Эльзас

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 21:32

Франция большая, везде я еще не была, поэтому здесь буду рассказывать про Эльзас, место где я сейчас живу, одно из лучший мест во Франции, а попросту центр Европы Vala_27 .
Эльзас регион на северо-востоке Франции, лежащий на границе с Германией и Швейцарией.
Изображение
Самый богатый регион Франции, имеет собственный флаг (как и все регионы), собственный язык (смесь французского с немецким cb6a6 ), очень древнюю культуру, интересный национальный костюм, особенную кухню, слегка смахивающую на русскую Изображение, не французскую архитектуру и даже отдельное от всей Франции законодательство, данное еще Наполеоном! А случилось так потому, что регион постоянно не могли поделить между собой Франция и Германия и на данный момент Франция верховодит!
Настоящие эльзасцы приверженцы собственной культуры и вечные борцы за независимость региона, всегда отмечают что они не французы, а эльзасцы! Очень желаю им победить, но надежды нет, если честно...
Из того что на слуху: в столице Эльзаса Страсбурге находятся Суд по правам человека, Европарламент и Совет Европы. Из достопримечательностей самые основные Собор Нотр Дам де Страсбург (да не только в Париже такое название). Потрясающее место!
И еще именно здесь находится сама главная рождественская елка. Потому что именно здесь была украшена к Рождеству первая елка в мире и случилось это в 15 веке.
Символ региона аист потому что их здесь много им здесь хорошо, о них здесь заботятся. Есть специальный заповедник, расскажу еще.

Девушка эльзаска в национальном костюме с бокалом из зеленого местного стекла (купить можно везде), а налит у нее там (зуб даю) Гевюрцтрами́нер (Gewürztraminer сорт винограда) шикарное белое вино! Оно натурально сладкое и необыкновенно вкусное!
Изображение

Здесь же, в Эльзасе, находится дорога вин, это когда на километры растянуты виноградники и это красиво очень!!!
Есть такое развлечение, называется поход по дороге вин. Это вы идете от одного городка к другому и вас поят и кормят нон стоп cb6a6

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эльзас

#26

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 окт 2015, 08:33

Alice писал(а): о мнея обманули с погодой!!! Было пасмурно и я замерзла как цуцик :mad: !
Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Эльзас

#27

Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 окт 2015, 11:20

Alice писал(а): Далеко у всех разное :lol: , но примерно как от Москвы до Питера.
Я просто поинтересовалась в том плане, что тебе очень удобно путешествовать не только по Франции, но и по Европе. Вон, смотрю, не так далеко и Италия. Если там не была, то очень советую посетить Рим с Ватиканом. Незабываемые впечатления останутся на всю оставшуюся жизнь. ye15
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#28

Непрочитанное сообщение Alice » 15 окт 2015, 11:36

Tatiana писал(а): тебе очень удобно путешествовать не только по Франции, но и по Европе
yep.gif
В Италии была, но не в Риме. У меня даже был совершенно нереальный перелет Венеция-Ницца. Обалденное впечатление когда ты взлетаешь с воды и приземляешься тоже в воду ye12 . На счет Рима - он меня не зовет ye17 . Не знаю как объяснить..., то же самое с Парижем. Сколько народу о нем мечтали и мечтают, у меня никогда такого не было. А побывав там, я убедилась что не зря! Этот город меня не притягивает ye11 . Или в Швейцарии многие хотят именно Женеву смотреть, а мне Базель намного больше приглянулся и т.д....
Какие-то места нас притягивают больше, какие-то меньше.... Меня сейчас больше интересует не история, а природа. И тянет меня в места где природа или ее переплетение с историей, которую не сотрешь... Как замки например, там все видно.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#29

Непрочитанное сообщение Alice » 15 окт 2015, 11:37

Tatiana писал(а): Незабываемые впечатления останутся на всю оставшуюся жизнь. ye15
Они на всю жизнь от любого путешествия ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Эльзас

#30

Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 окт 2015, 12:18

Alice писал(а): На счет Рима - он меня не зовет
А жаль. ye17
Какое невероятное количество соборов в Риме! На каждом углу, на каждой улице. И каждый из них имеет свою особенность, свою изюминку. Там Рафаэль, там Микеланджело, там Боттичелли.. А сколько фонтанов!!! "Треви"!!!
А Ватикан это вообще пуп земли и государство загадка. Миниатюрный город в городе, у него своя железная дорога ye19 (правда длина путей 250 метров, но, тем не менее) и авиационный транспорт, собственная армия швейцарских гвардейцев в униформе от Микеланджело. А музей Ватикана!!! А сады!!! Когда впервые переступили порог Сикстинской капеллы, от нахлынувших эмоций захватывало дух. Потолок расписывал Микеланджело, кстати на тот момент он был известным скульптором, но не художником. И взялся за роспись практически на спор, чтобы доказать Рафаэлю, что он сможет! Ну что тут скажешь, талантливый человек, талантлив во всем.  Здесь можно в живую услышать речь :lol: Папы Римского. Мне удалось услышать Иоанна Павла II, правда не бельмеса не поняла. rof
Alice писал(а): Меня сейчас больше интересует не история, а природа.
ye15 Я заметила. Надоела тебе европейская красота. :lol:
Alice писал(а): Они на всю жизнь от любого путешествия
Я бы так не сказала. Вот от Монголии я совершенно не в восторге. :lol: Правда, есть один плюс, побывала в Иркутске и лицезрела озеро Байкал, даже испила пресной водицы, благо в то время она была весьма употребляемой.
Просто не тянет меня на восток, как впрочем и на Ближний. Конечно, пирамида Хеопса и сфинкс впечатляют, но не моё это. ye11
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#31

Непрочитанное сообщение Alice » 15 окт 2015, 12:27

Tatiana писал(а): А жаль. ye17
Tatiana писал(а): Просто не тянет меня на восток, как впрочем и на Ближний. Конечно, пирамида Хеопса и сфинкс впечатляют, но не моё это. ye11
А жаль :lol:
Меня как раз на восток тянет yep.gif
Если я буду рядом с Римом я посмотрю, конечно! Но специально не поеду, зато мечтаю уже давно попасть на Байкал и Алтай!!!
Так что дело вовсе не в том что
Tatiana писал(а): Надоела тебе европейская красота.
Не надоела! Более того, у меня огромный список мест куда я обязательно должна попасть здесь!
а в том что
Alice писал(а): Какие-то места нас притягивают больше, какие-то меньше....
И тут спорить и убеждать друг друга бесполезно vianne1

А вот про Рим могла бы и темку завести Vala_11 .
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Эльзас

#32

Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 окт 2015, 12:40

Alice писал(а): А вот про Рим могла бы и темку завести
Алис, просто это мои круизные путешествия, которые включали много стран. В то время у меня не было не только с собой, но и вообще фотоаппарата и соответственно нет фотографий. Хотя, по-моему есть одна ye19 монгольская в Сухэ-Баторе. Так, что без фоток не интересно. ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эльзас

#33

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 окт 2015, 16:40

Tatiana писал(а): Конечно, пирамида Хеопса и сфинкс впечатляют, но не моё это.
Хм, какое совпадение!
У меня тоже нету ни пирамиды, ни сфинкса... ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эльзас

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 22:52

Какой обалденный городок, вот прямо как сказочный, ей богу!! Vala_13

Цена на какое то блюдо 14,5 евро тоже сказочная. shout

Alice, 3 фотка из этого сообщения прямо заворожила. W07XB
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#35

Непрочитанное сообщение Alice » 01 ноя 2015, 23:06

Lakshmi писал(а): Какой обалденный городок, вот прямо как сказочный, ей богу!!
Да, это самое красивое место в Страсбурге, называется Маленькая Франция, потому что когда эта территория принадлежала Германии, то в Маленькой Франции находилась больница в которой лечили самую французскую больезнь - сифилиз :lol: . Очень романтичное место!!!
Lakshmi писал(а): Цена на какое то блюдо 14,5 евро тоже сказочная
ОХ..., Аня, это не цена блюда, а цена меню дня yep.gif . Луковый суп, куриное карри с рисом и грушево-шоколадный пирог! Не дорого, согласна! Сходить в кафе на двоих с вином или пивом на двоих можно за 40-60 евро легко! Если брать шведский стол какой нибудь и без алкоголя, можно на 15 за человека обойтись.
Lakshmi писал(а): заворожила
Спасибо!!! Я стараюсь :blush:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эльзас

#36

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 23:33

Alice писал(а): сифилиз :lol: . Очень романтичное место!!!
Несомненно!! ye19
Alice писал(а): Не дорого, согласна!
Да дорого! Это тыща русских. Неделю можно питаться, а если луковым супом, то и месяц. :lol:
Alice писал(а): Спасибо!!! Я стараюсь
Не забывай иногда подкидывать фоточек! Радовать глаз! ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#37

Непрочитанное сообщение Alice » 02 ноя 2015, 00:12

Lakshmi писал(а): Да дорого!
Я думала, что это не дорого для кафе :blush: .
У нас не еду уходит на двоих 150 евро в неделю, так что если пару раз в неделю постится, то на выходные можно в кафе сходить :lol:
Lakshmi писал(а): Не забывай иногда подкидывать фоточек! Радовать глаз!
Подкину немного еще. Уж больно осень в этом году красочная!!! Это уже за городом
_MG_2560м.JPG
_MG_2569м.JPG
_MG_2571м.JPG
_MG_2574м.JPG
Осень в Иттенаймем.JPG
Одна не красочная затесалась :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эльзас

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 02 ноя 2015, 00:48

Alice писал(а): Я думала, что это не дорого для кафе
Не, ну если
Alice писал(а): У нас не еду уходит на двоих 150 евро в неделю
,то не дорого.

У нас у многих месячная зарплата примерно такая. Но у нас и пожрать в кафешке, например, можно рублей за 200-300. Это в Мурманске. Где то наверно можно и подешевле. Это, в евро если перевести, то около 3-х. yep.gif
Alice писал(а): Уж больно осень в этом году красочная!!
Спасибо! Красиво очень!! 32f04375f
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#39

Непрочитанное сообщение Alice » 07 ноя 2015, 21:26

Сегодня немного погуляли по виноградникам, наелась шиповника от пуза 95239
_MG_2586.JPG
_MG_2597.JPG
_MG_2599.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Эльзас

#40

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 25 дек 2015, 06:56

Alice Во первых твой новый аватар потрясайуший


Во вторых СПАСИО ОГРОМНОЕ за КРАСОТУ

Спасибо и ешё аз спасибо. Смотрели всей семьёй. Природа yдивительная. W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Эльзас

#41

Непрочитанное сообщение Fiesta » 25 дек 2015, 09:10

Alice, Ну какя же красота! И сколько цветов в декабре! Vala_13
А с балкончика твоего, это сейчас фото? Они что, какие-то зерновые в декабре собирают?
А тебя французы не напрягают? Мне кажется они с большим пренебрежением относятся к инстранцам, в частности к тем, кто не говорит по французски хорошо. Я лично постоянно чувствовала дискриминацию. В ресторанах, например.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Эльзас

#42

Непрочитанное сообщение Микулишна » 25 дек 2015, 10:14

Fiesta писал(а): Мне кажется они с большим пренебрежением относятся к инстранцам,
Надо напоминать французам, кто такие русские. Например, надеть костюм казака либо гусара, и, зайдя в кафе, громко осведомиться по-русски: -"Ну и где этот шаромыжник Бонапарт?!" Либо, обидно показывая язык, сообщать им (опять же по-русски): - "А у нас Депардье есть!" db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#43

Непрочитанное сообщение Alice » 25 дек 2015, 11:49

AnnaRoald, спасибо!!!!!!!
Fiesta, не этот пост с урожаем за октябрь. Для сравнения сфотала, сейчас вот так:
_MG_2663.jpg
Но цветы и сейчас есть, зима смешная в этом году, 10-15 градусов тепла. Если солнечно, то пчелки и бабочки летают :lol:
Я еще даже загорать успеваю, минут по 15-20 сижу на солнце, при открытом балконе.
Fiesta писал(а): А тебя французы не напрягают? Мне кажется они с большим пренебрежением относятся к инстранцам, в частности к тем, кто не говорит по французски хорошо. Я лично постоянно чувствовала дискриминацию. В ресторанах, например.
Вот удивительная вещь..., так говорят очень многие!!! А меня французы как раз своей мягкостью удивляют. Но это старшее поколение, молодняк, очень борзой и безкультурный bv1.
Мне не кажется никакого пренебрежения из-за языка. Сначала бесило, что когда начинаешь говорить, то тебя слушают как будто плохо слышно :lol: . Потом поняла уже что на французском очень многое если произнесено с акцентом, меняет слово и весь смысл и уже очень трудно понять человека. В начале говорила везде на английском, вообще без проблем. Тоже многие говорили, что французы не говорят по английски, все они говорят :lol: . Но не знаю, может мне так везло все время. Я не чувствовала никакой ущемленности никогда из-за языка. Наоборот иногда терпению удивлялась :blush: . Они любят везде поговорить, то есть в транспорте, на улице кто угодно может сказать что-нибудь предполагающее ответ. На комплементы не скупяться! И делают это так хорошо! Нет чувства сальности, а только приятное настроение, флиртануть можно без последствий :blush: . Меня часто спрашивают откуда я, и когда говорю, что из России, то вижу восхищение, а не пренебрежение. Но, повторюсь, может просто везет. А, может, потому что я улыбчивая и шучу всегда ah7 ye17
С работой не везет :lol: , а просто с общением все хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Эльзас

#44

Непрочитанное сообщение Fiesta » 25 дек 2015, 13:37

Alice писал(а): Мне не кажется никакого пренебрежения из-за языка
Ну это хорошо. Надо сказать что в общении, коего у меня было не так то много, я тоже ничего не заметила негативного. Но вот в сфере обслуживания это прямо бросалась в глаза. В ресторане - уже всех обслужили кто пришел на пол часа позже, а мы все ждем. И не раз, и не два, а постоянно, или вообще не подходят принять заказ по пол часа, сколько руками ни маши и в не смотри призывно. Один раз мы даже ушли, поняв что мы никого не дождемся. Пару раз пытались поговорить с менеджером, не очень успешно, правда. :mad:
А отсутствие меню на английском? НО это не совсем относится к дискриминации, в России я думаю тоже далеко не во всех ресторанах есть английское меню. Только в России не все в состоянии написать меню такое, да и не зачем, а во Франции они подразумевают что все кто к ним пришел должны так или иначе понимать что там написано. А кто не понимает, это их проблемы.

Но это не значит что я не люблю Францию. Я ее обожаю!!! Особенно глубинку. Париж и большие города - не очень, честно сказать.

А если не секрет, чем Вы там занимаетесь-то? В Эльзасе? Работу, говоришь, сложно найти?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#45

Непрочитанное сообщение Alice » 25 дек 2015, 14:06

Fiesta писал(а): В ресторане - уже всех обслужили кто пришел на пол часа позже, а мы все ждем. И не раз, и не два, а постоянно, или вообще не подходят принять заказ по пол часа, сколько руками ни маши и в не смотри призывно.
Да просто сервис в большинстве случаев отстой :lol: , к тому же, я тоже привыкла к сервису в плане, что я плачу, так вы давайте шевелитесь 599ed А у них перебор с чувством собственного достоинства! Они считают, что мы как к бесплатной кормушке в ресто пришли. И ведут себя, как буд-то одолжение делают прислуживая, а не сервис предлагают :fool3: . Это не отношение к иностранцам, это такое самомнение bv1 .
Но сервис реально в минусе!!! Потому что такое же отношение когда я молчу, а муж (местный) общается, или друзья (местные), то есть это не из-за того что иностранцы. Муж у меня за это реально может "наказать" girl_cr , претензии выдвигает жестко и требует за неудобства бесплатно десерт, кофе или скидку Vala_27 .
Fiesta писал(а): А отсутствие меню на английском?
В туристических местах часто есть! У нас обычно на французском и немецком, а английский здесь постольку-поскольку.
Fiesta писал(а): А кто не понимает, это их проблемы.
Да-да! Именно так dd.gif
Fiesta писал(а): Париж и большие города - не очень, честно сказать.
Париж вообще не люблю Vala_11, да и тоже предпочитаю маленькие городишки ex**
Fiesta писал(а): Работу, говоришь, сложно найти?
Работу сложно найти всем! Безработица жуткая, мы вот тут еще обсуждали
Сейчас я уже не работаю, работу найти трудно, ну и здесь мои дипломы никому не интересны. Низкоквалифицированный труд только мне грозит. Вот сейчас маман приедет/уедет, пойду опять в магаз работать какой-нибудь. И еще засада, что здессь английский не ценится, у нас тут немецкий второй язык Vala_36 . А я на нем могу только на уровне шопинга и вежливости общаться 95239
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Эльзас

#46

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 25 дек 2015, 16:06

[qуоте="Алице"][пост]29377[/пост] Но, повторюсь, может просто везет. А, может, потому что я улыбчивая и шучу всегда [/qуоте]
о :nyam: это обо мне уже :bue: qw@
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Эльзас

#47

Непрочитанное сообщение Fiesta » 25 дек 2015, 17:09

Alice писал(а): пойду опять в магаз работать какой-нибудь
ну, если можно в магазин хотя-бы пойти просто так, то уже не все так плохо. В Австралии вот и в магаз фиг устроишься. Да, вообще магаз для некоторых иммигрантов предел мечтаний. Да даже уборщиком наняться еще надо реально потрудиться. Единственное куда можно без особых проблем - на куриную фабрику, тушки разделывать. Говорят жуткая жуть за мизерные деньги.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#48

Непрочитанное сообщение Alice » 25 дек 2015, 17:18

Fiesta писал(а): ну, если можно в магазин хотя-бы пойти просто так, то уже не все так плохо.
Не, просто так нигде не возьмут, могут по блату, по рекомендации, а просто так редко. Опять же смотря в какой магаз, у меня рекомендательное письмо с прошлой работы очень хорошее, так что надеюсь с ним меня возьмут в супермаркете яйца на полки выкладывать :lol: .
Fiesta писал(а): Да даже уборщиком наняться еще надо реально потрудиться.
Я читала, что в Австралии одна из самых прибыльных и уважаемых работ - это мусорщик! Что туда вообще фиг устроишься! Правда, у нас тоже это считается не плохо.... Но русскому человеку трудно перестроить мозги. Трудно представить себя с высшим образованием, после офиса, да в магазе или на мусорке :lol: .
Я бы пошла бы на какую-нибудь фабрику, кстати.., да нет у нас поблизости ничего! Ну да ладно n-t_ .
Fiesta, а ты сама работаешь где-нибудь?
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Эльзас

#49

Непрочитанное сообщение Fiesta » 25 дек 2015, 18:38

Alice писал(а): Я читала, что в Австралии одна из самых прибыльных и уважаемых работ - это мусорщик! Что туда вообще фиг устроишься! Правда, у нас тоже это считается не плохо.... Но русскому человеку трудно перестроить мозги. Трудно представить себя с высшим образованием, после офиса, да в магазе или на мусорке .
Я бы пошла бы на какую-нибудь фабрику, кстати.., да нет у нас поблизости ничего! Ну да ладно .
Fiesta, а ты сама работаешь где-нибудь?
Ха, мусорщик. Ты бы видела как тут мусорщик приезжает мусор к дому забирать - это просто performance. Из машины высовывается такая "рука", хватает бак и вываливает его в машину. А задача мусорщика просто поставить машину ровно, чтобы рука бак схватила. Но самая прибыльная и уважаемя профессия это сантехник и электрик. А русские, и разные другие, здесь запросто свои мозги перестраивают, кушать захочешь что хошь перестроишь.
А я нет, на работе не работаю, с моей специальностью тут без мазы трудоустроиться. У меня свой бизнес мелкий. Что конечно не так здорово как на зарплате, но тоже имеет свои плюсы.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#50

Непрочитанное сообщение Alice » 30 дек 2015, 17:53

Прогулялась по Страсбургу, украшения почти все сняли, экономят db3* . В этом году, заметила основным городским украшением выступали молодые срезанные деревца, покрашенные в белый и золотой цвет. Их расставили, развесили и основной декор повесили, тоже экономия...
У меня в деревне раньше почти каждый домик сиял как новогодняя елка, сейчас, смотрю, с каждым годом скромнее и скромнее ye8 . Ну, в этом году вообще Новым Годом и не пахнет! Слегка похолодало, ночью около нуля, днем 5-7 гр. Но почки уже распустились многие и сакура зацвела местами girl_cr . Все похоже на весну, какой уж тут новый год cb6a6
_MG_2702.jpg
_MG_2722.jpg
_MG_2733.jpg
_MG_2740.jpg
_MG_2745.jpg
_MG_2756.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя