Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#101

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 13:20

Tatiana писал(а): А что она советует?
Она ничего не советует. Просто это не входит в сферу её деятельности, она изучает деятельность мозга с точки зрения нейролингвистики. ye14

Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#102

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 ноя 2015, 16:42

Lakshmi писал(а): Она ничего не советует.
Потому что не знает, что советовать. ye19 ye9
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#103

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 16:59

Tatiana писал(а): Потому что не знает, что советовать.
Тань, да куда ей. :lol: :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Альтернативные "картины мира"

#104

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 ноя 2015, 17:44

Lakshmi писал(а): Тань, да куда ей.
Хм... странный вопрос... ещё про тычинки и пестики порассуждай... cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#105

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 18:38

Д.С. писал(а): Хм... странный вопрос...
Это не вопрос. Это констатация факта - Черниговская теоретик. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Альтернативные "картины мира"

#106

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 ноя 2015, 21:46

Lakshmi писал(а):
Д.С. писал(а): Жестокая ты..
ye24
К теоретикам dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#107

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 23:04

Д.С. писал(а): К теоретикам
Я люблю теоретиков. Потому что они дают почву для практики. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#108

Непрочитанное сообщение Joker » 17 янв 2016, 16:06

Обожаю Черниговскую. girl_cr

https://vk.com/video_ext.php?oid=-85013 ... ca5eca52f2
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#109

Непрочитанное сообщение Оксана » 24 янв 2016, 23:31

Есть интересный материал))) Клочко Е.В. там же есть ряд ссылок, в частности на материал Ополева)))
http://cyberleninka.ru/article/n/urovni ... itivistika
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#110

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 янв 2016, 00:36

Посмотрел статью. ИМХО, конечно, но это типичный псевдопродукт нынешних "философов". Набор благоглупостей, выдаваемых за мысли, вроде "Мир, в котором мы живем, давно перестал быть сложным, он сверхсложен", "человек как целое, благодаря психике, представляет собой сложнейшую пространственно-временную организацию", "открытая психологическая система, центр которой представлен человеком, способна не только к саморегуляции, но и к самоорганизации, и не только к самоорганизации, но и к саморазвитию" (!!!) Пересыпано все цитатами из космически далеких друг от друга областей, от Пиаже и до Поппера, а уж самодовольство автора... Вот из-за подобных текстов и дискредитируются эти темы.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

то ли рантность, то нет

#111

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 янв 2016, 00:44

Lakshmi писал(а): Меня очень интересует тема "наблюдателя". И куда он (сцука) исчезает вместе с "миром" во время фазы глубокого сна. И какие силы каждое утро заставляют меня смотреть одно и то же кино. Ну и всякое такое "около этого.
Ты мне напомнила заставку к старому киножурналу - там мальчик, ракета и орех ;) и стишок:

Орешек знанья тверд, и все же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Киножурнал "Хочу все знать"!
;)
Lakshmi писал(а): Меня очень интересует тема "наблюдателя". И куда он (сцука) исчезает вместе с "миром" во время фазы глубокого сна.
Ты имеешь в виду 3 и 4 фазы медленного сна? На эту тему есть много разных теорий ;) но вообще говоря, если под наблюдателем ты имеешь в виду самосознание-Я, то это ведь только часть "большого сознания" и оно далеко не всегда активно. Сознание - слишком неоднозначный термин, им трудно манипулировать.
Кстати, из свеженьких идей, зачем вообще нужен сон:
http://polit.ru/article/2014/02/28/ps_pigarev/
Довольно разумно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#112

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 00:56

Б.Баарс, Н.Гейдж - Мозг. Познание. Разум. Введение в когнитивные нейронауки. В 2 томах.

Перевод 2-го английского издания под общей редакцией профессора, д-ра биол. наук В.В. Шульговского.
Описание
В книге изложены результаты новейших исследований связи строения мозга и способности человека к познанию. В наглядной и доступной форме представлена взаимосвязь строения мозга, психологических функций, эффектов восприятия и умственных способностей человека. Выводы основаны на данных, полученных в психологии, биологии, медицине, биохимии и физике. Показано, что когнитивные механизмы и механизмы восприятия, которые изучались на уровне поведения, в настоящее время могут наблюдаться непосредственно на уровне работы самого мозга благодаря использованию новейших методов визуализации мозговых процессов.
Tom_1.pdf
Tom_2.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#113

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 01:30

Camel1000 писал(а): Ты имеешь в виду 3 и 4 фазы медленного сна?
Я по фазам тебе не скажу, я имею в виду сон без сновидений.
Camel1000 писал(а): но вообще говоря, если под наблюдателем ты имеешь в виду самосознание-Я, то это ведь только часть "большого сознания" и оно далеко не всегда активно.
Вот почему сложно на эту тему говорить, потому что путаница в терминологии. Каждый под терминами "наблюдатель", "сознание", "самоосознание", "ум", "психика", "интеллект" и так далее, подразумевает какое то своё понятие.

В данном случае под Наблюдателем я имею ввиду ...ну, наверное, Осознание. ye17 Осознание своего существования (сознания). Есть субъекты, которые не теряют осознания во всех трех состояниях сознания - в бодрствовании, в сне со сновидениями и в сне без сновидений. "Обычные", скажем так, люди, осознают себя полностью в бодрствовании, частично некоторые в снах со сновидениями. А вот некоторые не теряют Осознание даже тогда, когда интеллект спадает в нуль и психика неактивна и сознание тоже. То есть, знают Себя без использования инструментов типа ума. И без проекций "внешнего мира", то есть во сне без сновидений (в коме, под наркозом).

Я тоже так хочу. ah7 Я хочу знать, как "Я" создает "мир". Но я обречена никогда этого не узнать, потому что систему более сложную невозможно познать, находясь в системе низшего порядка. scratch_one-s_head

Но я одновременно не согласна с таким положением вещей. ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#114

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 01:44

Camel1000 писал(а): Кстати, из свеженьких идей, зачем вообще нужен сон:
http://polit.ru/article/2014/02/28/ps_pigarev/
Довольно разумно.
Возникла гипотеза, что именно сигналы от внутренних органов обрабатываются головным мозгом во время сна.
Каким образом? КТО дает сигнал кишечнику, чтобы тот проявил активность и подал сигнал мозгу? Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#115

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 25 янв 2016, 04:10

Странно что говоря о когнитивистике никто не упомянул Квантовую теорию человеческого сознания Пенроуза
Да и вообще квантовую механику?
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#116

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 04:27

Lakshmi писал(а): А вот некоторые осознают себя даже тогда, когда интеллект спадает в нуль и психика неактивна. То есть, знают Себя без использования инструментов типа ума. И без проекций "внешнего мира", то есть во сне без сновидений.
Возникла гипотеза, что именно сигналы от внутренних органов обрабатываются головным мозгом во время сна.
То есть, ситуация такая - глубокий сон, интеллект, восприятие отсутствуют. Психические процессы отсутствуют. Чувство себя (осознание себя) отсутствует. Но тут появляется какой то кишечник и радостно посылает сигнал в мозг - тук-тук, я не сплю. :lol:

Кто руководит этим процессом в условиях отсутствия всего? Мы не то что тело не осознаем во сне без сновидений, у нас даже знания о том, что мы есть, отсутствует.

Если вернуться к опытам, о которых говорит Черниговская и которые свободу выбора ставят под большое сомнение (эпизод о том, что мозг сначала принимает решение и только потом "ставит в известность" сознание об этом. И одновременно создает "я" - деятеля или автора действия).

Так вот, если вернуться....то получается в состоянии бодрствования мозг "принимает решение" пукнуть, к примеру. Посылает сигнал кишечнику, тот пукает. Потом происходит осознание этого и автоматический референс на "я". Это я пукнул. Ну или наоборот, кишечник пукает, сообщает мозгу и так далее.

А во сне без сновидений исключается звено, связанное с осознанием и присвоением авторства. И получается, что кишечник сам пукает. Просто потому что ему так захотелось. Но это же абсурд. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#117

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 04:44

AnnaRoald писал(а): Странно что говоря о когнитивистике никто не упомянул Квантовую теорию человеческого сознания Пенроуза
Да и вообще квантовую механику?

Я упоминала, даже видео где то кидала. yep.gif По сути, именно с развитием квантовой физики и начались эти прорывы в отраслях науки, связанных с мозгом/сознанием, познанием. Ранее, когда господствовала классическая ньютоновская парадигма, о таких вещах никто не заикался. Кроме дзен. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#118

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 05:01

AnnaRoald писал(а): Пенроуза
Пенроуз ведет речь о сознании. Но что он имеет в виду под этим термином, опять таки? Сознание имеет два аспекта - проявленный и непроявленный. (Волна/частица). Например, чтобы воспринимать (регистрировать в сознании) тело, необходим ум (мозговая активность, мыслительный процесс). Чтобы регистрировать мыслительный процесс, необходимо самосознание (интеллект). Но самосознание как таковое менее интересно (для меня в данном случае), потому что оно ограничено временем, постоянно меняется и, кроме того, навязано мозгом. db3*

Меня интересует, что дает возможность всему этому кардибалету происходить? ye17 Мы ведь как то существуем, когда сознание временно отсутствует. ye20 Получается, что за счет вот этого непроявленного аспекта сознания. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#119

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 25 янв 2016, 05:02

Меня сын втянул в т квантовую механику, но я люблю на эту тему читать и думать. Так легче. Не несешь ответственности за то что думаешь А так я согласна с теми кто говорит что это все походы вокруг да около. Sorry. Я очень уважаю всех и говорю только о себе.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#120

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 25 янв 2016, 05:07

Lakshmi писал(а): о дает возможность всему этому кардибалету происходить?
Анечка я смотрю сейчас на всё черez призму учителя работайущего с аутистами. И у меня оооочень сильно поменялось мнение о всех этих теориyaх в ходе работы с больными(или нет) детьми. Но мне невероятни интересно читать дискуссию об этом. :good2:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#121

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 05:26

AnnaRoald писал(а): это все походы вокруг да около

Ну так и есть по сути. Ведь мы пытаемся понять сознание, сами при этом являясь его продуктом. ye19 Задача заведомо нерешаема, но чертовски интересная. Мне, по крайней мере. Я наотрез отказываюсь считать себя тем, что мне пи@@ит про меня мозг. db3* То есть, задача решаема, надо только выйти за рамки того, что мы якобы "знаем" и попытаться узнать наконец истину.
AnnaRoald писал(а): Но мне невероятни интересно читать дискуссию об этом.

Хитренькая, мне тоже интересно читать. :lol: Ты как то упоминала о том, что у аутистов какие то проблемы с той частью мозга, которая отвечает за память. Я видео смотрела однажды, там эта гипотеза подтверждалась. yep.gif Их реакции не обусловлены прошлыми событиями, их реакции спонтанны и очень своевременны и адекватны, несмотря на то, что это звучит дико. Это очень интересно, если ты сможешь что то рассказать, буду премного благодарна. qw@
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#122

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 25 янв 2016, 05:41

Хорошо. Но завтра. Для меня это очень хрупкая тема.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#123

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 05:43

AnnaRoald писал(а): Хорошо. Но завтра.
c14 :yahoo:
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#124

Непрочитанное сообщение Оксана » 25 янв 2016, 14:03

Для расширения кругозора)))
http://ru.knowledgr.com/02825850/Воплощ ... итивистика
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#125

Непрочитанное сообщение Оксана » 25 янв 2016, 14:08

Есть на просторах интернета всякого материала, тут еще нашла подборку в группе, на одном из ресурсов. масса материала. http://vk.com/kognitivnaja_nauka
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя