NEW YORK, I LOVE YOU!

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#101

Непрочитанное сообщение Alice » 23 янв 2016, 22:20

Я сегодня проезжала мимо статуи в Кольмаре и вспомнила что теперь мне есть куда об этом написать cb6a6 . И я не ошиблась темой :lol: .
Кольмар - это вторая столица Эльзаса и именно там родился Фредерик-Огюст Бартольди, именно из под руки этого не слишком известного скульптора появилась статуя Свободы в Нью Йорке. А позировала ему по слухам то ли мать, то ли жена, то ли любовница dd.gif , но однозначно символ свободы в Америке - это женщина-эльзаска yep.gif . Так же ему потребовалась помощь инженера, чтобы собрать всю конструкцию и ею был Александр Гюстав Эйфель, пока еще не известный будущий создатель Эйфелевой башни. А в Кольмаре самом есть такая же статуя статуя Свободы, совсем скромных размеров, сегодня как раз мимо проезжала, без фотика db3* .

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#102

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 23 янв 2016, 23:09

image.jpg
Ух ты как здорово W07XB Спасибо. W07XB кстати у меня есть фото именно этой -совсем небольшой ( okolo 2 m)статуи которую они сотворили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AnnaRoald 23 янв 2016, 23:29, всего редактировалось 2 раза.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#103

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2016, 15:38

Alice писал(а): но однозначно символ свободы в Америке - это женщина-эльзаска
А откуда такая уверенность в однозначности? ye17 Я не про натурщицу. Я про смысл статуи.

Есть версия, что прототип статуи - богиня Геката. db3*
2016-01-24_153448.png
2016-01-24_153506.png
Если чо, я не в курсе тех событий, просто делюсь версией. :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#104

Непрочитанное сообщение Alice » 24 янв 2016, 16:04

Lakshmi писал(а): А откуда такая уверенность в однозначности? ye17 Я не про натурщицу. Я про смысл статуи.
А я про натурщицу ye17. Оттуда и уверенность :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#105

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 24 янв 2016, 16:29

Геката.
Жизнь на перекрестках Судьбы ….

Геката — греческое имя богини, впервые упомянутой Гесиодом (ок. 700 г. до н.э). В ранней греческой истории Геката была вполне добродетельной богиней, связанной с Луной. Затем эллины, принесшие патриархальный порядок, вытеснили богиню, и она стала для них грозной и страшной.
[+] Открыть спойлер
Тем не менее, от Зевса Геката получила власть над судьбой земли и моря, а от Урана (деда) ей досталась великая сила.

410
Был ей и звездным Ураном почетный удел предоставлен,
Более всех почитают ее и бессмертные боги.
Ибо и ныне, когда кто-нибудь из людей земнородных,
Жертвы свои принося по закону, о милости молит,
То призывает Гекату: большую он честь получает
Очень легко, раз молитва его принята благосклонно.
Шлет и богатство богиня ему: велика ее сила.
Долю имеет Геката во всяком почетном уделе…
(Гесиод. Теогония, перевод В. В. Вересаева)

Так в древние времена Геката покровительствовала охоте, пастушеству, разведению коней, охраняла детей и юношей, даровала победу в состязаниях, в суде, на войне. Ее называли и Хтония ("Земная") и Урания ("Небесная"). Позже, с усилением культов Гермеса, Артемиды и Аполлона ее влияние падает, или скорее, изменяется. Атрибутами ее становятся ключ, плеть, кинжал и факел. (Детали смысла этих атрибутов нам неизвестны.)
Геката упоминается в Гомеровых гимнах (как известно, относящихся к эпохе Гомера, а вовсе не составленных им, как можно подумать). Там она близка Деметре и Персефоне, но исключительной роли не играет. Впоследствии культ Гекаты стал особенно популярен у орфиков — античных мистиков. Для них она была дочерью андрогинного Создателя, посредником между своим отцом и всем тем, чему он был причиной, Силой, рождающей все сущее, и потому "матерью богов".
Геката была божеством порогов, перекрестков и пределов, всех тех мест, где смыкается "то и это", "наше и иное", "посюстороннее и потустороннее". Эта богиня во многих древних таинствах считалась охранительницей врат. В классическую эпоху Геката стала богиней луны, ночи и подземного царства. Чаще ее изображали с факелом в руке. Статуи Гекаты ставились на перекрестках, чтобы охранять от зла. В то же время именно ее винили в безумии и появлении призраков. Еще позднее Геката становится покровительницей колдовства и прародительницей всех волшебниц. Она несла ответственность за постигающее людей безумие, помешательство или одержимость какой-либо идеей. В то же время она могла защитить от злых демонов и колдовства.
Геката характерна своей тройственностью. Ее статуи были трехтелыми, изображавшими трех одинаковых зрелых женщин, глядящих на три стороны и держащих в руках факелы, змей (или кнуты) и кинжалы. Такие статуи Гекаты ставились на перекрестках. Иногда полагают , что она обладала тремя обличьями — кобылы, собаки и льва. А также правила триадой человеческого существования — рождением, жизнью и смертью и временем — прошлым, настоящим и будущим. Вероятно, ее тройственная природа была прежде всего связана с тремя состояниями Луны — растущей Луной, полнолунием и Луной убывающей.
Считалось, что Геката бродит ночью по дорогам со свитой собак и душами умерших. На ногах у нее бронзовые сандалии (кожаные, с бронзовыми нашлепками). У собак в темноте глаза горят красным огнем. Когда другие собаки видят Гекату, они начинают скулить и выть. Это признак того, что богиня рядом. Гекату сопровождали пьющие кровь демоны Керы.
Геката представлялась "оккультной сестрой" Артемиды. У них схожи характер и некоторые атрибуты. И та, и другая носятся по им одним ведомым путям и дорогам. Обе не имеют мужа, стесняющего их свободу. И ту, и другую сопровождают собаки. Обе покровительствуют попавшим в беду женщинам. Артемида, Геката и богиня луны Селена представляли "лунную триаду" Гекаты.

Геката была также тесно связана с двумя другими богинями — Деметрой, богиней плодородия, и ее дочерью Персефоной (Корой) — богиней Подземного царства. Геката выступала помощницей обеих в ночных делах. В самом известном сюжете Геката помогает Деметре отыскать ее похищенную дочь Персефону. Одна единственная, она приходит на помощь несчастной богине. Они втроем составляют "земную" триаду богини.
***
Одной из ролевых моделей современной женщины — Гекаты является Карательница
Богиня Геката была покровительницей обиженных, униженных и оскорбленных женщин патриархального античного общества. Это Ужасная и всемогущая Мать, которая накажет обидчиков, нашлет на них безумие, несчастья или еще что-нибудь. Достаточно лишь провести некий колдовской обряд…
В современной жизни реализовавшая себя женщина — Геката способна крепко "насолить" обидчику. При этом она охотно помогает другой женщине. Наиболее яркой и впечатляющей, по крайней мере по услышанным историям, по-прежнему оказывается колдовская месть. Можно это назвать женским фольклором, хотя рассказчицы обычно ссылаются на лично знакомых непосредственных участников событий. Возможно, это современная таинственная быль, своеобразная "изнанка" жизни. Показательна история о невесте — полковничьей дочери, которая перед свадьбой посмеялась над бывшей подружкой своего жениха, которую он бросил беременной. Невесту парализовало, когда она примеряла фату (но беременная вскоре и сама умерла). Или рассказ о трех мужчинах, которые вызвали на дом, "к больной собачке", девушку — ветеринара и изнасиловали ее, а она потом покончила с собой. И обряд со свиными тестикулами, который провела подруга умершей. Не будем описывать, что случилось потом с этими мужчинами…
Подобные истории все также связывают мужчин, женщин, деторождение, судьбу и смерть.
Преодоление страстей.
Богиня Геката играла роль в религиозных мистериях. Она помогала преодолеть разверзнутую бездну жестокости и похоти, укрощала страсти. В известном гимне Прокла Диадоха Гекате и Янусу говорится:

5
…Светлую жизни тропу и злые недуги гоните
Прочь от тела, а душу к себе привлеките, очистив
Ум пробуждающим действом от страстных земных искушений!
О, умоляю, подайте мне руку, стезю укажите
Богоизбранную мне, я желаю того! Да узреть мне
10
Свет драгоценный, рождений же черного зла да избегнуть!
О, умоляю, подайте мне руку, повейте мне ветром,
Что в благочестия гавань доставит страдавшего много…
(Перевод О.В. Смыки)
Страсти, которыми наделяет и от которых способна избавить Геката — это неутоленные желания, ярость, гнев, месть, сильные и глубокие переживания. Но она же дает способность их констатировать и отстраниться. Достаточно легко отличить их от переживаний Персефоны, которой свойственны какая-то печаль, тоска, грусть, ощущение нависшей угрозы, переживания жертвы и мысли о смерти.
Женщины, в которых силен элемент Гекаты, со временем становятся отстраненными от земной суеты. Они уже прямо ни во что не вмешиваются, не "тянут одеяло на себя", не ввязываются в конфликты. Это скорее мудрые пожилые женщины, готовые помочь советом и указать путь. Но и в более молодом возрасте женщина, разбудившая в себе Гекату, способна вдруг остановиться и посмотреть на ситуацию со стороны (или сверху). Активизация в себе принципа Гекаты помогает пройти через мир всепоглощающих и разрушающих страстей как горячий нож сквозь масло.
Путешественница и Путеводительница
В прошлом путешествие было способом оказаться "по ту сторону", уйти в никуда. Богиня Геката была Путеводительницей на ночных дорогах. В наше время женщина — Геката может быть духовным проводником для людей, заблудившихся в сумерках своей души. Она и сама способна постигать совпадения и закономерности своей собственной судьбы, осознанно выбирать тот или иной путь.
Иногда путешествия женщины — Гекаты оказываются вполне реальными . Магия часто бывает связана или с дорогой, или с пришлыми "чужаками". За ночлег и еду некоторые женщины до сих пор платят гаданием, исцелением ребенка или советом.
http://gecata.ru/mif-o-gekate/
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#106

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2016, 22:32

Alice писал(а): Оттуда и уверенность
Поздравляю. ye15 Хотя вот исторически личность натурщицы под большим вопросом.
По одной из версий, у Бартольди даже была французская натурщица: красивая, недавно овдовевшая Изабелла Бойер, жена Исаака Зингера, создателя и предпринимателя в области швейных машин
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#107

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2016, 22:33

AnnaRoald писал(а): В прошлом путешествие было способом оказаться "по ту сторону", уйти в никуда. Богиня Геката была Путеводительницей на ночных дорогах.

Именно поэтому Статуя с факелом изображена. По логике - зачем Статуе свободы факел? Ей темно что-ли? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#108

Непрочитанное сообщение Alice » 24 янв 2016, 22:40

Lakshmi писал(а): Поздравляю
Спасибо :hi: , ну хорошо, даже если одна из версий, что она не была эльзасской, но уж француженкой точно была ye15.
Или ты считаешь что ему Геката позировала ?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#109

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2016, 22:44

Alice писал(а): Или ты считаешь что ему Геката позировала ?

Нет :lol: , просто меня несколько покоробила нижеследующая фраза..
Alice писал(а): однозначно символ свободы в Америке - это женщина-эльзаска
Женщина не может быть символом. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#110

Непрочитанное сообщение Alice » 24 янв 2016, 22:54

Lakshmi писал(а):
Женщина не может быть символом. :lol:
Ну умеешь ты придраться db3*
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#111

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 24 янв 2016, 23:02

Не могу вступить в спор а очень хочется прям распирает аж жуть.
Еду в центральный парк делать фото"Красота".
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#112

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2016, 23:06

Alice писал(а): Ну умеешь ты придраться

cb6a6 Alice, прости. Абсолютно не преследовала такой цели. qw@
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#113

Непрочитанное сообщение Alice » 24 янв 2016, 23:13

Lakshmi писал(а): cb6a6 Alice, прости. Абсолютно не преследовала такой цели. qw@
А я знаю :lol: , ну тут дар у тебя, как ни крути girl_cr . Иногда бесит, но в общем целом работает на позитив, лезу куда-то, вечно ищу чего-то..., все из-за тебя cb6a6 , но полезно ж для развития 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#114

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 05 июн 2016, 22:07

image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg[/attachment[attachment=1]image.jpg[/attachment[attachment=0]image.jpg
]]Д

ва дня гуляем в Городе. Много фото. Много еды и много впечатлений. Как и любой большой город этот Город имеет больше притягательного чем отталкивающего. Да конечно можно назвать Нью Йорк городом - мусор. Городом -вонючкой. Причем воняет в некоторых местах марихуаной так что сам начинаешь сомневаться надышавшись-то ли стрекоза про летела мимо, то ли вертолет. Город зеленеет с каждым годом все больше и больше. Финансовые компании Wall Street и Downtown manhattan соревнуются в проектах по озеленению города. Причем делается это на волонтерских началах и считается хорошим тоном приходить на такие мероприятия целыми семьями. Короче в городе красиво. Народу не в проворот шумно и душно. Вчера мы были на новой выставке в MOMA музее современного искусства Там всегда новые собрания. потом дошли до музея Тесла. Поели в Hibachi ресторане и вечер провели у залива на океане. Там открыли прелестное кафе.

Сегодня день начался с дождя. Но мы все равно собрались и поехали опять в Город. Сегодня по плану только велосипеды по Центральному Парку. Дождь спутал все планы. Приехали на Пирс где отходят по Гудзону прогул очные пароходики с кафе на борту. Позавтракали поплавали вдоль Battery Park а потом совершили 4 км прогулку по бульвару вдоль Гудзона Красиво. Очень красиво. Бытует мнение что Город это каменные джунгли в котором мало зелени. Хочу сказать пару слов в защиту Города. Город зеленый Старых высоченных деревьев растущих вдоль street и avenue целые ряды. Просто они кажутся маленькими хилыми рядом с домами -гигантами в 30 -60 этажей. Но я и не слыхала про деревья( Не считая сиквой-но это тема "про Калифорнию") которые росли бы выше 5-6 этажей. Отсюда то и идет неправильное восприятие Нью Йорке как города лишенного зелени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#115

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 06 июн 2016, 04:58

Два фото неба. Разница во времени 24 часа.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#116

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 июн 2016, 09:26

Как красиво! ye12
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#117

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 06 июн 2016, 13:25

Было Божественно Красиво ye12
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#118

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2016, 00:45

AnnaRoald писал(а): Аренда квартир начинается с 3000 баксов.
db3*
AnnaRoald писал(а): после долгой работы не ехать далеко а переночивать в таких квартирах.

Ну фигли - 3000 баксов - только за ради переночевать. :lol:
AnnaRoald писал(а): финанс сыт
Ещё как сыт. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#119

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2016, 00:46

Аня, спасибо большое за очередную виртуальную прогулку по Нью-Йорку!! ye16 Небо шикарно! W07XB
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#120

Непрочитанное сообщение Микулишна » 07 июн 2016, 08:07

Lakshmi писал(а): AnnaRoald писал(а):
Источник цитаты финанс сыт



Ещё как сыт. :mocking:
Там после "финан" пробел, остальное вместе пишется! tro*
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#121

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 июн 2016, 13:41

Lakshmi писал(а): Ещё как сыт.

О да нам и не снилось. Я когда пишу с телефона он и не такое может выдать. Хорошо что про еду а не про пописать ye17 ye16
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#122

Непрочитанное сообщение Katarina » 07 июн 2016, 13:52

AnnaRoald писал(а): ыло Божественно Красиво
yep.gif :bi: спасибо за небо!
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

NEW YORK, I LOVE YOU!

#123

Непрочитанное сообщение Микулишна » 07 июн 2016, 13:58

...и радугу! c14
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

NEW YORK, I LOVE YOU!

#124

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2016, 20:59

AnnaRoald писал(а): Хорошо что про еду а не про пописать
Ань, да можно и пописать, собственно, если 3000 баксов только переночевать. :lol: :lol: ye19
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

NEW YORK, I LOVE YOU!

#125

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 11 сен 2016, 18:23

image.jpeg
image.jpeg
Всем привет из Нью Йорка
Давно я тут не трендела Расскажу немного об очень популярном среди местных аборигенов виде отдыха обед на круизного корабле по Гудзону вокруг да около Нью Йорка.
Если попасть в правильную ясную погоду то удовольствию не будет равных. Красивая река, парусники, байдарки ,водяное такси, пассажирские паромы( паромы бесплатoные. Плата только за перевозку машины 4 дол). Круизные 10- ти этажные лайнеры отходящие на карибские острова, парусные туристические корабли , пловцы покоряющие в очередной раз мировые рекорды, фланирующие частные вертолеты над рекой, водяные мотоциклы и фешенебельные яхты отдыхающие в доках на Манхеттене , статуя Свободы и остров Элис Все это на фоне проплывающего мимо Города-это впечатляет и завораживает. Вчера же был очень влажный и душный день. Влажность ложилась на открытые плечи и мешала ясности картины окружающей нас. Как я уже писала мы решили продолжить лето и не отставать от графика намеченных на наши выходные мероприятий.
Я уже забыла о чем начала писать и по моему повторяюсь увлёкшись описанием горячо любимого мною Города

Обед на этом небольшом судне подают в горячие тарелках. Очень вкусно приготовленным и даже очень отвечающим НУП питанию. Мы с мужем выбралhи куриную грудку ,три мясные тефтели малюсенькие, Французская зелёная фасоль была в бланшированном виде и все это было залито соусом бешамель Дети выбрали капустные катлеты( капуста белокочанная, броколли,цветная капуста и я йца. Без панировки. Выпеченного все в формочках). Соус дзауиаи( огурец,греческий йогурт и чуть чеснока,соль,перец) и буквально одна ложка макаронных изделий под названием Орцо в форме крупного риса. Выбрали белое сухое Pinot Grigio Интересно что когда нас стали рассаживать на уже задрапированные места столы были накрыты и сервированны салатом и булочками. В отдельные тарелочках было оливковое масло настоянное на трюфелях и прованских травах.
Мы ели ,пили,смеялись и радовались дню пускай жаркому и влажному. Но все же дню давшему нам ещё один шанс радоваться и благодарить Жизнь. И если кому нибудь доведётся побывать в Нью Йорке не забудьте про "Обед или ужин и на корабле" http://www.bateauxnewyork.com/new-york-metro
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Соединенные Штаты Америки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей