Периодические посты и ограниченное по времени кормление (тема объединена с "аутофагией")"

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Периодические посты и ограниченное по времени кормление (тема объединена с "аутофагией")"

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2015, 19:21

Кетоз очищает наши клетки


Изображение
…Ученые, исследующие процессы старения, абсолютно убеждены в том, что одной из сил, форсирующих увядание и физическое старение, являются
продукты белкового распада, которые накапливаются в клетках, препятствуя их нормальной работе. Когда таких остатков накапливается много, онибуквально вытесняют действующие элементы клетки, тем самым убивая ее.

Чем дальше продолжается этот неумолимый процесс, тем больше и большеклеток функционируют слабее и слабее, так что, в итоге, мы, как
биологическая единица, разрушаемся и погибаем. Помимо продуктов распада клеток существуют и другие процессы, влияющие на скорость старения, но если нам удастся продвинуться хотя бы в вопросе очищения клеток от мусора, тогда мы сможем помочь клетке, и как следствие, самими себе, функционировать лучше и на более протяженный срок.

В наших клетках есть лизосомы - химические образования по удалению отходов. Клеточный мусор, поглощенный лизосомами, распадается на
отдельные аминокислоты, которые затем запускаются в циркуляцию и используются для ресинтезирования других, функциональных белков.
Процесс транспортировки отработанных белков в лизосомы регулируются специально предназначенными для этой цели внутриклеточными ферментами. До тех пор пока ферменты работают на должном уровне, мусор не накапливается.

Но, как было показанов статье научного издания Nature, процессы старения дают о себе знать. И в виду процессов старения даже случайные ошибки при синтезе белка под воздействием таких ферментов приводят к тому, что часть из них перестает функционировать. Недействующие ферменты затем не только не помогают транспортировке мусора в лизосомы, но и сами становятся таковым. Несложно догадаться, чем это все закончится с течением времени.

-Как же мы можем затормозить этот процесс и вычистить клетки от мусора?

-Находиться в кетозе длительное время.

-А как находиться в кетозе длительное время?

-Следуя низкоуглеводной диете.


Каким образом кетоз выступает в роли санитара клеток?

На этот вопрос отвечает работа , опубликованная в прошлом году в Journal of Biological Chemistry.
Кетоны стимулируют процесс CMA аутофагии. Что такое CMA? Это -клеточный процесс, который участвует в удалении протеинов, органелл и
инородный тел из цитозоли (водная составляющая клетки) и их транспортировке в лизосомы для разрушения.

Для чего организму нужно, чтобы кетоны стимулировали CMA? Все очень просто. Кетоз - один из индикаторов длительного голодания. При
непрерывном кетозе в процессе голодания в мозг поступает сигнал онеобходимости запасать как глюкозу, так и белок. Организм начинает
сохранять глюкозу, давая сигнал многим органам и тканям использовать в качестве источника энергии кетоны, а не глюкозу.

Сохранение белка обеспечивается за счет его меньшего использования для производства глюкозы, т.к. в отсутствии пищевых углеводов (что происходит при голодании) организм вырабатывает глюкозу из белка. Таким образом, переключившись на кетоны, удается сохранить запасы белка. Помимо этого, для этой цели, организм также контролирует, чтобы белок для образования глюкозы поступал из несущественных источников. А можно ли придумать более несущественные источники, чем ненужные отходы, дрейфующие по клеткам?

Кетоны сами стимулируют CMA-процесс, чтобы запустить во вторичную переработку белковый мусор на нужды глюкозы. И не мудра ли после этого Природа?

Так что, все, что нужно для сдержания процессов старения - это оставаться в кетозе бОльшую часть времени и позволить природе делать
свое дело, выметая мусор из клеточных закоулков.»



Написано: Dr. M. Eades, MD

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание (или ИГ), оно же Intermittent Fasting (или IF)

#201

Непрочитанное сообщение Joker » 19 янв 2016, 15:09

Я объединила две темы в одну. ye16 Раньше у нас было две темы по ИГ. Одна касалась по большей части эффектов ИГ для здоровья. Вторая описывала ИГ как протокол для похудения и наращивания мышечной массы для тех, кто занимается спортом.

Теперь у нас одна тема по ИГ, в которой объединена вся имеющаяся информация.

Подключайтесь, пополняйте тему интересными ссылками, статьями, эффектами и своими опытами. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Низкокалорийная диета и гормональные механизмы

#202

Непрочитанное сообщение Katarina » 26 янв 2016, 13:15

Caloric restriction with adequate nutrition (C.R.A.N.) http://www.benbest.com/calories/cran95.html
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#203

Непрочитанное сообщение Joker » 31 янв 2016, 19:21

Нейробиолог рассказал, почему мы все должны периодически поститься

http://lifter.com.ua/data/january-2016/2284.jpgНиже приведена TEDx речь Марка Мэтсона, действующего руководителя Лаборатории нейробиологии Национального института проблем старения. Он также является профессором нейробиологии Университета Джона Хопкинса и одним из выдающихся исследователей в области клеточных и молекулярных механизмов, лежащих в основе нейродегенеративных расстройств, таких, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Я решил упомянуть фармацевтические компании в заголовке, поскольку эта статья в том числе и о них. В последние годы было множество примеров, когда фармацевтические компании манипулировали опубликованными исследованиями.

Именно поэтому профессор Гарвардского университета медицины, Арнольд Сеймур Рэлман публично заявил, что профессия медика была куплена фармацевтической промышленностью.

Именно поэтому доктор Ричард Хортон, главный редактор The Lancet, недавно сказал, что значительная часть современной научной литературы просто не соответствует действительности.

Именно поэтому доктор Марсия Энджелл, бывший главный редактор The New England Journal of Medicine, заявила, что «фармацевтической индустрии нравится изображать из себя научно-исследовательскую отрасль и выступать в качестве источника инновационных препаратов. Это совершенно не соответствует истине».

Именно поэтому Джон Иоаннидис, эпидемиолог школы медицины Стэндфордского университета, опубликовал статью под названием «Почему большинство опубликованных результатов исследований ложны». Впоследствии она стала наиболее читаемой публикацией в истории Общественной научной библиотеки (Public Library of Science).

Я решил упомянуть фармакологические компании также из-за комментария доктора Матсонса:.

«Почему нормальной диетой считается трехразовое питание плюс перекусы? На мой взгляд, это далеко не самый здоровый подход к питанию, и есть много доказательств в поддержку моего мнения. Нам навязывают эту диету, поскольку здесь замешаны большие деньги. Разве заработает пищевая индустрия на том, что я сегодня пропущу свой завтрак? Нет, в этом случае она их потеряет. Если люди голодают, пищевая индустрия теряет деньги. А как насчет фармацевтической промышленности? Если люди иногда голодают, периодически занимаются физическими упражнениями и очень даже здоровы, заработает ли фармацевтическая индустрия денег на здоровых людях?»


Ключевые идеи приведенной выше лекции и их научное обоснования.

► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#204

Непрочитанное сообщение Микулишна » 01 фев 2016, 09:10

А что делать метформинщикам? qw@* Метформин уже как бы имитирует всё это дело, нет? В аннотации к препарату написано, что нельзя низкокалорийно питаться, а то ай-яй-яй будет. ye23
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#205

Непрочитанное сообщение Alesanna » 01 фев 2016, 12:29

Микулишна писал(а): А что делать метформинщикам? Метформин уже как бы имитирует всё это дело, нет? В аннотации к препарату написано, что нельзя низкокалорийно питаться, а то ай-яй-яй будет.
низкокалорийно- это имеется в виду морить голодом себя. и есть станет плохо- то просто поесть нужно. ничего ужасного не произойдет.
мне плохо стало один раз- на днях. но на дефиците калорий ничего удивительного) просто сожрала шоколадку и сразу стало все отлично :lol:
а переодическое голодание с метформином сочетать нормально. я практикую и ничего ye17
просто принимать препарат стоит не на голодный желудок в вместе с едой
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#206

Непрочитанное сообщение Татьяна » 01 фев 2016, 12:39

Микулишна писал(а): А что делать метформинщикам? Метформин уже как бы имитирует всё это дело, нет? В аннотации к препарату написано, что нельзя низкокалорийно питаться, а то ай-яй-яй будет.
У меня ПГ 16-17 часов каждый день и один раз в неделю 24 часа, метформин пью по 500 мг,2 раза в день,когда ем,если пг 24 часа метформин не пью.Все нормально.Средняя калорийность недели получается 1500-1700 кк.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#207

Непрочитанное сообщение Joker » 01 фев 2016, 13:33

Микулишна писал(а): Метформин уже как бы имитирует всё это дело, нет?
Имитирует. Ну так и кетоз имитирует, чо в кетозе не сидишь? ye9
Татьяна писал(а): У меня ПГ 16-17 часов каждый день и один раз в неделю 24 часа, метформин пью по 500 мг,2 раза в день,когда ем,если пг 24 часа метформин не пью.Все нормально.Средняя калорийность недели получается 1500-1700 кк.
Таня, ты должна уже схуднуть сильно при таком режиме. Как вес себя ведет?
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#208

Непрочитанное сообщение Микулишна » 01 фев 2016, 13:44

Lakshmi писал(а): Имитирует. Ну так и кетоз имитирует, чо в кетозе не сидишь? ye9
Я в кетозе сижу. db3* С метформином.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#209

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 01 фев 2016, 13:51

Alesanna писал(а): а переодическое голодание с метформином сочетать нормально. я практикую и ничего
просто принимать препарат стоит не на голодный желудок в вместе с едой
Совершенно согласен. Я этот метформин годами уже пью, и прекрасно он сочетается с калорической рестрикцией. (Как и с алкоголем, кстати ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#210

Непрочитанное сообщение Joker » 01 фев 2016, 13:53

Camel1000 писал(а): Как и с алкоголем, кстати
Зачем ты это сказал Микулишне? ye19 ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#211

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 01 фев 2016, 14:01

Lakshmi писал(а): Зачем ты это сказал Микулишне?
Ничего не попишешь, правда вырвется наружу! ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#212

Непрочитанное сообщение Татьяна » 01 фев 2016, 14:31

Lakshmi писал(а): Таня, ты должна уже схуднуть сильно при таком режиме. Как вес себя ведет?
63-64 кг,а сильно схуднуть не дает мне мой аит и гипотиреоз db3* db3* обмен занижен,температура по утрам 36.4-36.5. ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#213

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 фев 2016, 15:04

Блииин, я хочу уже пить этот морфин.
А мне бемфитипмин седня с хербу приперли qw@*
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#214

Непрочитанное сообщение Микулишна » 01 фев 2016, 15:35

Lakshmi писал(а): Зачем ты это сказал Микулишне? ye19 ye19
Тю! А я не пью, кстати, не из-за того, что нельзя, а оттого, что не хочется! ye9
Не в сети
GW
Уже родной

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#215

Непрочитанное сообщение GW » 01 фев 2016, 16:44

Lakshmi писал(а): Camel1000 писал(а):Источник цитаты Как и с алкоголем, кстати


Зачем ты это сказал Микулишне?
Я тоже решила метформином закусывать. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#216

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2016, 23:12

Татьяна писал(а): обмен занижен,температура по утрам 36.4-36.5.

Так, может, не надо тебе ИГ проводить? Надо, наоборот, разгонять обменку как то.
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#217

Непрочитанное сообщение Татьяна » 03 фев 2016, 11:12

Lakshmi писал(а): Так, может, не надо тебе ИГ проводить? Надо, наоборот, разгонять обменку как то.
24 часовое голодание уже отменила,а обменку разгонять надо,это да,только для этого надо щитовидку и аит скомпенсировать,а она Vala_7 не компенсируется.
16-17 часовое пг само получается,я уже привыкла есть в 9 и 17-00,мне больше и не надо.2 раза в день для меня самое то.
Нашла более менее толкового врача,он предлагает комбинированную терапию т4+т3 попробовать,но заковыка,нужно достать т3,в России его перестали выпускать и продавать Vala_23 Vala_23 сейчас ищу где купить,либо у качков(но нужно проверенные магазины или дилеры,а у меня таких нет,много лохотронов),либо через посредников в европе,цены конские. 4f7 4f7
Пока заказала с айхерба натуральные высушенные железы,буду пробовать.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#218

Непрочитанное сообщение Микулишна » 03 фев 2016, 11:55

Татьяна писал(а): натуральные высушенные железы
Чьи?! ye7
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#219

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 фев 2016, 12:06

Татьяна писал(а): а у меня таких нет
В том, котором покупаю есть только просроченный Т3+Т4 30+120, август 2014. Зато за пол цены. Надо ссылку?
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#220

Непрочитанное сообщение Татьяна » 03 фев 2016, 15:42

Микулишна писал(а): Чьи?!
вот описание
Д.С. писал(а): В том, котором покупаю есть только просроченный Т3+Т4 30+120, август 2014. Зато за пол цены. Надо ссылку?
А чем грозит просроченный срок?Добавки с просроченным сроком пью без проблем,лекарства не приходилось,но слышала от врача ,что компании сильно занижают сроки годности и лекарства еще можно 2-3 года после пить без проблем,если не нарушались правила хранения.Давай на всякий случай. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аутофагия и способы её активизации

#221

Непрочитанное сообщение Joker » 11 фев 2016, 15:10

Старые клетки укорачивают жизнь

Очистка организма от состарившихся клеток позволяет предотвратить некоторые возрастные болезни и продлить жизнь.

Клетки, из которых состоит наше тело, увы, не вечны – выработав свой ресурс, они погибают. Но им на замену приходят новые – почти в каждом органе есть клеточная популяция, которая постоянно размножается и тем самым пополняет ряды «новобранцев» взамен погибших.
2016-02-11_150738.jpg
Однако со временем и делящиеся клетки стареют: в их ДНК накапливаются дефекты, из-за которых процесс деления может выйти из-под контроля, то есть клетка может запросто превратиться в раковую. Чтобы такого не произошло, у них в принципе отключается сама способность к делению. Однако они не погибают, а продолжают жить в организме. От них есть своя польза: например, такие состарившиеся клетки продолжают синтезировать биоактивные вещества, способствующие заживлению ран. Но, к сожалению, они синтезируют не только полезные, но и вредные молекулы, которые доставляют неприятности близлежащим тканям и даже способны спровоцировать рак. То есть сами состарившиеся клетки не способны сформировать опухоль, но могут подтолкнуть к этому других.

Понятно, что с возрастом число таких клеток, которые «ни живы, ни мертвы», в организме только увеличивается. И во многом именно от них, как показали эксперименты Даррена Бейкера (Darren J. Baker) и его коллег из медицинского колледжа при клинике Мейо, зависит продолжительность жизни. Исследователи использовали генетически модифицированных мышей, у которых в состарившихся клетках можно было извне запускать программу клеточного самоубийства – апоптоза. Специальное вещество взаимодействовало именно с такими полуработающими клетками и поворачивало молекулярный «рубильник», запускавший клеточное самоуничтожение. Когда мыши достигли средних лет, им начали дважды в неделю вводить препарат, включающий апоптоз. Как пишут авторы работы в своей статье в Nature, в разных тканях таким способом удалось удалить от 50% до 70% ненужных клеток.

Спустя шесть месяцев обработанные мыши оставались более здоровыми, чем их товарищи, у которых никакой клеточной чистки не проводили. Так, у «почищенных» мышей сердце лучше справлялось со стрессом и лучше работала почечная система фильтрации крови. Отличия наблюдались и в поведении: животные, с которыми провели клеточную чистку, были более активны. Но главное тут даже не оздоровительный эффект сам по себе, а то, что процедура увеличила продолжительность жизни мышей на целых 20%. В какой-то мере такое продление жизни случилось из-за своеобразного противоракового эффекта от уничтожения старых клеток: полностью от злокачественных опухолей это не защитило, то есть они продолжали появляться, но зато росли намного медленнее.

Иными словами, чтобы жить долго и более-менее счастливо, нужно избавиться от балласта состарившихся клеток. На всякий случай повторим ещё раз, что в организме (не только в мышином, но и в человеческом) есть клетки полностью нормальные и есть клетки, которые и умереть не могут, и работать как раньше тоже не могут, да ещё и вредят окружающим. И вот если избавиться от вторых, то первым будет только лучше, а значит, будет лучше всему организму в целом. Однако от всех возрастных проблем очистка от клеточного мусора не избавит: авторы работы отмечают, что память, мышечная сила, координация и способность сохранять равновесие тела у тех и у других мышей портились с возрастом одинаково. Тут, конечно, можно заметить, что если бы исследователи заявили, будто их процедура избавляла мышей от всего и омолаживала на 100%, то это было бы 100-процентное научное шарлатанство.

Биологи и врачи неустанно ищут способ продлить нашу жизнь, и разных подходов тут существует масса, однако все они даже в теории отличаются разной эффективностью, не говоря уже о том, что не все из них можно применить к человеку. Однако как раз у вышеописанной клеточной чистки, по мнению некоторых специалистов, есть неплохие шансы войти в клиническую практику; правда, сначала надо найти способ, который позволял бы безо всяких дополнительных генетический модификаций целенаправленно избавляться от ненужных клеток.

По материалам Science.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аутофагия и способы её активизации

#222

Непрочитанное сообщение Joker » 11 фев 2016, 15:11

Lakshmi писал(а): правда, сначала надо найти способ, который позволял бы безо всяких дополнительных генетический модификаций целенаправленно избавляться от ненужных клеток.
Нашли же - голод и кетоз! :greeting:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#223

Непрочитанное сообщение Joker » 24 фев 2016, 20:36

Периодическое голодание в фильме BBC: Eat, Fast and Live Longer / Есть, голодать, жить дольше

[vkontakte]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=166831 ... 1efa0f9ba7" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]


Все, кто хочет продлить молодость одним лишь питанием, с надеждой смотрят на метод intermittent fasting, что на русском означает прерывистый пост, а на хорошем русском — периодическое голодание. В основе метода лежит теория ограничения калорий. Ещё 50 лет назад на мышах установили, что жизнь «впроголодь» продлевает максимальную продолжительность жизни подопытных грызунов.

На людях это тоже работает — все долгожители всегда мало едят. При этом речь идет всего лишь о легком чувстве голода, с которым вы должны вставать из-за стола. Такой принцип исповедуют, например, долгожители Окинавы — перестань есть, когда почувствуешь, что насытился процентов на 80. Ограничить себя в питании можно и по-другому — устраивать себе разгрузочные (голодные, полуголодные, облегченные) периоды. Например, ежедневно — не есть 12 часов. Или еженедельно — пропускать дни, питаться или через день, или устраивать 1-2 дня голодания (ограничения) в неделю — кому как пойдет.

Почему это омолаживает? Вроде бы потому, что организм начинает пускать в дело собственные запасы. А ещё — не тратит энергию на переработку пищи, на утилизацию лишних калорий, на рост, а начинает заниматься чисткой внутриклеточного и межклеточного пространства, избавляться от мусора, ремонтировать неполадки. Процессы регенерации начинают превалировать над процессами роста.

В фильме BBC «Есть, голодать, жить дольше» об этом рассказывается в живой форме эксперимента, ведущий пробует методику ограничения питания на себе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМА

Герой фильма, Майкл Мозли, проехался по исследовательским медицинским центрам Америки, где изучают воздействие различных методик голодания (ограничения в питании), и опробовал лично на себе три диеты.
2016-02-24_202918.jpg
Герой фильма попробовал все варианты, ему больше подошел 3-й. Он прошел 5 недель диеты 5+2, ему удалось удержаться в рамках 600 калорий 2 дня в неделю, против 2000 с лишним калорий в остальные дни. И в результате:

-ушли 6 кг веса
-процент жира в теле снизился с 27 до 19
-сахар крови пришел в норму
-холестерин пришел в норму
-соотношение хорошего-плохого холестерина улучшилось
-гормон роста (может вызывать рак простаты) уменьшился вдвое

Мозли рекомендует!

Однако, особенно впечатляет пример из начала фильма — о 101-летнем индусе, пробежавшем за 7 часов ежегодный Лондонский марафон в 29 миль. Стройный красивый старик, скоординированные движения, сдержанная благородная мимика, бежит — совсем не задыхается. Сопровождающие рассказывают (он не знает английского) о его обычной диете: ничего особенного, просто всю жизнь ест мало, прямо половинные, детские порции. Вот же она, самая простая и бесхитростная, без всяких заморочек, без подсчета дней и калорий диета: не усердствуй за столом и живи долго!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#224

Непрочитанное сообщение Joker » 25 фев 2016, 14:52

Lakshmi писал(а): гормон роста (может вызывать рак простаты) уменьшился вдвое
db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#225

Непрочитанное сообщение Taxiya » 25 фев 2016, 15:08

Lakshmi писал(а): гормон роста (может вызывать рак простаты) уменьшился вдвое
мне кажется, это не очень то хорошее последствие? Можно ли практиковать такую схему как 5+2, занимаясь силовым спортом? db3*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя