Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1901

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 янв 2021, 21:02

Joker писал(а):
04 янв 2021, 12:42
Жрущий от пуза человек, особенно если он жрет чебуреки и беляши с промышленной выпечкой, рано или поздно остановит набор веса и станет просто толстым и больным.
Но в твоей-то работе увтерждаектся, что он после этого худеть начнет, не снижая оборотов жратвы!
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1902

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 янв 2021, 21:12

Joker писал(а):
04 янв 2021, 20:10
в контексте человеческого организма, который в миллиарды раз сложнее, чем наши о нем представления.
Сложнейший человеческий организм, падая с крыши, подчиняется простому как три рубля закону Ньютона. Точно так же сложнейший человеческий организм подчиняется простейшим законам органической химии. Нельзя получить из химических связей органических молекул энергии больше, чем в них есть. Все это не отменяет сложности и тонкости регулировок метаболизма. Но и не отменяет того факта, что вся энергия, получаемая организмом - это энергия химических связей, которая работает по химическим законам.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1903

Непрочитанное сообщение Joker » 04 янв 2021, 21:45

Camel1000 писал(а):
04 янв 2021, 21:12
Нельзя получить из химических связей органических молекул энергии больше, чем в них есть
Можно.
Camel1000 писал(а):
04 янв 2021, 21:02
Но в твоей-то работе увтерждаектся, что он после этого худеть начнет, не снижая оборотов жратвы!
В "моей" работе утверждается, что восстановленный мозг прекратит посылать сигналы голода и потребление еды само урегулируется. Если не вмешиваться со всякими диетами и контролем.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1904

Непрочитанное сообщение OrbRider » 04 янв 2021, 22:32

Joker писал(а):
04 янв 2021, 19:01
Это наверно какая то аллергия, простуда не может длиться вечно.
Наверное, аллергия на холод. Подышу холодным воздухом и слабею. Других корреляций не выяснил.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1905

Непрочитанное сообщение Joker » 04 янв 2021, 22:52

OrbRider писал(а):
04 янв 2021, 22:32
Подышу холодным воздухом и слабею.
А что из простудных симптомов еще, кроме слабости?
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1906

Непрочитанное сообщение OrbRider » 04 янв 2021, 23:26

Joker, горло может ощущаться, но вот прям до боли не доходит, краснеет. Постоянный легкий насморк, не перекрывающий носовое дыхание.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, единороги и другие мифы

#1907

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 05 янв 2021, 00:12

Joker писал(а):
04 янв 2021, 20:10
Господи, когда этот калорийный бред уже прекратится?
я могу прекратить общение на этом форуме, но бредом является постановка на одну доску законов термодинамики и физиологии
первые выше вторых, и то, что человек для выживания на голоде сокращает энергозатраты до самых необходимых, к фундаментальным законам физики не имеет никакого отношения
Последний раз редактировалось Лорд_Корвин 05 янв 2021, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, единороги и другие мифы

#1908

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 05 янв 2021, 00:23

Joker писал(а):
04 янв 2021, 20:44
Часть I: Систематический обзор коррелятов увеличения веса в литературе
автор просто болен и не понимает о чем пишет, все на эмоциях и ссылках на дурацкие эпидемиологические исследования, полученные как пить дать анкетированием; какая к черту газировка, какой мармелад или фаст-фуд
все, что надо - набрать репрезентативную группу и питать отдельные подгруппы на одном сбалансированном рационе, с разными уровнями калорийности, притом людей отобрать без метаболических нарушений. для чего достаточно проверить анализы ЩЖ и соответствие расчетного УОО фактическому +/- 100 ккал (по фактам расходится на +/- 500 ккал, и на этих маргиналах строятся все теории антикалорийщиков). Которые просто безграмотны до основанья и совсем.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Калории, единороги и другие мифы

#1909

Непрочитанное сообщение элька » 05 янв 2021, 00:36

Joker писал(а):
04 янв 2021, 14:16
который на низкожировой диете
140 грамм--это низкожир?Или я что-то не поняла?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1910

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 01:21

OrbRider писал(а):
04 янв 2021, 23:26
Joker, горло может ощущаться, но вот прям до боли не доходит, краснеет. Постоянный легкий насморк, не перекрывающий носовое дыхание.
Это какие-то проделки иммунитета. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1911

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 01:34

Лорд_Корвин писал(а):
05 янв 2021, 00:12
я могу прекратить общение на этом форуме
Я не могу никого заставить остаться или уходить, решать вам. Но меня реально достали эти калорийные рассказы. Здесь 77 страниц и несколько лет записей с доказательствами абсурдности калорийного подхода. Мой собственный опыт. Я приехала в Севастополь с весом 70 кг. Когда случился крах надпочечников и щитовидки я весила 75 кг. Все это время я ела раз в сутки. ПОЧЕМУ я не похудела, а набрала вес? Никто не отвечает, все говорят, что я вру и ошибаюсь в подсчетах.
Лорд_Корвин писал(а):
05 янв 2021, 00:23
автор просто болен
Хорошо. Я на сайте завела серию статей "Восстановление после диет". Там будут публиковаться статьи больных авторов. Много статей. Сюда анонсы я давать не буду, потому что моя цель - восстановить свое здоровье, и я прошла 80% пути, следуя советам "больных" авторов. Мне осталось немного. И тратить время на оскорбительные комментарии я не хочу. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1912

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 01:41

элька писал(а):
05 янв 2021, 00:36
140 грамм--это низкожир?Или я что-то не поняла?
Для 4500 ккал, думаю, что да, низкожир. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1913

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 янв 2021, 11:28

Лорд_Корвин писал(а):
05 янв 2021, 00:23
проверить анализы ЩЖ
То есть состояние щитовидки таки выше термодинамики? Тогда о чем спор? Наполовину полон стакан или на половину пуст?
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Калории, единороги и другие мифы

#1914

Непрочитанное сообщение Normaldini » 05 янв 2021, 11:30

OrbRider писал(а):
04 янв 2021, 18:27
Вот жалею, что не стал носить жилетку с грузами для компенсации ушедшего веса
Я вот тоже задумался, что надо завести. Не попадалось в интернетах?
OrbRider писал(а):
04 янв 2021, 23:26
Постоянный легкий насморк, не перекрывающий носовое дыхание.
Тоже самое, пол жизни с "аллергией на холод".
Joker писал(а):
05 янв 2021, 01:34
Но меня реально достали эти калорийные рассказы
На мой не искушенный взгляд, это не рассказы, а постулаты современной науки о питании, которой придерживаются большинство людей склонных к научной оценке знаний и опыта.
Безусловно есть маргинальная часть отвергающая калорийные постулаты. Ну так есть и плоскоземельцы, и у них куча доводов и доказательств.

Почему твой личный опыт идет в разрез с калорийной теорией, я не знаю. Возможно ошибка подсчетов, возможно чудо, все что угодно возможно.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1915

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 янв 2021, 11:37

Normaldini, в спортивном магазине Декатлон видел, например. Но я бы начал с рабочих таких жилеток с карманами, пихал бы в них железяки. Что до аллергии на холод, подобранные по анализу антибиотики и криотерапия гланд мне явно помогали, но не надолго. Примерно как сухой голод cb6a6 Думаю, надо начинать закаливаться - приучать организм к адекватной реакции на стресс.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1916

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 11:52

Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 11:30
Возможно ошибка подсчетов, возможно чудо, все что угодно возможно
Почему пропустил, что, возможно, я вру?
Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 11:30
постулаты современной науки о питании
В смысле? Где современная наука говорит о том, что человек в состоянии крайней метаболической подавленности, например, после длительного голодания, будет продолжать худеть, если увеличит питание до 1000 ккал. Он будет поправляться на 1000 ккал. Это не чудо, это факт. Восстанавливающиеся после анорексии тоже должны худеть на 1000 ккал? Или вы вместе со своей наукой заподозрите их во вранье, ошибке или чудесах? Постдиетический синдром наука тоже опровергает?

Просто обидно, что никто не удосуживается ознакомиться с теми материалами, на которые я ссылаюсь. А зачем напрягаться, если есть волшебная "научная" фраза "от калорий толстеют"?
Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 11:30
Почему твой личный опыт идет в разрез с калорийной теорией, я не знаю.
А я знаю. И пишу об этом. Но все, что я пишу, тут-же обвешивается ярлыками "глупая статья" и "нелепая табличка", "маргинальная часть".
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Калории, единороги и другие мифы

#1917

Непрочитанное сообщение Normaldini » 05 янв 2021, 12:04

Joker писал(а):
05 янв 2021, 11:52
Почему пропустил, что, возможно, я вру?
Потому что я не думаю, что ты будешь специально врать.
Joker писал(а):
05 янв 2021, 11:52
В смысле? Где современная наука говорит о том, что человек в состоянии крайней метаболической подавленности, например, после длительного голодания, будет продолжать худеть, если увеличит питание до 1000 ккал. Он будет поправляться на 1000 ккал. Это не чудо, это факт. Восстанавливающиеся после анорексии тоже должны худеть на 1000 ккал? Или вы вместе со своей наукой заподозрите их во вранье, ошибке или чудесах? Постдиетический синдром наука тоже опровергает?
Весь твой текст о калориях. Т.е. калорийная теория работает. Да она не линейна и не проста. Требует дополнительного изучения. Но про это вроде и так никто не спорит.
Joker писал(а):
05 янв 2021, 11:52
Просто обидно, что никто не удосуживается ознакомиться с теми материалами, на которые я ссылаюсь.
Я не ознакомился по тому, что мне кажется я знаю твой взгляд на этот вопрос. И думаю, ты ищешь подтверждение своей точке зрения, где это возможно. Не берусь судить о верности или не верности твоего мнения, но мне кажется, что ты слишком зафокусирована на нем и не хочешь слышать аргументы противоположной стороны. Это все давно "холивар".
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1918

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 12:41

Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 12:04
Т.е. калорийная теория работает
Озвучь мне ее, пожалуйста. И приведи научное обоснование её работоспособности, если можно. Может, мы о разных теориях говорим? [unknown

Если ты имеешь в виду первый закон термодинамики, то ты, наверное, в курсе, что он говорит о закрытых системах?
Первый закон термодинамики гласит, что в замкнутой системе всегда сохраняется энергия. В контексте еды это означает, что то, что вы принимаете как энергию, вы используете или храните как энергию
Извини, конечно, но насколько мне известно, человеческое тело - это открытая система, где судьба калорий определяется метаболическими путями в контексте окружающей среды, а не разницей между сожрал-потратил. Так что.....не работает. :pardon:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Калории, единороги и другие мифы

#1919

Непрочитанное сообщение Normaldini » 05 янв 2021, 12:53

Joker писал(а):
05 янв 2021, 12:41
Озвучь мне ее, пожалуйста. И приведи научное обоснование её работоспособности, если можно. Может, мы о разных теориях говорим?
Я вообще не про это. Я об том, что дефицит калорий приводит к падению веса, профицит к набору массы.
Так утверждают гуру, которые утверждают, что придерживаются общепринятого научного подхода, из тех, что я слушал/читал. cb6a6
Научное обоснование - это не ко мне.
Я ровно как и ты, смотрю по сторонам и делаю выводы. У всех моих многочисленных знакомых работает урезание калорий в 100% случаях.
Ты единственный живой человек, из знакомых мне, у которого вроде бы не работает.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1920

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 янв 2021, 13:23

Joker писал(а):
04 янв 2021, 21:45
Можно.
Что?! dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1921

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 янв 2021, 13:26

Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 11:30
Не попадалось в интернетах?
Одобрено православием, народный рецепт!
Картинка
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1922

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 13:30

Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 12:53
Ты единственный живой человек, из знакомых мне, у которого вроде бы не работает.
Есть ещё люди-призраки. У них тоже не работает (потому что и не может работать теория о закрытых механизмах на человеке).

Их как бы не существует, потому что они не вписываются в теорию CICO. Они нигде не появляются, только бомбят поисковики запросами. Ну просто так, им вдруг ни с того, ни с сего, стало интересно, почему это вдруг на дефиците калорий им не худеется, а порой и вес растет? cb6a6

Им стыдно признаться, что их собственный опыт опровергает какие-то нелепые теории о сохранении энергии в калорической бомбе. Поэтому их нет и о них никто не знает.

SNAG-0003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1923

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 янв 2021, 13:32

Normaldini писал(а):
05 янв 2021, 12:53
У всех моих многочисленных знакомых работает урезание калорий в 100% случаях.
У моих тоже. Другое дело, что надо отличать две задачи: 1) похудеть и 2) вести здоровый образ жизни. Это не одно и то же, а на форуме это постоянно смешивают.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, единороги и другие мифы

#1924

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 05 янв 2021, 13:38

Joker писал(а):
05 янв 2021, 13:30
потому что и не может работать теория о закрытых механизмах на человеке
Слушай, ну при чем здесь вообще открытые и закрытые системы? Любая живая система является открытой по определению. При этом одни из них могут питаться двуокисью серы, другие фотонным излучением, а третьи - наборами аминокислот. Это все совершенно из другой оперы. И любимый калориметрический тест показывает просто-напросто, сколько энергии определенных химических связей содержится в вашей котлете. Больше которых из нее извлечь нельзя в принципе. Меньше - можно, например, если вас пронесет этой котлетой. Но весь энергетический метаболизм, хоть и очень сложен, все равно базируется на тех или иных способах расщепления этих химических связей, вот и все. Да, они завязаны в нехилый клубок, но в основе все равно они. Никакие гормоны, никакой мозг ничего не смогут сделать с абсолютным дефицитом доступных химических связей.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Калории, единороги и другие мифы

#1925

Непрочитанное сообщение kvas » 06 янв 2021, 19:52

все законы физики и химии замечательно работаю. Калориметр - это закрытая система.
Да, замечательно можно замерить приход/уход энергии. И ничего в этом нет страшного.

Живые организмы замечательно помещаются в комнатного размера калориметры.

И да, сжигают и мочу и кал, для пущей точности ))
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 6 гостей