Физкультура и спорт :)

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#1

Непрочитанное сообщение Katarina » 27 ноя 2015, 15:38

Пожалуй, с этой темы стоило бы начать. Срочно исправляюсь! Буду сюда кидать все, что так или иначе связано с методикой тренировок при соответствующем питании (НУП). Ну и просто всякие мотивашки...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...

Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#51

Непрочитанное сообщение Taxiya » 08 янв 2016, 12:20

Katarina писал(а): при физической нагрузке скелетные мышцы выделяют ранее не известный гормон, названный иризином.
Katarina писал(а): весь лишний жир в организме сначало переводится в бурый, а затем уже сжигается с помощью физических нагрузок:
Ничего себе, вообще первый раз слышу! ye7 ye2
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#52

Непрочитанное сообщение Katarina » 08 янв 2016, 12:44

Taxiya писал(а): Ничего себе, вообще первый раз слышу!
насчет ВЕСЬ лишний жир, я бы усомнилась :lol:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#53

Непрочитанное сообщение Taxiya » 08 янв 2016, 12:51

Katarina писал(а): насчет ВЕСЬ лишний жир, я бы усомнилась
А я о факте такой трансформации белый - бурый вообще не слыхала...они утверждают, что белый переходит в бурый от физнагрузок,а при голодании, например, белый жир какими-то другими механизмами "выводится"? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#54

Непрочитанное сообщение Katarina » 08 янв 2016, 12:55

Taxiya писал(а): А я о факте такой трансформации белый - бурый вообще не слыхала...они утверждают, что белый переходит в бурый от физнагрузок,а при голодании, например, белый жир какими-то другими механизмами "выводится"?
да это надо все уточнять 10 раз, сейчас времени нет....просто попалась интересная информация, я ее сохранила пока...на самом деле, активация гормона этого подозреваю, что связана с повышением температуры. Т.е. он как-то с катехоламинами дружит. Но это опять же только мои догадки
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#55

Непрочитанное сообщение Taxiya » 08 янв 2016, 12:58

Katarina писал(а): активация гормона этого подозреваю, что связана с повышением температуры. Т.е. он как-то с катехоламинами дружит. Но это опять же только мои догадки
ок, как будет время, накопай что-нибудь еще по теме, мне интересно! W07XB
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#56

Непрочитанное сообщение Katarina » 08 янв 2016, 13:03

Taxiya писал(а): ок, как будет время, накопай что-нибудь еще по теме, мне интересно!
так поверхностно подрыла ничего больше не нашла...нужно будет предметно озадачиться...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Физкультура и спорт :)

#57

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 08 янв 2016, 21:31

Katarina писал(а): Для женщин % жира в организме
у меня что-то около 40% получается... вроде столько не имею..
Katarina писал(а): иризин
срочно надо найти его последовательность =) АК
хотя даже в Вики про него есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D0%BD
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#58

Непрочитанное сообщение Taxiya » 08 янв 2016, 21:41

Vetchinka писал(а): у меня что-то около 40% получается... вроде столько не имею..
не сходи с ума, 40 - это глубокое ожирение :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Физкультура и спорт :)

#59

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 08 янв 2016, 22:26

Taxiya писал(а): 40 - это глубокое ожирение :lol:
да я в курсе, может я как-то считаю не так. Настя, посчитай у себя =) ради интереса =)
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#60

Непрочитанное сообщение Taxiya » 08 янв 2016, 22:29

Vetchinka писал(а): Настя, посчитай у себя
у меня нет этой мерялки, как ее там, калипера ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Физкультура и спорт :)

#61

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 08 янв 2016, 22:34

там надо тока смленту:
Для женщин % жира в организме = 100 – (0,11077 х (объём живота, см) – 0,17666 х (рост, м) +0, 14354 х(вес, кг) + 51,033).
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#62

Непрочитанное сообщение Katarina » 09 янв 2016, 00:05

Vetchinka писал(а): 40% получается
от массы тела? думаю ошибка в калькулях...талию там надо мерить на 1.5 см под пупком...ну и у тебя рост нестандартный, мне IF калькулятор тоже фигню выдает про 9% жира...нет у меня столько. Я точно раза в 1.5 жирнее (как минимум)
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#63

Непрочитанное сообщение Katarina » 09 янв 2016, 00:07

Vetchinka писал(а): хотя даже в Вики про него есть
ну там самая общая информация...я вот не знала, что его кому-то там вводят...надо поискать...у билдеров есть ВСЕ :biggrin: если препарат рабочий
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#64

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 янв 2016, 00:53

Katarina писал(а):
Vetchinka писал(а): хотя даже в Вики про него есть
ну там самая общая информация...я вот не знала, что его кому-то там вводят...надо поискать...у билдеров есть ВСЕ :biggrin: если препарат рабочий
Так, инфу по поводу иризина положу к себе в Биохимию...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#65

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 янв 2016, 09:16

Postexercise fat oxidation: effect of exercise duration, intensity, and modality.

Postexercise fat oxidation may be important for exercise prescription aimed at optimizing fat loss. The authors examined the effects of exercise intensity, duration, and modality on postexercise oxygen consumption (VO2) and substrate selection/ respiratory-exchange ratio (RER) in healthy individuals. Three experiments (n = 7 for each) compared (a) short- (SD) vs. long-duration (LD) ergometer cycling exercise (30 min vs. 90 min) matched for intensity, (b) low- (LI) vs. high-intensity (HI) cycling (50% vs. 85% of VO2(max)) matched for energy expenditure, and (c) continuous (CON) vs. interval (INT) cycling matched for energy expenditure and mean intensity. All experiments were administered by crossover design. Altering exercise duration did not affect postexercise VO2 or RER kinetics (p > .05). However, RER was lower and fat oxidation was higher during the postexercise period in LD vs. SD (p < .05). HI vs. LI resulted in a significant increase in total postexercise energy expenditure and fat oxidation (p < .01). Altering exercise modality (CON vs. INT) did not affect postexercise VO2, RER, or fat oxidation (p > .05). These results demonstrate that postexercise energy expenditure and fat oxidation can be augmented by increasing exercise intensity, but these benefits cannot be exploited by undertaking interval exercise (1:2-min work:recovery ratio) when total energy expenditure, duration, and mean intensity remain unchanged. In spite of the apparent benefit of these strategies, the amount of fat oxidized after exercise may be inconsequential compared with that oxidized during the exercise bout.

Источник http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20175430
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Физкультура и спорт :)

#66

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 янв 2016, 05:39

Taxiya писал(а): Ничего себе, вообще первый раз слышу!
Для кого слайды выкладывались - хз... [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Физкультура и спорт :)

#67

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 18 янв 2016, 08:08

Katarina писал(а): However, RER was lower and fat oxidation was higher during the postexercise period in LD vs. SD (p < .05).
ну и хорошо: долго, 120-130 пульс, и можно слушать музыку свою или даже киношку посмотреть.
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#68

Непрочитанное сообщение Taxiya » 18 янв 2016, 10:47

Д.С. писал(а): Для кого слайды выкладывались - хз...
для коня, наверное... 4f7

лучше поздно, чем никогда cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#69

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 23:45

http://dokonlin.ru/video/bbc-horizon-vs ... nijah.html BBC Horizon Вся правда об упражнениях / The Truth About Exercise (2012)
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#70

Непрочитанное сообщение Katarina » 26 янв 2016, 13:33

AnnaRoald писал(а): http://dokonlin.ru/video/bbc-horizon-vs ... nijah.html BBC Horizon Вся правда об упражнениях / The Truth About Exercise (2012)
О да, это любимая тема многих, как проводить в зале 15 минут и накачать мышцы/похудеть :biggrin: ew Всей своей практикой я настолько против, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Это тот случай, когда результат прямо пропорционален совершенной работе, и не только в зале, но и на кухне, это непрекращающаяся работа над собой, работа non-stop.B вообще, всем образом своей жизни мы делаем свою форму. Она - отражение того, сколько разумных усилий мы тратим на свое физическое развитие, которое является несомненно одной из важнейших составляющих нашего общечеловеческого развития. BECAUSE NORMAL SUCKS, аnd OUTSTANDING WE MUST DESERVE. Как говорят культуристы - поход за формой - это крестовый поход и крестная мука (прости, Господи!)
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#71

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 13:41

Taxiya писал(а): А я о факте такой трансформации белый - бурый вообще не слыхала...они утверждают, что белый переходит в бурый от физнагрузок,а при
Белая и бурая жировая ткань - это клетки. Адипоциты. Друг в друга они никак не переходят. А если речь идет о том, что высвобожденные жирные кислоты повторно используются, так почему бы и нет? Конечно, используются.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Физкультура и спорт :)

#72

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 13:43

Katarina писал(а): Как говорят культуристы - поход за формой - это крестовый поход и крестная мука (прости, Господи!)
Для меня вообще такая жизнь, как у тебя - это что-то, сравнимое с жизнью тибетских монахов-отшельников. Изумляет и увлекает, но совершенно из другого мира ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#73

Непрочитанное сообщение Katarina » 26 янв 2016, 13:54

Camel1000 писал(а): Для меня вообще такая жизнь, как у тебя - это что-то, сравнимое с жизнью тибетских монахов-отшельников. Изумляет и увлекает, но совершенно из другого мира ;)
каждому свое, Андрей...меня только такая жизнь и привлекает :biggrin: Мне комфортно в своем мире, я здесь все люблю и все радует, даже режим. И ты прав, это жизнь-медитация.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#74

Непрочитанное сообщение Katarina » 26 янв 2016, 13:56

Camel1000 писал(а): А если речь идет о том, что высвобожденные жирные кислоты повторно используются, так почему бы и нет? Конечно, используются.
перераспределение белый-бурый все же происходит...только вот механизмы все еще малопонятны.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Физкультура и спорт :)

#75

Непрочитанное сообщение Katarina » 26 янв 2016, 14:29

Не можете пошевелить руками после посещения спортзала? Ноет каждая клеточка тела? Кажется, что вчера запрягались вместо лошади? Поздравляем: вы столкнулись с крепатурой. Не пугайтесь незнакомого слова и болевых ощущений. Ваше состояние сложно назвать приятным, но в самом факте его существования есть некоторые положительные моменты.


Что такое крепатура?

Крепатура (забитость мышц) – термин, который используют для обозначения мышечных болей, возникающих, предположительно, из-за накопления в организме токсинов молочной кислоты. Крепатуру вызывают некоторые инфекционные заболевания (грипп, сыпной тиф). Но чаще с нею сталкиваются начинающие посетители фитнес – центров и спортивных залов, люди, не привычные к физическим нагрузкам и ведущие малоактивный образ жизни.

Обычно боли появляются на следующий день после тренировок. Больше всего им подвержены новички, рьяно взявшиеся за моделирование тела. Девушки, проводящие основную часть времени в офисе, не догадываются о последствиях первых тренировок. Они приходят в фитнес – центры и спортивные залы с улыбкой на устах, будучи полностью уверены в собственных силах и полны решимости начать новый, активный образ жизни. К сожалению, некоторые из них обратно уже не возвращаются: нежные создания пугаются болевых ощущений, возникающих в усталых, натруженных мышцах.

Долгое время основной причиной крепатуры считали раздражение рецепторов мышц недоокисленными продуктами обмена. А именно – лактатом (молочной кислотой), образующимся в результате неполного окисления глюкозы в условиях дефицита кислорода. Сегодня медики пересмотрели свое мнение.

Наблюдения за спортсменами после тренировок показали, что, молочная кислота выделяется только в момент занятий спортом. В тренированных мышцах впоследствии вырабатывается то же самое количество молочной кислоты, но болевые ощущения уже не возникают. Плохое самочувствие связано с микротравмами мышечной ткани. Крепатура – защитная реакция организма. Действие, способствующее обновлению поврежденных волокон. Ноющей болью организм сигнализирует: мне нужно время, чтобы восстановиться!

Удивительно, но не каждое упражнение вызывает крепатуру. Возникновение боли связано не с интенсивностью нагрузок, а с растяжением/сжатием мышц. В списке упражнений, вызывающих крепатуру, лидирующие позиции занимают занятия на велотренажере, качание пресса, комплексы с гантелями.

Крепатура: добро или зло?

Болевые ощущения в перетружденных мышцах неприятны, но не смертельны. Синдром отсроченной мышечной боли (СОМБ) – результат воспаления, возникающего в результате микроповреждений клеток. Не пугайтесь посттренировочной боли: микровоспаления стимулируют протекание обменных процессов, способствуют обновлению клеток, в целом – укрепляют и тренируют мышцы, улучшают снабжение тканей кислородом, способствуют расщеплению жировой прослойки, усиливают кровообращение.
Если вы страдаете от крепатуры, найдите утешение в позитивном факте: боль – лучшее свидетельство роста и подтяжки ваших мышц!

Как избежать крепатуры?

Вы избежите неприятных последствий перехода на активный образ жизни, если последуете некоторым советам:
• Перед началом тренировки разогрейте мышцы. Небольшая разминка предотвращает появление микроповреждений.
• Первая тренировка должна быть недолгой – не более 10 % от предполагаемой нагрузки. Ритм увеличивают постепенно.
• Каждое занятие завершайте комплексом упражнений на расслабление и релаксацию. Это позволит мышцам «остыть» в щадящем режиме.
• Занимайтесь под присмотром тренера: хороший наставник правильно выберет темп занятий, индивидуально подойдет к решению вашей проблемы.

Как избавиться от крепатуры?

Неприятные ощущения облегчит расслабляющий массаж, йога, теплая ванна с морской солью, легкая разминка, продолжительный здоровый сон, включение в рацион продуктов, содержащих витамины А, Е.

Совет от бывалого:

- Есть одно очень хорошее средство уменьшить болевые ощущения в мышцах, это сделать очень лёгкие упражнения на эту же группу мышц, или попариться в сауне.

Самое неправильное решение при появлении крепатуры – отказ от занятий спортом. Вы же не за тем пришли в спортивный зал, чтобы так легко сдаться?
Автор статьи Ольга Кормухина
Источник: www.dietadiary.com
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «АРХИВ ДНЕВНИКОВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей