Мясо или вегетарианство, выбор за вами

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 15 окт 2015, 15:24

Я уже писала, что эта тема меня волнует! Уверена, что таких как я очень много! Есть у меня чувство вины от того что приходится кому-то умирать ради моего здоровья. Нет смысла ругаться и доказывать правильность выбора, но давайте здесь соберем некоторые объяснения именно психологического характера, которые помогут сделать правильный выбор... Мне, например, очень понравилось вот это. Взято из книги Сияние Вышних Богов и крамешники Георгия Сидорова:
Разбудил меня свет лампы и спустившийся со своей лежанки на печи дед Чердынцев. Старик, стоя у стола острым охотничьим ножом состругивал с промороженной лосиной лопатки длинные ломтики свежего мяса. Было видно, что дедушка торопится до моего пробуждения приготовить нехитрый сибирский завтрак.

— Доброе утро, — приветствовал я его со своей постели.

— Проснулся, тогда подымайся и займись печью, — улыбнулся мне хозяин.

Через несколько минут, когда в печи затрещали сухие лиственничные поленья, и мы сели за стол, дед Чердынцев сказал:

— Позавтракаем и за дело. Я тебе ещё кое-что должен рассказать, а сейчас давай не стесняйся.

С этими словами он смешал соль с чёрным перцем и показал на горку нарезанного длинной стружкой замороженного лосинного мяса.

— Сначала строганина, а потом крепкий настой горячей чаги. Она в самоваре уже подоспела.

И старик кивнул на стоящий рядом с печью самовар. Тут только до меня дошло, что дедушка развёл в самоваре огонь, когда я ещё видел сладкие сны.

— Ты, оказывается, давно поднялся? — посмотрел я на старика.

— Пару часов назад, как и положено хозяину. Такова наша сибирская традиция, да и русская тоже. Давай не стесняйся, лучше свежей строганины, ничего нет!

— Это я знаю. Только никто нас с тобой не поймёт. Сидят за столом два нехристя, поборники древней орианской ведической традиции и трескают за обе щёки свежемороженое мясо.

— Это кого ты имеешь в виду? — усмехнулся дед, доставая из чашки очередной кусок сохатины. — Вегетарианцев или сыроедов?

— И тех, и других, но я не их имел в виду.

— А кого же?

— Наших неоязычников. Они тоже считают, что мясная пища — брак.

— Правильно, брак, если мясо варить или жарить. А если томить в русской печи или как мы сейчас… Это уже другое дело.

— Да я не об этом.

— А о чём же тогда?

Было видно, что дедушка намеренно прикинулся «непонимахой» и до него никак не доходит, о чём я хочу ему сказать.

— Видишь ли, мы сейчас в их глазах выглядим самыми настоящими полузверями, мерзкими хищниками. Мало того, что лопаем мясо, мы его трескаем сырым! Они, наши продвинутые ведические русские, называют таких, как мы, трупоедами. Я не хочу сказать, что все, но подобных среди них — уйма.

— А что же тогда они едят? — положил назад свой кусок строганины дедуля.

Вид у него был явно растерянный.

— Различные овощи, фрукты… Любят бобовые. Например, котлеты и пельмени они делают из сои.

— Наверняка обожают бананы, киви, инжир? — в глазах старика светилась усмешка.

— Обожают! — согласился я.

— Так в чём же дело? Подавай на стол бананы! Я не против. И киви побольше. А строганину пусть собаки едят!

И старик, поднявшись из-за стола, расхохотался.

— Твоих бы вегетарианцев сюда, ненадолго, на год, не больше. Чем бы они здесь питались? В наших горах почти нет почвы. Лето — короткое и холодное. Трава и та не растёт. Хорошо тут только лиственнице и лишайникам.

Вообще-то, лишайник вполне съедобен. Представь, ходят твои вегетарианцы и сыроеды по нашим горам и обгладывают камни. Сдирают с них зубами исландский мох. А зимой, подобно оленям, добывают лишайники из-под снега. На морозе в пятьдесят градусов. Зато они не трупоеды. А пожиратели — живоглоты. Потому что лишайник живой, а они его едят. Впрочем, как и все другие растения, которые произрастают на юге.

Дед наполнил две кружки ароматным настоем чаги и снова подошёл к столу.

— Представил картину?

— С трудом, — признался я.

— Так-то! Питаться горьким вонючим лишайником и сухими грибами, когда в озёрах и реках полным-полно хариуса, тайменя, гольца и майги, а в тайге бродят тысячные стада оленей. Думаю, что в наших условиях твои вегетарианцы свой статус поменяют. Из живоглотов они превратятся в кротких трупоедов. Вроде нас с тобой. Вот ты добыл сохатого, теперь его хватит нам до самой весны. Представь, сколько живоглоту потребуется смертей, чтобы набить свою утробу? Дожить, как и мы до весны? Тысячи семян гороха, фасоли, сои, тысячи и тысячи семян гречихи, проса и других. А они ведь — живые. Точно такие, как и наш лось. И тоже наделены сознанием. Какая разница, если речь идёт о жизни, растение это или животное? У живоглотов-вегетарианцев двойные стандарты. У животных жизнь они ценят, а у растений — нет. Разве это правильно? Человек должен руководствоваться правилом: использовать чужую жизнь по минимуму, а не по максимуму, как это делают вегетарианцы и обезьяны.

— Почему вдруг обезьяны? — удивился я.

— Потому, что фанаты вегетарианства очень похожи своим поведением на приматов. Дело в том, что растительная пища по своим питательным качествам намного беднее животной. Поэтому её требуется больше. Что из этого следует? То, что и люди вегетарианцы, и приматы готовы жевать целый день. Все их мысли направлены только на одно: любой ценой справиться с чувством хронического голода. И потом, Белослав, — старик снова приступил к строганине, — чисто вегетарианцев в природе нет, кроме двуногих дураков.

Обезьяны с удовольствием едят личинок жуков, червей, ящериц, яйца птиц, мышей и крыс. То же самое делают и многие другие травоядные. Те же олени, лоси или лошади. Ты ведь знаешь, что олени ловят и едят пеструшек, употребляют они и сушёную рыбу. Только люди в своём вегетарианстве свихнулись. Если уж живоглот, то только живоглот, трупом он питаться не будет. Он привык есть только живое, чтобы оно умирало у него на зубах и в желудке. Он, как видишь не то, что мы, гуманисты. А у нас что? — взял старик очередной кусок строганины. – У нас не то. Лось испустил дух, а его надобно в рот живым. Тогда смак! К тому же мясо сохатого хоть и свежее, но промороженное, тоже непорядок. Было бы лучше, если в клетках его тканей теплилась жизнь. Как, например, в морковке или брюкве. А так, кто мы с тобой? Конечно, трупоеды. Кто же ещё? Пожиратели падали. Хоть и свежей, но падали. Она ведь не живая. Вегетарианцам же подавай, чтобы на зубах кричало. Они, ребята, в таких делах архипродвинутые. Так или не так?

Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#2

Непрочитанное сообщение Alesanna » 16 окт 2015, 14:32

с глубочайшего детства обожала мясо в любых видах, в лихие 90-е когда на мясо денег не хватало, мне снились запеченые целиком индюшки и шампуры со свиным шашлыком.
потом одно время я вериала что от мяса толстеют и дико страдала от того что не получается быть вегатерианкой. какая я была дура! но против природы не попрешь и я смирилась с тем что я люблю мясо rof
а потом увлеклась качалочкой, и какое же счастье -оказывается мясо есть не то что можно, а нужно ye9
ну а кето диета это вообще сказка на яву :lol: :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#3

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 16 окт 2015, 14:53

У меня среди друзей есть этические вегетарианцы. и я сама в один период очень этой идеей увлекалась- изучала, присматривалась, даже пробовала. Тем более, у меня есть опыт длительных православных постов, так что осуществить это несложно.
Однако, мне мотивации так и не хватило. На одной этичности я далеко не уехала, а пользу от вег-ва для здоровья не ощутила и не доказал мне никто.
оставила "бытовое" вег-во--- одежда, обувь, бытовая химия и прочее. А в еду употребляю, как и вся моя семья.
Приведенный пример в первом посте мне понравился.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#4

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 окт 2015, 03:57

Оля Жжж писал(а): оставила "бытовое" вег-во--- одежда, обувь, бытовая химия и прочее.
Только синтетика и суровая промышленная химия? s034
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#5

Непрочитанное сообщение Alesanna » 17 окт 2015, 09:50

бытовое вегатерианство мне тоже не подходит :lol: :lol: не переношу дермантиновую одежду и обувь Vala_32
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#6

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 17 окт 2015, 11:14

Ну, не так жестко! Шелк и шерсть приемлю, однако.
Есть еще хлопок и вискоза. И синтетические ткани бывают очень приятные, и мой организм их "переваривает".
К иск.коже отношусь совершенно хорошо! Люблю болоньевые куртки))

Я имею в виду натуральный мех и кожу. При это муж мой наоборот, предпочитает их.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#7

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 17 окт 2015, 11:17

Alesanna писал(а):бытовое вегатерианство мне тоже не подходит :lol: :lol: не переношу дермантиновую одежду и обувь Vala_32
Бытовое еще в том смысле, что я стараюсь пользоваться бытовой химией и косметикой компаний, которые не используют продукты животного происхождения и не ставят эксперименты на милых зверюшках. ye15
А кожа молодого дермантина тоже может выглядеть вполне прилично!
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#8

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 окт 2015, 11:24

Несмотря на действительно возросшую технологичность изделий из искусственных материалов не везде замена оправданна и равноценна.
Например, ремни. Иногда - обувь. Верхняя одежда редко, а вот теплое белье и т.д. без шерсти увы, фигня-гня.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#9

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 17 окт 2015, 11:41

Д.С. писал(а):Несмотря на действительно возросшую технологичность изделий из искусственных материалов не везде замена оправданна и равноценна.
Например, ремни. Иногда - обувь. Верхняя одежда редко, а вот теплое белье и т.д. без шерсти увы, фигня-гня.
Не, ну просто я исходя из своих потребностей запросто могу без этого обойтись. Морозы в Питере не такие ужасные чтобы в меха кутаться ). И я не так слежу за внешним видом, чтобы нужна была сумка из натуральной кожи или туфельки из нее.
Это мой выбор исходя из моего образа жизни.))
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#10

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 окт 2015, 11:56

Vala_27 Хорошие аксессуары меняют имидж в хорошую сторону.
Это не имеет самостоятельной ценности для многих. Но меняет самооценку. А это важно.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#11

Непрочитанное сообщение Alice » 17 окт 2015, 12:01

пользу от вег-ва для здоровья не ощутила и не доказал мне никто
Оля, так здесь этого точно никто доказывать тебе не будет :lol: . Тут вопрос в другом.., есть в этом что-то неправильное для меня - убивать другое существо для собственного здоровья, я именно об этом... Это психологический момент... И тема о том как помочь таким как я yep.gif . О том что это не каприз и не бессердечие есть животных, а разумное решение!
Я определенно НУПлюсь
Я не ношу никакие кожзамы однозначно, потому что это тоже ничего хорошего - это пластик, который загрязняет планету уже во время производства. К тому же такие вещи не служат годами (как правило) и потом засоряют планету еще больше, так как пластик не разлагается.... А мы все покупаем...
Правда для меня существуют вьетнамки и резиновые сапоги...
Ну и просто не комфортно обувь из кожзама...
Нужно разумней быть просто, без перегибов... Если ты ешь овец, то почему нельзя купить дубленку овечью если ты живешь на севере?
И зачем шуба или другие изделия из меха в Италии, к примеру? Если это для красоты, то это не разумно, на мой взгляд, а если для тепла, то разумно...
У меня есть пуховик с натуральным мехом (из России еще), я его ношу и люблю, но здесь я больше мех не куплю, зачем?

Ну и писала уже.., что если я ем овцу, то и кожу ее и мех использую, то же с коровой и свиньей (правда там без меха :lol: ). Использую по полной, раз уж беру на себя ответственность.
Но ни за что не куплю норку, песца, что-то из крокодиловой кожи..., если конечно не переберусь туда где крокодилов кушают на завтрак :lol: .
В том отрезке из книги меня больше всего поразил поворот о том, что трупоедом быть гуманней, чем есть живой банан girl_cr . Потому что живые (свежие) овощи-фркты умирают у нас на зубах..., так что гуманнее всего голодать Vala_11 .
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#12

Непрочитанное сообщение Alice » 17 окт 2015, 12:13

я не так слежу за внешним видом, чтобы нужна была сумка из натуральной кожи или туфельки из нее.
А как ты следишь за внешним видом ye15 ?
Можно прекрасно выглядеть вообще без одежды yep.gif , если ты умеешь хорошо выглядеть и тебе комфортно в том что у тебя есть это ж хорошо!
Хорошие аксессуары меняют имидж в хорошую сторону.
Это не имеет самостоятельной ценности для многих. Но меняет самооценку. А это важно.
Согласна со всеми 3-мя предложениями, но отдельно друг от друга :lol: Потому что самооценку лучше поднимать другими способами, ну и вкусы у всех разные все равно. Кто-то ведь ходит в мини с неподобающей фигурой и считает что поднимает себе самооценку, а на мой взгляд опускает dd.gif
Ну и можно прекрасно выглядеть без кожаных аксессуаров тоже, ремни вреврчные сейчас есть очень красивые, туфли заменили кедами, сумку холщовым рюкзачком. Правда для Москвы такой наряд пойдет только молодежи...
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#13

Непрочитанное сообщение Alesanna » 17 окт 2015, 12:47

Бытовое еще в том смысле, что я стараюсь пользоваться бытовой химией и косметикой компаний, которые не используют продукты животного происхождения и не ставят эксперименты на милых зверюшках. ye15
А кожа молодого дермантина тоже может выглядеть вполне прилично!

ну это уже слишком по моему мнению- так заморачиваться... да и явообще заморачиваться на этот счет лишнее :lol:
да дермантин ВЫГЛЯДЕТЬ может очень прилично, но я вообще не представляю как многие люди носят дермантиновые куртки и овувь 89752569 в них же потеешь как конь... dntknw я даже пуховики всякие не люблю- тоже разницу чувствую сразу. другое дело натурэль Vala_34
а вот сумки и конечно можно из заменителя
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#14

Непрочитанное сообщение Alice » 17 окт 2015, 12:54

я стараюсь пользоваться бытовой химией и косметикой компаний, которые не используют продукты животного происхождения и не ставят эксперименты на милых зверюшках.
Тоже так раньше думала... Косметику сейчас почти никто не тестирует на животных..., тестируют ингредиенты! А компании покупают уже протестированные ингредиенты, смешивают и ставят штампик о своей гуманности... Рекламный ход, не больше. Типа растительного масла без холестерина vianne4
С другой стороны, если кто-то мне предложит заменить очень симпатичного кролика в лаборатории, чтобы мне в глазик залили шампунь, чтобы посмотреть будет ли раздражение и слезы, то я откажусь, конечно! При этом я буду очень сочувствовать кролику ye18... И любая мама предпочтет испытывать такой шампунь на самом милом в мире кролике, чем на собственном малыше bv1 .
То же для меня и с мясом..., вопрос только в том как бы избавится от этого чувства несправедливости за убитых животных. Потому что это разумно, но сердце-то другое чувствует.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#15

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 17 окт 2015, 13:21

Alice писал(а): Тоже так раньше думала... Косметику сейчас почти никто не тестирует на животных..., тестируют ингредиенты! А компании покупают уже протестированные ингредиенты, смешивают и ставят штампик о своей гуманности... Рекламный ход, не больше. Типа растительного масла без холестерина vianne4
Тоже про это читала.
Но я не приобретаю новинок, в основном пользуемся одним и тем же. Зачем компании заново тестировать то, что уже когда-то протестировано?
Alice писал(а): То же для меня и с мясом..., вопрос только в том как бы избавится от этого чувства несправедливости за убитых животных. Потому что это разумно, но сердце-то другое чувствует.
а почему есть чувство несправедливости?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#16

Непрочитанное сообщение Alice » 17 окт 2015, 13:48

Но я не приобретаю новинок, в основном пользуемся одним и тем же
Ну вот это для меня тоже оказалось единственным выходом на данный момент. Ну и химию я вообще не покупаю. Правда последнее время стала покупать жидкость для стиралки, но это все.
Зачем компании заново тестировать то, что уже когда-то протестировано?
Ну вот, допустим, купила ты крем с экстрактом ромашки. Косметическая компания, делающая крем закупила этот этот экстракт в лаборатории и дальше крем никто не тестирует. Но в той же лаборатории экстракт ромашки по прежнему тестируется на животных чтобы понять реакцию животных на ромашку в сочетании то с тем, то с этим...
То есть к тебе это отношение уже не имеет, но ромашку-то по-прежнему тестят...., и хорошо если это всего лишь ромашка.
А еще, если твой крем, который ты всегда покупаешь, вдруг решили обогатить экстрактом ромашки. Ты ж не посчитаешь что это плохо? Но для этого лаборатории придется дать компании сертификат о том, что этот экстракт гармонирует со всеми ингредиентами в твоем креме, а это куча тестов.... А самое интересное.., что в твоем креме компания может поменять, например, эмульгатор или консерватор на какой-то новый и тебе об этом никто не скажет! Ты купишь тот-же продукт, который не тестировался на животных. Но новые ингредиенты в креме тестировались....
Я к тому, что есть вещи, от которых нельзя занавесится мечтой. Мы едим животных, издеваемся над ними, мы люди это делаем! Просто нужно как-то смирится с этим и делать это разумно! По мне, например, покупка животного особой, выведенной породы - это тоже издевательство dntknw , зоопарки и цирки на данный момент почти все относятся к этой категории, за редким исключением.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#17

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 17 окт 2015, 14:22

Alice писал(а): Я к тому, что есть вещи, от которых нельзя занавесится мечтой. Мы едим животных, издеваемся над ними, мы люди это делаем! Просто нужно как-то смирится с этим и делать это разумно! По мне, например, покупка животного особой, выведенной породы - это тоже издевательство dntknw , зоопарки и цирки на данный момент почти все относятся к этой категории, за редким исключением.
Согласна!
А насчет крема- я вообще халатно ко всему отношусь. Один крем я пользую наверное год, нивеевский, вроде Нивея себя позиционирует как "этичная" компания.
Знаешь, тут наверное тоже самоуспокоение. И если мне компания лжет- это их выбор. А я делаю свой,исходя и той информации, которую имею)
И даже буду носить сапоги кожаные, и меховую подстежку, которые давно купила. Просто покупать новые с моими новыми (года 3 им) взглядами, не буду))))
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#18

Непрочитанное сообщение Микулишна » 19 окт 2015, 08:17

Про тестирование косметики мне напомнило (прошу прощения, это скорее к теме юмора):
https://www.youtube.com/watch?v=9QovqGK35Yk
vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#19

Непрочитанное сообщение Микулишна » 19 окт 2015, 09:41

Alice писал(а): У живоглотов-вегетарианцев двойные стандарты. У животных жизнь они ценят, а у растений — нет.
О! 599ed Как ботаник, я согласна на тысячу процентов!
Alice писал(а): А они ведь — живые. Точно такие, как и наш лось. И тоже наделены сознанием.
Два раза о! 599ed 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#20

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 окт 2015, 14:34

Alice писал(а):
я не так слежу за внешним видом, чтобы нужна была сумка из натуральной кожи или туфельки из нее.
А как ты следишь за внешним видом ye15 ?
Можно прекрасно выглядеть вообще без одежды yep.gif , если ты умеешь хорошо выглядеть и тебе комфортно в том что у тебя есть это ж хорошо!
"К тому же такие вещи не служат годами (как правило) и потом засоряют планету еще больше, так как пластик не разлагается.... А мы все покупаем..."

а я уже писала где-то, что никак не слежу ye17 yep.gif . Одеваюсь как попало) тем более, что сначала долго работала на дому, потом правда в школе , но это тоже несколько юбок-кофт, а детям все равно в каких я сапогах (наоборот, ходила в кроссовках чтоб в футбик гонять)).
А последнее место работы, там одежда была скорее домашне-спортивная. никак не "офисный" вариант. Мне негде себя выставлять разве что на родительских собраниях изредка, куда прибегают мамочки после работы и им тоже все равно что на тебе.
И очень долго, по нескольку лет ношу одно и тоже. Не покупаю.
Например, обувь. Кроссовки, которые я сейчас ношу с ранней весны по позднюю осень, я купила почти 3 года назад, к ним еще одни спортивные балетки (вдруг в юбку влезу!)) и ботинки на слякотную погоду. И зимние сапоги (которые иск.кожа и шерсть). Свекровь все хочет меня одеть-обуть, чему я сильно сопротивляюсь ибо пока цела моя любимая комфортная одежда и обувь, я в другое ни за что не перелезу.

Так что как и писала выше- все исходя из моих потребностей.

И все размышления о целесообразности покупки шуб их шкур животных в теплом климате- я со всем этим полностью согласна. Однако при этом я ни в коей мере не осужу никого в шубе из песца.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#21

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 окт 2015, 14:40

Alice писал(а):Тут вопрос в другом.., есть в этом что-то неправильное для меня - убивать другое существо для собственного здоровья, я именно об этом... Это психологический момент... И тема о том как помочь таким как я yep.gif . О том что это не каприз и не бессердечие есть животных, а разумное решение!
Ну, просто так устроена жизнь- одни едят других.
Не мы это придумали.
Меня беспокоит не то, что убивают, а содержание животных и птиц в ужасных условиях, что их жизнь - сплошная пытка еще до того момента как их забьют.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#22

Непрочитанное сообщение Alice » 19 окт 2015, 14:48

я уже писала где-то, что никак не слежу
Ну.., тут я тебе не верю :lol: , было б так ты бы не сидела здесь в поисках "Как похудеть" ye15
Но я поняла что ты имеешь ввиду.., хозяин-барин однозначно...
ибо пока цела моя любимая комфортная одежда и обувь, я в другое ни за что не перелезу.
Я тоже так думаю yep.gif , но тем не менее для меня важно как я выгляжу..., даже дома. А живу я в деревне :lol: , не работаю вообще, хожу гулять и редко с мужем куда-то выбираюсь. Но у меня пунктик - все должно быть красиво cb6a6 .
Кстати, вполне возможно что твой вид тоже красивый, но простой, это ж только плюс!!!
Про шмотье, тут я всех переплюну girl_cr , у меня до сих пор носится обувь купленная 15 лет назад! . И сумке моей любимой уже даже не припомню сколько..., но качество настолько хорошо, что ей никогда ничего не будет и через 100 лет girl_cr . Сейчас уже так надолго не делают.., все ориентированно на то, чтобы чаще покупали Vala_7
Свекровь все хочет меня одеть-обуть, чему я сильно сопротивляюсь
А почему сопротивляешься?
Однако при этом я ни в коей мере не осужу никого в шубе из песца.
Да я тоже не осужу Vala_11 , но вслед фыркну Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#23

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 окт 2015, 14:54

А еще вот, когда я в одно время очень интересовалась этим вопросом и пыталась питаься по-вегетариански, мне все равно приходилось готовить для всей семьи мясные и рыбные блюда. И у меня внутри был конфликт. На что мне один товарищ-кришнаит дал совет благодарить эту зверюшку или птичку за то, что она собою питает моих родных , чтобы они были сыты и здоровы.
Знаете, это и правда помогло снять напряжение. Режу я мясо и думаю- хрюшка, спасибо тебе, вот ты пожила, теперь ты станешь клетками в телах моих детей. И потом, когда мой эксперимент провалился (я снова стала есть мясо), я тоже так настраивалась- относиться к еде с благодарностью)) Забавно, наверное, звучит. Но что-то в этом есть.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#24

Непрочитанное сообщение Микулишна » 19 окт 2015, 15:01

Оля Жжж писал(а): содержание животных и птиц в ужасных условиях, что их жизнь - сплошная пытка еще до того момента как их забьют.
М-м-м... Домашние животные/птица в ужасных условиях не будут нести яйца и нагуливать массу. Фермерам выгоднее создать приемлемые и комфортные условия для своих животных, чем держать в плохих условиях и терпеть убытки. Меховые изделия сейчас тоже делаются в основном из животных, выращиваемых на зверофермах - и тут нет резона создавать плохие условия (мех будет никакой, соответственно, его не продашь). Кроме того, укоренившийся стереотип, что "хищнику нужно много места", на самом деле не соответствует действительности. Если есть пища, вода и партнер - тот же волк (гепард/медведь/лиса) далеко ходить не будет yep.gif Другое дело, что тут вступает в свои права гиподинамия...
Короче, я для себя давно поняла (как биолог, и не страдала особо этическими муками tro* ) - все, что мы, люди, выращиваем, мы имеем право потребить. То, что ты честно добыл на охоте/рыбалке (без использования тола/пулемета/электроудочки и т.д. girl_cr ) - тоже твое, и ты обязан использовать добытое по максимуму, чтобы гибель животного/растения не была напрасной.
Кстати, о сумочках из крокодилов и змей - кое-где (в парке Эверглейдс, например) некоторые завезенные виды - бирманский питон, в частности - расплодились безмерно и угрожают местной фауне. Так их выбивают и (чтоб добро не пропадало) делают из их шкур всяко-разно. Это разве плохо?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мясо или вегетарианство, выбор за вами

#25

Непрочитанное сообщение Alice » 19 окт 2015, 15:04

Забавно, наверное, звучит. Но что-то в этом есть.
Конечно есть! Древние люди, убив животинку, тоже благодарили и просили прощения.... Я тоже так делаю, я вообще с едой часто разговариваю, клиника уже cb6a6 . И воду благодарю и с закваской постоянно говорю, она самая разговорчивая оказалась girl_cr
А сама когда вегетеринствовала (всего 5 месяцев), мне жутко хотелось не мяса, колбаски сухой Vala_26, и мне тоже вегетарианцы сказали, что если тянет, то надо есть, против природы не стоит идти.
Мне больше всего не нравится то, что животные эти жизни вообще не видят, так и растут сразу едой..., если б как раньше: пошел, убил, съел..., справедливо!
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей