Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 21:53

Самые инсулиновые продукты - углеводы. Но, оказывается, и белки способствуют выделению инсулина, порой даже в большем объеме, чем некоторые углеводы. Что видно из нижеследующей таблички по Ж. Брэнд-Миллеру. Слева указан гликемический индекс, справа - инсулинемический. Это единственная более полная табличка, которую я нашла в сети.
[+] Открыть спойлер
ВЫПЕЧКА

• Круассан 74 и 79

• Кекс 65 и 82

• Печенье «Doughnuts» 63 и 74

• Печенье «Cookies» 74 и 92

• Крекеры 118 и 87


СЛАДОСТИ И ПЕРЕКУСЫ

• Батончики «Марс» 79 и 112

• Арахис 12 и 20

• Йогурт 62 и 115

• Мороженое 70 и 89

• Популярное американское лакомство «Желатиновые бобы» («Jellybeans»)
118 и 160

• Попкорн 62 и 54

• Картофельные чипсы 52 и 61


ЗЕРНОВЫЕ ЗАВТРАКИ С МОЛОКОМ

• Мюсли 60 40

• Корнфлекс 76 и 75

• «Sustain» 66 и 71

• «Special K» 70 и 76

• «All-Bran» 40 и 32

• «Honeysmacks» 60 и 67

• Геркулес/Овсянка 76 и 75


ВЫСОКОУГЛЕВОДНЫЕ ПРОДУКТЫ

• Белый хлеб 100 и 100

• Французский батон 71 и 74

• Макароны из белой муки 46-50 и 40

• Коричневый рис 104 и 62

• Белый рис 110 и 79

• Ржаной хлеб из нерафинированной муки (зерновой) 60 и 56

• Хлеб из нерафинированно муки 97 и 96

• Макароны из нерафинированной муки 42-68 (в зависимости от сорта) и
40

• Вареный картофель 141 и 121


ВЫСОКОБЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ

• Сыры 55 и 45

• Яйца 42 и 31

• Вареные бобовые (бобы, фасоль) 114 и 120

• Чечевица 62 и 58

• Говядина 21 и 51

• Рыба 28 и 59


ФРУКТЫ

• Бананы 79 и 81

• Виноград 74 и 82

• Яблоки 50 и 59

• Апельсины 39 и 60
В общем, ясности пока у меня мало. Вопросов куча. Например, как поджелудочная может разбираться в сортах печенья? :mocking:

Печенье «Doughnuts» 63 и 74
Печенье «Cookies» 74 и 92

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 21:56

Питаюсь 1200 ккал в день, ем обезжиренный творог.. почему не уходит жир?? Еще раз про инсулин.

Самая первая классификация углеводов разделяла их на простые и комплексные.

Современные классификации учитывают и способность углеводов к абсорбции (так определяют гликемический индекс), и физиологические эффекты, вызываемые приемом углеводов (так определяют инсулиновый индекс).

Гликемический индекс отражает повышение уровня глюкозы крови после приема углеводов. Ранее считалось, что выброс инсулина будет пропорционален повышению уровня глюкозы крови, но последние исследования в этой области доказывают, что это справедливо далеко не для всех источников углеводов. Так и появился инсулиновый индекс, который отражает колебания секреции инсулина в результате усвоения пищи.

Причиной, необходимости внимательного отношения к инсулиновому индексу стало то, что инсулин - это гормон-накопитель, отвечающий так же за отложение жиров в организме, конечно в случае голода. Т.е. мы призываем тело, пользуясь гормональным сообщением в виде инсулина, к необходимости срочно запасать жир! Инсулин в организме резко повышается, не только призывает организм накапливать жир, но и не допускает его сжигания. Таким образом, продукты, обладающие высоким гликемическим и инсулиновым индексами, наберут для вас лишние киллограмы и не позволят их скинуть.

В чем отличие?
[+] Открыть спойлер
Каково же отличие инсулинового индекса продуктов питания и гликемического индекса? Так вот: гликемический индекс помогает нам узнать как быстро поступают в кровь углеводы, которые содержатся в продуктах питания. От уровня сахара в крови зависит какова же будет выработка инсулина. При большом скачке сахара, инсулин выбросится в кровь чрезмерно. Но в нашем организме выработка инсулина регулируется не только уровнем сахара в крови. Некоторые из продуктов "сами по себе" вызывают резкое возрастание инсулина. Вот для этого и решили ввести понятие - инсулиновый индекс.

Инсулин является белковым гормоном, состоящим из двух полипептидных цепочек А и В, содержащих соответственно 21 и 30 аминокислот, соединенных между собою двумя дисульфидными связями. Молекулярная масса мономера инсулина составляет 5733,5. Синтезируется инсулин Р-клетками островкового аппарата поджелудочной железы и, возможно, околоушными слюнными железами.

Инсулин оказывает на обмен веществ и энергии сложное и многогранное действие. Многие из эффектов инсулина реализуются через его способность действовать на активность ряда ферментов.

Инсулин — единственный гормон, снижающий содержание глюкозы в крови, это реализуется через:

§ усиление поглощения клетками глюкозы и других веществ;
§ активацию ключевых ферментов гликолиза;
§ увеличение интенсивности синтеза гликогена — инсулин форсирует запасание глюкозы клетками печени и мышц путём полимеризации её в гликоген;
§ уменьшение интенсивности глюконеогенеза — снижается образование в печени глюкозы из различных веществ

Анаболические эффекты

§ усиливает поглощение клетками аминокислот (особенно лейцина и валина);
§ усиливает транспорт в клетку ионов калия, а также магния и фосфата;
§ усиливает репликацию ДНК и биосинтез белка;
§ усиливает синтез жирных кислот и последующую их этерификацию — в жировой ткани и в печени инсулин способствует превращению глюкозы в триглицериды; при недостатке инсулина происходит обратное — мобилизация жиров.

Антикатаболические эффекты

§ подавляет гидролиз белков — уменьшает деградацию белков;
§ уменьшает липолиз — снижает поступление жирных кислот в кровь.

Инсулин применяется в спорте в качестве допинга, так как этот гормон характеризуется мощным анаболическим и антикатаболическим эффектом в отношении белкового, углеводного и жирового обмена. При введении достаточно высокой дозы инсулина в организм извне происходит выраженное снижение содержания глюкозы в крови и включается защитная реакция — усиление выброса гормона роста, который способствует подъему уровня сахара в крови. В некоторых случаях уровень гормона роста может повышаться в 5—7 раз. Это приводит к резкому усилению анаболизма. Помимо того, что инсулин сам по себе после инъекции провоцирует выброс гормона роста, неопровержимо доказано и то, что он еще и многократно усиливает его действие, так же, как и анаболические стероиды. Становится понятным, почему в последние годы в спорте стала так популярна комбинация соматотропин + инсулин +анаболические стероиды.

Кроме уровня инсулина, очень большое значение имеет чувствительность тканей к этому веществу. Известно, что простые сахара не должны присутствовать в диете спортсмена. Это особенно важно, поскольку многие люди имеют проблемы с метаболизмом инсулина, ничего не подозревая об этом. Большинство культуристов не думает об этом, полагая, что поскольку они не больны сахарным диабетом, то для них это не имеет важного значения. В то же время многим из них непонятно, почему они не могут избавиться от самых последних и часто решающих капель подкожного жира. Причиной может быть метаболическое нарушение, известное как "инсулиновая резистентность", или нечувствительность к инсулину, которое проявляется в том, что организм вырабатывает достаточное количество инсулина в ответ на повышенные уровни глюкозы в крови, но не реагирует должным образом на сам инсулин. Это расстройство стало настолько распространенным, что эксперты из Центра контроля над заболеваниями в Атланте (США) предполагают, что один из каждых четырех американцев является инсулинорезистентным.



Спортсмены, которым довелось попасть в эту категорию, имеют большие трудности с достижением рельефности на богатых углеводами и бедных жирами диетах, которые являются почти "законом" для большинства соревнующихся культуристов. Сладкие и содержащие крахмал углеводные пищевые продукты, подобные рису, картофелю и макаронам, обычно вызывают высокую инсулиновую реакцию. Иногда они заставляют высвобождаться больше инсулина, чем может утилизировать резистентный к нему человек.



Избыток этого гормона воспринимается организмом как токсический фактор. Чтобы защитить себя, организм преобразовывает избыток углеводных калорий в триацилглицеролы, которые затем запасаются как жир. Это может объяснять, почему богатые углеводами/бедные жиром диеты делают некоторых бодибилдеров "жирными".



Далее приведены данные исследований Susanne HA Holt, Janette C Brand Miller, and Peter Petocz, а также Garrett Hoyt, Matthew S. Hickey and Loren Cordain из департамента здоровья и физической теории, Форт Коллинз, штат Колорадо, США.



Шкала сравнения ГИ и ИИ для разных типов пищи:

Изображение



Шкала сравнения ИИ пищи (белый хлеб взят за 100%) на порцию 1000 кДж (238.85 кКал):


Изображение


Сравнение кривых инсулинового отклика на повышение уровня глюкозы в плазме крови:

Изображение



График сравнения повышения уровня глюкозы в плазме крови от молока (цельного/обезжиренного) с раствором глюкозы и график сравнения инсулинового отклика от молока (цельного/обезжиренного) с раствором глюкозы:

Изображение



Из последнего графика видно, что инсулиновый отклик от молока (цельного/обезжиренного) выше, чем от раствора глюкозы.



Инсулиновый индекс некоторых продуктов питания.

Изображение


Источник
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 22:13

Dairy Products Are Insulinemic Yet Don't Promote Weight Gain
В статье идет речь об инсулиновом индекса молока, который очень высок, выше, чем у белого хлеба.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#4

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 ноя 2015, 22:15

Вот здесь есть кратенькая, но полезная рапортичка по типам продуктов в соответствии с их инсулиновым индексом и содержании нутриентов: http://graemethomasonline.com/wp-conten ... Index2.pdf

А вот более подробная статья по теме с любопытной статистикой и большим охватом продуктов:
http://ajcn.nutrition.org/content/66/5/1264.full.pdf
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 22:21

А я нашла формулу, по которой можно рассчитать инсулиновый индекс продукта. ye19 Источник здесь.
2015-11-07_222049.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#6

Непрочитанное сообщение ivanis » 07 ноя 2015, 22:41

Lakshmi писал(а):

В общем, ясности пока у меня мало. Вопросов куча. Например, как поджелудочная может разбираться в сортах печенья? :mocking:

Печенье «Doughnuts» 63 и 74
Печенье «Cookies» 74 и 92
Донатс - это жирные мягкие пончики (обычно круглые и с дыркой посередине), политые сладкой глазурью и посыпанные сахарной пудрой.
Кукиз - это печенье в более привычном нашем понимании. Среднее "Юбилейное" печенье - это кукиз.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 22:55

И чего получается? Пончик, политый сахарной глазурью, имеет меньше инсулиновый индекс?? qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#8

Непрочитанное сообщение ivanis » 07 ноя 2015, 23:04

Если отталкиваться от удельного количества простых сахаров на пончик, то их, возможно, меньше, чем в печенюшке.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 23:15

ivanis писал(а): Если отталкиваться от удельного количества простых сахаров на пончик, то их, возможно, меньше, чем в печенюшке.
Но ведь, согласно теории ИИ, на ИИ количество сахаров не влияет. ye14

А сахаров в пончике меньше, судя по ГИ.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#10

Непрочитанное сообщение Alice » 07 ноя 2015, 23:28

Lakshmi писал(а): А сахаров в пончике меньше, судя по ГИ
Скорее всего это потому что в пончике больше жира, а жир же понижает ИИ углей
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#11

Непрочитанное сообщение Романна » 07 ноя 2015, 23:40

Alice писал(а): Скорее всего это потому что в пончике больше жира, а жир же понижает ИИ углей
Alice, А можно ссылочку? ye15
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 23:41

Alice писал(а): жир же понижает ИИ углей
Почему то в формуле вообще нет жира... ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#13

Непрочитанное сообщение Alice » 07 ноя 2015, 23:41

Романна писал(а): А можно ссылочку?
Сей факт мне дано известен, на вскидку ссылки нет, но пойду поищу yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 23:45

Alice писал(а): пойду поищу
Поищи. yep.gif Я вот тоже слышала, но по большей части это касалось ГИ углеводов. Про ИИ тоже слышала, но вот ссылки у меня тоже нет. Может где и есть, но у меня сегодня перебор с ссылками...в глазах уже мельтешит от них. ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#15

Непрочитанное сообщение Alice » 08 ноя 2015, 00:12

Например вот
When fat is combined with carbohydrate, it tends to lower the glycemic index value of the food, since fat slows digestion.
Но это касается и клетчатки, поэтому, к примеру у морковки низкий ГИ, а у сока морковного (лишенного клетчатки) уже высокий. Ну и отруби тоже понижают ГИ.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:26

Alice писал(а): низкий ГИ
Это Ги. А нам надо ИИ. ye10
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:33

Lakshmi писал(а): И развенчивается миф о том, что инсулин является главным виновником в ожирении.

А вот статья большая, в которой рассматривается инсулин в качестве основного виновника ожирения и диабета 2 типа. ye14

Historic Perspective on Obesity – Hormonal Obesity I

PS. Чуть более внимательней почитала статью. Не сам инсулин по себе вызывает ожирение и диабет 2 типа, а то, что хронически высокие его уровни в крови приводят к инсулиновой резистентности.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:46

Романна писал(а): А можно ссылочку?
Я нашла. yep.gif

Insulin Index – Hormonal Obesity XXIII
Dietary fat, on the other hand tends to have a lowering effect on insulin scores. As the amount of fat increases, the insulin score tends to decrease. Fat also tends to have minimal effect on blood glucose, so this is pretty much as we expected as well. Carbohydrates tend to raise glucose and insulin. Dietary fat tends not to raise glucose and tends not to raise insulin as well. So far, so good.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#19

Непрочитанное сообщение Alice » 08 ноя 2015, 00:56

Lakshmi писал(а): Это Ги. А нам надо ИИ
Так ты тоже самое дала ye15 , большинство углеводов с низким ГИ имеют низкий ИИ. Там всего несколько исключений.
Но в любом случае, если сесть очень много продукта с низким ГИ и все равно получить высокий ИИ именно из-за количества.
Я если честно вообще плохо понимаю зачем на НУП следить за Ги :blush: ?
Какие продукты у нас имеют такой высокий ГИ чтобы их учитывать?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 01:00

Alice писал(а): Так ты тоже самое дала
Нет, я про Инсулиновый индекс дала ссылку. yep.gif
Alice писал(а): Там всего несколько исключений.
Исключений, может, и не много, но они для НУПовца довольно ощутимые, потому что это "ходовые" НУП-продукты - молочка и белковая пища. ye14
Alice писал(а): Я если честно вообще плохо понимаю зачем на НУП следить за Ги :blush: ?
Какие продукты у нас имеют такой высокий ГИ чтобы их учитывать?
Ира, мы не про ГИ, мы про ИИ. ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#21

Непрочитанное сообщение Alice » 08 ноя 2015, 01:14

Lakshmi писал(а): Ира, мы не про ГИ, мы про ИИ
cb6a6 А...., точно :lol: , что-то не заметила, прошу прощения 95239
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 01:23

Уксус!! 599ed

The Benefits of Vinegar – Hormonal Obesity XXVIII

Ещё один диетический элемент, который отлично снижает ИИ продуктов - уксус. Помимо ИИ, он также снижает гликемический индекс (ГИ).

Уксус, добавленный к холодному картофелю, снизил оба индекса, ГИ и ИИ на 43% и 31% соответственно.
Potatoes, served cold and dressed with vinegar as a salad showed considerably lower glycemic index than regular potatoes. The cold storage may favour the development of resistant starch, and the vinegar adds to the benefits. Both glycemic and Insulin Index reduced by 43% and 31% respectively
.



В статье ещё упоминаются ферментированные овощи, как факторы, способствующие снижению гликемической и инсулиновой нагрузки. И волокно.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#23

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 ноя 2015, 07:44

На suppversity.blogspot.com есть ссылка на подкаст, где обсуждено это: влияют ли белки и жиры на скорость усвоения углеводов.
Поелику это подкаст, то забил просто на это... Всё равно не пойму на слух...

А как найти сызнова - хз.

Но... с учетом того, что транспортные системы для углеводов разные (в т.ч. разные и для глюкозы/фруктозы/галактозы), для групп аминокислот - тоже. И для жиров транпорт тоже другой, для "обычных" и MCT...
Так что... думаю, это миф - о замедлении.
И решает собственно концентрация/разбавление.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#24

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 ноя 2015, 08:00

Lakshmi писал(а): Уксус, добавленный к холодному картофелю, снизил оба индекса, ГИ и ИИ на 43% и 31% соответственно.
Для усвоения крахмала в кишечник из поджелудочной железы поступает амилаза. Для её работы нужна щелочная среда. Можно предположить, что уксусная кислота лучше связывается с крахмалом, чем соляная и ингибирует работу амилазы на длительный срок.
Но это не обязательно. Может реакции связывания крахмала с кислотой в желудке препятствуют какие-то составляющие желудочного сока, в с тарелке они не могут этого сделать при всём их желании.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Insulin Index- Инсулиновый индекс продуктов

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 12:25

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей