Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#201

Непрочитанное сообщение Joker » 17 окт 2020, 20:59

элька писал(а):
16 окт 2020, 00:16
Да,с водой у вас беда,я читала--дают по расписанию
Где по расписанию? У нас пока безлимитно льется. :mocking:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#202

Непрочитанное сообщение элька » 18 окт 2020, 22:42

Значит,врут.И хорошо :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#203

Непрочитанное сообщение Joker » 18 окт 2020, 23:00

элька писал(а):
18 окт 2020, 22:42
Значит,врут.И хорошо
Да нет, не врут, как оказалось. db3* Ситуация и правда напряженная - водохранилище пости пустое. И правда местами воду уже лимитируют по области, может и до нас доберутся. Как раз хорошо совпало, карантин, мойте руки, только мы вам воду вырубим. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#204

Непрочитанное сообщение Joker » 26 окт 2020, 17:58

Ушло 5 кг. Осталось сбросить ещё 10. Vala_36
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#205

Непрочитанное сообщение элька » 26 окт 2020, 21:26

Vala_3 W07XB :good:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#206

Непрочитанное сообщение Joker » 26 окт 2020, 21:41

Спасибо! :mocking:

Но не могу сказать, что процесс идет быстро. Вес падает оооочень медленно. Но мне-то, метаболическому инвалиду, куда спешить? :mocking:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#207

Непрочитанное сообщение элька » 28 окт 2020, 00:06

и не надо спешить.удачи тебе
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#208

Непрочитанное сообщение Feci » 28 окт 2020, 21:56

Joker писал(а):
25 авг 2020, 23:16
Изменение гормонального статуса щитовидной железы у пациентов, получающих кетогенную диету из-за неразрешимой эпилепсии

► Показать

KD вызывает неисправность щитовидной железы и L-тироксина лечение может потребоваться. Это первый доклад, документирование влияния лечения KD на функции щитовидной железы. Функция щитовидной железы должна регулярно контролироваться у эпилептических пациентов, получавших КД.
К сожалению, не смогла найти полное исследование (бесплатно), но в ревью на него указано что возможно не Кето-диета вызывает подобную реакцию щитовидной железы, а медикаменты которые больные детишки принимали и что сами исследователи отметили в отчете что у некоторых детишек наблюдалось напротив улучшение функций щитовидной железы.

A major limitation to this study was the failure to consider the thyrotoxic effect of previously administered anti-epileptic drugs, likely contributing to the elevated baseline TSH values, which influenced the response to the ketogenic therapy. They even noted in the paper that in some of the children the ketogenic diet may have normalized thyroid function from anti-epileptic drug-induced thyroid impairments.

в этом же ревью есть анализ других исследований на эту тему

https://www.ketonutrition.org/blog/2018 ... ur-thyroid
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#209

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 29 окт 2020, 15:23

ЩЖ первым делом реагирует на недостаточное по калорийности питание
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#210

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2020, 00:29

Feci писал(а):
28 окт 2020, 21:56
возможно не Кето-диета вызывает подобную реакцию щитовидной железы

Моя позиция такова: кетодиета способствует снижению уровня активных гормонов щитовидной железы, но это снижение не носит патологический характер, потому что при минимуме глюкозы потребность в Т3 (как и в инсулине) снижается. И если нет классических симптомов гипотиреоза, то нет и причин беспокоиться.

Проблема может возникнуть, когда долгосрочно снижается калорийность рациона. Чему кетодиета очень способствует. Что, собственно, у меня и случилось.

То есть, подчёркиваю, не кетодета виновата, а моя безграмотность. p:: Несмотря на то, что я в этой теме варюсь уже почти 10 лет, я попала в когнитивную ловушку и потеряла способность мыслить объективно. ah7

PS. Способность мыслить объективно я так и не обрела, так что прошу все мною написанное считать "имхо". :mocking:
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#211

Непрочитанное сообщение Feci » 30 окт 2020, 01:56

Joker,
Я ни в коем случае не критикую и не агитирую никого следовать кето, просто пытаюсь разобраться. Пару лет назад случайно набрела на лекции Dr. Peter Brukner о противовоспалительном эффекте после ортопедических травм. Моя мама попробовала и после 2 месяцев на низкоуглеводной диете (без снижения каллорийности) полностью (!!!) вылечила застарелые травмы, которые несколько лет ее очень сильно беспокоили и никакие обезболиваюшие не помогали, брат, этим летом, после 2-3 месяцев кето, избавился от постоянной боли в колене (после травмы 10 летней давности). Никто из них уже не придерживается строго кето (только сахар исключили и пшеничные изделия оставили на праздники), но боли, слава Б-гу, не вернулись. Я пока не могу однозначно сформулировать мнение по поводу Кето диеты или ее низкоуглеводных аналогов, просто пытаюсь найти возможные противопоказания или подводные камни, пока не нашла ничего серьезного.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#212

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 30 окт 2020, 04:24

С кето на протяжении 3 месяцев проблем возникать не должно (проверено на себе да и по источникам бьется), но дефицит для похудения не должен превышать 400 ккал (потеря веса 1,6-1,8 кг в месяц); если кето как имитация голодания для избавления от болячек и профилактики, то с постоянством веса и без дефицита; поскольку расчет невозможен (люди разные, а формулы для среднего человека), то калорийность не рассчитывать, а подбирать по факту динамики веса. Контролировать по тест-полоскам для мочи, не допускать сильного кетоза. а это не 20 г углеводов, а точно 50-60 и даже 70 г.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#213

Непрочитанное сообщение элька » 30 окт 2020, 11:57

Feci писал(а):
28 окт 2020, 21:56
улучшение функций щитовидной железы.
У меня на кето маркеры ЩЗ улучшились,но в кето ли дело? Калорийность была высокой,глютена не было,коровьей молочки тоже,ПНЖК не было почти(была рыба нерка).Так что поди разберись.Еще год после кето все держалось.Сейчас не знаю,давно не мониторила
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#214

Непрочитанное сообщение Feci » 30 окт 2020, 14:23

А Вы вернулись на обычный/стандартный режим питания ?
У нас как только пшенично-хлебо-булочно-макаронные изделия возвращаются в диету даже временно - самочувствие ухудшается мгновенно, в течении пару дней, не боли от ортопедических травм, их слава Б-гу, нет, а именно общее самочувствие.
Здесь, я вижу, многие разочаровались в низкоуглеводном питании, по разным причинам, но я пока не нашла в научной литературе серьезных доводов против.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#215

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2020, 19:41

Feci писал(а):
30 окт 2020, 14:23
но я пока не нашла в научной литературе серьезных доводов против.
Длительное воздействие кетодиеты на организм никто не изучал, поэтому если и есть рекомендации к применению кетодиеты, то с краткосрочным применением. Снятие боли и воспаления можно объяснить повышением кортизола, которое происходит на кетодиете, особенно на стадии адаптации. Но никто в реальной жизни не назначает стероиды длительно. Вот из описания лекарства Кортизон:

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением фосфолипазы А2, что приводит к торможению синтеза ПГ, снижению выделения макрофагального хемотаксического фактора, уменьшению миграции макрофагов и лимфоцитов в очаг воспаления, стабилизации мембран лизосом и предотвращению выделения лизосомальных ферментов. Иммунодепрессивное действие связано со снижением количества иммунокомпетентных клеток, уменьшением связывания иммуноглобулинов с клеточными рецепторами, подавлением бластотрансформации B-лимфоцитов, снижением количества интерлейкинов, лимфокинов, циркулирующих иммунокомплексов, фракций комплемента. Вызывает задержку натрия и воды, усиливает выведение калия. Увеличивает выведение кальция с мочой, активирует лизис костной ткани путем опосредованного повышения количества кальцитонина, повышает активность остеокластов, снижает — остеобластов. Стимулируя ферментные системы печени, активирует глюконеогенез и повышает концентрацию глюкозы в крови. Обладая катаболическим действием, увеличивает распад белков. Оказывает липолитическое действие, повышая содержание жирных кислот в крови. Снижает выработку АКТГ передней долей гипофиза (принцип отрицательной обратной связи), что обусловливает подавление инкреции и последующую атрофию коры надпочечников.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#216

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2020, 19:49

Вы можете почитать (если ещё не читали) небольшой обзор Владимира Фокина по кето


Кето, выводы и примеры виртуальных пациентов
Кето-диета имитирует голодание. На очень многих уровнях. И всегда ли долгосрочное псевдо-голодание хорошо? Конечно же нет.

Кето (глюконеогенез) приводит к росту катехоламинов; Может привести к симпатическому тонусу.
Роль цАМФ (глюконеогенез) неоднозначна;
Кето приводит к обратимому подавлению комплекса I и метформино-подобному эффектов, в том числе снижению тестостерон;
У нас есть ряд почти гликолитичных клеток, чью функцию кето не улучшит, но за счет сдвига в сторону окисления жиров и за счет снижения pH может иметь негативное влияние;
Кетоны – метаболические кислоты, снижают pH мочевыделительной системы, увеличивают на нее нагрузку на недели вперед;
Кетоны – метаболические кислоты, что является дополнительным фактором риска при целом ряде проблем с ЖКТ.
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#217

Непрочитанное сообщение Feci » 30 окт 2020, 19:51

Спасибо, я попробую поискать литературу на эту тему, пока мне не встречались данные о негативном влиянии кето на надпочечники.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#218

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2020, 19:53

Есть довольно неплохая схема кето-диеты у Джека Круза - эпи-палео с учетом сезонности. То есть, выходить из кето ранней весной и заходить в него поздней осенью. Например, с ноября по февраль кетодиета, остальное время - овощи и фрукты и солнце. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#219

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2020, 20:02

Feci писал(а):
30 окт 2020, 19:51
пока мне не встречались данные о негативном влиянии кето на надпочечники.
Как минимум два человека пострадали. Я и Айриа Стар

Кето не вредит напрямую надпочечникам, кето создает среду, при которой возрастает спрос на гормоны стресса (кортизол, адреналин). Ну а к чему приводит постоянно повышенный симпатический тонус знают все.
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#220

Непрочитанное сообщение Feci » 30 окт 2020, 20:31

Joker писал(а):
30 окт 2020, 19:49
Вы можете почитать (если ещё не читали) небольшой обзор Владимира Фокина по кето
Этот обзор меня не очень впечатлил, особенно список приведенной литературы, мягко говоря. Пробежалась по его библиографии - несколько статьям на освовании которых ВФ делает свои выводы - исследование на мутированных крысах, с канцирогенным геномом и кето диетой в составе масла-ларда-кукурузного масла казеина и пшеницы, второе - месячная (34 дня!) голодовка (prolonged total fasting (TF)) одного индивида с последующей кето диетой, третье - трехдневная кето диета совмещенная с физической активностью. Я не знакома с работами Владимира Фокина, и даже не знаю кто это, позже просмотрю оставшиюся библиографию, но то что видела - совсем не по теме и вообще ... не впечатляет.
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#221

Непрочитанное сообщение Feci » 30 окт 2020, 20:43

Joker писал(а):
30 окт 2020, 19:53
Есть довольно неплохая схема кето-диеты у Джека Круза - эпи-палео с учетом сезонности. То есть, выходить из кето ранней весной и заходить в него поздней осенью. Например, с ноября по февраль кетодиета, остальное время - овощи и фрукты и солнце. ё//*
У нас круглый год овощи, фрукты и солнце, последнего даже слишком много ye16 ... но я не совсем сторонник ограничительных диет, даже временных и даже кето:)
Просто нашла очень много позитивной исследовательской литературы и вполне приличной, опять же и маме и брату низкоуглеводное питание очень помогло снять застарелые воспаления.
Жаль что Вам не подошло.
В любом случае, поищу еще по надпочечникам...
Не в сети
Feci
Новичок

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#222

Непрочитанное сообщение Feci » 30 окт 2020, 21:07

Joker писал(а):
30 окт 2020, 20:02
Как минимум два человека пострадали. Я и Айриа Стар


Мне кажется, что Airia Star со всеми ее учеными степенями вела черезчур насыщенную стрессами жизнь. Вполне возможно что и диета каким то образом добавляла стресса - вот почитайте что она пишит о своем образе жизни - каждый день пост 18-20 часов, плюс диета, плюс йога, плавание, поднятие тяжестей, и конечно семья, работа и дети...

Each day, I was eating a average of 2,000 calories though sometimes I ate as much as 2,500 calories. I was walking and doing yoga a few days per week, and when I felt so inclined I also swung a kettlebell, lifted heavy, engaged in HIIT and played with my daughters. I got sunlight. I drank water and ate a mineral rich diet. I was doing everything right, everything I advised my clients to do.
I was also fasting for 18-20 hours every day and limiting carbs to 30 grams in my attempt to stay “strictly keto.”


Странно что она выдержала полтора года в таком темпе. shout

P.S. Кстати, я встречала где-то что женщинам нежелательно превышать 12 часов на интервальном голодании, а 16 часов не более раза -двух в неделю, если найду источник, добавлю позже.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#223

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 31 окт 2020, 05:59

Joker писал(а):
30 окт 2020, 19:41
Длительное воздействие кетодиеты на организм никто не изучал
Я не особо в теме, но доказательно по всем правилам кето без последствий и с возвратом зафиксировано только 6 месяцев (я рискнул 3), а 2 года уже больше со слов. О пожизненном никто даже не заикается, в него верят только неофиты с первоначального энтузиазма.
Повелся телеведущий Соловьев (сначала на ничтожную Королеву, подался моде, а она его выцепила чтобы на нем пиарится, затем на Мясникова), и пару-тройку раз выталкивал наверх Генералова. Но прекратил - может сам разочаровался, может указали. При этом доказывал, как любит кето и пытается присесть, но не получается. Это что за бред - кето может навредить,безусловно, но чтобы при полном отказе от углеводов не появилось?*
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#224

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 31 окт 2020, 06:03

Joker писал(а):
30 окт 2020, 19:53
Например, с ноября по февраль кетодиета, остальное время - овощи и фрукты и солнце.
А что, мне нравится. Опыт 3 месяцев есть, какие проблемы с 4. Ноябрь завтра.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#225

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 11:16

Feci писал(а):
30 окт 2020, 20:31
на освовании которых ВФ делает свои выводы
Я не знаю, зачем он туда впихнул список литературы, если он делал выводы на основании собственного опыта кетодиеты. :mocking: Лично у него кетодиета привела к повышению активности симпатической нервной системы. И основной его вывод основан на давно известных фактах, а не на исследованиях
Joker писал(а):
30 окт 2020, 19:49
Кето-диета имитирует голодание. На очень многих уровнях. И всегда ли долгосрочное псевдо-голодание хорошо? Конечно же нет.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя