О разных видах перекорма (равна ли калория калории?)

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О разных видах перекорма (равна ли калория калории?)

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 ноя 2015, 23:20

De novo lipogenesis (DNL)

На современном этапе развития науки, достоверно известно, что DNL, возможен ТОЛЬКО в двух случаях:



(1) когда в пищевом ежедневном рационе, диетических жиров меньше 10% от общего калоража (при чем если речь о дефиците калорийности и кол-ве углеводов в малом %, т.е. в настолько малом кол-ве, когда углеводы фактически расходуются только на пополнение запасов гликогена, то вроде как эта цепочка не запускается, хотя при менее 10% жиров и смешном ко-ве углей, все же рано или поздно произойдет замедление метаболизма, плохие гормоны вверх, хорошие вниз, инсулиновая чувствительность туда же => аварийный режим ... и дзенбудизм ... копимкопимкопим),

(2) когда в пищевом ежедневном рационе, присутствие углеводов составляет 700 гр и больше, в течение нескольких дней подряд.


----------------------------------------
(1) про DNL, когда жиров меньше 10% от общего калоража

Существует несколько исследований (например):
- исследование 1988 года: Glycogen storage capacity and de novo lipogenesis during massive carbohydrate overfeeding in man
- исследование 2009 года: The Effect of Dietary Carbohydrate on the Genes for Fatty Acid Synthase and Inflammatory Cytokines in Adipose Tissue from Lean and Obese Subjects

Так в исследовании 2009 года, исследовали DNL на основе двух диет:
в одной, жира было 10%, углеводов 75%
в другой жира было 30%, углеводов 55%
Диета в первом случае стимулировала DNL в печени, почти на 30% выше (41% против 13%) чем диета с меньшим кол-вом углеводов.
[+] Открыть спойлер
Помимо DNL при кол-ве жира ниже 10% наличествуют сопутствующие риски:
- если есть слишком мало жира, то организм теряет способность сжигать жир в качестве энергии;
- при малом кол-ве жира велик риск недобора НЖК (которые помимо своей однозначной пользы и необходимости, влияют на повышение инсулиновой чувствительности)
- наблюдается роста плохого "холестерина".

----------------------------------------------------------

(2) про DNL из избытка углеводов

Существует исследование: Effects of (-)-hydroxycitrate on Net Fat Synthesis as De Novo Lipogenesis (суть):

Было проведено соответствующее исследование (Acheson et. al., 1982), где человеку дали съесть сразу 500 грамм углеводов, и по итогу преобразование углеводов в жир было незначительным.

В другом исследовании (Acheson et. al., 1982), людей перекармливали углеводами 3 дня, истощив перед этим гликоген: им давали каждый день по 700-900 грамм углей в день. В итоге, в первые 24 часа чистого деноволипогенеза не наблюдалось, в последующие два дня, пошел процесс накопления жира. Но как видно речь идет уже о избыточном потреблении углеводов после насыщения мышц и печени гликогеном.

Избыток фрутозы (т.е. более 50 гр в день) способствует DNL (избыток перерабатывается в в жир)
ссылка раз, два, в помощь обзорное исследование на предмет фруктозы.

------------------------------------------------------

Про скорость DNL

В течение 14 часов при потреблении 500 гр чистых углеводов (из мальтодекстрина) образуется в среднем 3-4 грамма жира

Am J Clin Nutr. 1987 Jan;45(1):78-85.
Carbohydrate metabolism and de novo lipogenesis in human obesity.

Links
full text

Acheson KJ, Schutz Y, Bessard T, Flatt JP, Jéquier E.
Respiratory exchange was measured during 14 consecutive hours in six lean and six obese individuals after ingestion of 500 g of dextrin maltose to investigate and compare their capacity for net de novo lipogenesis. After ingestion of the carbohydrate load, metabolic rates rose similarly in both groups but fell earlier and more rapidly in the obese. RQs also rose rapidly and remained in the range of 0.95 to 1.00 for approximately 8 h in both groups. During this time, RQ exceeded 1.00 for only short periods of time with the result that 4 +/- 1 g and 5 +/- 3 g (NS) of fat were synthesized via de novo lipogenesis in excess of concomitant fat oxidation in the lean and obese subjects, respectively. Results demonstrate that net de novo lipid synthesis from an unusually large carbohydrate load is not greater in obese than in lean individuals.

При потреблении 360-390 гр углеводов в день, откладывается 3-8 гр. жиров в день

No common energy currency: de novo lipogenesis as the road less traveled
De novo lipogenesis during controlled overfeeding with sucrose or glucose in lean and obese women

The amount of new fat made through DNL is pretty miniscule in comparison with the total carbs eaten or total body fat stores, as Hellerstein 2001 pointed out about the study by McDevitt et al (2001), "The authors calculated that between 3 and 8 g fat/d was produced through de novo lipogenesis compared with 360–390 g carbohydrate ingested/d and 60–75 g body fat stored/d. Thus, the addition of excess carbohydrate energy to a mixed diet so that total energy intake exceeded total energy expenditure (TEE) increased body fat stores, but not by conversion of the carbohydrate to fat. Instead, the oxidation of dietary fat was suppressed and fat storage thereby increased" (though Hellerstein points out some issues with the study design that may have affected the rate of DNL).


P.S. кстати эти два последних исследования, говорят также о том, что при DNL повышается уровень плохого холестерина в крови (я об этом выше упоминал) и способствует усилению инсулиновой резистентности.

Источник

Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#3

Непрочитанное сообщение Ontario » 21 ноя 2015, 23:31

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 21 ноя 2015, 23:35

WTF(!?): Посидела с подругами - набрала 3 кг
7e476c37d9f7.jpg
Чтобы выяснить как повлияет переедание (+1500 ккал/день) в течение 3х дней подряд без сознательного изменения физической повседневной привычной активности, на композицию тела, японские ученые провели эксперимент [1] с участием 10 здоровых мужчин (возраст = 23,1 ± 1,6 лет, рост = 171,7 ± ​​3,6 см, масса тела = 63,6 ± 4,5 кг, индекс массы тела = 21,6 ± 1,3 кг / м2), без сопутствующих хронических заболеваний, которые могут повлиять на состав тела, обмен веществ, или ежедневный расход энергии. Состав тела оценивался в трех временных интервалах: за день до и после их нормальной диеты, 3 дня перекорма, и на следующий день после этого 3х-дневного перекорма.

Все продукты питания и напитки на протяжении всего периода эксперимента (до/ во время/ после) предварительно взвешивались, прием пищи фиксировался как методами самостоятельной отчетности, так и производством видеозаписей. Контроль и оценка рациона осуществлялись профессиональными диетологами, и помощью специализированного ПО (Excel Eiyoukun Ver 4.5;. Kenpakusha, Tokio, Japan).

В дополнение к фиксируемым точным измерениям (гидростатическое взвешивание и метод stable isotope dilution), испытуемые измеряли самостоятельно вес тела два раза в день в течение 6 дней (утром натощак и перед сном).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 21 ноя 2015, 23:37

Glycogen synthesis versus lipogenesis after a 500 gram carbohydrate meal in man.

Ещё одно исследование, показывающее, что разовое потребление большого количества углеводов (≈479 г в исследовании) не будет вызывать синтеза жиров. Всего навсего на некоторое время снизится скорость окисления жирных кислот. Углеводы самые что ни на есть "быстрые" с высоким ГИ.

В итоге после такого зажора в течении 10 часов 133 г углеводов окислится, 346 г пойдет в гликоген.

Это ещё один плюсик Изображение в пользу редких углеводных загрузок по сравнению с ежедневным заигрыванием с углеводами вперемешку с НУПом (с жирами и белками).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 21 ноя 2015, 23:39

А вот ещё одно исследование. Nutritional influences on lipogenesis and thermogenesis after a carbohydrate meal.

Испытуемых перед углеводной загрузкой разделили на три группы по типу диеты - с высоким содержанием жиров, смешанную диету и с высоким содержанием углеводов. Мониторили в течении суток после потребления тех же 500 г углеводов.

Вывод такой - чем меньше углеводов и больше жиров содержала предшествующая загрузке диета, тем меньше скорость окисления углеводов и меньше скорость липогенеза. Зато выше синтез гликогена.

Ну это мы с вами и так знаем, если в крови полно жк и кетонов, то сахару практически некуда пойти, кроме как в гликоген, запасы которого на нупе истощены. Цифры несколько отличаются от предыдущего исследования, но там и испытуемые были 21-летние молодчики. ye15 Кого тут мучили неизвестно.

Но вывод такой же - деноволипогенез после разовой загрузки углеводами не вызывает значительного изменения количества жира в организме. И чем жирнее был рацион перед загрузкой, тем ближе деноволипогенез к нулю. Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#7

Непрочитанное сообщение Александр » 21 ноя 2015, 23:43

Lakshmi писал(а): Но вывод такой же - деноволипогенез после разовой загрузки углеводами не вызывает значительного изменения количества жира в организме. И чем жирнее был рацион перед загрузкой, тем ближе деноволипогенез к нулю.
599ed
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 21 ноя 2015, 23:53

Саша, это как раз о том, в чем Дмитрий был со мной не согласен. Со мной и с Финни. db3*

Суть такова, если простыми словами говорить, если человек ест жиры, значит организм адаптирован к окислению жиров. Ты видел сам по исследованию, что всего треть углей окислится, остальные пойдут в гликоген.

При входе в кетоз, когда я писала, что не надо налегать на жиры, речь шла о том же. Если у человека углеводный обмен в приоритете, то он окисляет углеводы. И съеденные жиры лишь частично окисляться, а куда деваться остальным? Депо у жиров одно - жировое. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#9

Непрочитанное сообщение Александр » 22 ноя 2015, 00:12

Lakshmi писал(а): При входе в кетоз, когда я писала, что не надо налегать на жиры, речь шла о том же. Если у человека углеводный обмен в приоритете, то он окисляет углеводы. И съеденные жиры лишь частично окисляться, а куда деваться остальным? Депо у жиров одно - жировое.
Кстати я так и входил в свой первый кетоз в 2013 году. Там как получилось, начал диетить и одновременно штудировать кетогенку. По ходу дела вычитал, что для кето нужно много жира, который я и добавил через пару дней)))) Вот так, оказывается, случайно я правильно вошёл в кетоз cb6a6 Только вот при последующих "входах", это думаю уже не актуально, т.к. организм уже научен использовать жиры. Вот сейчас мне без разницы что есть. Могу убрать угли в ноль, и у меня не будет никакого дискомфорта. Т.е. лично мне на индукцию теперь можно сразу входить при слотношении 70/30.
Lakshmi писал(а): Ты видел сам по исследованию, что всего треть углей окислится, остальные пойдут в гликоген.
Ну тут просто это испытано мной на собственой шкуре. Килограммы углеводов за полтора суток, и (наверное) ни капли жира при этом.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 22 ноя 2015, 00:20

Александр писал(а): Только вот при последующих "входах", это думаю уже не актуально, т.к. организм уже научен использовать жиры.
Да, наверное, в плане жирозапасания неактуально. А вот в плане скорости наступления кетоза все таки актуально. "Голодный" кетоз быстрее наступает.
Александр писал(а): (наверное) ни капли жира при этом
Блажен, кто верует! Cherna-inquisitor
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#11

Непрочитанное сообщение Александр » 22 ноя 2015, 00:30

Lakshmi писал(а): Блажен, кто верует!
db3*
Ну зеркало-то не обманет tro* Мой внешний вид улучшался после таких загрузов.
Lakshmi писал(а): Да, наверное, в плане жирозапасания неактуально. А вот в плане скорости наступления кетоза все таки актуально. "Голодный" кетоз быстрее наступает.
Возможно. В следующий раз попробую)))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 22 ноя 2015, 00:44

Александр писал(а): Мой внешний вид улучшался после таких загрузов.
Ну в статьях идет речь о небольшом синтезе жира, там несколько граммов всего, 3 грамма жира тебя, конечно, не испортят. :lol:
Александр писал(а): Возможно. В следующий раз попробую)))

Я, ещё будучи на углеводном питании, проходила как то медкомиссию и мне накануне не удалось поесть, а с утра нельзя, потому что надо натощак. Мне тогда сказали, что у меня анализы хорошие, но в крови обнаружены кетоновые тела. Яж ничего тогда про это не знала, вспугнулась малость. db3* А доктор сказал, что это бывает, если перед сдачей анализов был голодный период часов 20. Я запомнила. yep.gif

А потом уже поняла, что у меня просто израсходовался гликоген и запустился кетогенез. Я ещё активная была в те годы. ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#13

Непрочитанное сообщение Александр » 22 ноя 2015, 00:51

Lakshmi писал(а): , 3 грамма жира тебя, конечно, не испортят
Да эти 3 грамма, думаю, никого не испортят))))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 16 дек 2015, 00:40

Про миграцию жира из разных частей тела ...

adipocyte-lipolysis.png
Большей части людей, интересующейся похудением и «жиросжиганием», как правило, известна общая схема этого процесса, который состоит из нескольких последовательных этапов (я затрагивал эту тему немного тут) … поэтому просто пробежимся по основам).

Так, чтобы жиры, депонированные (сохраненные) в адипоцитах (клетки в жировой ткани), могли быть использованы в качестве источника энергии («сожжены» ... что в общем то является сутью похудения в том числе), они должны быть доставлены из жировой ткани в другие клетки.

А чтобы "сжечь" жиры, их нужно из жировой клетки:

- мобилизовать в кровь (т.е. высвободить жирные кислоты в кровь, и такое высвобождение обеспечивается гидролизом триглицеридов (жир) в адипоците (жировая клетка), при котором триглицерид распадается на глицерол и свободные жирные кислоты);

Выделяясь из жировых клеток, жирные кислоты ионизируются в плазме крови и затем связываются с альбуминовой фракцией белков плазмы крови. Жирные кислоты, связанные с альбуминами, называют свободными жирными кислотами (СЖК; FFA), или неэстерифицированными жирными кислотами (НЖК; NEFA).

- транспортировать (связать СЖК со специальным белком - альбумином (этот бело синтезируется в печени)) в разные органы и ткани, где СЖК включатся в процесс окисления. Чтобы превратить жирные кислоты в энергию, их нужно транспортировать в митохондрии при помощи специального переносчика – карнитина (карнитин-пальмитоил трансфераза – КПТ);

- окислить ("сжечь"; молекула жирной кислоты расщепляется в митохондрии путем постепенного отщепления двууглеродных фрагментов в виде ацетилкоэнзима А (ацетил-КоА) и так далее … тут можно почитать более подробно про протекаемый биохимический процесс … если кому то будет интересно).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#15

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 16 дек 2015, 05:01

Thank you :good2:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#16

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 дек 2015, 08:08

Ну? И что делать с этой миграцией? scratch_one-s_head
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2015, 15:50

Д.С. писал(а): Ну? И что делать с этой миграцией?

Мальчикам ничё. Тихо злорадствовать с пристрастием. А девочкам надо бицца головой ап стену. db3*

Ибо..
Lakshmi писал(а): Так вот, согласно существующим научным данным, женщины должны ненавидеть вот эту самую сторону реэстерификации «состояния покоя», т.к. кол-во жира, перераспределяемого у них в труднодоступные места, в этот период фактически в 5-6 раз выше, чем у мужчин (
- у женщин (с верхней части тела в нижнюю) мигрирует порядка [7, 8] от ∼1,7 до ∼2.1 гр/день (631 - 779 гр/год),
- у мужчин от [7, 8] ∼0,25 гр/ день (с нижней части тела в верхнюю, а точнее в живот) до ∼0,5 гр/день (с верхней части тела в нижнюю; хотя по обобщенным показателям, ученые склонны вообще расценивать такую миграцию как стремящуюся к нулю) (~92 гр/ год [7]); и кстати обычная повседневная физактивность (в исследовании рассматривали обычную ходьбу), на скорость реэстерификации «состояния покоя» фактически не влияет ни у мужчин, ни у женщин [9]).

:pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis (вторичное накопление жира)

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2015, 15:52

Lakshmi писал(а): Опять же, если вы мужчина, радуйтесь, если вы женщина, примите мои соболезнования
:rolf2: :greeting:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 22 дек 2015, 16:19

Статья Питера Аттия по теме баланса деноволипогенеза, ре-эстерификации и липолиза. С картинками. ye15

How to make a fat cell less not thin: the lessons of fat flux
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 09 июн 2017, 12:45

Влияние содержания диетического белка на увеличение веса, расход энергии и состав тела во время переедания: рандомизированное контролируемое исследование

Интересная работа. yep.gif

Здоровых людей кормили высококалорийной диетой (+ 1000 к/кал) с низким (5%), средним (15%) или высоким (25%) содержанием белка.
fig-21.jpg

Группа высокого белка получила наибольший вес, но и значительно более мышечной массы тела, чем в любой другой группе. Высокобелковые диеты также приводят к высокому расходу энергии. Увеличение расхода энергии, вероятно , происходят из - за диетических специфических эффектов белка:

1) высокая метаболическая стоимость увеличенного оборота белка,
2) повышенная скорость обмена веществ, связанная с большим количеством мышц,
3) увеличение индуцированного диетой термогенеза

Низкобелковая группа, с другой стороны, потеряла мышцы и получила больше жира, чем любая другая группа.

И немного комментариев Лагакоса:
За счет увеличения потребления белка, расход энергии повышается параллельно.
Диета с низким содержанием белка, с другой стороны, не увеличивать расход энергии и привело к более прироста жира. NB абсолютное количество белка , потребляемого низкой белковой группы (47 г) была слишком низкой , чтобы поддерживать мышцы , несмотря глотания на 40% больше общего числа калорий . Другими словами, с низким содержанием белка диеты на самом деле потеряли мышечную массу, получая жир !!
В то время как избыточные калории необходимы для увеличения мышечной массы тела, избыток белка оказывает незначительное влияние на жировой массе. «Избыток белка мало влияет на жировой массы»
Увеличение диетического белка -> повышение мышечной массы тела -> повышение скорости обмена веществ (! Сжигать больше жира во сне)
Например, замечательные эффекты диеты с высоким содержанием белка на состав тела преобладают даже в диете недокорма), совершенно противоположную парадигму.

Skov и коллеги проверили гипо- калорийности с высокими и низкими протеиновые диеты в течение 26 недель , и подтвердили , что даже во время отрицательного энергетического баланса, диетического белка способствует мышечной массы тела за счет жировой массы
Во время перекорма с высокими содержанием белка диеты вызывают большее увеличение расходов тощей массы тела и энергии, а также предотвращают избыточное накопление жира по сравнению с низкойбелковой диетой. Во время недокорма с высоким содержанием белка диеты приводят к большему сохранению мышечной массы тела и больше потери жира. Калории не созданы равными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 09 июн 2017, 19:46

Lakshmi писал(а): В то время как избыточные калории необходимы для увеличения мышечной массы тела, избыток белка оказывает незначительное влияние на жировой массе. «Избыток белка мало влияет на жировой массы»
Я вот думаю ....может мне отожраться как следует, а потом уже худеть кетозом и интервальными постами? :mocking: Я на этих диетах попалила всё мясо. db3* Да проблема ещё в этом нехотении завтракать. Одним обедом я не набираю достаточно белка. А ужинать мне не хочется, я уже привыкла к неужинам. Vala_11 Шоже делать? 5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
ЛаРоза
Путешественник

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#22

Непрочитанное сообщение ЛаРоза » 05 июл 2017, 18:36

Lakshmi писал(а):
09 июн 2017, 19:46
Шоже делать?
Шо-Шо? Учиться кушать.
Я на пышках/худышках худела так: ела 5 раз в день. Порции были первый месяц по 300г, второй по 250, третий по 200. В каждой порции белок. Но я даже не это хотела написать. Девиз похудания был таковым - Чтоб худеть надо есть!
Боль неизбежна, страдание — личный выбор каждого. Х. Мураками
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 06 июл 2017, 14:54

ЛаРоза писал(а):
05 июл 2017, 18:36
Шо-Шо? Учиться кушать.
Так не хочется. Когда у меня был протеин, такой вот

Neocell, Collagen Sport, Восстановливащий комплекс, бельгийский шоколад, 2.97 фунта (1350 г)

я спасалась им. Пить с утра я могу. :lol: Но есть.... ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#24

Непрочитанное сообщение Joker » 10 авг 2017, 15:25

Улучшенный термогенез и уменьшение накопления жира в ответ на перекармливание диетой, содержащей триглицериды средней цепи (МСТ).


Перекорм на диете MCT приводит к уменьшению жировых отложений, связанных с увеличением скорости метаболизма и термогенеза.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

De novo lipogenesis/Re-esterification/Lipolysis

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 11 авг 2017, 19:50

Устойчивость к увеличению веса при перекармливании: пояснение NEAT (неактивный термогенез)

Лица, у которых переедание эффективно активирует NEAT, рассеивают до 69% избыточной энергии в виде тепла.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей