О гипертонии

Ответить
  • Реклама

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#76

Непрочитанное сообщение Joker » 10 авг 2020, 13:07

элька писал(а):
10 авг 2020, 12:42
в теле их быть не должно от природы
Ну в теле и токсинов быть не должно. А они есть. :biggrin:

элька писал(а):
10 авг 2020, 12:42
Я пью,как и блокаторы---толку чуть.Таурин тоже мимо
В каком смысле? Не снижают давление или что?

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

О гипертонии

#77

Непрочитанное сообщение OrbRider » 10 авг 2020, 14:26

элька писал(а):
08 авг 2020, 23:29
но на голоде оно падает
Баланс электролитов меняется, просто надо голодать с солями и такой драматической картины с давлением не будет.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#78

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2020, 19:41

Какая статья интересная. Прямо Рей Пит по русски :mocking:

Центральная идея все та же - эгоистичный мозг. 599ed Для обеспечения его нормального функционирования пашет весь организм и жертвует всеми органами и функциями. cb6a6
Подходя к главной мысли данной статьи, сообщаю, что ряд авторов, а именно: В.В.Сучков, В.А.Шлаин, А.Д.Сизов в статье: «Особенности изменений системного и регионального кровообращения в начальных стадиях артериальной гипертензии c точки зрения гемодинамического и энергетического сопряжения»[2] выдвинули предположение на основании многочисленных клинических и экспериментальных данных, что система кровообращения в целом и изменения уровня артериального давления, в частности, выполняет вторичную служебную функцию, подчиненную наиболее биологически важной цели – поддержанию необходимого уровня энергообмена организма (в том числе энергообмена и головного мозга). [2].

То есть ставят под сомнение наличие в организме человека постоянного гомеостаза – постоянной величины артериального давления. Если величина артериального давления является вторичной и выполняет служебную функцию, подчиненную наиболее биологически важной цели, другой постоянной величины внутренней среды организма. Возникает вопрос, какая постоянная величина внутренней среды организма является главней «постоянной величины» артериального давления.

Далее они утверждают: «Организм – это, прежде всего биоэнергетическая система, существование которой несовместимо с нарушением сбалансированного обмена веществом и энергией с внешней средой. Только благодаря способности к быстрой мобилизации и использованию свободной энергии в условиях стресса и её адекватному восстановлению такая система приобрела свойства адаптироваться. Фундаментальной особенностью такой системы должно быть идеальное соответствие между метаболическим и гемодинамическим компонентами приспособительных реакций, тесная связь между уровнем АД и интенсивностью обмена.

Данные их исследований позволяют допустить, что уровень артериального давления тесным образом связан с интенсивностью метаболизма, и что в ряде случаев артериальная гипертензия может возникнуть как мера компенсации нарушенного метаболизма.
Каждое стрессовое воздействие сопровождается стандартной реакцией: ишемией коркового и гиперемией медуллярного отделов почек. При более интенсивном раздражении эта реакция изменяется. Наступает не только спазм корковых, но и медуллярных сосудов. Возникает практически полная анемия почек. Важно, что снижение почечного кровообращения более чем в 10-15 раз продолжительнее артериальной гипертензии. Эти опыты позволяют предположить, что длительные и частые стрессовые воздействия могут сопровождаться выраженной ишемией почек, которая приводит к гипоксии почечной ткани и структурно-реактивным изменениям в сосудах и канальцах почек, к нарушению мембранного транспорта и истощению депрессорной функции почек.

Эти данные свидетельствуют о том, что центрогенно индуцированная гипертензия с самого начала содержит нефрогенный компонент. Благодаря прогрессирующему нарушению почечного кровообращения и гомеостатических водно-солевых и прессорно-депрессорных функций почек этот компонент на определенном этапе развитии гипертонической болезни становится доминирующим и стабилизирует артериальную гипертензию.

Подводя итоги вышесказанному в этой статье, мы имеем:

1) первое – факт отрицания постоянной величины артериального давления как более главной константы гомеостаза организма человека;

2) второе – уровень артериального давления тесным образом связан с интенсивностью метаболизма жизненно важных органов (особенно головного мозга, откуда собственно происходит включение гипертензивной ответной реакции);

3) и третье – это перспективный прогноз в коррекции понимания патогенеза эссенциальной гипертензии, её классификации и оценки эффективности лечения.

То есть, говоря другими словами, для работы мозга необходим кислород, поступающий с кровью (основная функция крови – дыхательная). Совокупность всех окислительных процессов, протекающих в нервных клетках головного мозга, будет представлять определенное минимальное количество кислорода, которое необходимо нервным клеткам центральной нервной системы для нормального их метаболизма.

При поступлении с кровью меньшего количества кислорода в результате ряда причин: атеросклеротического сужения сосудов головного мозга или резкого возрастания метаболических процессов головного мозга в результате отрицательного психоэмоционального срессового фактора при нормальной проходимости сосудов головного мозга (теория Г.Ф.Ланга и А.Л.Мясникова, «особое внимание в генезе артериальных гипертензий играют длительные постстрессовые гипоксические следы в структурах мозга» ), будет нарастать гипоксия тканей головного мозга, увеличение содержания двуокиси углерода в тканях головного мозга, что является изменением внутренней среды организма.

В результате чего будет включаться общий адаптационный синдром, направленный на уменьшение и ликвидацию данных отклонений в гомеостазе организма человека в виде ответной рефлекторной реакции.
И если сужение просвета кровеносных сосудов головного мозга у пожилого больного провоцирует повышение артериального давления, и оно достигает 200/130 мм. рт. ст. Что это значит? Это значит, что при сужении сосудов головного мозга атеросклеротическим процессом, наступает ишемия головного мозга, и саморегулирующая система организма человека с помощью адаптационного синдрома увеличила артериальное давление до 200/130 мм.рт.ст. и это значит, что на данное время это то оптимальное значение артериального давления, при котором метаболические процессы нервных клеток ЦНС работают нормально (кислород поступает в достаточном количестве вместе с кровью).

А если артериальное давление выше и равняется 280/160 мм.рт.ст., то это значит, что сужение приносящих сосудов настолько велико, что только при таком артериальном давлении будет доставляться в головной мозг нормальный объём крови с достаточным количеством кислорода, для нормального протекания метаболических процессов.



Здесь наглядно видно, что артериальное давление поднимается не за счет сбоя работы сосудодвигательного центра, а за счет четкой работы адаптационной системы организма человека, строго следящей за оксигенацией метаболических процессов, протекающих в нервных клетках головного мозга.


Только необходимо сказать, что организм с помощью хеморецепторов обнаруживает нарушение окислительных процессов мозга, у него нет «датчиков-рецепторов» сообщающих о пределе прочности стенки кровеносных сосудов головного мозга. Поэтому невмешательство медицины приводит к разрыву этих сосудов и инсульту данного больного.


На современном этапе доказано, что наличие длительного отрицательного психоэмоционального фактора вызывают длительные ПОСТСТРЕССОВЫЕ ГИПОКСИЧЕСКИЕ СЛЕДЫ в структурах головного мозга. [3]

Значит, при длительных отрицательных эмоциях происходит не сбой работы сердечно-сосудистого центра, а появление длительных постстрессовых гипоксических следов в структурах головного мозга. А на гипоксию мозговой ткани реагируют хеморецепторы сосудов головного мозга, включая тем самым общий адаптационный синдром с последующим повышением артериального давления.
Не в сети
Irina
Прохожий

Лечим диабет сахаром))...или..Являются ли углеводы причиной диабета при

#79

Непрочитанное сообщение Irina » 18 окт 2020, 20:13

Joker, А можно подробнее, антигипоксанты это что конкретно? В таблетках Vala_17
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))...или..Являются ли углеводы причиной диабета при

#80

Непрочитанное сообщение Joker » 18 окт 2020, 22:55

Irina, это очень большой список препаратов, у меня не было времени все изучить. Пока принимаю то, что считаю для себя полезным - таурин, глицин, винпоцетин, витамины (С, Е, группа В, калий, магний) и травы - валериана, пустырник, боярышник. А общий список примерно такой:



Классификации антигипоксантов

В современной фармакологии существуют различные классификации антигипоксантов.

Классификация на основании происхождения и направленности действия

Антигипоксанты прямого (специфического) действия
Производные гуанилтиомочевины — амтизол.
Полифенолы — олифен, кверцетин, корвитин, липофлавон.
Препараты, улучшающие энергоснабжение, уменьшающие выраженность гипоксии — триметазидин (предуктал), милдронат, левокарнитин (элькар), магнерот, таурин (дибикор).
Ферменты и коферменты дыхательной цепи переноса электронов — цитохром С, убихинон (коэнзим Q), энергостим.
Производные янтарной кислоты — мексидол, мексикор, лимонтар, реамберин, янтарин.
Препараты, способствующие образованию янтарной кислоты — кислота глутаминовая, аспаркам (панангин).
Субстраты для утилизации по альтернативным метаболическим путям — АТФ, АТФ-ЛОНГ, креатинфосфат (неотон).
Производные ГАМК — натрия оксибутират, фенибут (ноофен), пантогам, аминалон, пикамилон.
Витаминные препараты — витамины Е (токоферола ацетат), С (аскорбиновая кислота), РР (ниацин), а также витамины группы В (рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид).
Невитаминные кофакторы — карнитин, рибоксин, калия оротат, липоевая кислота, липамид.
Препараты фосфатидилхолина — липин, лецитин.
Антиоксиданты — церулоплазмин, цереброкурин, препараты селена, тиотриазолин, мелатонин, карнозин, солкосерил, актовегин.
Антигипоксанты непрямого действия
Периферические вазодилятаторы — пентоксифиллин, винпоцетин, оксибрал и др.
Антагонисты кальция — циннаризин, флунаризин.
бета-адреноблокаторы — пропранолол, метопролол, бетаксолол, карведилол.
Антигипоксанты прямого действия непосредственно влияют на течение энергетических процессов в клетке, активируя аэробное окисление, а также анаэробный гликолиз, усиливая утилизацию лактата и пирувата, активируя ферменты биологического окисления. Они также восстанавливают транспорт электронов в дыхательной цепи, стимулируют альтернативные пути метаболизма, у большинства препаратов выявлены также антиоксидантные свойства.

Антигипоксанты непрямого действия влияют на внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы косвенно, облегчая переход кислорода из крови в ткани, улучшая кровоснабжение тканей или замедляя скорость протекания метаболических процессов.

Первыми антигипоксантами стали производные гуанилтиомочевины — гутимин и тримин, которые в настоящее время не применяют.

Субстратные

Актовегин
АТФ
Оксилик
Реамберин
Севетин
Селеназа
Солкосерил
Фосфокреатин
Цитофлавин
Кислоты: янтарная, лимонная, фумаровая, глютаминовая
Кофермент Q10
Неотон
Регуляторные

Адаптогены
Гипоксен (Олифен)
Ноотропы
Оксибутират лития
Димефосфон
Кавинтон
Милдронат
Нейробутал (Кальция оксибутират)
Пирацетам
Предуктал
Триметазидин
Цито Мак
Цитохром С
Пластические регуляторы

Бемитил
Рибоксин
Инозин
Этомерзол
Помимо этих препаратов, антигипоксическим эффектом обладают антиоксиданты - витамины С и Е.

Следующие растения используют в качестве антигипоксантов: арника горная (настой цветков), боярышник кроваво-красный (настой, настойка цветков, плодов), донник лекарственный (настой цветков, листьев), календула лекарственная (сок, настой цветков), крапива двудомная (сок листьев, настой листьев), мелисса лекарственная (настой листьев), рябина обыкновенная (сок плодов), смородина черная (сок плодов, настой плодов, листьев).
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#81

Непрочитанное сообщение Joker » 23 окт 2020, 18:11

Joker писал(а):
18 окт 2020, 22:55
бета-адреноблокаторы — пропранолол, метопролол, бетаксолол, карведилол.
Я вот все думаю.....каким боком бета-блокаторы относятся к антигипоксантам? db3*
Не в сети
элька
Дорогой гость

О гипертонии

#82

Непрочитанное сообщение элька » 23 окт 2020, 21:47

Joker писал(а):
23 окт 2020, 18:11
каким боком
Возможно,за счет того,что сосуды не суживаются и больше крови(кислорода) попадает в ткани
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 23 окт 2020, 21:48

элька писал(а):
23 окт 2020, 21:47
Возможно,за счет того,что сосуды не суживаются и больше крови(кислорода) попадает в ткани
Я чето об этом не подумала. Возможно. ё//*
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#84

Непрочитанное сообщение Joker » 23 окт 2020, 21:59

Joker писал(а):
07 окт 2020, 19:41
Какая статья интересная.
И ещё одна статья, которая поддерживает то же мнение - без нормализации функции транспорта кислорода лечение гипертонии таблетками, понижающими давление, неэффективно и даже вредно.

В обзоре изложены варианты формирования гипоксии, а также компенсаторные сдвиги у пациентов, страдающих артериальной гипертензией. С кислородной недостаточностью связывают кризовое течение артериальной гипертензии, а также наличие резистентных форм артериальной гипертензии и наличие побочных эффектов антигипертензивной терапии. Ведущую патогенетическую роль занимает гипоксия как внешняя (гипоксический тип погодных условий), так и внутренняя (циркуляторная) на фоне неадекватной компенсаторной реакции организма. Становится очевидным, что эффективное лечение артериальной гипертензии без учета кислородотранспортной функции невозможно. Современное лечение артериальной гипертензии учитывает только показатель артериального давления и частоты сердечных сокращений, с эмпирическим подбором лекарственных препаратов в гетерогенной популяции людей, что патогенетически не верно.

Гипоксия при артериальной гипертензии (краткий обзор литературы)

Кстати, вспомнила, моей маме как то давно уже один доктор сказал, что при давлении нужно выпить что-то успокоительное, сосудорасширяющее и спазмолитическое. Снижать давление таблетками категорически не советовал.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#85

Непрочитанное сообщение one_Olga » 30 сен 2021, 09:02

Joker писал(а):
18 окт 2020, 22:55
Кислоты: янтарная, лимонная, фумаровая, глютаминовая
так она плохая или хорошая... где-то вроде видела, что ее не стоит) смотрю в составе соков она есть все время, это плохо или выбора нет и можно ее...? чето поиском не могу понять... ujas
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2021, 23:11

one_Olga писал(а):
30 сен 2021, 09:02
так она плохая или хорошая
Кто она? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#87

Непрочитанное сообщение one_Olga » 07 окт 2021, 19:37

Joker писал(а):
30 сен 2021, 23:11
Кто она?
а ну да) лимонная кислота)
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#88

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2021, 19:52

one_Olga писал(а):
07 окт 2021, 19:37
а ну да) лимонная кислота)
Ну та, которая промышленная, изготовлена из какой то черной плесени. Думаю, ничего хорошего в таком продукте нет. db3*
one_Olga писал(а):
30 сен 2021, 09:02
смотрю в составе соков она есть все время
А я вот не вижу. cb6a6 В Риче ее нет. Или врут, кто же их знает. shout
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#89

Непрочитанное сообщение one_Olga » 07 окт 2021, 20:02

Joker писал(а):
07 окт 2021, 19:52
А я вот не вижу.
я сейчас не дома( тут во всех соках эта бяка(( рича тут нету
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#90

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2021, 20:11

one_Olga писал(а):
07 окт 2021, 20:02
тут во всех соках эта бяка
Ешь апельсины. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#91

Непрочитанное сообщение one_Olga » 07 окт 2021, 21:02

Joker писал(а):
07 окт 2021, 20:11
Ешь апельсины.
да я думала об этом.. но они тут недешевые как ни странно и соки дорогие и фрукты в общем дороже чем у нас.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#92

Непрочитанное сообщение Joker » 08 окт 2021, 20:06

one_Olga писал(а):
07 окт 2021, 21:02
но они тут недешевые как ни странно и соки дорогие и фрукты в общем дороже чем у нас.
Но так и заработок ведь больше! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#93

Непрочитанное сообщение one_Olga » 08 окт 2021, 21:59

Joker писал(а):
08 окт 2021, 20:06
так и заработок ведь больше
у местных конечно) а мы тут на минималке, местные не хотят работать тяжело и за так мало)
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 09 окт 2021, 21:05

Оля, ну тогда ешь грибы. cb6a6 Они тоже очень метаболически-позитивные. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#95

Непрочитанное сообщение one_Olga » 10 окт 2021, 21:47

Joker писал(а):
09 окт 2021, 21:05
Оля, ну тогда ешь грибы.
они мне уже и так сниться начали)) но так то нам можно брать сколько хотим, я да брала, готовила - типа тут эко, без химии выращиваются, коричневые шампиньоны брала да, ничего такие)
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#96

Непрочитанное сообщение Joker » 11 окт 2021, 20:39

one_Olga писал(а):
10 окт 2021, 21:47
коричневые шампиньоны брала да, ничего такие)
ex**

Как я готовлю грибы и почему стоит заморачиваться
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

О гипертонии

#97

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 окт 2021, 20:53

Joker писал(а):
11 окт 2021, 20:39
Как я готовлю грибы и почему стоит заморачиваться
ого, надо попробовать) а то у нас вечно огромные количества грибов, немного обжарить, с мясом и рисом, а остальное тухнет, а тут вот как оказывается можно)
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О гипертонии

#98

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2021, 19:15

one_Olga писал(а):
11 окт 2021, 20:53
а тут вот как оказывается можно)
И очень удобно. Я раз закупила шампиков, отварила, как сказано, расфасовала по пищевым контейнерам и в морозилку. Потом куда угодно их пихать можно - в начинку для выпечки, в зажарку, в суп, в подливку, в рагу и так далее. ё//*
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

О гипертонии

#99

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 31 окт 2022, 05:04

Sert писал(а):
30 окт 2022, 18:12
Жалко что врачи не в курсе, что для борьбы с давлением повышенным надо делать действия на увеличения кровотока к мозгу
В курсе. Только врачи действуют по протоколу лечения, который не предусматривает вышеназванных действий 343*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя