Это было около недели, и я в настоящее время принимаю около 600-900mg в разделенных дозах. Я заметил некоторую лучшую энергию, лучшее настроение, лучший сон, и я решал проблемы и проекты, которые я позволил скользить в течение последних нескольких месяцев. Однако, я также добавил рибофлавин (200мг) и ниацинамид (1500мг) в то же время. Я также принимаю биотин (20 мг).

Я упоминаю их, потому что некоторые из них имеют аналогичные или синергетические эффекты. Б1 и Б2 оба необходимы для того чтобы выключить эстроген. Предполагается, что B1 и биотин уменьшают аммиак (я также использую таурин, который также должен помочь предотвратить образование аммиака). Рибофлавин является антагонистом эндотоксина. Я считаю, что биотин и B1 одновременно увеличивают АТФ и CO2. Предполагается, что ниацинамид также является антиэстрогенным и должен повышать уровень над+ и соотношение над+/НАДН.

Каким бы ни был механизм, эта комбинация, безусловно, оказывает положительный эффект физически и психически. Я планирую медленно перемещать тиамин вверх.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#158

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:20

Каждый раз, когда я чувствую приближение холода, я делаю 1g B1 (нитрат или форма HCL не имеет значения для меня, те же результаты), с 1G аспирином и 10g таурином. Заставляет исчезнуть боль в горле.

Если симптомы сохраняются, я просто повторяю B1 до максимума 3g в день. Я думаю, что 5g-это верхний дневной предел.

Я также использовал в качестве противовоспалительного средства антигистамин вместо таурина, который иногда очень быстро действует.

Это единственный раз, когда я действительно полагаюсь на B1. Я называю это моим лекарством от обычной простуды!
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Витамины группы В

#159

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 фев 2020, 21:30

Joker писал(а):
01 фев 2020, 15:31
А какая связь?
Видела пару комментариев, что при приеме витамина В12 падает железо. А Калий там в составе 4 мг, это вроде дневная норма или около того.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#160

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:53

"для пациентов мужского пола, дозы должны быть увеличены на треть по сравнению с женщинами:
больным с массой тела < 60 кг/14 мг/кг/сут тиамина
60-65 кг/18 мг/кг/сут тиамина
65-70 кг/23 мг/кг/сут тиамина
70-75 кг/30 мг/кг/сут тиамина
75-80 кг/35 мг/кг/сут тиамина"
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#161

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:53

Avena_fatua писал(а):
02 фев 2020, 21:30
Видела пару комментариев, что при приеме витамина В12 падает железо. А Калий там в составе 4 мг, это вроде дневная норма или около того.
К сожалению, ничего про это не слышала. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#162

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:54

"Если вводимые дозы тиамина чрезмерны для нужд пациента, то у этого пациента возникает тахикардия."
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Витамины группы В

#163

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 фев 2020, 21:59

Joker писал(а):
02 фев 2020, 21:53
75-80 кг/35 мг/кг/сут тиамина"
В том комлексе, который я пока себе выбрала, тиамина 26 мг и бенфотиамина еще 30... и рекомендуют по 2 капсулы пить... растяну удовольствие, буду по одной все же ss2
так стоп....
Joker писал(а):
02 фев 2020, 21:53
35 мг/кг
а че его тогда не фасуют сразу в контейнеры, чтоб ложкой загребать Vala_23 это же 0,3 грамма получается... что за бред.... 80 капсул в сутки.... хм... пойду гуглить Vala_21
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#164

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2020, 11:13

Заказала себе новый В-комплекс. Скоро буду тестировать, примерно через месяц. Удачненькое сочетание тех форм витамина В, которые я запланирована попить. Ну и сам производитель делает акцент на здоровье надпочечников.


Thorne Research, Подавляющий стресс B-комплекс, 60 растительных капсул

SNAG-0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#165

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2020, 14:05

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#166

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2020, 14:07

Не в сети
Холмс
Прохожий

Витамины группы В

#167

Непрочитанное сообщение Холмс » 26 фев 2020, 14:33

Joker писал(а):
15 фев 2020, 11:13
Удачненькое сочетание тех форм витамина В, которые я запланирована попить.
Существует много комплексов витаминов и микроэлементов в состав которых входят суточные или более дозы, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Но дело в том, что, как показали научные исследования всех известных брендов витаминных комплексов, такие комплексы продолжительность жизни, в лучшем случае не увеличивают, а чаще всего сокращают!!! Читать подробнее >>

http://link.springer.com/article/10.100 ... 013-9609-9
https://sci-hub.tw/http://link.springer ... 013-9609-9#
Кроме того, увеличение продолжительности жизни в экспериментах на животных доказано на отдельных витаминах, а не при их совмещении. Так витамины В12, В6 и В1 просто разрушают друг друга. Какие-то их свойства остаются, но многие полезные свойства становятся недоступны.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#168

Непрочитанное сообщение Normaldini » 26 фев 2020, 17:30

Холмс писал(а):
26 фев 2020, 14:33
такие комплексы продолжительность жизни, в лучшем случае не увеличивают, а чаще всего сокращают!!!
тоже на такое недавно натыкался.
Вообще подход к оценке препарата по продолжительности жизни, меня очень подкупает.
Не в сети
Валерия
Новичок

Витамины группы В

#169

Непрочитанное сообщение Валерия » 26 фев 2020, 21:56

Холмс писал(а):
26 фев 2020, 14:33
Кроме того, увеличение продолжительности жизни в экспериментах на животных доказано на отдельных витаминах, а не при их совмещении. Так витамины В12, В6 и В1 просто разрушают друг друга. Какие-то их свойства остаются, но многие полезные свойства становятся недоступны.
Много раз про это читала, но никак не укладывается в голове. Потому что нелогично. В идеале мы должны получать витамины из пищи, так? А в каждом продукте все эти витамины находятся вместе. Не бывает так, что в яблоке, допустим, содержится В6, в груше - В1, в апельсине - В12. Значит, они обязаны усваиваться вместе, если в продукте они присутствуют именно вместе. А как иначе то? [unknown
Не в сети
Холмс
Прохожий

Витамины группы В

#170

Непрочитанное сообщение Холмс » 26 фев 2020, 22:36

Валерия писал(а):
26 фев 2020, 21:56
Много раз про это читала, но никак не укладывается в голове. Потому что нелогично. В идеале мы должны получать витамины из пищи, так? А в каждом продукте все эти витамины находятся вместе. Не бывает так, что в яблоке, допустим, содержится В6, в груше - В1, в апельсине - В12. Значит, они обязаны усваиваться вместе, если в продукте они присутствуют именно вместе. А как иначе то?
Снимок27.PNG
Снимок28.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Холмс
Прохожий

Витамины группы В

#171

Непрочитанное сообщение Холмс » 26 фев 2020, 22:38

Можно посмотреть, что для здоровья преимущества смешанных поливитаминных комплексов неоднозначны и точно не доказаны.

Сердце
Между прочим. На протяжении более десяти лет проводилось рандомизированное контролируемое исследование о влияние ежедневного использования поливитаминов. В исследовании участвовало более чем 14 000 людей среднего возраста. В результате исследования не выявлено какого-либо снижения смертности, а также снижения частоты сердечных приступов и инсультов.

Ссылка на исследование:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23117775
Но другое исследование показало снижение смертности от сердечных заболеваний у женщин в течение 3-х лет принимающих поливитаминные комплексы:

Ссылка на исследование:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25733474
Вывод: как видим результаты неоднозначны.

Рак
Данные по раку также смешанные. Некоторые исследования показали снижение риска смерти от рака, а другие показывают отсутствия какого-либо эффекта, либо наоборот — повышение риска.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10909952
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19204221
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21343248
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21987192
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9758570
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9332757
Сильное рандомизированное контролируемое исследование показало эффективность витаминных комплексов для снижения риска смертности от рака у мужчин на 31%. Но не показало никакого эффекта для женщин. В исследовании участвовало 47 тыс. человек.

Ссылка на исследование:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16880453
Мозг
Ряд исследований показал способность витаминов улучшать память пожилых людей.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22939764
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22711385
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20110592
Витаминные комплексы могут также улучшать настроение.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10719135
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16491668
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23377209
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22095836
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10907676
Но другие исследования не показали никакого эффекта поливитаминных комплексов для настроения.

Ссылка на исследование:

http://ingentaconnect.com/content/routl ... 4/art00010
Кому опасны поливитамины.
Тем, кто курит, следует избегать витамина А, так как он может вызвать у них рак.

Ссылка на исследование:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18429004
Высокие дозировки железа в поливитаминных комплексах опасны.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3992389
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21975503
Кому необходимы дополнительные источники витаминов.
Пожилые люди, вегетарианцы и веганы часто имеют дефицит витамина В12, витамина Д.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23356638
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10448529
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17720017
Употребляйте моно витамины
Не в сети
Холмс
Прохожий

Витамины группы В

#172

Непрочитанное сообщение Холмс » 26 фев 2020, 22:42

Список витаминов, которые не нужно употреблять
Витамин A: Делает кожу эластичной, участвует в формировании иммунитета, укрепляет зрение. Показана эффективность каротина в борьбе с раком лёгких, печени и толстой кишки — Ксян-Донг-Ванг из Лаборатории биологии питания и рака, Исследовательского центра по изучению старения при Университете Тафтса, Бостон, США (711 Washington Street, Boston, MA 02111-1524, (617) 556-3130 xiang-dong.wang@tufts.edu) Дополнительный приём синтетического витамина А может вызывать кальцификацию артерий!!!

Витамин C: тормозит процесс образования вредных нитрозаминов. Активизирует синтез коллагена, который обеспечивает упругость и эластичность кожи. Железо из растительной пищи всасывается в кишечнике только при участии витамина С, либо в присутствии животной пищи. Витамин С непосредственно участвует в омоложении организма. Чемпион по содержанию витамина С – сырой (не варёный) болгарский перец. Витамин С при варке погибает почти на 100%. При дефиците витамина С возникает ослабление иммунной системы. Вопреки рекламе и повальному увлечению терапией больших доз витамина С (от 1 до 4 гр в сутки) такие большие дозы витамина могут быть вредны. Средние дозы от 50 до 300 мг в сутки не оказывают существенного влияния на продолжительность жизни!!!

Витамин E: тормозит процесс образования вредных нитрозаминов. Витамин Е защищает клетки кожи от процессов старения, а весь организм от разрушения. Включение витамина Е в пищу сокращает уровень гликированного гемоглобина (показателя сахарного диабета и развития атеросклероза) — Доминик Бонне Фонруссело из Университета Париж-Декарт, Париж, Франция. Дополнительный приём (длительно и постоянно большими дозами) синтетического витамина Е (альфа токоферол) приводит к раку!!!
Не в сети
Холмс
Прохожий

Витамины группы В

#173

Непрочитанное сообщение Холмс » 26 фев 2020, 22:48

Avena_fatua писал(а):
02 фев 2020, 21:59
В том комлексе, который я пока себе выбрала, тиамина 26 мг и бенфотиамина еще 30...
В Европе продается в основном неэффективная форма витамина Б1 — бенфотиамин. Бенфотиамин — это был миф, искусственно раздутый вокруг бенфотиамина с использованием искусственно подтасованных и некачественных исследований. Фарм компании использовали эти исследования, убеждая людей, что бенфотиамин является жирорастворимой формой и, следовательно, физиологически более активной. Но научные исследования во главе с д-р Люсьен Bettendorff центра клеточной и молекулярной Нейробиологии в университете Льежа, Бельгия, полностью опровергли эти утверждения. На самом деле бенфотиамин не является жирорастворимым. И исследования показали, что бенфотиамин даже не проникает сквозь клеточные мембраны, за исключением тех клеток, в которых есть содержание экто-щелочной фосфатазы.

Ссылка на исследование:

www.sciencedaily.com/releases/2008/06/080611220431.htm
Эксперимент подтверждает, что тиамин входит Нейро 2а клетки более быстрыми темпами, чем бенфотиамин. И если учесть стоимость бенфотиамина и тиамина, то приходим к выводу, что смысла покупать бенфотиамин практически нет.

Ссылка на исследование:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18549472
Бенфотиамин практически нерастворим в органических растворителях, поэтому следует его дифференцировать от действительно жирорастворимых производных тиамина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для продления жизни необходимо принимать витамин B1 (тиамин) отдельно от других витаминов и лучше на голодный желудок в дозировке 100 мг в сутки.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#174

Непрочитанное сообщение Normaldini » 27 фев 2020, 12:35

Холмс писал(а):
26 фев 2020, 22:38
и точно не доказаны
Слышал, что есть метаанализы, что прием снижает продолжительность жизни - что возможно тоже вранье.
Но то, что доказанного увеличения продолжительности жизни нет, слышал из многих источников.
Плацебо и улучшение самочувствия никто не отменял, но не то не другое, на продолжительность жизни не влияет прямо.

По этому лично, пересматриваю постоянный прием всех добавок, на эпизодический. Включая микроэлементы.
Ку10 оставлю точно.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Витамины группы В

#175

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 мар 2020, 05:06

Холмс писал(а):
26 фев 2020, 14:33
чаще всего сокращают!!!
Слишком эмоционально для...
Холмс писал(а):
26 фев 2020, 14:33
а не при их совмещении.... ...многие полезные свойства становятся недоступны.
для столь дерьмового аргумента dd.gif
Холмс писал(а):
26 фев 2020, 22:48
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зачем столько патетики :mocking2:
Normaldini писал(а):
27 фев 2020, 12:35
Ку10 оставлю точно.
на всякий случай или?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей