Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#426

Непрочитанное сообщение Joker » 13 дек 2020, 23:51

Танечка, спасибо большое за поддержку! W07XB

Я очень признательна и благодарна! 32f04375f 3005f75b2d0
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#427

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 14 дек 2020, 12:12

OrbRider писал(а):
13 дек 2020, 17:13
Я за любую движуху. Но тут форум уже давно полуживой, пять человек общается.
все в инстаграммы ушли, клиповое мышление заменило системное, заместо текста нужна картинка
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#428

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 дек 2020, 13:23

Joker писал(а):
21 авг 2020, 13:22
я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма
Тебе нужно будет потом писать большую книжку "Моя жизнь и метаболизм". И я серьезно, кстати. Если бы ты описала все свои опыты, было бы очень полезно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#429

Непрочитанное сообщение Joker » 14 дек 2020, 18:51

Camel1000 писал(а):
14 дек 2020, 13:23
Если бы ты описала все свои опыты, было бы очень полезно.
Мой опыт неуникальный. Я перечитала кучу книг таких людей, которые угробили сначала свое здоровье и метаболизм, в потом восстановились при помощи нормального питания. :mocking:

Мэтт Стоун - как пример))
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#430

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 15 дек 2020, 08:59

Joker писал(а):
14 дек 2020, 18:51
Я перечитала кучу книг таких людей, которые угробили сначала свое здоровье и метаболизм, в потом восстановились при помощи нормального питания.
и при этом совершенно не интересны никому люди, которые их изначально предупреждали, чем все закончится
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#431

Непрочитанное сообщение Joker » 15 дек 2020, 12:48

Лорд_Корвин писал(а):
15 дек 2020, 08:59
которые их изначально предупреждали, чем все закончится
Меня никто не предупреждал. Мне с юных лет СМИ промывали мозги идеей, что малоежки - самые стройные, здоровые и долгоживущие. И всего то надо - меньше жрать и больше двигаться.
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#432

Непрочитанное сообщение BNM » 15 дек 2020, 13:08

Joker писал(а):
15 дек 2020, 12:48
малоежки - самые стройные, здоровые и долгоживущие
у меня свекровь 80 лет..всю жизнь стройная и малоежка...может это генетика? или все таки ключевое слово ВСЮ ЖИЗНЬ...а если сначала много есть..а потом стать малоежкой и от этого возникают проблемы...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#433

Непрочитанное сообщение Joker » 15 дек 2020, 14:55

BNM писал(а):
15 дек 2020, 13:08
.может это генетика?
Наташа, я склоняюсь к генетике. Моя мама тоже стройная и ест не много. :mocking: Я не в неё. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#434

Непрочитанное сообщение BNM » 15 дек 2020, 15:14

Аня, если еще учесть,что моя свекровь максимум раз в полгода может выпить таблетку от головы, то точно генетика...а мои родители горстями едят химию назначенные доХторами db3*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#435

Непрочитанное сообщение элька » 15 дек 2020, 21:36

Joker писал(а):
13 дек 2020, 11:29
почистить,
Во,я по-моему не почистила,так сварила.А потом почитала и выбросила cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#436

Непрочитанное сообщение элька » 15 дек 2020, 21:44

Лорд_Корвин писал(а):
15 дек 2020, 08:59
чем все закончится
cb6a6 Ну люди же не учатся на чужих ошибках,пока своих не нахватают
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#437

Непрочитанное сообщение элька » 15 дек 2020, 21:45

BNM писал(а):
15 дек 2020, 13:08
.всю жизнь стройная и малоежка.
Я таких тоже немало знаю :pardon:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#438

Непрочитанное сообщение Joker » 16 дек 2020, 00:15

BNM писал(а):
15 дек 2020, 15:14
Аня, если еще учесть,что моя свекровь максимум раз в полгода может выпить таблетку от головы, то точно генетика...а мои родители горстями едят химию назначенные доХторами
У меня мама тоже ни одной таблетки не выпила, пока ее стресс не подкосил. С тех пор у нее все болезни, которые присущи людям с метаболическим синдромом и лишним весом, кроме метаболического синдрома и лишнего веса. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#439

Непрочитанное сообщение Joker » 16 дек 2020, 00:16

элька писал(а):
15 дек 2020, 21:36
Во,я по-моему не почистила,так сварила.А потом почитала и выбросила
Это по нашему! :biggrin:
Не в сети
ccas7
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#440

Непрочитанное сообщение ccas7 » 18 дек 2020, 11:16

Joker писал(а):
21 авг 2020, 13:22
Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).
Добрый день!
хотел поинтересоваться, кака ваши успехи в прокачке метаболизма углей после кето?
интересный эффект может дать Триметазидин.

Триметазидин предотвращает снижение внутриклеточной концентрации аденозинтрифосфата (АТФ) путем сохранения энергетического метаболизма клеток в состоянии гипоксии. Таким образом, препарат обеспечивает нормальное функционирование мембранных ионных каналов, трансмембранный перенос ионов калия и натрия и сохранение клеточного гомеостаза.

Триметазидин ингибирует окисление жирных кислот за счет селективного ингибирования фермента 3-кетоацил-КоА-тиолазы (3-КАТ) митохондриальной длинноцепочечной изоформы жирных кислот, что приводит к усилению окисления глюкозы и ускорению гликолиза с окислением глюкозы, что и обусловливает защиту миокарда от ишемии. Переключение энергетического метаболизма с окисления жирных кислот на окисление глюкозы лежит в основе фармакологических свойств триметазидина.


это не рекомендация, это для осмысления / обсужджения
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#441

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2020, 12:21

ccas7 писал(а):
18 дек 2020, 11:16
хотел поинтересоваться, как ваши успехи в прокачке метаболизма углей после кето?
Успехи хорошие! ё//* Документально подтвердить не могу, поскольку я занималась классическим "самолечением" :mocking: , но все очень улучшилось и субъективно и объективно. На 90% ушли связанные с перевозбуждением симпатической нервной системой симптомы. Вес перестал расти. Температура базальная по утрам стабильно в норме.

Но ещё есть проблемы - периодические тахикардии и неожиданные скачки давления. Симпатика и надпочечники у меня до сих пор неоптимальны. db3*


ccas7 писал(а):
18 дек 2020, 11:16
путем сохранения энергетического метаболизма клеток в состоянии гипоксии
Как то страшно звучит. db3* Может, я чего то не понимаю, но мне кажется, что гипоксия - страшный враг человека. :mocking:
ccas7 писал(а):
18 дек 2020, 11:16
Переключение энергетического метаболизма с окисления жирных кислот на окисление глюкозы лежит в основе фармакологических свойств триметазидина.
Ниацинамид имеет похожий механизм действия и без гипоксии, насколько мне известно.
Не в сети
ccas7
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#442

Непрочитанное сообщение ccas7 » 18 дек 2020, 18:07

рад что все наладилось
может быть есть наблюдения или ощущения изменений в отношении анаэробных нагрузок?
Joker писал(а):
18 дек 2020, 12:21
Как то страшно звучит. Может, я чего то не понимаю, но мне кажется, что гипоксия - страшный враг человека.
ваш источник говорит, что лучше меньше да лучше (меньше кислорода - больше активного кислорода)
Joker писал(а):
21 авг 2020, 13:22
Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#443

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2020, 18:41

ccas7 писал(а):
18 дек 2020, 18:07
может быть есть наблюдения или ощущения изменений в отношении анаэробных нагрузок?
Я в плане нагрузок вообще не сильна. :mocking: Поэтому не могу сказать, к сожалению.
ccas7 писал(а):
18 дек 2020, 18:07
меньше кислорода - больше активного кислорода
Ну да. Все равно не понимаю, зачем гипоксия?

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры
Гипокси́я — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Гипоксия возникает при недостатке кислорода во вдыхаемом организмом воздухе, крови (гипоксемия) или тканях (при нарушениях тканевого дыхания).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#444

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2020, 18:53

Интересно, сейчас посмотрела - в списках антигипоксантов этот Триметазидин числится.

Антигипоксанты в современной клинической практике


Но он здесь позиционируется как АНТИгипоксант
Триметазидин, ранолазин и мельдоний относят к парциальным ингиби­торам окисления жирных кислот. Триметазидин (Предуктал) блокирует 3-кетоацилтиолазу, один из ключевых ферментов окисления жирных кислот. В результате тормозится окисление в митохондриях всех жирных кислот - как длинноцепочечных (количество атомов углерода больше 8), так и короткоцепочечных (количество атомов углерода меньше 8), однако, никаким образом не изменяется накопление активированных жирных кислот в митохондриях. Под влиянием триметазидина увеличивается окисление пирувата и гликолитическая продукция АТФ, уменьшается концентрация АМФ и АДФ, тормозится накопление лактата и развитие ацидоза, подавляется свободно­радикальное окисление.

В настоящее время препарат применяется при ишемической болезни сердца, а также других заболеваниях, в основе которых лежит ишемия (напри­мер, при вестибулокохлеарной и хориоретинальной патологии). Получены свидетельства эффективности препарата при рефрактерной стенокардии. В комплексном лечении ИБС препарат назначается в виде лекарственной формы с замедленным высвобождением в разовой дозе 35 мг 2 раза в день, продолжительность курса может достигать 3 мес.

В европейском рандомизированном клиническом исследовании (РКИ) триметазидина (TEMS) у больных со стабильной стенокардией применение препарата способствовало уменьшению частоты и продолжительности эпизодов ишемии миокарда на 25%, что сопровождалось повышением толерантности больных к физической нагрузке. Назначение препарата в сочетании с І-адреноблокаторами (БАБ), нитратами и блокаторами кальциевых каналов (БКК) способствовует повышению эффективности антиангинальной терапии.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#445

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 13:12

Ну вот и Новый Год! Пора обновить дневник и сделать первую запись в 2021 году! ё//*

Как я уже говорила, я начала реализовывать свою задумку по развитию сайта, который будет посвящен способам восстановления метаболизма, который был скомпрометирован в результате длительного ограничения калорийности. Также я буду там размещать статьи, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Жалко, что никто (кроме Андрея Кэмела) не выразил своих пожеланий, как я просила здесь.
Joker писал(а):
24 дек 2020, 13:34
И у меня в связи с этим к вам просьба: напишите, какие темы стоит раскрыть и какие рубрики завести?
Скорее всего, новые статьи я теперь буду размещать на сайте, а здесь оставлять анонсы. ye16

А теперь к теме дневника, то есть к скомпрометированному метаболизму. cb6a6 Сейчас я опубликовала новую статью и задумалась.... Да, я, как и советует автор статьи (некий Кристоф, автор книги "Восстановление метаболизма: прекратите ограничивать, восстановите свой метаболизм и верните энергию из пищи"), пошла на сознательный набор веса.

Но меня терзают смутные сомнения. Потому что для восстановления нормального обмена веществ нужно не только набрать свой до-диетический вес, но и несколько больше. Набирать вес автор советует до тех пор, пока не уйдет чувство голода. Но у меня этот сигнализатор не работает. То есть, у меня все наоборот - я не чувствую голода. Раньше я его не чувствовала совсем. Сейчас, конечно, чувствую, но стоит потерять бдительность и пропустить пару приемов пищи и все - я могу вообще не захотеть есть. А если даже и захочу, то заставить себя поесть уже бывает сложно, потому что у меня начинают зашкаливать стрессовые гормоны и меня тошнит и колбасит изнутри.

И что считать додиетическим весом? До НУПа я весила 100 кг. Я не хочу такой вес набирать, да и столько съесть я не смогу. cb6a6

В общем, я опять на перепутье и скорее всего, я начну второй этап по набору веса. Очень и очень я этого не хочу, но сетпоинт надо увеличивать, иначе выхода нет. 5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#446

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 13:26

Joker писал(а):
02 янв 2021, 13:12
В общем, я опять на перепутье и скорее всего, я начну второй этап по набору веса. Очень и очень я этого не хочу, но сетпоинт надо увеличивать, иначе выхода нет.
В принципе, у меня есть пара лазеек. Во-первых, я так и не научилась завтракать. То есть, можно в этом направлении поработать. Во-вторых, я убрала перекусы (сыр + фрукты + шоколад), которые раньше мне очень помогли. И я могу снова возобновить эту практику. Но для этого мне надо найти работу. cb6a6 Потому что хороший сыр стоит недешево, а фрукты зимой и подавно. cb6a6 ну и третий вариант - поднять все источники, по которым я восстанавливалась 3 года назад и перечитать (заодно что-то перевести и опубликовать на сайт). Вдруг я что-то пропустила?
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#447

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 14:36

Настоятельно рекомендую стремительный набор веса и медленный сброс, противоположное (медленный набор и стремительный сброс) не работает, поскольку ведет к набору SP.
Поскольку нынешний SP порядка 100 кг, разбить снижение SP на этапы, скажем на 3, со снижением на каждом этапе на 10 кг.
Итого: набрать за 2 месяца 10 кг, в основном ЖМ, и скинуть за 6 месяцев.
Все повторить еще 2 раза, итого на все про все 8 * 3 = 24 месяца.
Через 2 года по завершению программы вес останется нынешний, SP будет сброшен на 3*10 = 30 кг.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#448

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 15:30

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 14:36
Настоятельно рекомендую стремительный набор веса
Насколько мне известно, стремительный набор веса не полезен. Взять хотя-бы то, что кожа не сумеет адаптироваться и могут появиться растяжки. db3*

На счет стремительного похудения согласна. Опять, та же кожа просто обвиснет. Не говоря уже о том, что внутри организма будет твориться. Вообще, все резкое и стремительное - это стресс. Мне хотелось бы менее травмирующий способ. :mocking:
Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 14:36
Итого: набрать за 2 месяца 10 кг, в основном ЖМ, и скинуть за 6 месяцев.
Одно радует в наборе веса - то, что помимо жира, будет и мышечная масса расти. Вот только худеть чисто жиром не получится. А как скидывать? Я не хочу худеть за счет снижения калорийности, у меня цель другая. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#449

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 15:42

Joker писал(а):
02 янв 2021, 13:12
абирать вес автор советует до тех пор, пока не уйдет чувство голода. Но у меня этот сигнализатор не работает. То есть, у меня все наоборот - я не чувствую голода.
Ровно моя ситуация. Голод я практически испытываю довольно редко. Помню, как меня поражали страдания людей, которые даже шесть часов без перекуса не могли выдержать, независимо от того, что они ели.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#450

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 15:44

Joker писал(а):
02 янв 2021, 13:26
Во-первых, я так и не научилась завтракать.
И эта проблема у меня была, но ее вроде бы удалось решить. Вообще плотный и правильный завтрак решает много проблем.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя