Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

How to make stress your friend

#26

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 ноя 2015, 18:26

Alice писал(а): немного не о том я хотела, но момент упущен
Поймай его снова и верни ye15 . Он не мог далеко уйти. ye11

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#27

Непрочитанное сообщение Alice » 02 ноя 2015, 18:42

Д.С. писал(а): И этот эффект - это не его выбор. Это опять же игры разума.
А чей это выбор тогда cb6a6
И вот этот термин "игры разума" мне похоже не совсем понятен 95239 . И где грань между игрой и реальностью? И чем игры разума отличаются от реальности иллюзии в которой человек живет?
Дима, спасибо за то что отвечаешь, потому что ты не обязан вовсе qw@
Д.С. писал(а): Поймай его снова и верни ye15 . Он не мог далеко уйти. ye11
Наверное всему свое время, но он вернется yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

How to make stress your friend

#28

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 ноя 2015, 19:39

Alice писал(а): И где грань между игрой и реальностью? И чем игры разума отличаются от реальности иллюзиив которой человек живет?
А этой грани нет.
Человек и живет в своей иллюзии.
Физиологически её создает сам мозг, сознание слишком слабо, чтобы воспринимать реальность. И потоки информации заранее отфильтровываются.

Игры разума - это это термин, означающий, что в осознаваемой части реальности невозможно отличить вымысел и невымысла, т.к. всё есть вымысел, правда, с разной степень приближенности к тому, что человек мог бы наблюдать, если бы был устроен по-другому.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#29

Непрочитанное сообщение Alice » 02 ноя 2015, 19:59

Д.С. писал(а): сознание слишком слабо, чтобы воспринимать реальность
Так значит реальность все же есть?
И можно натренировать сознание?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 02 ноя 2015, 22:21

Alice писал(а): Так значит реальность все же есть?
Ну как бы да.. И она ближе, чем твоё дыхание...
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#31

Непрочитанное сообщение Alice » 02 ноя 2015, 22:50

Lakshmi писал(а): Ну как бы да.. И она ближе, чем твоё дыхание...
Аня, это довольно поэтическое, но все же бла-бла-бла :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

How to make stress your friend

#32

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 ноя 2015, 07:41

Alice писал(а): Так значит реальность все же есть?
И можно натренировать сознание?
Alice, понимаешь, все эти рассуждения могут показаться бредом, отвлеченными умствованиями... выглядит так, как если бы я начитался ресурсов с философствованиями, рассмотрением параллельности религий и мистики и прочея...

Но это просто наблюдения за жизнью, за людьми, за собой.
В мышлении людей через чур много штампов и банальной лени в мышлении, ненаблюдательности... люди упускают шансы сделать следующий шаг в своем развитии один за одним, они просто их не замечают, эти шансы. Развитие человеку необходимо. Интеллектуальное, эмоциональное, физическое... в совершенно разных аспектах.
Люди загружены текучкой, целью ставят выживание, боятся разнообразных вещей... И не понимают, что основным содержанием жизни становиться непрерывный кошмар - потому что он становится привычным...
Содержательная часть жизни подменяется жвачкой из массмедия и пустпрожними разговорами "ни о чем", тема которых, опять же почти на 100% определена тем, что выведено на первый план и "считается актуальным" в текущем состоянии "общественной" жизни. А по факту - навязано теми, кого человек склонен считать (и часто безосновательно) более компетентным, ахаха, только потому, что он "в телевизоре", в газете, в блоге...
И в таком состоянии реальность, конечно, более иллюзорна, т.к. вытеснена из содержательной части мышления разнообразным мусором.

Но с другой стороны, нужно понимать, что ресурсы человека ограничены. И невозможно быть экспертом во всех сферах жизни.
И поэтому следует сознавать, что взгляд на различные вещи и явления нам придется воленс-неволенс воспринимать через других людей, или полностью, или в большой степени опираться на чужое мнение.

И собственно задача состоит в том, чтобы определить тот круг вещей, которые требуется осознавать более полноценно и реалистично. И как это сочетается с целями, текущими и перспективными.
А где положиться на мнение более компетентных людей.
Тут, есть неразрешимый парадокс - чтобы понять, прав ли эксперт - нужно иметь примерно его уровень знаний. Правда есть и инструмент для разрешения парадокса - интуиция.

И в итоге оказывается, что можно пребывать в иллюзии, что всё в наших руках.
Но на самом деле решение заключается не в тотальном контроле "своей" реальности, а в сотрудничестве, на побоюсь этого слова Vala_32 , со вселенной. Быть спокойным, внимательным к деталям, не рвать жилы, не преследовать яростно какие-любо цели... определять цели,. ставить задачи... и не нервничать, не программировать неудачи тревожным ожиданием провала в планах...

Так что вопрос не в тренировке сознания... а в том, чтобы быть реалистом, понимая то, что любой "снимок" нынешнего состояния разума и души - это преходящая иллюзия, которая будет заменена другой иллюзией.
И кем мы станем, что произойдет с нашими убеждениями - это неизвестно, если продолжать жить с открытыми глазами.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

How to make stress your friend

#33

Непрочитанное сообщение Микулишна » 03 ноя 2015, 09:46

Vala_3
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#34

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 11:17

Д.С. писал(а): понимаешь, все эти рассуждения могут показаться бредом, отвлеченными умствованиями... выглядит так, как если бы я начитался ресурсов с философствованиями, рассмотрением параллельности религий и мистики и прочея...
А что в этом плохого? Ничего плохого не вижу ye17 . Все бред, все иллюдзия и реальность одновременно. Важно как мы это воспринимаем...
Д.С. писал(а): взгляд на различные вещи и явления нам придется воленс-неволенс воспринимать через других людей
Вот поэтому я к тебе и пристала, потому что хочу узнать твой взгляд на это. Мне не важно эксперт ты или нет, мне хочется увидеть еще один взгляд еще одного человека. Потому что люди, как правило (начитавшись всего) начинают болтать об этом все подряд или наоборот опасаются таких разговоров. А мне интересно как люди воспринимают эту иллюзорность/реальность именно переработав, пропустив через себя, осознав в своем мире эту информацию ye15 .
Д.С. писал(а): А где положиться на мнение более компетентных людей.
Мне еще не встречались компетентные люди в этой области..., верю что они есть.
Д.С. писал(а): быть реалистом, понимая то, что любой "снимок" нынешнего состояния разума и души - это преходящая иллюзия, которая будет заменена другой иллюзией
Ага.., вот теперь мне понятен взгляд yep.gif , вот эта фраза мне его донесла. Спасибо!
А как ты думаешь, каким образом мы оказываемся в существующей иллюзии и как определяется время перехода в следующую?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

How to make stress your friend

#35

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 ноя 2015, 12:48

Alice писал(а): А как ты думаешь, каким образом мы оказываемся в существующей иллюзии и как определяется время перехода в следующую?
В существующей - из предыдущей.
Переход происходит в соответствие с диалектическим материализмом - количественные изменения переходят в качественные.
Иногда просто сумма знаний меняет ситуацию.
Иногда есть какой-то решающий фактор.
Иногда - инсайт, озарение.
Жизнь - многогранна.
Alice писал(а): Мне еще не встречались компетентные люди в этой области..., верю что они есть.
Речь тут была как раз не о теме сознания и иллюзии, а просто о любой сфере человеческой жизни.
Невозможно быть экспертом во всём.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#36

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 15:30

Alice писал(а): А мне интересно как люди воспринимают эту иллюзорность/реальность именно переработав, пропустив через себя, осознав в своем мире эту информацию
А зачем тебе чужое мнение? Исследуй сама. ye15 Для этого и существует этот зловещий вопрос, на который нет ответа, но задав который необходимо - Кто я? ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#37

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 15:40

Lakshmi писал(а): А зачем тебе чужое мнение?
Как зачем? Чтобы узнать что-то новое, конечно!
Lakshmi писал(а): Исследуй сама.
Я исследую yep.gif , поэтому мне интересны абсолютно все источники информации, я их собираю и фильтрую, а как еще?
Lakshmi писал(а): этот зловещий вопрос
Почему зловещий ye7 ?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#38

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 15:53

Lakshmi писал(а): Исследуй сама
И что ты имеешь ввиду? Как по-твоему, можно исследовать?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#39

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 16:13

Alice писал(а): Я исследую yep.gif , поэтому мне интересны абсолютно все источники информации, я их собираю и фильтрую, а как еще?
Я имею ввиду само-исследование.
Alice писал(а): Почему зловещий ye7 ?
Потому что он убивает "тебя". ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#40

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 16:17

Lakshmi писал(а): Я имею ввиду само-исследование.
А тебе никогда не казалось, что разговаривая с другими, ты понимаешь гораздо больше, чем то, что сказано?
Lakshmi писал(а): Потому что он убивает "тебя".
Ты имеешь ввиду, что познание меня, меня убивает?
Ну, что даже если так..., куколка для гусеницы тоже смерть ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#41

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 16:28

Alice писал(а): А тебе никогда не казалось, что разговаривая с другими, ты понимаешь гораздо больше, чем то, что сказано?
Да по разному. Иногда создается впечатление, что вообще ничего не понимаю. :lol:
Alice писал(а): Ты имеешь ввиду, что познание меня, меня убивает?
Иллюзию "тебя". Качественно проведенное самоисследование приведет тебя к осознанию, что "тебя" нет, ты полностью выдумана мозгом. :mad:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#42

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 16:57

Lakshmi писал(а): Иногда создается впечатление, что вообще ничего не понимаю
Ну, конечно, не без этого :lol:
Lakshmi писал(а): Иллюзию "тебя". Качественно проведенное самоисследование приведет тебя к осознанию, что "тебя" нет, ты полностью выдумана мозгом
Но ведь это именно твое умозаключение? Или чье-то еще? В любом случае, это не значит что у меня будет такое же, а может и будет, кто знает? На данный момент у меня в голове не укладывается, что когда-нибудь я смогу так сказать ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#43

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 17:05

Alice писал(а): Но ведь это именно твое умозаключение? Или чье-то еще? В любом случае, это не значит что у меня будет такое же, а может и будет, кто знает?
Нет, я не говорю про умозаключение, я говорю про осознание, хотя и это не верное определение. Никакое определение не верно. Мысль изреченная есть ложь. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#44

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 17:20

Lakshmi писал(а): Никакое определение не верно. Мысль изреченная есть ложь
У меня иногда такое впечатление, что ты начиталась книжек, безоговорочно поверила в то, что там написали и говоришь фразами оттуда ah7 , а за ними я тебя не вижу и не вижу твоих мыслей girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#45

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 17:30

Alice писал(а): У меня иногда такое впечатление, что ты начиталась книжек
Верно. Начиталась. Обожаю читать. yep.gif
Alice писал(а): безоговорочно поверила в то, что там написали
И эту фазу тоже проходила, а как же? Был период безоговорочной веры. yep.gif А потом интерес побудил меня проверить на практике все эти "истины". И я проверила. Собственно, и тебе предлагаю это сделать - поищи "себя". Ты не найдешь никакую "себя", кроме как в описании "себя". Всё, что ты думаешь, есть "ты" - это набор концепций. Проверь.
Alice писал(а): и говоришь фразами оттуда
Нет, это не оттуда. Это Тютчев. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

How to make stress your friend

#46

Непрочитанное сообщение Alice » 03 ноя 2015, 18:00

Lakshmi писал(а): Ты не найдешь никакую "себя", кроме как в описании "себя"
Это в случае, если я буду искать себя "здесь и сейчас" мне уже не интересно...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 18:02

Alice писал(а): Это в случае, если я буду искать себя "здесь и сейчас" мне уже не интересно...
Не совсем поняла эту фразу. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

How to make stress your friend

#48

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 03 ноя 2015, 18:09

Ну тупппппая я. Я не всегда вас понимаю. По-моему мне пора валить отсюда. Пора искать себя.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

How to make stress your friend

#49

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2015, 18:16

ПростоЯ писал(а): Ну тупппппая я
Алла, ничего не тупая. Просто обсуждаемое не входит в сферу твоих интересов. ye15
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

How to make stress your friend

#50

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 03 ноя 2015, 18:19

Lakshmi писал(а): интересов
Ой, успокоила, малость. А то уже хотела поляну на прощание накрыть.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей