Переоценка теории аутоиммунитета

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#51

Непрочитанное сообщение Joker » 27 окт 2020, 22:18


Не в сети
элька
Дорогой гость

Переоценка теории аутоиммунитета

#52

Непрочитанное сообщение элька » 28 окт 2020, 00:12

кто бы еще объяснил,что такое ME|CFS :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 28 окт 2020, 21:25

элька писал(а):
28 окт 2020, 00:12
что такое ME|CFS
Миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 15 ноя 2020, 20:14

Эми Проал твитнула доктора Dr. Rudy Tanzi


Основным компонентом амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера является антимикробный пептид (Абета), который индуцируется для формирования бляшки при взаимодействии с микробом, например бактериями, вирусом или грибком. Это часть врожденной иммунной системы мозга, т.е. микробы могут вызывать бляшки.
А доктор этот, Руди Танзи который:

Исследователь болезни Альцгеймера; профессор неврологии Гарвардской Медицинской школы и MGH; автор бестселлеров: Super Brain, Super Genes & The Healing Self

SNAG-0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#55

Непрочитанное сообщение Joker » 12 дек 2020, 15:41

Joker писал(а):
27 окт 2020, 22:18
Как коронавирус атакует мозг
В продолжение темы проникновения вирусов в мозг.



Сохранение вируса Зика в головном мозге вызывает долгосрочные проблемы у мышей

Инфекции в перинатальном периоде связаны с стойкими когнитивными нарушениями и повышенным риском психологических расстройств. Врожденные пороки развития мозга, связанные с вирусной инфекцией Зика на ранних сроках беременности, хорошо задокументированы. Но потенциальные дефекты и долгосрочные последствия, связанные с более легкими инфекциями на поздних сроках беременности и в перинатальном периоде, менее изучены. Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, Вертели и его коллеги подвергли однодневных мышей воздействию вируса Зика и наблюдали за неврологическими и поведенческими последствиями вплоть до года спустя.

У животных развился преходящий неврологический синдром, характеризующийся неустойчивой походкой, тремором и судорогами через 10-15 дней после заражения, но эти симптомы исчезли через одну неделю, и большинство животных выжило. Несмотря на очевидное выздоровление, через год в центральной нервной системе мышей были обнаружены вирус Зика и воспаление. У этих старых мышей был уменьшен объем области мозга, называемой мозжечком, что привело к значительному долгосрочному дефициту двигательной функции и координации. Кроме того, более старые мыши проявляли тревожность, гиперактивность и импульсивное или рискованное поведение. Основываясь на этих результатах, авторы рекомендуют долгосрочное неврологическое и поведенческое наблюдение за пациентами, подвергшимися воздействию вируса в раннем возрасте, а также противовирусное лечение, чтобы очистить устойчивые резервуары из мозга.

Авторы делают вывод: «Появляется все больше свидетельств того, что появляющиеся вирусы, такие как Зика и Чикунгунья, могут создавать резервуары в иммунных привилегированных участках и играть роль в развитии хронических заболеваний».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#56

Непрочитанное сообщение Joker » 20 дек 2020, 14:08

Joker писал(а):
12 дек 2020, 15:41
В продолжение темы проникновения вирусов в мозг.

Исследования показывают, что вирус COVID-19 проникает в мозг
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#57

Непрочитанное сообщение Joker » 29 дек 2020, 00:59

Мне нравится, как Амбер (Amber O’Hearn) излагает свою точку зрения на иммунитет и воспаление. В чем-то её теория перекликается с теорией Эми Проал, в частности, когда идет речь об излишне активированной иммунной системе. Она не просто "тупит", она реагирует на что-то. И "снять воспаление" (иммунодепрессантами, например) - не всегда означает "вылечить", то есть убрать первопричину.

В дополнение к путанице, это стало распространенным в некоторых широко принятых медицинских теориях - приписывание болезненных состояний иммунной системе, которая является "гиперактивной", или воспалению, которое является "неуправляемым". Я не нахожу эти интерпретации правдоподобными, и это ставит меня, к сожалению, в контрастное положение. Я предполагаю, что в этих случаях иммунная система реагирует на какой-то источник повреждений, который был упущен из виду, а не случайно, ошибочно, вообще ни на что не реагирует. В одной из последующих записей я более подробно рассмотрю идею "цитокиновой бури", например, как она описана здесь: https://www.nytimes.com/2020/04/01/heal ... ystem.html, и объясню, почему мне это не нравится. (Речь в статье идет о том, что цитокиновая буря - это сбой программы, в результате которой иммунная система продолжает бушевать долго после того, как вирус больше не представляет угрозы) Может быть, мой дискомфорт - это просто непонимание с моей стороны, но, возможно, написав об этом, я получу ясность.

Независимо от того, когда мы ищем последствия какого-то вмешательства для воспаления или других маркеров иммунной системы, мы должны быть очень осторожны в отношении контекста и того, как мы интерпретируем результаты.

Например, если мы видим, что маркеры воспаления падают, важно знать, потому ли это, что мы предотвратили потребность в воспалении, или же потребность осталась, и мы просто притупили собственную защиту. Точно так же, если маркеры воспаления поднимаются, мы должны различать увеличение повреждений, которые оправдывают более высокое воспаление, или усиление воспалительной реакции иммунной системы.

В качестве примера прежней ошибки было признано, что предотвращение воспаления, вызывающего дискомфорт после физических упражнений, также препятствует благоприятной адаптации к физическим упражнениям. Именно исцеление повреждений, вызванных физическими упражнениями, делает вас сильнее.

Пример второй разновидности ошибки приведен в статье исследователя Брианны Стаббс. Она касается вопроса кетоза и иммунной системы.

Как кетоз влияет на воспаление и иммунную функцию?

В работе "Новые утверждения в исследовании "Экзогенные кетоны усиливают воспаление - почему название вводит в заблуждение" доктор Стаббс объясняет, что когда кетоновые эфиры даются в присутствии бактериальной токсичной нагрузки, воспаление усиливается, в то время как при отсутствии этой токсичной нагрузки - нет. Аналогичным образом, Люсье и др. [Lus2016] показывают, что мыши, находящиеся на кетогенной диете, имеют повышенную иммунную реакцию на глиомы. Это усиление иммунной системы, похоже, именно то, что нужно.

С другой стороны, есть исследования, предполагающие, что кетогенная диета может уменьшить воспаление благоприятным образом. Возьмем, к примеру, работу Ким и др. [Kim2012], где они использовали общую животную модель рассеянного склероза. Они вызывали у мышей энцефаломиелит, вводя им токсины. Полученная воспалительная реакция была вовлечена в нарушенную функцию памяти. У мышей, которые лечились кетогенной диетой, меньше ухудшалась память. Авторы связывают это с более низким воспалением, но мы должны спросить: было ли воспаление более низким, потому что кетоз регулирует воспалительные процессы, или он улучшает заживление, чтобы воспаление было менее необходимым? Результат по памяти был бы одинаковым, но общий результат был бы очень разным.

Кетоз является нейропротектором, особенно при гипоксических заболеваниях. Это известно уже десятки лет. См., например, [Kir1980], [Woo2015], [Yan2017], [Zha2017]. Таким образом, в данном случае, кажется, что меньшее воспаление, скорее всего, является результатом меньших повреждений.

Другими словами, кетогенная диета является противовоспалительной, потому что она предотвращает ущерб, а не потому, что она блокирует воспаление. Если это так, то это может означать, что кетогенная диета на самом деле не является "противовоспалительной", как полагают некоторые. Но я бы посчитал это отсутствие подавления воспаления из кетогенной диеты особенностью, а не ошибкой.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#58

Непрочитанное сообщение Joker » 22 янв 2021, 17:18

Очень суперское исследование о зависимости иммунитета от питательного статуса. Несколько наиболее интересных цитат перевела. Также в этом исследовании подтверждается теория о том, что сахарная депривация ухудшает кандидоз. ye16



Функции иммунных клеток: связь с энергетическим метаболизмом
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#59

Непрочитанное сообщение Joker » 22 янв 2021, 21:14

Ещё одна суперская статья на тему ЛонгКовида. Сохраню, чтобы не потерять.


Что делать, если вам не становится лучше после Covid-19?



Статья очень длинная, но я хотела бы ее перевести для блога. Когда-нибудь. :mocking:

Кстати, моя любимая Эми Проал там также упоминается.

Эми Проал(Amy Proal), микробиолог из Исследовательского фонда PolyBio, которая фокусируется на хронических воспалительных заболеваниях, считает, что, если люди чувствуют себя больными после инфекции, это может быть потому, что они на самом деле все еще борются с этой инфекцией. "Невероятно логичное объяснение заключается в том, что движущая сила активации иммунитета по-прежнему существует", говорит она.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Переоценка теории аутоиммунитета

#60

Непрочитанное сообщение элька » 22 янв 2021, 23:49

ye16 Я прочитала про долгий ковид по твоей ссылке.Потому что тоже не чувствую себя совсем выздоровевшей ujas В статье констатация факта,надеялась,что будут хоть какие-то рекомендации.Видимо,не надо перетруждаться,поберечь себя.И ждать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#61

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2021, 00:12

элька писал(а):
22 янв 2021, 23:49
надеялась,что будут хоть какие-то рекомендации
Это относительно новая информация и научная среда пока не готова отказаться от устаревших стереотипов, согласно которым отрицательный анализ на вирус считается выздоровлением. Но прорывы есть. ye16 И я в этой теме как раз и собираю информацию на эту тему. Возможно, доживем и до практических рекомендаций. :mocking:

Например, Гейб Миркин своих пациентов с аутоиммунными заболеваниями лечит антибиотиками. Где-то была статья выше в теме. Тревор Маршалл и другие. Но там свои особенности и побочки в виде иммунопатологии (когда патогены дохнут массово) и в виде резистентности. Но я вижу, как много сейчас ведется исследований на эту тему и это радует. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#62

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2021, 00:13

Joker писал(а):
23 янв 2021, 00:12
Например, Гейб Миркин своих пациентов с аутоиммунными заболеваниями лечит антибиотиками.
От Ковида тоже сейчас дают антибиотики. Это ли не прорыв?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#63

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2021, 01:01

Joker писал(а):
23 янв 2021, 00:12
Гейб Миркин своих пациентов с аутоиммунными заболеваниями лечит антибиотиками. Где-то была статья выше в теме.
Нашла и перевела по горячим следам. ye16


Почему я назначаю антибиотики пациентам с синдромом хронической усталости, фибромиалгией, множественной химической чувствительностью и другими аутоиммунными заболеваниями
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#65

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2021, 16:09

Joker писал(а):
23 янв 2021, 00:12
Это относительно новая информация и научная среда пока не готова отказаться от устаревших стереотипов, согласно которым отрицательный анализ на вирус считается выздоровлением. Но прорывы есть.
К сожалению, прорывы только за рубежом. В октябре я постила о создании нового фонда ПолиБио, который будет изучать связь Ковид и СХУ в контексте поствирусного синдрома. ЛонгКовид - это и есть ME/CFS.

Я не слышала о создании таких фондах в России. [unknown

Я обновила на сайте статью про связь Ковида и ME/CFS

COVID-19 и второй ветер дует в ME / CFS


Тема реально очень волнующая и интересная (по крайней мере, мне интересно), поэтому я слежу за обновлениями. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#66

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2021, 17:51

Постковидный синдром внесён в Международный Классификатор Болезней МКБ-10[3][1] в формулировке «Post COVID-19 condition».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#67

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2021, 02:20

Шикарный обзор мне попался. :clapping: Про то, как патогены изменяют метаболизм хозяина и стимулируют аэробный гликолиз вместо окислительного фосфорилирования - то, что называется эффект Варбурга. Про то, как вирусы и бактерии с помощью эффекта Варбурга вызывают рак, атеросклероз и другие заболевания. Неожиданным оказалось, что жировая ткань также не является стерильной и что ожирение и диабет - тоже проделки микробиома. Только не кишечного, как уверяет нас в этом Грин со своей аккермансией cb6a6 , а самого настоящего микробиома жировой ткани. 599ed И про кетогенку там в положительном ключе сказано ё//* , только с ремаркой о том, что терапевтический эффект длится, пока длится диета.

Вообще там сконцентрирована вся информация по микробиому, которая известна науке на сегодняшний день - и про биопленки и про бесклеточные формы и про пути, по которым патогены проникают в мозг и нервную систему. Я уже давно в этой теме варюсь, но я в шоке от всей этой информации.



Патогены захватывают метаболизм клеток-хозяев: Внутриклеточная инфекция как движущая сила эффекта Варбурга при раке и других хронических воспалительных состояниях
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#68

Непрочитанное сообщение Joker » 31 янв 2021, 15:28

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Переоценка теории аутоиммунитета

#69

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 янв 2021, 16:16

Joker писал(а):
23 янв 2021, 00:12
Это относительно новая информация и научная среда пока не готова отказаться от устаревших стереотипов, согласно которым отрицательный анализ на вирус считается выздоровлением.
Он считается не выздоровлением, а окончанием инфекции. Никто не отрицает возможных долговремнных последствий, а некоторые даже говорят о переходе в хроническую форму. Ковид так все перебуровливает в организме, что его самые разнообразные последствия могут существовать годами, причем это даже не обязательно связано с тяжестью острого инфекционного периода. Это такая хитрая, коварная и сложная штука, что когда я слышу слова "подумаешь, еще одно ОРВИ", рука тянется к пистолету )
элька писал(а):
22 янв 2021, 23:49
Потому что тоже не чувствую себя совсем выздоровевшей В статье констатация факта,надеялась,что будут хоть какие-то рекомендации.Видимо,не надо перетруждаться,поберечь себя.И ждать
Горячо желаю выздоровления. Нужно просто понять самой и объяснить окружающим, что необходима серьезная и долгая реабилитация, и что это не простуда, через три дня после которой весело бежишь на работу.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Переоценка теории аутоиммунитета

#70

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 янв 2021, 16:23

Joker писал(а):
24 янв 2021, 02:20
Шикарный обзор мне попался.
Спасибо, пока посмотрел по диагонали. Действительно интересный обзор с большим количеством отсылок, надо почитать внимательно. Первое, правдла, что приходит в голову, что носителями таких организмов, как какой-нибудь Хеликобактер или у ж тем более CMV, является чуть не половина людей, и у большинства из них ничего они как-то не перепрограммируют, но надо, конгечно, вникнуть в тему.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Переоценка теории аутоиммунитета

#71

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 янв 2021, 16:29

Joker писал(а):
23 янв 2021, 01:01
Нашла и перевела по горячим следам.
Это прямо настоящее вредительство, вот что. Примерно такое же, как назначение опиоидов по поводу любой легкой тревожности, пракикуемое довольно долго в тех же Штатах, которое породило огромный класс лекарственных наркоманов, проблема которого сейчас считается чуть ли не более серьезной, чем "обычная" наркомания. А здесь, заставляя постоянно принимать антибиотики людей с синдромом хронгической усталости (которых одних десятки миллионов) и прочих, она выведет чудовищных размеров и разнообразия популяции абсолютно устойчивых к ним организмов.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#72

Непрочитанное сообщение Joker » 31 янв 2021, 18:22

Camel1000 писал(а):
31 янв 2021, 16:16
Он считается не выздоровлением, а окончанием инфекции.
Например, в больничном никто не пишет - инфекция окончена. :mocking: Пишут - здоров, иди работай. :mocking: Я имею в виду, то что юридически хорошие анализы или отрицательные тесты - это признак здоровья. А фактически часто это бывает не так.
Camel1000 писал(а):
31 янв 2021, 16:16
Это такая хитрая, коварная и сложная штука, что когда я слышу слова "подумаешь, еще одно ОРВИ", рука тянется к пистолету )
Вирусы - это очень страшная штука. Я раньше этого тоже не понимала. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#73

Непрочитанное сообщение Joker » 31 янв 2021, 18:29

Camel1000 писал(а):
31 янв 2021, 16:16
Горячо желаю выздоровления. Нужно просто понять самой и объяснить окружающим, что необходима серьезная и долгая реабилитация, и что это не простуда, через три дня после которой весело бежишь на работу.
А еще очень важно хорошо кушать. 599ed Иммунитету для борьбы с вирусами нужна куча энергии и глюкозы. Если при бак. инфекции полезно попоститься чуток, то для борьбы с вирусами иммунке очень нужна глюкоза.

Иммунный ответ на инфекцию является энергетически очень требовательным: [ 2 ] общая потребность иммунной системы в энергии составляет ~ 2000 кДж в день, что составляет 25–30% от основного метаболизма. [ 3 ]

Помогите иммунитету – прекратите диету. Функции иммунных клеток: связь с энергетическим метаболизмом

Инсулинорезистентность, эгоистичный мозг и эгоистическая иммунная система: эволюционно позитивно выбранная программа, используемая при хронических воспалительных заболеваниях
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Переоценка теории аутоиммунитета

#74

Непрочитанное сообщение Joker » 31 янв 2021, 18:38

Camel1000 писал(а):
31 янв 2021, 16:23
носителями таких организмов, как какой-нибудь Хеликобактер или у ж тем более CMV, является чуть не половина людей, и у большинства из них ничего они как-то не перепрограммируют
Да, и этот факт не отрицается в обзоре. Что-то заставляет этих патогенов становиться агрессивными. И у каждого патогена свой триггер. Например, возьмем кандиду. Если забьешь в поиск противокандидная диета, то везде на первом месте будет стоять ограничение сахара. Но без сахара кандида становится агрессивной и начинает устремляться в кровоток в поисках жратвы.


Диета, богатая глюкозой, улучшает исходы у хозяина при системной грибковой инфекции

Гомеостаз глюкозы важен для жизнеспособности иммунных клеток во время заражения Candida и выживания хозяина при системной грибковой инфекции
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Переоценка теории аутоиммунитета

#75

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 янв 2021, 18:40

Joker писал(а):
31 янв 2021, 18:22
Вирусы - это очень страшная штука. Я раньше этого тоже не понимала.
Ну, я, как выпускник кафедры вирусологии биофака МГУ, об этом узнал давно ) но пример Sars-Cov2, конечно, выдающийся.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Заболевания и методы исцеления различные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей